Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Остановка в "Реальности"  (Прочитано 27836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2011, 02:15:00 »

При чём здесь геометрия
На шишку посмотри сосновую снизу (проекция), а потом создай не шести лучевую снежинку.
Это шифр к развертке метода :D
Так вот я и пытаюсь именно об этом творческом методе поговорить. Что он из себя представляет?
Я не знаю что из себя представляет метод, вижу лишь частные случаи проявленности на различных уровнях. Мы способны созидать, мы способны соответствовать для определенного положения среди узора событий (математик, бухгалтер, террорист, банкир, художник, маг, сталкер и т.д.) Как соответствуешь, то и собираешь - это один (или часть?) из методов формирования реальности.
Записан

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2011, 05:07:23 »

Волосатый

Цитировать
Это шифр к развертке метода
Нет, это просто твёрдый осадок:)

Мы всё ещё о разном. Все эти спирали Фибоначчи, симметрия, пропорции, золотое сечение и всё такое прочее, что мы склонны полагать, как некие фундаментальные принципы или даже Законы Бытия, - только атрибуты нашей иллюзии.
Точно так же, как в сфере духовной такими атрибутами являются добро, любовь, высшее и прочая и прочая. Даже Бог, Абсолют, Дух, - всё это так же является такими же атрибутами нашей иллюзии.
В реальности всего этого нет. Всё это мы создаём сами.

:))) Понимаю, что получается какая-то абракадабра!:) Но не знаю, как это ещё можно сказать.

Приведу вопиющий пример:)
Вот, квантовая физика создала кванты.
Нет, я не оговорился. Она их не открыла, она их именно создала, сотворила! А до неё, например, во времена Ньютона, никаких квантов не было.
И уж тем более нет никаких квантов в реальности. Разумеется, здесь под реальностью я подразумеваю ТО, о чём в ВКЗ бубнится, а не то, что привыкли называть реальностью мы.

:)



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2011, 10:24:15 »

Даже Бог, Абсолют, Дух, - всё это так же является такими же атрибутами нашей иллюзии.
  Я бы назвал эту фразу - центром темы. :))
Ключем  к развертыванию.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2011, 12:22:51 »

Понимаю, что получается какая-то абракадабра!:)
Называется магичесий парадокс.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2011, 15:39:47 »

А как же именно мы создаём эту свою реальность? Если мы творцы, то каким методом пользуемся, творя этот свой мир?
Есть мнения?
  Эй  да просто  все как на лопате  Оглянись вокруг  и увидишь  всё что тебя  окружает ВСЁ  когда то было Мыслью )))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2011, 20:11:00 »

А когда тело скручивается? Ты сам сказал - от мысли.. А от мысли не тело, а мозг скручивается и вызывает у тела нужные ощущения, которых на самом деле нет.
  Ну да. От мысли. От вспоминания.  А что бы было что вспомнить, надо было обрести/добыть эти   ощущения....  То есть -  воспринятое там и тогда, прочиталось  и легло в память тела  таким,  клубком неуютных и не совсем приятных ощущений...   и я не могу четко провести границу - распознание ощущений было мыслью или ощущения просто были нехорошими без всяких мыслей...  хотя, не знаю, бывает ли ощущение без распознавания, и если бывает, то чем оно идентифицируется...

  Проще говоря, я уловил твою мысль и она мне кажется весьма интересной. осталось только проверить это дело на практике... 
Да.. мир может быть устрашающим когда нужно держать форму...
думаю, да, так можно сказать...  а вот -
а если учесть что мир имеет хищную природу
  тут я не совсем согласен. Очеловечивание  процессов, через эпитет "хищная" (пусть даже это слово освящено устами самого ДХ) - мне не кажется правильным.  Или  же, тогда,  понятие "хищников" надо поднять на должную высоту их должности и роли в природе вещей.  А то, расхожий ассоциат от слова "хищный", сильно опускает  значимость  всех этих дел... и всё сводится к примитивной жрачке...  а это ошибко.
Цитата: Шелтопорог от 16 Октябрь 2011, 23:48:51
Я не знаю, кто это такой, но знаю, что в наших проблемах  виноват  не он smile))
-------------------------------------------------------------------
Это зависит кем мы его считаем.. если это внешний микроб, то да... а если это внутренний механизм рожденный нами то?!
  Мы  тут говорили про знаменитого Летуна...  и так сложилось, что возможно сегодня, Бомбеич  пояснит природу этого товарища - какова она? Внешнего происхождения или аутогенного?
Цитата: Шелтопорог от 16 Октябрь 2011, 23:48:51
Этого не понял. Мне чот казалось, что потребительство - это эррозия и оскудение "личности", а не ее расширение.  Но, возможно, чот не так понял...
---------------------------------------------------------------
КОнечно, только личность видоизменилась в современных условиях и более не борется за оскудение своих потреблений. Поэтому и смысл личности теряется.
  "Оскудение личности" - это термин медицинский.   Психиатрический  диагноз.  И наша "глобализация" - прямой путь сделать  ненормальное патологию  нормой...    :) :) :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2011, 21:27:49 »

