Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Корень", или "Основной фундамент".  (Прочитано 29552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
"Корень", или "Основной фундамент".
« : 26 Апрель 2011, 20:52:03 »

  Пришло тепло, и Земля живенько просыпается. Можно уже  выползать на волю, и пробовать пробиться к ней не приём.
  Зачем "на приём"?  Ну, наверное, что бы попроситься к ней в союзники, в друзья/помощники. А пока мы "социальные жители", то и помощники/союзники из нас никакущие. 

  Я очень не хочу, что б  в этой теме, начинали докладывать галиматью, типа "город - это тоже Природа", "общество - это наше место"...  и прочее не имеющее отношения к вопросу ментальное мечтание... Давай хоть эту тему убережем от наших "родимых пятен"...

  Эти два  канала/потока (Природа и социум)  почти не смешиваются, а то, где и как они всёж смешиваются, в рамки данной темы не входит. Да и вообще, особого интереса не представляет. 

  В сети море разливанное всяких йогических, ведических, восточноокрашенных и ориентальноприкинутых ресурсов.  Везде разбирают "тонкие телы",  "энергии", "чакры", "кармы" и прочее, прочее, прочее...  Там яростно "развивают анахату", "достигают реализации Сарасхары", занимаются Аджаной, Манипурой и прочей мурой.  Мне эти ресурсы очень напомнили воинские форумы. Только понтОв и похуизма с выпендрежем поменьше... 

  Но объединяет все эти душевно-"духовные"  сайты одна особенность.  И там и там идет "строительство сооружения без фундамета  и первого этажа". 

  Евроамериканский поход "за духовностью" на просторах инетрнета - это поход за  ХАЛЯВОЙ,  под видом   сидхи, самадхи, Сил, могущества  и прочего сказочного бреда. 

  И наверное по этому,  западные ориенталисты,  :D осекли корень, убрали фундамент у основ древних  восточных  традиций. Оно и понятно, что если йога - это бизнес, то там и законы бизнеса.  А в бизнесе - клиент - это кормилец.  Без клиента бизнес мертв. 

  Вот и в ходу у нас "восточные традиции" - бюджетного тарифпакета. 
Усеченного, обрезанного от того, что ни к деньгам, ни к бизнесу отношения не имеет.  Побрякушка - развлекушка. Индокитайский ширпотреб для наивных.

  -----------------------------------------------------------------

  Если говорить о "системе чакр", то  первой будет МУЛАДХАРА.  Практически на всех просмотренный мною ресурсах - описания были более менее сходными.  И при желании, любой может найти - яндекс в помощь. 
  Я не то, что бы  ленюсь копировать описания этого ЭЦ (энергетического центра), просто не хочу раздувать и без того "многа букоф". И если кто скопирует, и предложит к анализу - буду весьма признателен. Это поможет разобрать,  откуда ноги растут в буквальном смысле.

   А ноги, и не только ноги, всё остальное - растет именно из нее. Из муладхары. С нее всё начинается, если начинается. А если не с нее - то нифига и не начнется. 

  Поясню. Мир людей и Мир Природы  -  практически не пересекаются.  И увидеть  это не сложно. Достаточно включить эту самую муладхару. Этого будет достаточно, что бы увидеть начало - у людей своя сводьба -  у Природы своя.  И они проходят в разных местах. 

 Запустить эту муладхару несложно. Нужно  неочень загаженное живое место, с минимумом антропогена, внутренняя тишина, сесть попой на землю и делать  сначала  качественное  "растекание  себя" по живой окресности, потом, с   любовью и сопричастностью собирать это в себя. (Через ту самую муладхару).   

  Если получится чот собрать, то внимание с энергией могут высечь осознание того, что мир людей и мир Природы - это разные Миры. И живут они по разным законам.

  Эт только начало. От муладхары можно будет пройтись по всей трубе.  И это может что-то прорисовать в представлениях искателей...

  Сейчас тепло. И вполне можно безболезненно и с пользой, посидеть попом на Земле.  Когда - то ведь надо начинать копать котлован под фундамент?  А кстати, муладхара - так и переводится... что-то типа  "основного фундамента". А еще - как "корень". Оно и понятно. Если питание поступает через нее и она основа - то как ее еще можно назвать?

 
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #1 : 27 Апрель 2011, 00:26:13 »

Что-то похоже возникало, когда пытался общаться с деревьями.

