Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!! ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ-ПИШИТЕ  СВОЙ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ!!!

Автор Тема: О наших четвероногих друзьях...  (Прочитано 15271 раз)

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +384/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4988
  • - Вас поблагодарили: 12539

Возник у меня один вопрос по поводу  поведения собаки.
Посмотрел весь форум и не нашёл о них темы.
Поэтому и решил открыть.

Суть в том,что я сейчас общаюсь плотно с собакой(немецкая овчарка,2 года) и котом(2 года).Правда,кот немного отредактированный.Полагаю,всем понятно,о чём я...
С котом проблем нет-наоборот,своим пониманием реальности,он заставляет себя уважать...

А вот с собакой появилась проблема и серьёзная.

Собаку никто не обучал толком чему-либо.И росла она в условиях,приближённых к диким-.т.е. на природе в основном.
Зимой она ночевала,правда,дома.А так всё время проводила вне дома.
Определённое время суток сидела на цепи.Это ночью и часть дня.
Я нарушил сей порядок-не стал её сажать на цепь днём.В течении почти двух месяцев,пёс вёл себя вполне нормально.
Если и убежит куда-то,то на полчаса максимум.
Но вот неделю назад произошли события,которые заставили меня пересмотреть своё отношение к собаке.Да так,что я её на все сутки посадил на цепь  и выгуливаю её на поводке.

А случилось одна вещь-пёс увязался в лесу за  одним мужичком(хотя я был рядом) и быстренько смылся  с ним.А потом увязался с какими-то ребятами,которые ехали на велосипеде и таким образом,вышел в зону опасности-на трассу(шоссе),где его и приостановила полиция,направив в собачий обезьянник.Пришлось его оттуда вызволять.А по дороге(ехали к нему на машине),он умудрился часть салона ,пардон,облевать-видно от волнения...

Что из себя представляет пёс?
Это довольно мощная овчарка,не обученная (не дрессированная должным образом).
К людям проявляет излишнюю лояльность,может запросто увязаться за кем-то и тю-тю...
А вот когда я куда-то отлучаюсь,то скулит,и успокаивается,когда его гладят по шерсти и говорят,что он (я)скоро придёт...

Практически всё время,когда он кого-то выслеживает и пытается ловить:бабочек,птиц,лягух,кротов,коих он и ловил-сам видел пару-тройку раз.Он их выкапывает из земли,отчаянно и быстро работая передними лапами,как лопатой...
Я уже не говорю о более крупном  звере: косулях,зайцах,белок.
Сам видел,как чуть-чуть не догнал серого(зайца),как гнался за белкой,которая спаслась ,запрыгнув на дерево.Всю дорогу гоняется за косулями.А косули,похоже,его дразнят-отбегут,остановятся,чтобы на него,бегущего посмотреть,и скачут дальше большими прыжками.

Любит играться,прыгая на грудь человеку...Я не один раз чувствовал на спине и  на груди его когти...
К коту относится как дед относится к салагам в армии.
Однажды кот поймал мышь,так пёс нагло её отобрал,проявив тем самым,ломовое дедовство...Иногда ест из чашки кота,хотя у него в это время насыпан корм.

Появление зверей чувствует загодя-не видя их.Сам не раз в этом убеждался.Тогда он начинает громко лаять ,и часто даже встаёт на задние лапы...

А проблема в том,что я могу его спокойно выгуливать на поводке,хотя,он и сильно меня таскает:всё куда идёт по следу...
А вот как быть тем,то гораздо слабее меня,например,женщинам...
Он им руки повыкручивает. Значит,нужно его выгуливать без поводка...А если опять удерёт,почуяв в себе первый инстинкт или просто побежит по следу,зайдя слишком   далеко, в незнакомое место...Скорее всего,надобно как-то его приучать к порядку определённому.
Как мыслите,лесные жители?

Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +281/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3004
  • - Вас поблагодарили: 4012
Re: О наших четвероногих друзьях...
« Ответ #1 : 28 Июль 2011, 12:50:37 »

Наверное, можно начать дрессировать, хотя, можно ли в таком возрасте.
Наверняка есть ресурсы в сети, где учат самому дрессировать :)

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10482/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97695
  • - Вас поблагодарили: 143976
« Ответ #2 : 24 Август 2011, 16:29:17 »

:)

Сова

• Лесной чел
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1668
  • У-юй...
« Ответ #3 : 25 Август 2011, 00:13:58 »

А вот с собакой появилась проблема и серьёзная.
Надо же, как-то пропустила я тему...
По описанию - пёса донельзя избалованный хозяевами. Нужно срочно его воспитывать. Возраст его небольшой, дрессировке поддаются и более взрослые собаки.
довольно мощная овчарка,
К людям проявляет излишнюю лояльность,может запросто увязаться за кем-то и тю-тю...
На собаке, к сожалению, не написано, что она лояльна. Люди могут испугаться одного лишь размера пса, тем более, если он имеет привычку
играться,прыгая на грудь человеку.
Однажды со мной какой-то посторонний кобель кавказской овчарки так поигрался... Встал очень аккуратно лапами на грудь - я даже не пошатнулась. Но... был дождливый октябрь, а я была в белом пальто. Мне было очень неприятно... И хозяину тоже.
Даже если вокруг Вас очень адекватные и любвеобильные к живности люди, следует всё-таки рассчитывать на неадекватных. У которых в кармане может быть травматика, и которые могут покалечить и пёсу и хозяина.
он умудрился часть салона ,пардон,облевать-видно от волнения...
Многие собаки не переносят транспорт. Ваша, вероятно, тоже. Выход - возить пёсу с сопровождающим, который успеет сунуть морду пса в пластиковый пакет перед процессом. И перед дорогой его (пса) желательно сутки не кормить.
я могу его спокойно выгуливать на поводке,хотя,он и сильно меня таскает:всё куда идёт по следу...
А вот как быть тем,то гораздо слабее меня,например,женщинам...
Он им руки повыкручивает. Значит,нужно его выгуливать без поводка..
Вывод сомнительный. Если пёса не умеет ходить на поводке, то это лишь повод его научить это делать. Овчарка - не болонка. И его позитивизм к посторонним (повторюсь) эти посторонние могут воспринять неадекватно... точнее, адекватно своим страхам и извращённой фантазии...

У меня, кстати, с Сэром была та же проблема. Но его прежние хозяева немножко воспитали. Он уже знал команды "рядом" и "ко мне".  Но привык гулять без поводка...
Легче оказалось добиться его понимания, когда длинный поводок я заменила на короткий (1 м). Когда пёса натягивает поводок - я его одёргиваю - не сильно, но ощутимо, можно сделать несколько несильных рывков... И поощрять, когда пёс идёт рядом.
Практически всё время,когда он кого-то выслеживает и пытается ловить:бабочек,птиц,лягух,кротов,коих он и ловил-сам видел пару-тройку раз.Он их выкапывает из земли,отчаянно и быстро работая передними лапами,как лопатой...
Я уже не говорю о более крупном  звере: косулях,зайцах,белок
сильно меня таскает:всё куда идёт по следу
А почему бы Вам его не обучить розыскной работе? Ему понравится. И Вам обязательно нужно пройти с ним курс послушания. Большая активная собака должна быть послушной - для безопасности своей, хозяина, окружающих. Она не человек, помните об этом. И ещё о том, что через два года Ваша псина начнёт претендовать на другое место в стае и может стать агрессивной - и по отношению к Вам тоже.

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4096
  • - Вас поблагодарили: 17070
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #4 : 25 Август 2011, 00:26:14 »

такой собаке нужен лидер...  хозяин - слово не совсем подходящее, как и дресировка... если собака чует в хозяине лидера для себя, она сама стараетя соответствовать ему... не все и не всегда получается сразу... и это не повод требовать здесь и сейчас...
возможно, у этой собаки не было еще лидера, которому ей захотелось бы соответствовать...  потому она сама себе на уме... многие нынче воспринимают собаку как роскошь или как средство охраны... и относятся безответственно к четвероногим друзьям...  для взаимодействия с собакой надо снаала себя к этому подготовить, а уж потом собаку заводить и от нее что-то требовать...
У всего в мире своя песня.

