Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Уметь слышать друг друга, так ли это важно?  (Прочитано 39133 раз)

Dodge

• Гость
Re: Уметь слышать друг друга, так ли это важно?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2009, 19:04:19 »

Fangorner

Может быть, когда ты оцениваешь чьи-то мотивы как продиктованные ЧСВ то ты ошибаешься? Может быть и ты, когда судишь о мотивах  других, всего лишь проявляешь "Убеждённость в том, что ты ведь всё видишь, понимаешь и осознаёшь ПРАВИЛЬНО." ?
Может быть. Почему не может? Но это уже мои трудности, если я ошибаюсь. Я ведь никому не навязываю своей точки зрения.
И мне не нужно, чтобы со мной СОГЛАШАЛИСЬ. Что мне с такого согласия, воду пить?
Но если я вижу, что человек начинает «въезжать» в тему, пусть по-своему, пусть не так, как я, но не просто болтать О, а, - «въезжать», то мне, не скрою, это приятно. И даже радостно. Не за себя любимого. Я эгоист, а эгоистам важно только их собственное мнение о себе. Мне радостно за такого человека.
Вот так мне, например, радостно за Сирингу. По её постам в Одиночном Плаваньи, мне видно, что она «проникла», «въехала» в тему Одинокости. А раньше эта тема жупелом казалась:).

Если человек со мной не согласен, то это даже хорошо! Я ведь мог что-то упустить, где-то «промазать». И такой человек, своим несогласием, только поможет мне. Но это при условии, что он способен внятно обосновать своё несогласие. А не отделываться ничего не значащими восклицаниями, шутками или рассуждениями, которые только уводят в сторону от темы, в дебри выяснений, - кто, чего, с кем и за сколько.

Например, твоё утверждение о том, что ты на 90 процентов согласен с Эйем, - пустое. Как и твоё утверждение о том, что ты когда-то там, мол, говорил то же самое, что Эй, а потом якобы вышел ЗА.
Пустые они потому, что ты НИЧЕГО внятного не сказал ни о тех 10 процентах, в которых ты с Эйем не согласный, ни про это загадочное ЗА. Ты даже на простой вопрос (№2) так и не удосужился ответить.
А все твои восклицания, как и восклицания Этернала, мне ничего не говорят. Судя по его словам, любезно тобой здесь воспроизведённым, наши с ним (как и с тобой) представления о том, что такое состояние, - различны. И это всё, что я смог понять. Потому и попросил его привести пример существования без состояния, чтобы попытаться понять, что именно он обозначает этим словом, - состояние.
Для меня лично, вот то моё, такое, на твой и Этернала вкус, слишком объёмное определение состояния имеет большой смысл. В том числе и практический. И я понемногу пытаюсь подвести разговор к этому. Но как можно говорить дальше, если с самим этим определением до сих пор существуют непонятки? Потому мне очень хотелось бы услышать ВНЯТНЫХ мнений, рассуждений, сомнений или предложений. Да чего угодно! Кроме пустых выкриков: Ну,это уж слишком! Это уж объёмно! Это уж как-то не так!
КАК, - не так? Вот это я с удовольствием послушал бы. Но, увы...

Я хотя и ни разу не вИдящий, но всё ж таки, - зрячий. И мотивацию всех твоих постов увидел, пардон, - узрил, с самого начала.
Но надеялся, что всё-таки может получиться какой-то продуктивный разговор. В конце концов, ВСЕ мы говорим из ЧСВ. И я, - не исключение. Так что тут решающим является не само наличие ЧСВ, а то НАСКОЛЬКО оно мотивирует говорящего. Так вот, по моему мнению, в твоём случае, 90 процентов, это…
Потому ты и не можешь ничего внятного сказать.

Такое вот моё мнение. И вполне допускаю, что кто-то может с тобой общаться и видеть в этом общении для себя смысл. В конце концов, у каждого своё зрение.
Мне же просто надоело. В том числе и здесь. Так что, давай закончим. Тем более что мы ведь уже распрощались, а?:)

Смотрю, Админ тебе раздел предлагает. Принимай! И лепи СВОЮ, как выразился Шел, мозаику.