З.Ы. Что такое труба?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #2 : 27 Апрель 2011, 12:02:32 »

Шелтопорог, то, что ты вот так открыто делишься своим опытом и своим мнением - это просто замечательно ! я всегда с интересом читаю и выбираясь на природу пробую описанные тобой техники...
но вот твое стремление сдвинуть все остальные учения на противоположную чашу весов немнога напрягает...
ведь все люди разные и что для одного эффективно, для другого подобного эффекта может и не дать... вот если бы ты, к примеру, привел бы в лес группу из 10-15 человек и через месяц все они достигли бы устойчивого реального результата, запланированного заранее, тогда можно было бы говорить об эффективности твоего подхода... или у тебя есть такая статистика ?
ваще, такое иногда ощущение, что ты пытаешься выделить свой подход за счет принижения прочих... к чему это ?
как будто по головам... это ж коллеги, как бы они не выглядели в твоих глазах... и все стремятся к духовному развитию...
вот Дюдик в параллельной ветке ссылку на статью Роберто Ассаджиоли дал... там многа интересного написано и многое из написанного можно наблюдать в реальности...

вот, можна так сказать, что ты своим путем пришел к выводу про Мулдахару, определил её значение... и это здорово ! это интересно ! буду пробовать, как тока появиться возможность садиться попом на землю...  пока же только на пенке сижу ))))

ваще, вот непонятно, почему ни о чем подобном не разговаривали в прошлогоднем походе ? почему не было каких-то занятий? пусть даже индивидуальных... хотя, в групповых несколько иная эффективность бывает...

про разные миры... так это не единственный другой мир, проявленный в нашей реальности...  тут можно делить всяко, можно их в отдельности рассматривать, можно объединить одним  названием Природа... видимо, тут подход зависит от цели взаимодействия...

про свой опыт пока ничего не скажу... может и было что подобное, но задним числом не хочется втискивать в тему...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #3 : 27 Апрель 2011, 12:08:16 »

його оно фсехда начинается с муладхары.. и все на нее направлено..
  Ну да. А КАК направлено? Пожалста, распиши...  ибо одно дело прочитать :

Шри Ганеша управляет левой и центральной сторонами Муладхары чакры. Она является фундаментом для всей тонкой системы человека.

 Другое дело знать ЧТО И КАК С НЕЙ ДЕЛАТЬ.

без ровной спины (что без ее гибкости не достижимо) и "развернутого" дыхания
  К этому еще подойдем. Пока еще "о попе".
З.Ы. Что такое труба?

Центральный канал ("Сушумна Нади" на санскрите) также называется Срединным путем. Он начинается в месте расположения Кундалини и проходит вдоль спинного мозга.

Этот канал проявляется в человеке как парасимпатическая нервная система и управляет активностью, которую мы не можем сознательно контролировать. Сердце бьется, легкие наполняются воздухом, кровеносная система несет кислород к органам, наш ум рождает мысли - все эти сложные функции не под силу выполнить тысячам компьютеров. Это происходит вне зависимости от того, где наше внимание, нет необходимости в сознательном руководстве и контроле.


  Синеньким - это не мои описания. Это взятые напрокат у других авторов.  Почему я беру описания у других авторов? Да потому, что у них и есть это самое, общеизвестное описание системы.   И вижу смысл, это описание не упускать из виду...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #4 : 27 Апрель 2011, 12:16:45 »

но вот твое стремление сдвинуть все остальные учения на противоположную чашу весов немнога напрягает...
А зачем ты напрягаешся?   :)
И где чего я сдвинул?  ;)

 А то, что отделил "придуманное людьми", от того, что с этими "законами" не пересекается - это базовая необходимость.  Без такого РАЗДЕЛЕНИЯ вообще будет каша, бессмысленная и бесполезная. Пёса,  мне чот верится, что в этой теме, мне удасться обосновать окончательно НЕОБХОДИМОСТЬ ТАКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ. (на реальное и умозрительное)  Ибо без него - всё впустую.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #5 : 27 Апрель 2011, 12:26:40 »

вот непонятно, почему ни о чем подобном не разговаривали в прошлогоднем походе ? почему не было каких-то занятий?
  В походе было  поле для других занятий. Не менее нужных и интересных.
хотя, в групповых несколько иная эффективность бывает...
  Верно. Но для таких дел группа нужна боль-менее однородная...  или, хотя бы, не слишком разношерстная.
так это не единственный другой мир, проявленный в нашей реальности...
Про "разные миры" - это для меня пока слишком далеко, сложно и рано. Пока, актуально отделить придуманные смыслы от реальных.  Тогда многое станет на свои места.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #6 : 27 Апрель 2011, 14:19:29 »

 
практика еще раз гаварю.. а наше постсаветское прастранства ими кишит проста..
  Совершенно верно!!!! ПРАКТИКИ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ПОСТСОВЕТСКОЙ ЙОГИ. Я только ЗА и ни чего проти не имею.  :)
Полно "практиков" разных ортодоксальных буддизмов. Полно дасанов. (Прикол...  глава украинских буддистов закончил тот же Велико-Анадольский лесной техникум, что и я, а центр официального украинского буддизма расположил в 7 км от техникума).
  И все  они ПРАКТИКИ. Кришнаиты практики. Абсолютные практики все, кто хоть три раза сходил на тренировку по восточным БИ. Ну а те, кто от этого кормится - вообще суперпрактики с самой большущей буквы. Калмыкия - страна практиков. Тува, Бурятия, Хаккасия... 
  И каждый из них неплохо окопался в своём ПОЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СМЫСЛОВ. И кажый буде прав, доказывая мне, что я ни какого отношения к ним не имею. А я действительно - НЕ ИМЕЮ К НИМ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

