Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Книги, статьи и пр. тексты не высосаные из пальца.  (Прочитано 18435 раз)

Остров

• Модератор своих тем
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 278

Фраза из четырёх букв и целых три промаха?
Занятно...,весьма занятно...А позвольте полюбопытствовать
на предмет конкретики?
   Конечно  можно.  Хотя, по тону, я чувствую, что Вам мой ответ нужен не для того, что бы понять. Скорее, Вы задали его по инерции, ибо задеты Ваши глубинные убеждения.  По этому - мой ответ Вы не воспримите.  Ничего. Сказавший "А" должен говорить дальше.

Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
1. А у Вас не было желания отшлифовать Облака? Туман над болотами? Стога сена?
2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий. Категоричная оценка. Похоже на эстетский аффект. К Реальности  такие вещи отношения не имеют.  Объясните пожалуйста,  как могло стать такое, что пища пройдя через кишечник стала чем-то ужасным?  Для  гумуса (эпителия Земли) это совсем не так.  Для нее это питательная среда. У Вас антогонизм с Землей?
3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?

Вы имеете право высказывать своё мнение где угодно и когда угодно...
  Спасибо.
Я не хотел этой ,более чем сакральной фразой ,как-то обидеть Вас.
:D
Вам остаётся,столкнувшись со словом "огранка", только это: *WALL*
   Врядли... :D

патрокл-огранщик

• Гость

Конечно  можно.  Хотя, по тону, я чувствую, что Вам мой ответ нужен не для того, что бы понять.
------------------------------------------------------------------------------------
Неплохо,совсем неплохо...для начинающего(ей)напримера...

Скорее, Вы задали его по инерции, ибо задеты Ваши глубинные убеждения.
--------------------------------------------------------------------------------
По энерции катится мысль,запущенная вконец...

По этому - мой ответ Вы не воспримите.  Ничего. Сказавший "А" должен говорить дальше.
----------------------------------------------------------------------------------------
Постараюсь понять,хотя,чувствую,что это не так просто.
Ибо понять то,что понять нельзя-понять невозможно...

Цитата: патрокл-огранщик от Вчера в 22:38:17
Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
1. А у Вас не было желания отшлифовать Облака? Туман над болотами? Стога сена?

-----------------------------------------------------------------------------------------
А у Вас?
Кстати,если уж пошла такая полемика в виде вопросов неординарно-фендаментальных,а у Вас  не было желанию сделать так,чтобы кошка заквакала,а лягушка замяукала?

2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий.
-----------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональный? Вы полагаете?  Я так не считаю.
Ибо это слово,вмещающее целое мировоззрение ,а так же конечный результат эволюции
рефлексирующего интеллигента как такового,стоит особняком в лексиконе адекватного индивида...

Категоричная оценка. Похоже на эстетский аффект. К Реальности  такие вещи отношения не имеют.  Объясните пожалуйста,  как могло стать такое, что пища пройдя через кишечник стала чем-то ужасным?  Для  гумуса (эпителия Земли) это совсем не так.  Для нее это питательная среда. У Вас антогонизм с Землей?

---------------------------------------------------------------------------------------
Видите ли,остров(чиха)...слово,которое Вы взяли в кавычки-это своего рода аллегория...
Но аллегория более чем конкретная. И обычно,в интеллигентских кругах, этим словом обозначают не метаморфозу,произошедшую в  желудке  отдельного индивида с божественным пирожком,который он  обычно  берёт  с полки,а  самого индивида...
Ну,вот так договорились лучшие умы планеты на особом коллоквиуме...
Полагаю,что я более чем ясно изъясняюсь...

3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?
--------------------------------------------------------------------------------------
Кто? Посмотрите в зеркало и Вы его увидите..Если не увидите никого, (а такие случаи были,например с Бегемотом...),то не следует волноваться,а тем более впадать в панику.
Просто Вы,видимо,стали ограниватся  помимо своей воли...И Вам остаётся отдаться в руки тем силам,которые "взялись" за Вас серьёзно...

Вам остаётся,столкнувшись со словом "огранка", только это: wall
   Врядли...
----------------------------------------------------------------
Я бы не был так категоричен,остров(чиха).
Ибо это слово пишется раздельно,вот так: вряд ли...
Но,это так,мелочи,зарисовки в лесу...:)))

патрокл-огранщик

• Гость

Похоже, Патрокл, книга Павла Крусанова "Американская Дыра" стала для Вас идеей, чем-то вроде  Библии? Вы глубоко впустили ее в себя. Она теперь Ваш путеводитель по жизни?
Наверное, это хорошо.  :)
---------------------------------------------------------------------------------
Книга-источник знаний.Хорошая книга...И не более того...
Главное-это знания.И умение их применять в жизни...

