Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

УВАЖАЕМЫЕ  ГОСТИ!!!  ЕСЛИ  ВЫ НЕ  ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ФОРУМЕ - БОЛЬШАЯ  ЧАСТЬ КОНТЕНТА ОТ ВАС  ЗАКРЫТА.

Автор Тема: О наших четвероногих друзьях...  (Прочитано 19707 раз)

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +546/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 6247
  • - Вас поблагодарили: 6683
Re: О наших четвероногих друзьях...
« Ответ #735 : 11 Март 2020, 23:03:53 »

Кошке самой нужен не только родной дом, но и свой сад.

Тоже не откажусь от дома с садом, в интересах кошек как-то подсобить мне с этим))

Своё пространство кошка
бережёт ревностно, прогонит даже собаку,

Свою территории охраняют ревностно, а вот вне её...
Однажды даже пришлось рубить молодое тонкое деревце в лесу, на котором в метрах 5 от земли сидела моя кошка, загнанная туда собакой  :D

Это она специально - чтобы кто-нибудь не заметил и наступил)

Верно. Деревенские кошки закапывают свои "подарки" именно на огородном поле, ведь там наступить легче))
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +926/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3914
  • - Вас поблагодарили: 9525
« Ответ #736 : 11 Март 2020, 23:23:45 »

Ну, раз уж поднялась такая тема о кошках. То пожалуй и я внесу свои пять копеек, отвлекаясь от повседневных забот. Дело в том, что Шелт немного лукавит, говоря о вреде домашних кошек для природы. Неосознанно, но всё же. Тут есть несколько факторов, которые игнорируются и не учитываются. Первое, основной охотой на птиц занимаются одичалые кошки, которые живут не с людьми и не у людей. Большинство домашних котов в стране - городские, а эти коты могут охотиться на птиц преимущественно на балконах. Кроме того, даже городские бродячие кошки не являются проблемой для птиц, ибо это практически единственные городские хищники. Т.е. они заменяют отсутствующих в городах естественных хищников. Есть кошки и  в деревнях, и среди таких кошек есть одичавшие, вот они в основном и нападают на птиц в лесу.
второе, как и любые хищники, кошки выбивают слабых и зазевавшихся. Единственное здесь исключение - неправильное расположение птичьих кормушек. Именно кормушки - излюбленное место охоты кошачьих (особенно домашних), потому что там добыть птицу легче всего.

третье, правильное воспитание домашней кошки позволяет избежать неприятного инцидента с птицей, даже если вы взяли её (кошку)  на природу.  (впрочем это требует много усилий и вложения внимания от хозяина, так что не всем под силу).

не меньшую антропогенную нагрузку на лес производят сами люди, например те же охотники и эта проблема на мой взгял серьёзнее, потому что охотой занимаются приемущественно местные жители, и как правило, они считают, что лесу достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить их потребности. Тем не менее охотхозяйство в нашей стране не менее корявое, чем лесное, и ресурсов лесу не достаточно. Поэтому важно воспитывать чувство ответственности у современных охотников.

Но есть ещё один момент связанный с домашними животными в целом, который я бы хотел осветить. Недавно всё в той же юнатке услышал от одного профессора довольно интересный взгляд на домашних животных. Он утверждает, что это совсем не суррогат внимания, отводящий нас от природы,  а наоборот, мост который позволяет человеку научиться воспринимать живое существо. Особенно он рекомендует заводить домашних питомцев детям, и растить их (детей) в тесной связи с животными. По его мнению это позволяет развить у ребёнка чцвство ответственности за живое существо, умение слушать и  понимать животных, способность относиться к ним с уважением. Что в последствии сыграет немаловажную роль в отношении ребёнка к живому миру в целом. Но, для этого нужно именно воспитывать в ребёнке Но чтобы реализовать это, нужно и ответственное отношение взрослого к данному процессу.

Мне показалось это мнение интересным, потому как я помню, как дети отстреливали лягушек в пруду из "воздушек" и пневматического оружия, как ловили и убивали змей а потом игрались с их трупами. Это были мои сверстники, которых вовремя не направили в нужную сторону, и они не научились воспринимать живое, как равное себе. И в словах того профессора я разглядел ответ, на ещё с детства мучающий меня вопрос: "почему они не воспринимают живое?".

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +926/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #737 : 11 Март 2020, 23:28:29 »

Свою территории охраняют ревностно, а вот вне её...
Однажды даже пришлось рубить молодое тонкое деревце в лесу, на котором в метрах 5 от земли сидела моя кошка, загнанная туда собакой 
Однажды я наблюдал, как мой кот в 500 метрах от дома сидя на чужом заборе избивал собаку, патающуюся свой забор охранять. :D Тем не менее, данный кот соблюдает антиптичье табу, потому что знает, как дороги птицы его "чёкнутым" хозяевам.  *PARDON*

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10810/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52631
  • - Вас поблагодарили: 123345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #738 : 12 Март 2020, 06:47:00 »

А  ни  мало ли для счастья  такой  пушистой  игрушки?
 А  ведь  многие на этом и остановились))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10810/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #739 : 12 Март 2020, 06:48:57 »

Дело в том, что Шелт немного лукавит, говоря о вреде домашних кошек для природы.

