Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: О чтении.  (Прочитано 10023 раз)

аdminАвтор темы

• Administrator
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2077
  • - Вас поблагодарили: 697
  • Примерно так. А потом посмотрим...
О чтении.
« : 20 Октябрь 2008, 22:11:25 »

У нас на сайте есть библиотеко.  Я поместил туда всего одну книшко.  Пока хватит. Дальше посмотрим. 
     Почему я так сделал?  Наблюдал за читателями. Пришел к выводам.

Люди привыкли читать  так, как будто делают шанк-пракшалану.  Заливают в себя воду, а из попы она вытекает. Протекло, прожурчало, пробулькало...  и чел уже другое ведро воды заглатывает...

Только, от шанк-пракшаланы есть толк - она кишечник промывает, а такое чтение - только мозги засирает разной  информационной и ассоциативно-эмоциональной галиматьей. И время отнимает. 
        Почему? Да потому, что слова о словах чела не меняют.  Он тока разбухает от количества заглоченой инфы и важности. И все.

Лет 5 ничего не читал и не собиралсе. Иногда, по необходимости заглядывал в нужные книшки за нужной инфой... и то, только в те, которые уже читал.  И все.  Но Простанство  закрутило   фантастический сюжет, и я просто вынужден был прочесть "Хохот шамана".  Прочитал.

Ну и на примере этой книшки, думаю, можно прорисовать, как мне кажется, продуктивный  алгоритм чтения.

Люди глотают инфу, получая мозговое возбуждение, и пока они читают, оно присутствует. Это создает видимость наполености жизни. На самом деле, это убиение жизни.  Читать слова о словах вообще неинтересно.  (Я оч хорошо понимаю, почему многие книг, которые приносил Серкин, шаман читать  НЕ СМОГ). 
       А если же книга не о словах, а о Силе или практике - то рационально читать ее "до интересной строчки".  Нашел строчку - зацепило.  Чел пишет про нехилую практику. Отложи книгу и ОСТАВЬ СТРОЧКУ СЕБЕ. ПОЖИВИ С НЕЙ. СДЕЛАЙ ЕЕ - СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.   А потом, можно опять брать книгу в руки и четать дальше.  ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСОМОЙ СТРОЧКИ...

Примерно так можно читать "Хохот шамана".

Максим

• Гость
Re: О чтении.
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2008, 12:48:38 »

10 минут читай, 24 часа размышляй.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43266
  • - Вас поблагодарили: 105292
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2008, 12:58:00 »

10 минут читай, 24 часа размышляй.
      Врядли стоит 24 часа размышлять...  размышление  напоминает мне перестановку с места на место  кучки  знакомых кубиков.  А для того, что бы зацепить что-то новое и существенное - напротив...  процесс размышления надо  прекратить.  Иначе из своих кубиков не выберешся...

так мне это понимаеццо.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2008, 23:26:25 от admin »
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94863
  • - Вас поблагодарили: 141513
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2008, 13:19:04 »

вот когда прочитала Кастанеду, помню в себя прийти немогла , и ведь в течение очень долгого времени пережовывало,что на тот период смогло в меня войти,  иначе и немогу передать ощущения.
ОСТАВЬ СТРОЧКУ СЕБЕ. ПОЖИВИ С НЕЙ. СДЕЛАЙ ЕЕ - СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.   А потом, можно опять брать книгу в руки и четать дальше.  ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСОМОЙ СТРОЧКИ...
так и происходило.

и ведь ничиво больше читать не могла.
как это объяснить не знаю.
в 22 года перестала читать вообще. забила свою жизь под незнаю что действиями. невообразимое количество действий. и в 24 когда ко мне пришел Кастанеда. остановилась. в буквальном смыле этого слова.
во мне все остановилось. тело начало впитывать прочитанное.

и лишь когда мое тело и я была готова, ко мне пришла другая книга.
год назад пришла книга Хохот Шамана. прочла за один час. сразу.
назвать это прочла несмогу.
я двигалась в книге.
и там, каждая строчка, это живой опыт, который надо прожить. и сечас вновь и вновь возвращаюсь к этой книге и говорю с ней.