Вот только тут упрятана ловушка. ;)
Если заниматься только совершенствованием себя в различных ремеслах, деятельности, смене места жительства, окружения, то не удастся спастись от призрака однообразия.
Есть иной путь. Более продуктивный, глубокий. Трансформация  себя, работа с восприятием, раскрытие своих глубинных возможностей-способностей. Того, что заложено в нас Создателем-Природой , чем мы пренебрегаем.
------------------------------------------------------------------------------------

Не вижу особливой разницы между словом(единственным!!!)"огранка" и всей фразы,что Вы написали...

Потому, что только способность воспринимать  качественно меняет ощущения бытия.
--------------------------------------------------------------------------------------
Восприятие действительно(и другого...)-это сугубо индивидуальное...
И тут советы будут излишними.

Вот об этом, по-моему, пишет Остров.
--------------------------------------------------------------------
остров пишет о том,о чём пишет...

Шлифуйте себя, Вы человек ищущий, коль пришли на этот форум.
-----------------------------------------------------------------------
Спасибо за совет...Я буду стараться...

И не относитесь к полюбившейся Вам книге, как к абсолютной истине. Иначе, тупик.
Хотя то, что Вы способны так увлечься, мне симпатично. :)
------------------------------------------------------------------------------
Истина-это состояния понимания сути ...И далеко не каждый может пребывать в таком состоянии...

Dixi

Остров

• Модератор своих тем
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн

а у Вас  не было желанию сделать так,чтобы кошка заквакала,а лягушка замяукала?
   Не было. Корректироватиь Природу, это не мое направление.  А почему Вы про облака, стога и туман не ответили?  А о Прокрусте?  Несущественно? Может быть...
2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий.
-----------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональный? Вы полагаете?  Я так не считаю.
Ибо это слово,вмещающее целое мировоззрение
  Всякие бывают мировозрения.  И такие наверное тоже.
3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?
Кто? Посмотрите в зеркало и Вы его увидите.
   А Вы уверены, что в зеркале я увижу Идеального Учителя не способного на ошибки?  Я не очень...
И Вам остаётся отдаться в руки тем силам,которые "взялись" за Вас серьёзно...
  А Вам что-то про эти "Силы" известно?  Расскажите, если не трудно.
Я бы не был так категоричен,остров(чиха).
Ибо это слово пишется раздельно,вот так: вряд ли...
  Спасибо.  Постараюсь писать грамотно.  Хотя...  врядли...

Только  немножко странная у нас  дискуссия получается.  Вы на мои вопросы не отвечаете, а я, по простоте душевной продолжаю спрашивать.  Наверное, если и дальше мои вопросы Вам будут неинтересны, мне остаенется только одно - с позором удалиться из нашего малосодержательного диалога.

патрокл-огранщик

• Гость

остров
Наша "дискуссия" не странная.А самая обыкновенная.
Вы просто ничего не поняли,прочитав мою выдержку из неплохой книги  Крусанова "Американская дырка" и поэтому оригинально(с моей точки зрения)её прокомментировали.
Я почему привёл именно эту выдержку? А потому,что она наиболее чётко выражает мои планы,мои действия.
Огранка предназначена только для человека.Но именно ЧЕЛОВЕКА,а не,простите,дерьма, с двумя руками,ногами ...
И потом,я совершенно не считаю,что мои мысли и вообще точка зрения на многие проблемы-это истина в последней инстанции.
Я просто поделился своими мыслями на некоторые вещи и только.
И уверен,что у другого человека на те же вещи свои взгляды...
Нет универсального пути для всех.

КАЖДЫЙ ИДЁТ СВОИМ ПУТЁМ,В ОДИНОЧКУ...ТАК ЖЕ И УМИРАЕТ...В ОДИНОЧКУ..

ТАКОВА ЖИЗНЬ.ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ НЕ ЕСТЬ ПЛОХО И НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

ПРОСТО ТАК ЕСТЬ...И ЭТО НАДО ПРИНЯТЬ КАК ДАННОЕ.

Я почему пришёл на этот форум? Потому что на нём выложено продолжение книги Серкина о шамане....А этот человек меня весьма интересует...Именно он.Конечно,интересны и мысли  самого Серкина...Но мысли шамана больше мне интересны...
Вот,собственно и всё...И все обьяснения,остров...