 
и гибкость всей спины начинается именно тут
  Гибкость, конечно же необходима. Но  этого слишком мало.  И об этом еще успеется. Пока не о гибкости и не о дыхании.
К этому еще подойдем. .
  О том,   что  можно назвать НЕ МЕХАНИКОЙ. Ибо механики в нэте более, чем предостаточно.
Тело же просит движения и если гаварить о йоге то она ставит его в разные положение, таким образом дабы разблокировать застои, впустить движение в те места где оно затухаит.. и начинают с копчика который тянут вверх, а не к земле))))
  Щас придут представители боевых искусств, и расскажут много интересного.  :D :D :D    Но это ни как не поможет понять такую определяющую мелочь, как ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА и ВНИМАНИЕ. Зачем они? Да и нужны ли? Может -
без ровной спины (что без ее гибкости не достижимо) и "развернутого" дыхания все это в попе и останется..
  судя по тому, что ты поставила во главу угла, эта тишина и не особо нужна, и одного дрыганожества будет достаточно?  :D  :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 15:19:42 »

не ну да, канешна.. все они казлы.. да.. ты прав.. в топку
  И откуда сей гениальный вывод?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #8 : 27 Апрель 2011, 15:39:01 »

Ибо если твое тело занято работой голова не думает..
И давно это так? Или это у тебя такое представление о внутренней тишине?
сядь ты на попу и больши ничего не делай  и твою тушку в скоре нужна будит разбивать молотком.
  Если бы тебе было известно про тишину, про которую уже устал долбить, то  вряд ли бы ты чот подобное написала. Жаль, что с тишиной у тебя пока еще не сложилось.   
Токма вниманием мыслишки гонять.. думая что ты там в тишине
Очень желаю тебе добраться до реальной тишины. И узнать, чо там и как.  И почему мышцы не затекают, и почему  "эпистотонус не нападает".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #9 : 27 Апрель 2011, 15:48:35 »

Что мне там померещилось, а ты считал по другому)))))))))))) ?
  Неудивительно. Ибо  твои ответы как-раз и адресованы именно такому, напыщенному, самовлюбленному дебилу.
  Мое внимание там - где мне интересно. Где не интересно - там его нет.
твое отношение несет свое отношение отношений к тебе..
Моё отношение есть. Но это моё отношение. А не твои версии...  :D
а отвичай по сути твоей же темы..
Задавай вопросы по теме...  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #10 : 27 Апрель 2011, 15:55:13 »

да и собственно как они могут затекать если они все аморфные расслабленные)))))))))) эх...
  Восточные традиции очень правильно утверждают, что "чем больше расслабленность, тем больше собранность" (это о мышцах). 
  Отгадай загадку - почему во сне, мышцы не затекают?
а ну да.. а то-то я думаю.. это оказываитсо у мну не срослось.. не сложилось..))))))))
Не обижайсо.  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #11 : 27 Апрель 2011, 16:04:29 »

да.. я и говорю, что все твое внимание с интересом копается в отношении к другим практикам..вместо..
  Внимание копается в отношении?  Ты правильно выразилась?
а тут и моих версий не надо..
тогда  зачем ты их выдвигаеш?
Я задала... почитай с вниманием к тексту.. а то оно как бы управляемое.. да не совсем..
 
Мое внимание там - где мне интересно. Где не интересно - там его нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #12 : 27 Апрель 2011, 16:14:48 »

Мое внимание там - где мне интересно. Где не интересно - там его нет.
так это можно сказать про любого чела, который из многа букаф вылавливает лишь то, за что зацепился его интерес... остальное он упускает из виду... при этом заинтересованные места фильтруются отношением...
вот если бы ты удивил НЕпропусканием неинтересного или хотя бы НЕоцениванием того, за что зацепился (про оба сразу не помышляю), тогда бы да...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #13 : 27 Апрель 2011, 16:32:14 »

Да.. твой интерес выбрал в моем тексте именно "отношенческие места".. )))))))
Жаль ?! .. в интересах мы разошлись..

  Когда к выбору представлено одно наименование...  то выбор не велик.  Из  одного арбуза три помидора не выбереш

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #14 : 27 Апрель 2011, 16:40:49 »

вот если бы ты удивил НЕпропусканием неинтересного
В таком случае я должен был бы внимательно прочесть весь интернет. Но я наверное, пока воздержусь... при всей "полезности"  этого дела...
хотя бы НЕоцениванием того, за что зацепился
  Пёса, спасиб, что ОЦЕНИЛ мой подход!!!!   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))