:)

мут

• Костровой
  • Согласие +964/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20485
  • - Вас поблагодарили: 15554
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2009, 21:07:22 »

Долина

• Гость
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2009, 11:31:09 »

Полянка, мне кажется, что все мы пытаемся услышать друг друга, кто как может, и как способен, и как наши интересы в этом пересекаются.

И небольшой коммент по поводу:
Ведь если зацепило, то именно тогда мы вмешиваемся...Но вмешавшись прем как бульдоги на собеседника, как на команду "ФАс"

Как тебе кажется, к чему это? И что с "этим" надо сделать? :(
Мож, в топку его? ;)

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10482/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97695
  • - Вас поблагодарили: 143975
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2009, 13:52:30 »

Мне иногда удается  понять зачем человек говорит/пишет.  И я, или же участвую или  прохожу мимо.  Если участвую, то опять же, у меня могут быть свои задачи.
не всегда ведь можно объяснить зачем и Для чего пишешь :)
чаще у меня это порыв, просто переполяняет и делишься
потому что так происходит
отчего и не знаю
и для чего не знаю
пишетсяделится просто так
навернае когда то, что ты ощущаешь и чувствуешь просто рапирает тебя таким потоком/открытием и перенося это буковками, фотографиями, картинками,
ты становишься просто какимто посланцем. проводником из этого мига...
просто так происходит, есть потребность поделиться:)

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10482/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97695
  • - Вас поблагодарили: 143975
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2009, 14:32:03 »

вот родился и уже что то говорит миру
:)

Fangorner

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 777
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2009, 17:16:38 »

Прости, но я так понял, что сначала заблудился  Eternal One,  а потом, и тебя умудрился заблудить...

Не-не-не, это Я, это Я первый заблудился!!!!!! :D

Fangorner
Давай, каждый будет сам себе определять меры  своего чсв... *OK* Че за детский сад...
Ты разберись со своим...я со своим....Ага?
Ты тему читал?  *WALL* Про УШи....которые хотят слышать... :D
 знаю что цитата адресована не ко мне...

А вот тут НЕ Я первый начал :P Не ко мне претензии.

Fangorner

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 777
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2009, 17:19:59 »

Эй!, пардон, залез на запретную территорию, обещаю больше так не делать .

ИРинА

• Гость
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2009, 19:09:21 »

Глупо участвовать в затее, в которой ни чего нет. По этому, я не стану "понимать" тех, чья задача  для меня не интересна.
Все верно.Ты обозначила момент, где нет твоего интересу.Это момент не вмешательства по умолчанию.
А если есть интерес и вмешательство уже прет...
Ведь если зацепило, то именно тогда мы вмешиваемся...Но вмешавшись прем как бульдоги на собеседника, как на команду "ФАс"
Что движет людьми, когда они отстаивают свою точку зрения, как единственно верную?
Интерес- это тоже собственная значимость. Вы не думаете, что иногда можно просто слушать человека. Ему это важно. Быть может для собственной его самооценки. Для человека это будет подарок. Разве не приятно  сделать подарок просто так.  ;)Ведь споров в нашей жизни хватает. :)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2009, 19:23:01 от admin »

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2265/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51733
  • - Вас поблагодарили: 36229
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2009, 19:30:43 »

навернае когда то, что ты ощущаешь и чувствуешь просто рапирает тебя таким потоком/открытием и перенося это буковками, фотографиями, картинками,