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141529

"Добравшись до вершины, – говорил Патрокл Огранщик, – остановись. Не пытайся покорить не-
беса – ты сорвешься и разобьешься о камни. Но и покой не к лицу тебе: оставаясь на вершине и пожиная плоды своего дарования, ты уподобишься
свинье, которая не в силах оторваться от помойного корыта. Спустись вниз и взойди на вершину по другому склону – таким образом ты избавишься
от однообразия жизни». Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."

"шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься в бриллиант!"
 как это? превратишься в бриллиант? что это вы имеете ввиду? допустим я горный уголь, или просто камень у дороги, или ракушка в море, или горная порода, или жемчуг в океане , зачем мне превращаться в бриллиант? :)

Огранка предназначена только для человека.Но именно ЧЕЛОВЕКА,а не,простите,дерьма, с двумя руками,ногами ...

недавно разговор был с одним человеком, так он так же считает что есть те, кого невозможно считать человком, -  "...такие как Чикотило, убийцы, насильники, педофилы, разве это человеки?. дерьмо и никак не могу считать их людьми. поэтому и говорят не люди и не звери, ошибки природы. вроде и похожи на людей, но не люди, просто гадость..."

патрокл-огранщик

• Гость

патрокл-огранщик
Добравшись до вершины, – говорил Патрокл Огранщик, – остановись. Не пытайся покорить не-
беса – ты сорвешься и разобьешься о камни. Но и покой не к лицу тебе: оставаясь на вершине и пожиная плоды своего дарования, ты уподобишься
свинье, которая не в силах оторваться от помойного корыта. Спустись вниз и взойди на вершину по другому склону – таким образом ты избавишься
от однообразия жизни». Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ...

"шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься в бриллиант!"
 как это? превратишься в бриллиант? что это вы имеете ввиду?
--------------------------------------------------------------------
Это аллегория.Имеется в виду,что человек постепенно достигает поставленной цели.
Например,Вы поставили себе цель освоить на "хорошо" какой-нибудь иностранный язык за определённое время. И всё время освоения,весь  этот путь и называется огранкой.
Ибо вы обязательно(уверен),достигните того,что будете через некоторое время нормально разговаривать на иностранном языке.

И если рассматривать Вас до изучения языка и после,то это будет большая разница.
Вы воистину будете сверкать как бриллиант,прекрасно изъясняясь не только на родном языке

Да,это фраза жёсткая.Но ...справедливая.
Ибо тот,кто уклоняется от работы над собой,от постановки вообще какой-либо цели(имеются в виду цели благородные),тот не может рассматриваться в положительном аспекте...

недавно разговор был с одним человеком, так он так же считает что есть те, кого невозможно считать человком, -  "...такие как Чикотило, убийцы, насильники, педофилы, разве это человеки?. дерьмо и никак не могу считать их людьми. поэтому и говорят не люди и не звери, ошибки природы. вроде и похожи на людей, но не люди, просто гадость..."
-----------------------------------------------------------------------
Это принципиально  другое...Патрокл говорил не о таких "индивидах".
По этим "индивидам" плачут санитары,как минимум и, как максимум-9гр. свинца..

Остров

• Модератор своих тем
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Пока Ваше внимание и Ваша осознаность рисуют такие картины - я ни как не могу назвать  Ваши цели (любые) хоть сколько нибудь  перспективными, или, как говорите Вы - "благородными". 

Переделывать людей, общество - гораздо более бестолковое занятие, чем  просто - ничего неделание.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10227/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44985
  • - Вас поблагодарили: 108511
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Уважаемый, откудо у тебя стока  знаний, о том, как усе должно быть?  :D :D :D
 Откуда стока насилия?  o_o  %)
Ты чо, собрался переделывать Мир?  А на себя сил останеццо??? :D :D :D
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

патрокл-огранщик

• Гость

Oстрову
копия:Шелтопорогу
(для сведения и запоминания).

А я где-нибудь  употреблял термин "мир" и тем более,писал о его переделке?
Что-то не припомню,господа лесные...
Я вёл речь(веду и буду вести)только об индивиде,о отдельном человеке,
которому мир,как,кстати,и шаману ... до.....полагаю,вы меня поняли,  и правильно поняли...

Поэтому, ваши смайлики,  как-то не в тему...
Короче,делайте своё дело,а я(как обычно)буду делать своё дело.
И полагаю,наши пути никогда не пересекутся по одной,но весьма веской ,причине...
Вы принадлежите  к одному времени,я-совершенно другому...Но не прошлому,как Вы сейчас подумали...Ибо будущее может делать тот,кто сделал прошлое,прожив достаточное количество лет...А вы только начали открывать глаза...
Но тем не менее,я от чистого сердца  желаю вам всем удачи в этой жизни...

