Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

УВАЖАЕМЫЕ  ГОСТИ!!!  ЕСЛИ  ВЫ НЕ  ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ФОРУМЕ - БОЛЬШАЯ  ЧАСТЬ КОНТЕНТА ОТ ВАС  ЗАКРЫТА.

Автор Тема: Работа для нас, это....  (Прочитано 7288 раз)

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +405/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5457
  • - Вас поблагодарили: 13618
Работа для нас, это....
« : 23 Май 2012, 15:18:42 »

Поиск и нахождение элементов творчества в любой работе,уверен,приносит человеку особые силы,которые и можно назвать жизненными...То есть.он становится свободным по большому счёту.Ибо свобода-это осознанная необходимость...

Правда,вариант когда "мыши кололись,плакали,но продолжали жрать кактус" в этом случае не канает,как говорят в одной специфичной социальной среде..
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

осенний_цвет

• Гость
Re: Работа для нас, это....
« Ответ #1 : 23 Май 2012, 15:23:03 »

Разве это не проблемы самих работников? Можно ведь и уборку в доме проводить с любовью и осознанием важности и полезности этого деяния для всей семьи))

разве я говорю, что это чьи-то ещё проблемы?)) конечно самих сотрудников.
просто наблюдаю практически в каждой организации именно такую весьма типичную картину.
не думаю, что оно полезно для этих работников.

уборку - опять же - вы делаете в своём доме.
и/или по своей инициативе.
со своими смыслами.

но редко кто умеет вкладывать свои смыслы в чужую работу, пусть даже он сам на неё устроился.

Malinka

• Хранитель Костра
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
« Ответ #2 : 23 Май 2012, 15:29:03 »

редко кто умеет вкладывать свои смыслы в чужую работу, пусть даже он сам на неё устроился
Это дааа...
Редко кто даже смысл другой, нежели зарабатывание средств на жизнеобеспечение себя и своей семьи вкладывает...
Согласна. Но.. опять же - все в наших руках (или головах... или душах))
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +405/-13
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 23 Май 2012, 15:30:00 »

но редко кто умеет вкладывать свои смыслы в чужую работу, пусть даже он сам на неё устроилс

А  вот эта ключевая фраза... Как говорится,момент истины...
Надо научится подходить творчески к любой работе,работая в любом статусе-хозяином своего дела или простым наёмным работником.В противном случае,можно приобрести массу болячек от вечного неудовлетворения всеми вокруг и в целом от своей жизни...
В результате из нормального человека получается(по своей же воле,кстати)вечная брюзга,похожая на развалину...

осенний_цвет

• Гость
« Ответ #4 : 23 Май 2012, 15:31:26 »

Творчество можно(и НУЖНО!!!) найти в любой работе.Даже копая землю..
да. только редко кто умеет)

Вот,например,самая рутинная работа -это работа в офисе клерком.Но это с  моей точки зрения.Для многих она является престижной и даже творческой...
просто многим кажется, что у них нет выбора.

Поиск и нахождение элементов творчества в любой работе,уверен,приносит человеку особые силы,которые и можно назвать жизненными...
мне кажется, не только (не столько) творчества, сколько осмысленности и понимания, зачем ты это делаешь и почему делаешь именно это.

Надо научится подходить творчески к любой работе,работая в любом статусе-хозяином своего дела или простым наёмным работником.В противном случае,можно приобрести массу болячек от вечного неудовлетворения всеми вокруг и в целом от своей жизни...
В результате из нормального человека получается(по своей же воле,кстати)вечная брюзга,похожая на развалину...
соласна)
только не так-то просто этому "научиться", я думаю. тут не только учиться надо, а мировоззрение сильно менять.

Пух

• Лесной чел
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 358
  • - Вас поблагодарили: 247
« Ответ #5 : 23 Май 2012, 15:33:33 »

когда работаешь на себя, понимаешь, что и зачем ты делаешь.
а при работе по найму не понимаешь что и зачем ты делаешь?

когда работаешь на кого-то - тупо пашешь "с 9 до 6". очень редко делаешь это с любовью и осознанием нужности и важности. обычно такое осознание присутствует только у руководящего звена)) рядовые сотрудники плюются, ругаются на свою тяжёлую долю, и.... продолжают работать.
таков, видимо, "твой" выбор - не понимать и тупо пахать

осенний_цвет

• Гость
« Ответ #6 : 23 Май 2012, 15:35:43 »

а при работе по найму не понимаешь что и зачем ты делаешь?
зачастую нет.

как я писала выше, это моё наблюдение.
но, зачем же тут что-то наблюдать и обсуждать, давай скорее переходить на личности! это гораздо веселее, правда?))
так что - да, это мой выбор, да, он именно такой - "не понимать и тупо пахать", да, да. всё, выяснили? :)

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +405/-13
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 23 Май 2012, 15:43:14 »

мне кажется, не только (не столько) творчества, сколько осмысленности и понимания, зачем ты это делаешь и почему делаешь именно это.

А вот тут возникают интересные вопросы...

Один идёт на любую работы, в силу понимания своей ответственности за свою семью.
Другой- в силу того,что видит  в этой работе способ получения средств на что-то ему нужное.(например,фотоаппарат,новый комп,машину,наконец...)

Но есть и такие,которые будут убеждать всех,что работать вообще в лом..И нужно довольствоваться самым малым.
И обьясняют  своё поведение по-разному.
Тут и нелюбовь к хозяину (работодателю),жёсткой дисциплиной(типа от звонка до звонка  и т.п.).
Вся Европа заселена вот такими "обьясняльщиками",которые прекрасно себя чувствуют, сидя всю жизнь на пособиях...