Знаю, как ты не любишь то, что  всему (на самом деле не всему. да ладно...) пытаюсь найти объяснение.
Но вот "делиться"...У меня тоже часто порывы. Если не успею впечатления одеть в слова вовремя, то порыв рассеиваеться, растворяеться...пока не наступит следующий.
Что это и откуда? Зачем? Почему. когда "поделишься" становиться легко, как будто ты освободился от какой-то ноши, выполнил то, что должен? Кому должен?
Делиться, как угодно, в разговоре, буквами, фотографиями, стихами. рассказами, состоянием, живописью, рисунками, поступками - это творчество. Творчество - это творить. воспроизводить нечто из себя, пользуясь своим восприятием. Засвидетельствовать миру СВОЕ восприятие, Свое отражение мира. Самое ценное, важное, то, что нас отличает от других. Свою индивидуальность.
Видно потребность такая. Опять же, это поиски себя, познание себя. ЧТО Я ЕСТЬ!
И обязательно утверждение - Я ЕСТЬ! Заявка миру - Я ЕСТЬ! Но не в гоголевской трактовке, дескать, "есть такой- .....Добчинский!", не так банально. Мне видиться это глубже, как разговор с миром, свой посыл.Вот очень хороший пример-фотка малыша утенка, которую ты и разместила очень уместно. Он только проявился, а уже что-то говорит миру, пытаеться, утверждаеться.
Если ты живешь, если ты живой, ты будешь самоутверждаться всякими способами, всякий раз подтверждая, что ТЫ ЕСТЬ! Мне видиться, что это какя-то общечеловеческая потребность-необходимость. И еще глубже-Я ЕСТЬ ТАКОЙ!-это, когда делишься.
ТАК Я ВОСПРИНИМАЮ! Желание отразить, оформить свое восприятие как-нибудь, как проэкцию себя, свою визитную карточку.
Если это удаеться, то внутри устанавливаеться состояние равновесия, умиротворенности.
Но и этого мало. Мне , например, если я делюсь своим воприятием, важно, чтобы был отклик. А еще лучше, чтобы резонанс. Честно говоря, еще не разобралась зачем.
Раньше думала, что резонанс нужен, как постоянное подтверждение того, что твоя КМ правильная. Но не так все просто.
Вот тебя тронули как-то сегодня мои фотки и мне было очень приятно. Мне было хорошо, что я смогла передать нечто.И я говорю тебе тоже СПАСИБО за то, что ты дала мне нужное, дала отклик свой.  :)
Иными словами, мне приятно не столько согласие, сколько то, что люди понимают мои чувства, что их трогает то же, что и меня.
От этого внутри комфортно.
А почему? Не знаю...Пока не добралась.
Вот и это может  быть близко:
Почему мы, договариваясь о разности и одинокости, чувствуем потребность сбиваться в толпы?

Мы разные и стремимся засвиделествовать свою самость, свою неповторимость, свою индивидуальность, чтобы  была возможность говорить-обращаться к миру, особенно, когда это касаеться людей. Но нам нужен отклик, интерес, резонанс.
Без него нам плохо, пусто. *ROSA*

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10619/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49340
  • - Вас поблагодарили: 115856
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2009, 19:45:08 »

Интерес- это тоже собственная значимость.
 Вряд ли...  Интерес, это скорее вектор  твоего внимания.  И  если  его  не иметь,  то можно превратиться в свалку...
Вы не думаете, что иногда можно просто слушать человека.
 Конечно можно.  Почему бы и нет?
Ему это важно.
 Для его "интересов"?    *JOKINGLY*
Быть может для собственной его самооценки
 Самооценка...   она  не должна строиться на подачках...  она должна вырости из самодостаточности.  Но оказать поддержку - это совсем не лишнее. Очень нелишнее....  
Для человека это будет подарок.
 Может быть...  А может быть и замыливание глаз.  Тут по всякому может быть...
Разве не приятно  сделать подарок просто так.
 Тут как бы идет подмена...  не след  чувствовать себя Царем, способным осыпать милостями  всех сирых и убогих. Есть еще одна  важная   сторона дела - не надо спешить  давать  людям незаработаное. Это развращает берущего.
Ведь споров в нашей жизни хватает.
 Я бы сказал немножко не так.  Много попыток и потуг по утверждению и насаждению свое картины мира...  так наверное.  И надо избегать не споров,  а  доказываний...  если твой аргумент попадает - можно говорить тихо. Если не попадает - говорить вообще не нужно...   так примерно...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2265/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2009, 20:39:59 »