Представим, что один и тот же пейзаж пишут Шишкин, Крымов, Писсаро, ну и Пикассо возьмём для чётности.
Однако ж и эти стили существуют в живописи, и даже имеют право. Потому как из так называемой реальности они «выделяют» те «аспекты» (или пространства):), которые по какой-то причине показались им важными, достойными отображения.

  да уш...    :(
 Есть такое.  И весьма неплохо представленно во всей  мировой "истории искусств".  Емко,  конкретно, убедительно... 
  Стили... 

  По моему, у Э.Золя есть роман "Творчество", там как раз об одном из таких "переломных" моментах/этапах.  (На заре появления французского импрессионизма).  Не знаю, хотел Золя показать, или нет, но в между строк  романа читается, что "Салонная живопись, при всей своей правильности, красивости, профессионализме и безукоризненности,   ВЫДОХЛАСЬ. Она потеряла  привлекательность, свежесть, живость.  Потеряла Силу. Иссякла и истощилась.  И больше не "звенела". Не волновала и даже не трогала.  Как "СТИЛЬ" - она выдохлась. 

  А почему?  Ведь писали не мазилы бестолковые, а мастера...  и писали безукоризненно! Но ...  "стиль"  умер.  Почему?

   И потом, появятся, почти как взрыв - Ренуар, Дега, Сислей,  Писсаро, Манэ и Монэ...  и много - много еще. 

  Показательно, да? 

 Но и эта "кимберлитовая трубка"  истощится.  Потом появятся  Ван Гог, Гоген, русская живопись "Серебрянного века"... 

  Если зацепить из  "недр невербальных" и вытащить, то это будет Сила.  Но тиража и подделок,  она,   почему-то, не выдерживает. И даже слово такое позорное есть - эпигоны...
Периодически эти зрители любят даже поскандалить друг с другом, выясняя, чей стиль более правильный, настоящий, так сказать.
  Ну да. Религиозные войны. Типа коммунизьм против капитализьма. Два стиля ...   А мне всегда казалось, что их больше. Ну, примерно столько, сколько людей. Ну,  или около этого...

  Пишет социум своим стилосом "большие полотна".  :D
Типа коммунизма или капитализьма.  Социуму не до "малых форм".
Конечно, все мы "смальта" в мозаике социума. Но только ли? 
Они маги, потому что способны создать картину из… ничего!
  Из "ничего"  "ничего" и получится...  :D
 И мне кажется, что "Шуньята" - это способ говорить.  Или - субстрат для получения  руды из которой могут быть получены первоэлементы.
Наука, это тоже, - стиль. Стиль, претендующий на звание самого главного и достоверного, ибо она, наука,… ну, что-то типа Шишкина.
  Жестокая шутка...  :[   лесопромышленник Шишкин любил писать кубатуру.  Товарную древесину, кубЫ  (кубометры)!  Замечательный художник "кубист"!  :D  Тощие левитановские лиричные и поэтичные веточки его не интересовали. Разве их продашь? Доходность и прибыльность как задача на подсознательном уровне...   у  науки. Как у стиля. Науку пластика левитановских  мотивов не интресует. 
Она  (наука)  нерентабельные "картины мира" не пишет.