Dixi

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10227/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44985
  • - Вас поблагодарили: 108511
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А я где-нибудь  употреблял термин "мир" и тем более,писал о его переделке?
Я вёл речь(веду и буду вести)только об индивиде,о отдельном человеке,
  Здесь можно чуток подробнее?  Действительно, интересно.
Короче,делайте своё дело,а я(как обычно)буду делать своё дело.
   А разве до этого было иначе?
.А вы только начали открывать глаза...
   Ну спасибо!!!!  Очень приятно...  Значит, у нас еще все впереди, да? Это радует!
Вы принадлежите  к одному времени,я-совершенно другому.
  Загадочноя фраза...  нельзя ли ее как-то рашифровать. А то, непонятно как-то.  О чем здесь?
Ибо будущее может делать тот,кто сделал прошлое,прожив достаточное количество лет
  Возраст - вещь конечно хорошая.  Если он что-то принес. А не промотал. Вы об этом? Или о чем-то другом?

Эта. Не обижайсе. Ну нету у нас тут традиции пиетета и этикета. В основном, лопочем без цензора в голове.  Не обижайсе.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Нюйва

• Гость

Это маленькие кусочки текста из книг, которые мне оч нравятся. Может эти высказывания  вызовут нарекания с вашей стороны, но они не лишены мудрости и очарования))

«...для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению. (Они) считали, что говорить другую правду человеку— это преступление против него, преступление против правды, которую ты говоришь, и против людей, являющихся носителями другой правды. Последователь Спокойных никогда ни с кем не спорит. Он либо учит тех, кто достоин его учения, либо соглашается с теми, кто стоит на своем, ибо спорить с убежденным бессмысленно, так же как наливать в чашку с чаем новый чай, не вылив старый.»

«Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного: проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения»

«В мире нет четких ответов, в мире есть лишь желание чего-то. Ты не можешь сказать «да», ты просто желаешь этого; ты не можешь сказать «нет», так как отрицательный ответ—лишь проявление твоих желаний. Если ты не веришь во что-то, это значит, что ты не желаешь в это верить, и это вовсе не значит, что этого нет. То же самое и с твоим желанием верить.
Истинное равновесие между движением и покоем—это спокойствие.
Истинное равновесие между «да» и «нет»—это (знание-учение).»
 :)

_V_.___

• Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15

Nik

• Друг леса
  • **
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 121

Вот кстати проявилась одна интересная книжка http://www.turbo-suslik.ru/. Может, завести на сайте библиотеку книг, рекомендованных к прочтению. С обсуждениями.

Поделюсь своими ощущениями от этой книжки. Сразу оговорюсь, до конца не читал, да и начало бегло просмотрел. Все нижеизложенное имхо и может быть заблуждением.Итак.

В книге не ощущается инергия, пустая книга. Во всяком случае для меня. Можно увидеть попытки автора зацепить внимание читателя, но подход какой-то американизировано-рекламный. Внимание не цепляется. Слова осыпаются как сухие иголки с елки. Да и сами слова не наполнены его инергией. Такое ощущение, что автор понадергал основных веяний, верхушек, современной работы с психическими проблемамы, скомпилировал их в псевдостройную систему, понятную домохозяйкам, и нате вам супер-пупер книжку, лекарство от всех болезней :( Любопытно было-бы узнать: сам автор свою методу реально пробовал?
 Не понравился также компьютерно-автоматический подход к работе с подсознанием. Ну типа вы туда запустите програмку, а она сама все сделает. Вы только потерпите, пока "дерьмо все вылезет" а потом будет все о'к о'b.
И вот за каких-то 3..4 месяца вы достигли целостности, разобрались с прошлым (нафиг тотальный перепросмотр?) и ваще стали самодостаточным ....кибердурачком!

Очень интересно было-бы услышать полярное мнение.

аdmin

• Administrator
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2097
  • - Вас поблагодарили: 697
  • Примерно так. А потом посмотрим...

И вот за каких-то 3..4 месяца вы достигли целостности, разобрались с прошлым (нафиг тотальный перепросмотр?) и ваще стали самодостаточным
   Тут  (на форуме) много раз уже упоминалось, что многие вещи надо практиковать годами и десятилетиями. И не потому, что это практики такие слабые, эт патамушто магистрали внимания в один день или месяц не перестроить. А если перестроить (за день или за месяц) - клиент дурдома готов.
    Одним словом, кто побежит за результатом, не получая удовольствия от процесса - может достичь результата.  Очень грустного.

Дел в том, что "Путь шамана" - это ни есть ориентация на результат. ЭТО СМЕНА КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА.

Страница сгенерирована за 1.064 секунд. Запросов: 58.