Дима, проблема не  во мне,  а  во времени.
Мы  в разное  время  получали образование. ))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10810/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #740 : 12 Март 2020, 07:01:27 »

Он утверждает, что это совсем не суррогат внимания, отводящий нас от природы,  а наоборот, мост который позволяет человеку научиться воспринимать живое существо. Особенно он рекомендует заводить домашних питомцев детям, и растить их (детей) в тесной связи с животными. По его мнению это позволяет развить у ребёнка чцвство ответственности за живое существо, умение слушать и  понимать животных, способность относиться к ним с уважением. Что в последствии сыграет немаловажную роль в отношении ребёнка к живому миру в целом. Но, для этого нужно именно воспитывать в ребёнке Но чтобы реализовать это, нужно и ответственное отношение взрослого к данному процессу.

"СОБАКА, ТЫ  МНЕ НАДОЕЛА, ДАВАЙ ТЫ БУДЕШЬ МНЕ КОТОМ". (с)

Дима, а откуда  берутся миллионы  брошенных/подброшенных/изгнанных/бродячих/бездомных?  Марсиане  привезли ?  Из  безмерной  любви материализовались?  Или  их  плохие  не  желающие  держать у  себя люди родили? 

Я  не  собираюсь  спорить или доказывать. Это не интересно.  Просто очень грустно, когда деструктор  "очень похожий на  правду"  вкручивают в мозг  под  видом   Правды.  И это называется "образованием".
И в словах того профессора я разглядел ответ, на ещё с детства мучающий меня вопрос: "почему они не воспринимают живое?".

Лишний  раз  убеждаюсь,  что "ЛУЧШЕ НЕ  ИМЕТЬ ОТВЕТА, ЧЕМ ИМЕТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ".

Я  вырос  в среде,  где домашние животные были у всех.  А уж "котики" - само  собой.  Но как-то в возрасте годиков  12  шел  домой и встретил компанию  своих  сверстников,  которые  уже  закрепили петлю  на дереве  чтобы  повесить какого-то кота.  У  меня  с собой было  50  копеек  (деньги для меня очень существенные) и я выторговал  у них  этого кота за  50  копеек. Чтобы просто отпустить. 

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10810/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #741 : 12 Март 2020, 07:12:13 »

кошки относятся к тем редким
животным, которые могут общаться и
взаимодействовать с ноосферой!

Это в интернете написано?  Или бог сказал? 

Кот, кошка будут
вас защищать от нападения врагов -

Кто-то  сказал или  сама  видела? 

Мне один  чел  что-то подобное  рассказывал:

Приведу  рассказа  одного видящего...

Было дело...  долго пил.  Как то, утром, сбегавши очередной раз в магазин за бутылкой,  пришел домой,  поставил ее на стол...  открыл...

Как только открыл,  из бутылки,  как джин, вылетает маленький ментик (милиционерчик).  Вылетел, уселся на горлышко бутылки,  закинул нога за ногу,  снял фуражку, крутит  её  на указательном пальце правой руки и смотрит  нагло мне в рожу...  я немножко удивился,  а он сделал рожу еще  наглее, и большим пальцем левой, указывая на стакан, подмигивает:
- Наливай!  Чо уставилсе?
  Я разозлился,  и решил его поймать...  Только хотел схватить его с бутылки, он прыг на стакан...  сел ссука на стакан, нога за ногу,  кепку на пальце крутит,  улыбаеццо и издеваеццо:
- Чо не наливаешь?  Может пить бросил?
   И рожи корчит...  Я по стакану пятерней как хлопну,  а он  на банку с консервой, я по консерве, а он на подоконник...   ржот ссука  и под потолок показывает...  а там... мамо!!!!

Там целый отряд ОМОНа... десятка два, тоже таких маленьких, сантиметров по десять ростом... ну думаю,  с такими я справлюсь!!!

Хватаю одеяло,  и под потолок...  они по одеялу, да на руки, по рукам бегут, я их стряхиваю, они не стряхиваются, цепляются, по плечам, по груди бегают, дубинками лупят, в рожу мне плюют, глаза царапают...  я лицо руками закрыл и как заору:
- Сссуууки!!!  Чо вам надо!!!

А они за шиворот, под рубашку, и по телу... я их бить-давить по всякому,  стаскиваю рубаху, бросаю, и на улицу....

Ну, там меня и повязали....

К чему это я.  Чел клянется, что видел...

Она даже лечит! Лечит на тон-
ком астральном плане начало любой
болезни!.

А  конец не лечит?  Досадно.... 

Я  вот тут хочу  начать торговлю  суперлекарством. Оно тоже очень  сильно  лечит начало  многих  болезней!!!!  Разную эболу,  космический сифилис,  короновирус,  жирафский  грипп...  вот думаю, какое название своему  котику лекарству  придумать...