 Кстати, у науки кризис стиля очевиден не менее, чем у французских  живописцев в середине девятнадцатого века...
Тут может всплыть забавный вопрос: А как же именно мы создаём эту свою реальность? Если мы творцы, то каким методом пользуемся, творя этот свой мир?
Есть мнения?
  Методом "от противного".  :D  Один противный, сказал другому, что это примерно так и это точно! Другой противный поверил. Тоже самое, он передал третьему.
Так стало то, что есть.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2011, 21:30:37 »

Кстати, Пространство, это тоже, - стиль. Разве нет?
  Скорее, негрунтованное полотно.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2011, 23:05:41 »

в мире нет не востребованных частей жизни.
  Абсолютно согласен!
 И если где эти "невостребованные части" невостребуются, то там  дела плохо...   
твое тело атакуется вирусами и бактериями, которые еще более хищные чем львы и тигры..
  А есть и такие, которые живя в нас, обеспечивают нам полноценное функционирование... они так и называются - "микрофлора".  Без них мы бы жить не смогли и немножко подохли бы...  Интересно, кто же это всё придумал так хитро?  ;)
Энергия не бывает свободной, она сразу подхватывается  разнообразными формами жизни, которые используют ее для своего бытия.

  Мне это напоминает "смену стилей".  :)
Один стиль выдохся, на его месте,  на базе и фундаменте, появляется новый...  форма жизни.  Одно, плавно перетекает в другое.  Примерно, как греческая архаика в классику, потом вырождается в эллинизм и...  становится питательным субстратом для римского искусства, для эпохи возрождения, и  так далее - чем богаче и мощнее жизнь, тем больше из нее останется ...  еды для последователей.
И неужели это всё могло получиться из ничего?  o_o
Агрессивность среды стимулирует развитие... и да, как это не парадоксально, все сводится к жрачке.
  Хи-хи...  в таком варианте - это уже не жрачка, а "Священнодействие по  поддержанию Великого Процесса Жизни!    :D :D :D :D
Шутю. :[
 Просто, слова одни, а за словами...  иногда случается не тот, один единственный, расхожий вариант... и это радует.   :'(
Однако это не значит, что мир враждебен, скорей наоборот - он опекает продолжением жизни в других формах жизненную силу, которая не смогла быть сохранена в существующей форме..
Совершенно замечательная фраза,  ибо, примерно так оно и мне мерещиццо...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #39 : 19 Октябрь 2011, 02:34:31 »


lesogruzov
Эй  да просто  все как на лопате  Оглянись вокруг  и увидишь  всё что тебя  окружает ВСЁ  когда то было Мыслью )))))
Эх, мне б твою лопату!:)
А чем когда-то была Мысль?
И, кстати, - чья она?

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2011, 02:42:59 »


Шелтопорог
и так сложилось, что возможно сегодня, Бомбеич  пояснит природу этого товарища - какова она? Внешнего происхождения или аутогенного?
О! Что-то я ни сном, ни духом не был о том, что так сложилось:)
Но раз уж ты спрашиваешь и даже жирненько, то могу своё мнение высказать на сей счёт. Только ты не опечатался? Может вместо аутогенного должно было быть, - антропогенного?
Впрочем, как бы там ни было, на мой взгляд, вне всякого сомнения, те, кого с лёгкой руки Карлитоса теперь кличут Летунами, - внешний "фактор".
То есть, они такие же бедолаги, как и мы, затерявшиеся в этой великой Иллюзии. Только в отличие от нас они более осознают ситуацию. Да и в деле создания этой самой Иллюзии они более продвинуты.
Так что это скорее мы, - флайерогенного (или - воландогенного) происхождения:)

:)

Записан

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2011, 02:59:45 »


Шелтопорог
Два стиля ...   А мне всегда казалось, что их больше. Ну, примерно столько, сколько людей. Ну,  или около этого...
Да, вроде, кажется, их (стилей) и должно было бы столько быть, сколько людей. Но на деле выходит так, как ты и пишешь, - социум пишет большие полотна.
И если сейчас ещё и существует некоторое количество стилей, которые даже вроде как соперничают промеж собой (ну, хоть тот же ислам возьми и иудаизм), но всё постепенно идёт к тому, что стиль останется только один.