Сова

• Лесной чел
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1668
  • У-юй...
« Ответ #5 : 25 Август 2011, 00:44:23 »

собаке нужен лидер...
Вожак.
у этой собаки не было еще лидера, которому ей захотелось бы соответствовать
Она, насколько я поняла, на цепи сидела. Сама себе лидер. И будет это лидерство отстаивать по умолчанию. Не сейчас, так когда заматереет - где-то к 4-летнему возрасту.
для взаимодействия с собакой надо сначала себя к этому подготовить, а уж потом собаку заводить и от нее что-то требовать...
Не согласна - иногда собаки сами заводятся. Видимо для того, чтобы человек, у которого она завелась, что-то пересмотрел в себе. И стал лидером-вожаком.

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #6 : 25 Август 2011, 01:10:57 »

Не согласна
когда собака заводиться - это другое дело... и собака, как правило другая...
я же писал относительно тех, кто её заводит по своему желанию. 
в любом случае мысль о том, что человек для собаки должен стать лидером-вожаком, необходимо вселять в человека, берущего собаку... мну, к примеру, часто сталкивался с тем, что чужие собаки принимают мну, как лидера, чем вызывают жгучую ревность у своих хозяев... и мну грустно от двух этих фактов в совокупности....
 и всегда приятно видеть собаку, которая своего хозяина ни на что и ни за что не променяет, это о многом говорит...

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10482/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97695
  • - Вас поблагодарили: 143976
« Ответ #7 : 25 Август 2011, 18:12:44 »

Все кошки которые живут в нашем доме... вернее в саду, они выбирают сад, и все прилегающие строения и всех жителей, то есть нас, под своё крыло,то есть лапу  :)
Сейчас живет с нами кошка Муся... удивительное животное, вольное и смелое, охотник!
Часто она приходит с добычей, и ей трудно понять почему мама, а мама для нее самый близкий друг, отказывается от добычи... взгляд, полный недоумения, непонимания  бывает у кошки, когда мама, просит её унести свою добычу, и не ходить за ней по всему дому.
Когда приходят ёжики, вечером, то кошка бегом зовет маму, тащит ее, буквально вниз... потом садится рядом и начинает смотреть за ёжиками, вместе с мамой, время от времени оглядываясь на маму, с вытаращенными глазами, словно говорит... ты видишь да... эти морды пришли...
кошка приняла ёжиков, и пордружилась и даже едят рядышком.

Мне трудно представить, что животное будет жить в квартире... и не иметь возможность когда ему захочется выйти и побродить.
Да...  животные приходят сами и уходят сами
и - заводить животное - в этом ЗАВОДИТЬ   есть что то для меня лично неприемлимое.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2011, 11:41:18 от Шаня »

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2265/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51749
  • - Вас поблагодарили: 36239
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2011, 12:06:35 »

Да уж.... o_o
Встречаются такие звериные морды, с которыми по благородству, интеллекту, выразительности редкие лица могут сравниться.
Если мы происходим от таких обезьян, то я не против и спорить не буду!
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

НаталияСорокина

• Хранитель Леса
  • Согласие +989/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52823
  • - Вас поблагодарили: 18373
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2011, 21:26:08 »

Рассказ из сайта "Мир тесен", автор "Ржевский":

Соседскую бабушку вконец заколебал её кот – разматерел аки боров, и постоянно просил пожрать душераздирающими воплями. Государство, определяя размер её пенсии, наличие кота явно не учло – самой бы прожить. Другая её заморочка заключалась в том, что хлеб половинками возле нашего дома не продают – приходится покупать целый и постоянно
выкидывать старый. Старушка решила одну проблему с помощью другой. Если считаете себя умнее этой бабульки, можете остановиться на этом месте и ломать голову сколько угодно, как она это сделала, причём при условии, что питаться хлебом кот категорически отказался. Могу даже подсказать, что вкусная мясная еда коту нарисовалась в изобилии прямо из воздуха.