так мне ощущаицо.

Максим

• Гость
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2008, 13:32:22 »

Шелтопорог
Размышление не всегда подразумевает мышление мыслями-шаблонами.

Nik

• Друг леса
  • **
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 121
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2008, 14:36:36 »

У меня порой бывает желание прочесть кусок из книжек Карлоса, хоть и перечитал их раз по пять. Просто беру первый попавшийся том, открываю на случайной странице и читаю. Не важно о чем там речь идет, просто удается почуять дух книги и сонастроиться с ним. Вобщем за этим и пречитываю.

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2008, 14:43:56 »

Nik, именно! желание, и знаишь мне вот чудицо что желание енто из тела. не из ума. иногда так находишь какуюто ниточку, али знак:)

очень странное это желание,
и вот интересно. иногда спотыкаюся об нее, иногда она падает на меня, иногда зуд в теле, надо просто открыть и заглянуть, иногда что то пробежало рядом, а ты это ощутил в Хохоте, и бежишь с одного конца города домой, заглянуть.
странное это желание:)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2008, 16:37:02 »

Разверни, пожалуста,  поподробнее...   Допускаю, что возможно и так...   но интересно, что ты имееш ввиду.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

• Друг леса
  • **
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 121
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2008, 16:45:42 »

Шаня фиг его знает из тела или не из тела.Я не особо умею слушать свое тело.
Когда возникают странные желания или необъяснимые мысли я все это списываю на интуицию.Бывает она врет мне, но гораздо чаще подсказывает нужные дела.В такие моменты я выключаю аналитический аппарат мозга и просто пробую делать что она подсказывает.
Интереснее бывает когда интуиция советует настолько противоречивые решения(противоречащие обычному разуму), что ставится под угрозу жизнь, финансовое благополучие и отношения с близкими людьми.Раньше не рисковал пробовать ей следовать в таких ситуациях, а вот с этого лета выполняю ВСЕ ее рекомендации :)

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2008, 17:49:10 »

Интереснее бывает когда интуиция советует настолько противоречивые решения(противоречащие обычному разуму), что ставится под угрозу жизнь, финансовое благополучие и отношения с близкими людьми.Раньше не рисковал пробовать ей следовать в таких ситуациях, а вот с этого лета выполняю ВСЕ ее рекомендации

а может не интуиция это а знания из тишины? откуда то из нас, внутренний голос, который еле пробиваецо сквозь мыслепоток, может это и есть та ниточка из Пространства?

может речь о предметном думании?
а предметное думание может формировать намерение? предметное думание может НАСТРОИТЬ тело?
и еще, ПРЕДМЕТНОЕ ЧТЕНИЕ, может дать толчок?
эти вопросы очень просило одна моя знакомая спросить, спрашую, потому как сама она пока не рискует писать, а вот, чтение книг КК, она вопринимает как формирование намерения в теле, и эти книги якобы приводят ее к размышлениям, которые тоже помогают.....

правдо вот пришло, чтение разве может дать Знание? знания ко мне приходят только тогда когда что то делою, потому как Знанияме, ощущаю, это какое то понимание формирование в теле чегото, во время действий..

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2008, 18:01:47 »

а может не интуиция это а знания из тишины? откуда то из нас, внутренний голос, который еле пробиваецо сквозь мыслепоток, может это и есть та ниточка из Пространства?
   Шаню,  мне кажеццо, што ты абсолютно права.  И вот почему.  Голос видения - как мне кажеццо,  сидит и живет там, где раньше сидела интуиция.  Или, если сказать по другому - голос видения - это обретшая голос интуиция.

За голосом видения, стоит оч много того, что  ты "не услышал".  Часть услышал, а еще, гораздо больший объем как-то вроде не ухватил...  Он и есть и виден/слышен, но ....  но не воспринимаеццо...  Как-то не дотянуццо, не ухватить...  хотя вот, рядом...