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3384/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 53917
  • - Вас поблагодарили: 42906
« Ответ #742 : 12 Март 2020, 08:07:21 »

Особенно он рекомендует заводить домашних питомцев детям, и растить их (детей) в тесной связи с животными. По его мнению это позволяет развить у ребёнка чцвство ответственности за живое существо, умение слушать и  понимать животных, способность относиться к ним с уважением.
Это общепринятое мнение, которое мало работает.
И как доказательство тому - огромное количество выброшенных на улицу котят, щенят, ёжиков, черепашек, хомячков и т.д. Видимо, научились, науважались, напонимались. И наигрались.
которых вовремя не направили в нужную сторону, и они не научились воспринимать живое
Мне повезло больше)
Я до сих пор хорошо помню день из своего детства.
Мы с двоюродным братом (нам по восемь лет) носимся с ракетками от бадминтона и пытаемся сшибить ими пролетающих бабочек. В целом, удаётся. Эту картину замечает мой дядя, отец брата, в бешенстве подбегает, отбирает ракетки и обламывает их о наши головы и тела в несколько ударов, приговаривая "Больно? Больно??"
И действительно - было больно и страшно.
Но именно после этого практического объяснения стало появляться нечто сродни состраданию к другим живым существам.
А уж до ответственности и уважения - до них ещё дорасти надо. Психически, в первую очередь.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +926/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #743 : 12 Март 2020, 09:08:23 »

Дима, а откуда  берутся миллионы  брошенных/подброшенных/изгнанных/бродячих/бездомных?  Марсиане  привезли ?  Из  безмерной  любви материализовались?  Или  их  плохие  не  желающие  держать у  себя люди родили? 
Но чтобы реализовать это, нужно и ответственное отношение взрослого к данному процессу.
Такое количество брошенных животных от того, что взрослые люди относятся к ним также, как дети. Я отлично знаю кто и как держал домашних животных в ваше время, и как это происходит в наше. Просто завести животное дома и относится к нему, как к игрушке не достаточно.

Я  вырос  в среде,  где домашние животные были у всех.  А уж "котики" - само  собой.  Но как-то в возрасте годиков  12  шел  домой и встретил компанию  своих  сверстников,  которые  уже  закрепили петлю  на дереве  чтобы  повесить какого-то кота. 
А почему они это делали? И в моём детстве похожее было. И ведь делают это до сих пор. А почему?

Впрочем, здесь-то мы согласны, что основная проблема именно в людях и их отношении к живому пространству.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +926/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #744 : 12 Март 2020, 09:11:47 »

Это общепринятое мнение, которое мало работает.
И как доказательство тому - огромное количество выброшенных на улицу котят, щенят, ёжиков, черепашек, хомячков и т.д. Видимо, научились, науважались, напонимались. И наигрались.
Нет, не работает это из-за подхода людей к процессу.
Мне повезло больше)
Я до сих пор хорошо помню день из своего детства.
Мы с двоюродным братом (нам по восемь лет) носимся с ракетками от бадминтона и пытаемся сшибить ими пролетающих бабочек. В целом, удаётся. Эту картину замечает мой дядя, отец брата, в бешенстве подбегает, отбирает ракетки и обламывает их о наши головы и тела в несколько ударов, приговаривая "Больно? Больно??"
И действительно - было больно и страшно.
Но именно после этого практического объяснения стало появляться нечто сродни состраданию к другим живым существам.
А уж до ответственности и уважения - до них ещё дорасти надо. Психически, в первую очередь.
В моём же случае, подобных казусов не было, ибо воспитание мамы позволяло уже в таком возрасте проявилось и сострадание и уважение к животным.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3384/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 53917
  • - Вас поблагодарили: 42906
« Ответ #745 : 12 Март 2020, 09:58:30 »

воспитание мамы позволяло уже в таком возрасте
Можно подумать, меня учили убивать)
Я с раннего детства тащила в дом всех котят и щенят. Замучивались потом их пристраивать)
Но хлопала ладонями моль, мух, комаров и делала себе ногти из цветочных лепестков)
Ну ты, может, какой-то особенный был) Не спорю :)

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +317/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1050
  • - Вас поблагодарили: 3318
« Ответ #746 : 12 Март 2020, 13:11:44 »

Впрочем, здесь-то мы согласны, что основная проблема именно в людях и их отношении к живому пространству
Согласен. Имеет смысл только разобраться, что это за проблема.  Беда нашего времени - навязываемый технократический подход к пониманию всего. Он предполагает  приоритет инструментов над целями. Дорогая брендовая одежда, престижная машина, топовая бытовая техника дома - это всё инструменты, но никак не цели и смыслы. Можно ли заменить вышедший из строя инструмент - да запросто! Выкинул, купил новый, ещё лучше! Соседи обзавидуются! К сожалению, животные воспринимаются точно также. Сломалась мышка у компа - выкинул, заменил на другую, какие страдания!!?? Надоела  собачка -... (чего переживать, ведь это всего лишь инструмент)
Филины стаями не летают!

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 56333
  • - Вас поблагодарили: 100012
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #747 : 16 Март 2020, 21:37:00 »

:)
Весна - слишком мало для слова из букв,
а не стай журавлиных и эха раскрытых бутонов...

Страница сгенерирована за 0.949 секунд. Запросов: 50.