Старушка набросала на балконе несколько пустых картонных коробок, рассыпала крошек и заперла там кота. Когда слетелись голуби, на балконе началось настоящее сафари. Кот просто расцвёл от охоты и трапез на свежем воздухе. Он проявил мудрость и не наглел, чтобы сохранить голубиный кворум на балконе – так, по две-три птички в сутки. Остальные отъедались десятками со всей округи. Грязь, конечно, была – СТРАШНОЙ! Гуано – центнерами… Но дело того стоило.   
Так бы и шло всё в полной гармонии ко всеобщему удовольствию, но место засекли воробьи и вороны. Они быстро расхватывали корм, а на охоту за ними у кота уже не хватало движка – ни мозгового, ни мускулатурного.
Вздохнув, бабушка оценила ситуацию и поставила коту большую коробку прямо посреди крошек. Кот теперь лениво лежал на ней, греясь на солнышке, и самим своим видом шугал конкурентов. Благодарные голуби пасутся почти без опаски – старушка продала дачу и кормит кота теперь нормально. Но инстинкт охраны охотничьих угодий у него остался. На днях поймал-таки ворону, собрал силы, выпрыгнув из ящика – она наивная обрадовалась, что в коробке муляж кота…

НаталияСорокина

• Хранитель Леса
  • Согласие +989/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2011, 21:35:42 »

Спасибо Сове и Белому псу за советы по творческому подходу в воспитании животных! Спасибо Шанечке и Сиринге за их милые добавления!

Я недавно где-то прочла про психологию собак: вот, интересно - оказывается, если собака размахивает хвостом больше вправо, то она довольна вами и всем миром! Если размахивает хвостом больше влево - она настороженно-деликатна, не уверена в "собеседнике", еще не поняла, чем он ее удивит.

Жаль, что у людей нет хвостов...

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #11 : 20 Февраль 2012, 00:45:34 »

А ВОронам все равно!!!
чисто человеческий шаблон все сравнивающий или равняющий... все равно - что петь, что на гармошке играть )))

по моим наблюдениям животные очень чувствительны к среде обитания и лишних действий не совершают...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10620/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49360
  • - Вас поблагодарили: 115882
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #12 : 20 Февраль 2012, 00:51:59 »

чисто человеческий шаблон
Завтра же поменяю на собачий.  o_o
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10620/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49360
  • - Вас поблагодарили: 115882
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #13 : 20 Февраль 2012, 11:13:09 »

по моим наблюдениям животные очень чувствительны к среде обитания и лишних действий не совершают...
Завтра же поменяю на собачий
   У нас  возле поворота  в гаражи, дорога идет на подъем.    У въездных  ворот,  всегда сидит стайка гаражных собак.
Когда машины на приличной скорости проносятся мимо гаражей, собаки не реагируют...   реагируют только на те, которые  медленно выезжают их гаражей....  или,  по гололеду, когда  на подъем в натяг,  фурфы  скребутся медленно,  тогда у собак праздник!   :D :D :D
  Они с лаем бросаются за машиной, делают вид, что хотят укусить за колесо, бегут, гонятся, громко и угрожающе лают...   :)

Так, пробежав за машиной метров сто, они возвращаются к гаражным воротам и там в компании таких же, ждут следующую проходящую фуру...

Понятное дело, что для них это не напрасные действия! Они ведь бывшие охотники...  в давно ушедщих поколениях...  А вот что они делают сейчас, когда их время ушло?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

• Хранитель Леса
  • Согласие +989/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 20 Февраль 2012, 11:34:15 »

Вероятно, пытаются возвратить себе собачье самоуважение!

Страница сгенерирована за 1.05 секунд. Запросов: 55.