Должен отметить,что стать хозяином своего дела(бизнесменом)может далеко не каждый.

По статистике это примерно 6-8 % от активного населения страны...А остальные устраиваются в наёмные работники или идут на гос.службу (в бюджетные организации)..

Пух

• Лесной чел
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 358
  • - Вас поблагодарили: 247
« Ответ #8 : 23 Май 2012, 15:49:53 »

как я писала выше, это моё наблюдение.
но, зачем же тут что-то наблюдать и обсуждать, давай скорее переходить на личности! это гораздо веселее, правда?))
так что - да, это мой выбор, да, он именно такой - "не понимать и тупо пахать", да, да. всё, выяснили? :)

не дуйся, Ясколка, "твой" там стоит в кавычках). просто ты писалала как-бы от своего имени и отвечал я как-бы тебе, тебя в виду не имея.  держи лапу: *HI*

осенний_цвет

• Гость
« Ответ #9 : 23 Май 2012, 15:54:04 »

chelovek, да.

я и говорю не о том, чтобы бросать работу и жить на пособия, а о том, что как-то надо согласовать свои цели/ценности с данной работой. если не выходит организовать своё дело, делай чужое, но желательно такое, которое приносит тебе радость.
...а такое ещё найти надо)

вот к примеру, вы бывали когда-нибудь в госучреждениях? думаю, бывали.
там очень редко встретишь человека довольного и умиротворённого, который любит свою работу.
обычно все (ну почти все) госслужащие работают с таким видом, как будто каждый из посетителей им в тапки нагадил.
и ещё с видом, что работая делают огромное одолжение этим "людишкам"))
хотя, они просто делают свою работу.
мне непонятно, если им так это неприятно, зачем они шли на эту работу?... или почему до сих пор не ушли на другую?...
скорее всего потому что это отношение не к конкретной работе, а к работе вообще.

осенний_цвет

• Гость
« Ответ #10 : 23 Май 2012, 15:56:34 »

не дуйся, Ясколка, "твой" там стоит в кавычках). просто ты писалала как-бы от своего имени и отвечал я как-бы тебе, тебя в виду не имея.  держи лапу:

то я не дуюсь - то я эмоционирую  *JOKINGLY*   :D

лапу держу, и ты держи!  *HI*

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +405/-13
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 23 Май 2012, 16:09:51 »

бычно все (ну почти все) госслужащие работают с таким видом, как будто каждый из посетителей им в тапки нагадил.
и ещё с видом, что работая делают огромное одолжение этим "людишкам"))
хотя, они просто делают свою работу.
мне непонятно, если им так это неприятно, зачем они шли на эту работу?... или почему до сих пор не ушли на другую?

А это классика жанра...Да-да.Именно так.

Почему так? А дело в том,что сейчас в РФ(как стране победившего феодального как бэ капитализма)установилась диктатура бюрократа.То бишь чинодрала.
А для этого чинодрала его работа в гос.учреждении-это не просто рабочее место,а синекура.
То есть,возможность много поиметь...
И самое главное,что оценку его работы осуществляет не народ(как носитель власти,согласно Конституции),а его начальник...Он и на работу приходит только ради того,чтобы его похвалил начальник...А на народ ему великое накакать,как и его начальнику...

Ибо народ для чинодрала-это голимый  сброд,на который надо тратить своё время и силы...Вот он и смотрит на посетителей, как Ленин на буржуазию...

Но работу чинодрал свою любит.Ибо она ему и по сердцу и деньги приносит и немалые...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10973/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54836
  • - Вас поблагодарили: 128409
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #12 : 23 Май 2012, 16:16:07 »

ну давайте скажем наше дружное ФИ хирургу/преподавателю/..
  А зачем?  o_o Что это за практико такое интересное?  ))

Пух, дела-задачки у всех разные. 
 Кому-то пироги печь, кому-то сапоги шить.  И чего теперь, сапожник должен  всякий раз, при встрече говорить пекарю "ФИ"?  :D
 А пекарь сапожнику?  :)
 А в чем тут смысл?

Это наверное, компьютерная игра такая....  ))))))

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +405/-13
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 23 Май 2012, 16:31:35 »

А зачем?  o_o Что это за практико такое интересное?

Зачем? А ведь так делаю многие,забывая всё то,что для них делали хорошего другие люди ,в своё время...

Человек,который всегда помнит своих учителей и выражает им свою благодарность(пусть и мысленно),всегда будет при жизненных силах...

Кстати,я вначале не мог понять шамана,который как бы отстранённо смотрел на вечерний Магадан.Серкин пишет,что этот взгляд выражал полную отстранённость от дел и жителей города...
А почему шаман должен смотреть умилённо на тех,кто сам допускает и делает всё,чтобы на них именно так и смотрели...?

Он прекрасно видел и видит,что эти люди потеряли некий стержень,своего рода жизненные силы и пребывают в запустении и мерзости...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10973/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54836
  • - Вас поблагодарили: 128409
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #14 : 23 Май 2012, 16:44:05 »

Зачем? А ведь так делаю многие,забывая всё то,что для них делали хорошего другие люди ,в своё время...

Человек,который всегда помнит своих учителей и выражает им свою благодарность(пусть и мысленно),всегда будет при жизненных силах...

Подозреваю, что тут  причина в христианском мировоззрении... 
Евангельское "Кто не с нами тот против нас" - работает на автомате... и если у чела другой путь, дела, вопросы, задачи - значит не с  нами. А если не с нами  - тогда, против нас.   :)

Мне интересно  вот чего...  почему в Природе у всех свои дела-задачи, и ни кто не против кого?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Страница сгенерирована за 0.759 секунд. Запросов: 54.