Может есть смысл уточнить задачу?  Кого слушать.  Для чего.
Понятно, что я участвую в теме, которая мне интересна или особо интересна.
Но даже, если так, то все равно получаеться, что наиболее внимательно я слушаю того, кто сам способен внимательно слушать других, а значит, я могу быть услышана.
Определить этих людей несложно, все их знают.О таких говорят "приятный собеседник". Интересно, опять про "приятие".
Вот почему Полянка говорит, что это выгодно и она права. :)

КикимораАвтор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2464
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2009, 23:17:12 »

Вы не думаете, что иногда можно просто слушать человека. Ему это важно. Б
Слушать человека  гораздо интереснее, чем говорить самому.
Быть может для собственной его самооценки.
Может и для самооценки.
Но внимательно слушая другого, ты имеешь возможность узнать...еще одну позицию взгляда.
Когда ты только говоришь, то ты уверен на все сто, что как ты думаешь...это единственно верный вариант..
Не спорю, можно иметь свою убежденность...но почему бы не узнать О еще других убежденностях..Я не говорю принимать их. А просто знать еще о других вероятностях.

КикимораАвтор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2009, 23:21:38 »

не всегда ведь можно объяснить зачем и Для чего пишешь smile
Пожалуй тоже согласна с Шаней...и с Сиренью... *ROSA*
Есть какой то порыв и ты делишься тем, что зазвенело внутри...
Вот подумала...может все тоже пишут и делятся, когда внутри есть... этот звон души..
Тогда получается, что мы иногда просто отказываемся от даров, которые нам дарят окружающие.
И что интересно из-за свое глухоты..

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2265/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2009, 10:34:50 »

Тогда получается, что мы иногда просто отказываемся от даров, которые нам дарят окружающие.
И что интересно из-за свое глухоты..
А глухота от чего?
Бывает от неготовности. Когда ты еще не созрел для понимания.
Наблюдала за собой такое...Чья-то мысль, позиция, убежденность меня настолько...царапает :'(, выводит из равновесия. все во мне ежиться-настораживаеться от нее...Несогласное я! Затронули самое дорогое, то, что никому не отдам. Все пересмотрела, изменила-подправила, а это- ДА НИЗАЧТО! Это-святое, мой фундамент, без него рухну. o_o Ну и пусть! Возможно я не права! Но даже и не буду пытаться пересматривать свою позицию, лучше буду неправой, в заблуде, но в своей. Она мне нравиться...и т.д.
В таких случаях, я уходила из темы, от дискуссии.
Проходит время...и та чья-то убежденность, которая так ранила меня, самым естественным образом становиться моей. Но при этом, не навязываеться мне, а рождаеться из меня, из моего опыта. моих наблюдений, реже- размышлений.
И ничего! Мой фундамент не рухнул. Временами кажеться, что опора прочнее стала.

Мир предлагает многое, все из чего состоит. И каждый берет только то, что может унести. :)

КикимораАвтор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2009, 16:16:41 »

Мир предлагает многое, все из чего состоит. И каждый берет только то, что может унести.
Все верно..
Каждый может вместить столько..сколько может..
Это так и есть...
Но ведь споры имеют тенденцию к впихиванию насильно в оппонента своих мнений...не зависимо влазит в него или нет... ]:>
Мне очень запало, когда Эй написал свой пост о том, что все мы мешаем друг другу...
Уметь слушать и слышать, что говорят...это важный момент..
Но не менее важно оставить других в покое... *OK*
Вот эти два аспекта мне видится переплетаются между собою...
Когда зНая,ты даешь возможность другому знать что-то свое...возможно отличное от твоего...не претендуя на свою убежденность, как единственно верную...
Вот тогда бы наверное...можно было и учится друг у друга...ведь в этом случае защищать не-че-го...
Люди защищаются тогда, когда на них нападают.. *WALL* И тот кто нападает считает что он вправе..это делать.. %)
По этому умение слышать другого включает и оставить в покое внутренний мир человека... *ROSA*
Он разберется сам...
Когда придет время.. :)

Страница сгенерирована за 2.049 секунд. Запросов: 55.