А вообще - усиление интуиции, это как усиление  обозначающейся Реальности, которая скоро начнет отслаиваццо от наших фундаментальных условностей...

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2008, 13:36:42 »

Иногда книги очень долго не приходят. ты их зовешь, ищешь, а они все не идут, прячутся. видать время не пришло встретиться.
Вот такой у меня роман с книгой "Шаманский лес"
о чем и сообщила автору, той еще морде, этому В. Серкину, и Шаману. пишу им иногда, радовая их.
та неее. они пока молчат.
эта книга в количестве 500 штуг и не продается и нема ее нигде. раздает ее Серкин, и при этом хитрюго, никогда и не кажит шо она с ним. ага.
ездит с лекциями и молчит.
только если сам чел поросит то и дает.
эт к тому, что если на лекцию к нему попадете, прямиком просите книшку. :)

патрокл-огранщик

• Гость
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2008, 21:08:29 »

Шане

Уважаемая Шаня!

Позволю себе нескромный вопрос , касающийся  книги "Шаманский  лес".
В тексте есть ссылки на ряд фотографий.А куда они исчезли?
Это первый вопрос.

Второй будет несколько скромнее. В книге(шаманский лес)автор(Серкин)вскользь отмечает,что шаман жил несколько лет в славном городе Ярославле.
Может есть смысл пройтись  по цепочке...С целью нахождения   следов шамана.В этом случае,Вы получите весьма ценную информацию уже не со слов Серкина( монополиста на шамана),а из других источников.Согласитесь,что новое знание о таком неординарном человеке всегда ценно и попытки его получения не должны трактоваться как чрезмерная любознательность.

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2008, 15:28:12 »

Позволю себе нескромный вопрос , касающийся  книги "Шаманский  лес".
В тексте есть ссылки на ряд фотографий.А куда они исчезли?
отчиво вы решили, что вопрос нескромный неведаю,  а вот куда и кто стыбрил фотографии из книги эт надо спросить админа :)

Может есть смысл пройтись  по цепочке...С целью нахождения   следов шамана.В этом случае,Вы получите весьма ценную информацию уже не со слов Серкина( монополиста на шамана),а из других источников.Согласитесь,что новое знание о таком неординарном человеке всегда ценно и попытки его получения не должны трактоваться как чрезмерная любознательность.
сразу отвечу и на другие ваши вопросы :)
Серкин мне не присылал свою книгу
иным способом ее нашли, притянули своим намерением видать на форум :)

форум создал, открыл Шелтопорог, и не потому что вышли книги Серкина :), а потому что это его жизнь его направление его Путь, книги наиболее близко к тому что он делоет, к чему идет. так понимаю, созвучны ему, созвучны мне, и всем, кто пришел в Лес.

важная инфа или неважная инфа, не в этом дело, вот когда ты пробуешь практики, те, о которых рассказывает и Шаман и Шелтопорог, и они отзываются в тебе, сдвигают тебя, когда направление заданное Шелтопорогом /
Шаманом тебе созвучно, то надо просто идти своей дорожкой,искать свои практики-открывалки, так называю их, смеюся, потому как эти самые практики удивительным образом открывают суть того, что ты есть, по чуть чуть, и ниточки идут в Пространство.

про поиски следов и нахождение Шамана. мне отчиво то чуится что тунели пересекаются не от нашего желания нежелания.
они пересекаются Пространством.
а возможно есть уже люди которые сами уже Пространство и тогда они решают видать, с кем им пересечься? :)
Шаман для меня везде. во всем. зачем его искать?
 :)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #14 : 06 Май 2009, 17:04:32 »

На главной странице, внизу написано: Последний зарегистрированый пользователь БЕЛКА.
   Оч сильно не оставляет ассоциат с романом-притчей Анатолия КИМА "Белка". Солвершенно потрясная вещь. Написана через "Остановку Мира", такую знакомую и понятную... А еще, прицепом, маячит "Отец Лес" того же автора.  Тож, совершенно остановочная вещь...

Страница сгенерирована за 1.129 секунд. Запросов: 58.