Методом "от противного".    Один противный, сказал другому, что это примерно так и это точно! Другой противный поверил. Тоже самое, он передал третьему.
Так стало то, что есть.
Ну, да. Это конечно. Но я немного не о том методе.
Впрочем, тема всё равно не актуальна, так что бог с нею, с реальностью:)

Скорее, негрунтованное полотно.
Поскольку я ведь не могу наверняка знать, что именно ты ощущаешь-знаешь-понимаешь под этим самым Пространством, то готов рассматривать любые поправки:)
Кстати, я несколько погорячился тогда, отнеся его к стилям. Потом и сам понял, но уже поленился что-то править и объяснять, надеясь, что ты всё равно, ежели чего, и сам поправишь:)
Но насчёт холста я как бы тоже не согласен. Если придерживаться аналогии с живописными стилями, то в таком раскладе я бы обозвал Пространство самой Живописью. Ну, живописью вообще, или принципом живописи, - не знаю как тут поточнее.
А вот ежели брать как стили религии, веры, науки и пр., то надо подумать. Пока что-то не взбредает никакой аналогии.

:)
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2011, 10:54:43 »

Воля и намерение неким образом взаимодействуя делают реальность. Это по Кастанеде так вроде звучит. Намерение задает внешние условия и предпосылки, когда воля действует согласовано с внешним намерением она может изменять, выберать вариант реальности и даже создать свой вариант реальности. Это и будет Отдельная Реальность.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2011, 12:03:29 »

Эх, мне б твою лопату!:)
Эй  да чё жалко что ли  Бери  чего  чего  а лопат ТО на всех хватит )))
А чем когда-то была Мысль?
 А га вона как  т е тебя не устраивает  просто пользоваться  Мыслью  ?  Хочется  узнать  так  сказать Исток ?))
 Мысль  это и  есть исток   Мысль  это  начало )))
  Т е отвечая на твой вопрос   чем была  мысль   ?  можно сказать просто
 Мысль  была  НАЧАЛОМ  всего того  что  ты видишь  вокруг себя )
И, кстати, - чья она?
   Твоя  конечно  Же  твоя    Или  ты   на  летуна  Намекаешь ?
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2011, 14:00:36 »

Цитировать
Даже Бог, Абсолют, Дух, - всё это так же является такими же атрибутами нашей иллюзии.
В реальности всего этого нет. Всё это мы создаём сами.

Бог (Источник Всего), Абсолют, Дух…, “Взгляд к Закату”… и т.д., - это способы настройки внимания…, способы организации взаимодействия с пространством…, элементы самоорганизации себя во взаимодействии  с тем невыразимым абсолютным  беспределом, в котором люди пытаются как-то структурировать(ся)) … это атрибуты человечьих поисков самореализации. Но…

… У человеков есть их ментальность, из-за которой происходит подмена увиденного, представленным. То есть в большинстве случаев всё это сводится к банальной схеме:  услыхал – подумал - представил – уверовал – пересказал (причём большинству большего и не надо). И уже даже складывается некая прям Вера Мысли...  Религия Ментальности... типа:

Цитировать
всё что тебя окружает ВСЁ когда то было Мыслью

Да взять хоть того же Исуса.  Был некто, кто своей жизнью продемонстрировал то-то и то-то, такие-то возможности себя. Потом появились представления. И вот уже некие люди, всерьёз называя себя последователями,  собираются раз в неделю на сходки и поют … “аллилуя”,  а другие провозгласили себя даже невъебенно заправославленными жрецами Христа, а другие сливают внимание и ресурсы на  самопровозглашённых жрецов и надеются таким способом войти в "царствие небесное".

Какой-то  “парадокс ментальных последователей”. Эти люди  не демонстрируют возможности себя (кроме способов говорить), у них даже нет личного опыта взаимодействия с тем, о чём они говорят. Но они думают, представляют и верят.

И с Кастанедовским ДХ и с Сёркинским Шаманом то же самое… Некие “последователи” приходят потрындеть в инет, как на работу = нагвализьм с шаманизьмом…

Дел - на копейку. Ментальной рефлексии, позёрства, демагогии – на три рубля … Вот вам и вся “остановка в Реальности” млять… (имхо))


Но не скажу даже, что таким вот раскладом особо не доволен. Вовсе нет.  Что есть, то есть.
Как знать. Может когда-нибудь у кого-то и вот такая “палка” куда-то как-то  “выстрелит”))) ...или не выстрелит )))

 *DRINK*

P.S. и ты хандон, и ты хандон, один лишь я - виконт де бражелон ! )))
Записан