Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Шаманы...  (Прочитано 10592 раз)

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141499
Re: Шаманы...
« Ответ #75 : 22 Март 2016, 21:48:38 »

Откуда в человеческом сообществе берутся маги и зачем они ему нужны? У них важная роль. Основная часть людей в племени занята интересными делами: они живут, воюют, сеют-охотятся. Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый. А там, на той стороне мира, - боги, которые незнамо на что могут осердиться. Там мертвые, свои и чужие, которые внезапно начинают сниться или маячить в лесу. Духи, с которыми тоже приходится делить территории. Опять же, надо как-то разбираться с больными сородичами. А некогда, и навыков нет. Поэтому всякое племя регулярно выделяет из себя какого-нибудь индивидуума, который, если проходит испытания и признан годным, с тех пор не пашет и не сеет, а занят только дипломатическими отношениями с иным миром. Договаривается со всякой нечистью и высшими силами, управляется с болезнями, неурожаями и кармой всего племени.

Шаман-эвенк, 1900-е гг.
Шаман, иллюстрация с медной гравюры, 1768 г.
Монгольский шаман, 1909 г.
............

Физиологически маг – человек, но он отдан иному миру, там принят за своего, и с тех пор живет на границе, шатаясь туда-сюда по разным племенным надобностям. За это мага кормят и содержат. Почтения ему тоже достается изрядно. Он имеет власть и авторитет. Казалось бы, не работа – а мечта, объяви себя шаманом и живи без бед. Однако не так легко было заполучить себе эту увлекательную профессию.

В отличие от современного общества, в архаических племенах имелся отличный фильтр для имитаторов. Существовал порядок становления магом, имелся регламент, и нужно было пройти отбор и испытания. Важно заметить, что, поскольку Маг всегда имеет дело с тем светом, в конкурсе обязательно имелись встречи со смертью. Две трети кандидатов от таких экзаменов помирали, но зато оставшиеся не вызывали у народа никаких сомнений. Попутно они обретали значительную личную силу, что помогало им в их труде.

ПРОФЕССИЯ – КОЛДУН ИЛИ О СОВРЕМЕННЫХ МАГАХ-ИМИТАТОРАХ

С тех давних времен человеки перестали встречаться со смертью каждый день, обыденный мир стал попрочнее, люди все реже замечали, что кроме социальных связей есть еще что-то, и поэтому Маги им стали требоваться не так часто. Народились медицина и различные науки. Часть функций в христианской цивилизации на себя взяли священники. Но вечная история о людях, наделенных особой силой, никуда не делась, и архетип живее всех живых до сих пор.

Общественное сознание остается по-прежнему детским, эгоцентричным, антропоцентричным. Профессиональные задачи мага в древности были – поддерживать равновесие хрупкого человеческого мирка, искать способы умилостивить большие силы, договориться с ними, чтобы не обижали. А сейчас в глазах обывателя Маг - тот, кто приложит свои или подвластные волшебные силы, чтобы решить вполне себе человеческие проблемы клиента. То есть, с точки зрения заказчика, ищущего магические услуги, Маг должен обеспокоить неведомые сущности и силы, чтоб свести в могилу злую соседку клиента, приворотить приятного парня или оберечь клиента от утраты денег. Профессия переместилась из области дипломатических межмирных отношений в сферу услуг.

Маги так не делают, они соблюдают субординацию. Человек мал перед лицом больших сил. Так что, если вы запрашиваете чудо и волшебство на решение вопросов, которые вполне решаются человеческими средствами, - вы пытаетесь забивать скрипкой гвозди. А если Маг согласился дать вам волшебную таблетку...

... перед вами, увы, имитатор.

http://hloflo.livejournal.com/922893.html

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141499
« Ответ #76 : 11 Апрель 2016, 09:04:59 »

Откуда в человеческом сообществе берутся маги и зачем они ему нужны?

У них важная роль.

Основная часть людей в племени занята интересными делами: они живут, воюют, сеют-охотятся. Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый.

А там, на той стороне мира, - боги, которые незнамо на что могут осердиться. Там мертвые, свои и чужие, которые внезапно начинают сниться или маячить в лесу. Духи, с которыми тоже приходится делить территории.

Опять же, надо как-то разбираться с больными сородичами. А некогда, и навыков нет.

Поэтому всякое племя регулярно выделяет из себя какого-нибудь индивидуума, который, если проходит испытания и признан годным, с тех пор не пашет и не сеет, а занят только дипломатическими отношениями с иным миром. Договаривается со всякой нечистью и высшими силами, управляется с болезнями, неурожаями и кармой всего племени.

Почему  это утеряно? эти знания, умения  и это отношение?
Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый

Пришла  шальная мысль,
что нашлись те, кто использовал  это в своих целях и придумал  религии..
и произошел разрыв...  и покорежилось все.

Elena

• Модератор своих тем
  • Согласие +295/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1929
  • - Вас поблагодарили: 2889
« Ответ #77 : 11 Апрель 2016, 16:37:55 »

у  меня   была встреча  в  жизни  с  одной тогда  молодой женщиной, вот она  реально обладала   способностями
познакомились  мы  с  ней   с  специфической  ситуации :)  как  я  поняла,   ее  наняли, чтобы  немного   со  мной  разобраться :) 

но  получилось  как-то совсем  по-другому,  мы  с ней   очнеь  быстро нашли общий   язык, можно  было сказать подружились, но  дружба  подразумевает   закрепленные  отношения, а  мы  с ней  общались   всего несколько дней,  а  потом  она  уехала  и мы  больше  не виделись

вообщем,  эта   девушка   помогала   в  своем  местном  отделении  милиции  найти пропавших   без вести, то ли у  нее  знакомый  кто там  был  и звал,  то ли еще  как,  уже  не помню

я   ее  неособо дергала, когда  мы  общались,чтобы  она  посмотрела  или т.п., но то  что  она  мне  описала  сбылось  спустя  годы  в деталях.. она  именно сцену  описала
я помню,что  она рассказывала  какие  у нее  бывают   головные  боли    на  фоне  этих  ее  способностей
она  одним   прикосновением (взяла  за руку) так  сместила  мне  ТС   однажды, что никогда  не  забуду :)

потому  у  меня  было  дикое  удивление, когда  я  спустя годы  увидела   в  одном  из сезонов  Битвы  экстрасенсов  на  ТНТ, она  не дошла  до финала,  но  была  в  десятке  или  пятерке  лучших... с учетом  что я не   смотрела  Битву  эктрасенсов  вообще, к  тому  времени ,как  я  ее  там  увидела,  прошло  уже  года   3  или больше
я  даже  не поверила  своим  глазам  сначала,    сначала  искала  ее  биографию    интернете,  сравнить с  тем,что  она  мне  о себе  рассказывала, для  истории  на ТВ  это бы  было то, что надо, но она, очевидно,  не стала  ничего   говорить  нигде,  ну  и я  не скажу   :)

Elena

• Модератор своих тем
  • Согласие +295/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1929
  • - Вас поблагодарили: 2889
« Ответ #78 : 11 Апрель 2016, 16:41:22 »

верхний  пост,  наверное,  неочень в  тему, потому, для  компенсации, - костюм африканского шамана  из местного музея, веселенький  такой :)

Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 36.