Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рыбы  (Прочитано 9406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Рыбы
« : 08 Март 2011, 10:33:54 »

С удивлением обнаружил, что в "Живой природе" до сих пор не открыта тема рыб. Про воробьёв, воронов, пчёл и др. живых существ множество сообщений, а про рыб - ни одного. Посему исправляю этот недочёт.

                        
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Рыбы
« Ответ #1 : 08 Март 2011, 10:39:46 »


Газета наделила зрением безглазую рыбу -
работники газеты способны исправлять "недостатки" природы!

:D  :D  :D
 

Прочитал книгу Владимира Мальцева "Пещера мечты. Пещера судьбы". Автор, геолог, описывает, как в 1978 году в Туркмении на хребте Кугитанг открыл новый вид пещерных безглазых рыб. Сидел он, значит, на берегу карстового провала. А дальше обращаюсь к книге: «Медленно, очень медленно, до моего сознания дошло, что в наблюдаемой в воде картине не всё правильно. Кроме головастиков и каких-то рачков там плавали, причём в немалых количествах, очень странные рыбы. Маленькие, с палец ростом, ярко-оранжевого цвета, они плавали очень медленно, и как будто наплевав на все правила приличия, передвигаясь кто в нормальной позе, кто на боку, кто кверху брюхом, а кто стоя на голове или на хвосте. И не удаляясь от камней, с которых они пощипывали тину. К тому же они ничего не боялись. Создавалось даже впечатление, что их свободно можно поймать рукой. Я немного понимаю в рыбах и их повадках, но ни про что подобное не слышал. Что всё это означает на самом деле, до меня сразу даже не дошло: только когда я, дабы проверить впечатление, зачерпнул ладонью парочку, удалось заметить, что глаз у них нет». Ну, отловил Мальцев трёх рыбок, посадил их в банку, банку поместил в мешочек, который в дороге поливал водой, чтобы из-за жары вместо редчайших рыбок не привезти уху – триста километров вёз, в Душанбе. В этом городе дозвонился до своих родителей. Мама Мальцева сразу оценила эпохальность события – это была первая пойманная в СССР безглазая рыба. Поэтому через сорок минут до Мальцева дозвонился известный специалист в этой области Москалёв. Просьба Москалёва была категоричной – завтра же изыскать способ отправки рыб в Москву. Способ отыскался легко: у одного из душанбинских приятелей Мальцева все стюардессы аэропорта – близкие подруги. Но когда Мальцев погрузил банку в самолёт и пошёл звонить в Москалёву о том, каким рейсом летят рыбки, связь с Москвой пропала. И хоть ты тресни! Так что дальнейшая судьба драгоценных рыбок осталась неизвестной.

В следующий раз Мальцев приехал на Кугитанг только через три года – весной 1981 года. И очень удивился, что после того шухера, который он поднял в 1978, никто из биологов так и не удосужился съездить за рыбками.

В составе экспедиции 1981 года вместе с Мальцевым был биолог Переладов, просто жаждавший найти этот уникальный экземпляр. Поехал в карстовый провал искать рыбок и… не нашёл. А потом целых полгода убеждал Мальцева в том, что эти рыбки ему приснились. Почему так? Потому что рыбки не всегда плавают на поверхности воды, а нырять никому не хотелось. А сам Переладов, к тому же, ещё не совсем оклемался после серьёзного падения в каньоне.

В следующую экспедицию на Кугинанг осенью 1981 биологом был некто Должанский по прозвищу Дуремар. И он не смог найти ни одного из нужных ему жуков без того, чтобы этого жука кто-либо не принёс ему на блюдечке. Поэтому Мальцев рисковать не захотел и отправился на провал за рыбками без Дуремара. Но с толпой заинтересовавшихся провалом подводников. И что же? На глубине пять-шесть метров преспокойно плавали эти самые рыбки.

Привезли их в Москву. Теперь кугитангский слепой голец вошёл в науку уже вещественно, а не на уровне слухов. И оказался уникален, как самая древняя из известных слепых рыб. В отличие от всех прочих у него отсутствуют даже реликты глаз. И спелеобиологи стали устраивать по две-три экспедиции в год за этими рыбками. И всегда находить и провал, и самих безглазых гольцов.

«Передача гольца в руки науки сопровождалась совершенно замечательным финальным аккордом. Естественно, событием заинтересовались газеты, и первыми были “Известия”. На следующий же день появилась статья о трофеях нашей экспедиции, иллюстрированная фотографией нашего гольца. С глазами! Ретушёр не читал заметки, а увидев на фотографии рыбу без глаз, ничтоже сумняшеся просто нарисовал их. Вот вам и документальность фотографии».

Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Рыбы
« Ответ #2 : 08 Март 2011, 12:16:58 »

      

Одноминутное видео о том, как собака поймала большую рыбу:
http://vkontakte.ru/video50585180_159558047



Белому Пёсе посвящается.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Рыбы
« Ответ #3 : 08 Март 2011, 21:10:33 »

Про воробьёв, воронов, пчёл и др. живых существ множество сообщений

Где же пауки :(... Кто бы своим опытом поделился, а не википедийным?..
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Рыбы
« Ответ #4 : 09 Март 2011, 11:51:58 »

Где же пауки ... Кто бы своим опытом поделился, а не википедийным?..
Шаня может поделиться. См. начатую ей тему "Сумерки" - ответ № 1: http://filens.info/forum/index.php/topic,2225.0.html
Там и фотопортрет этого восьминога имеется 
А я лучше что-нибудь про рыб теперича вам поведаю. Потому как тема обязывает.

В Красноярском нашем крае имеется полноводная река Ангара. Она из Байкала вытекает и в Енисей впадает. По её берегам - тайга дремучая да медведи непуганые. А в ней самой - рыбы немерено. Было. До недавнего времени. А лет 20 назад решили на Ангаре ГЭС построить, для чего начали вырубать лес из зоны затопления. Ну, дело это правильное - не фиг лес топить. Вот, например, когда нашу Красноярскую ГЭС строили, то тайгу не вырубали, и поэтому вся она ушла под воду. Гнить, выделять из себя легнин, которого рыбы боятся. А глубина Красноярского водохранилища - более 100 метров. Так что много древесины было погублено, очень много... Так что правильно, что стали лес на Ангаре вырубать. Теперь его уже весь повырубили из зоны затопления. Ну так вот, к чему это я? А к рыбьей теме. После грандиозной вырубки Ангара обмелела по причине сильного испарения воды с её поверхности. И рыбы болеть начали. Рассказывали мне местные жители: "Поймаешь хариуса - не бросай его сразу в ведро - проведи пальцами вдоль хребта. Часто попадаются с твёрдыми пузырями на позвоночнике - пальцами хорошо прощупывается. Таких сразу в реку отпускай - больные они, несъедобные".
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 04:43:59 от Лирими »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбы
« Ответ #5 : 09 Март 2011, 12:26:46 »

А лет 20 назад решили на Ангаре ГЭС построить, для чего начали вырубать лес из зоны затопления.
Не. Не 20. В 1977 году, я там еще участвовал в этом деле.  Только жили мы не на Кодинской заимке, где сама ГЭС, а в Неванке. Это ок 60 км вверх по Ангаре от Богучан. 
  Да, хариусов больных тогда небыло. Сам ловил на короеда, и практически сырыми ели.  Но и в притоках было рыбы немало...  На Муре таких налимов в ледоход на удочку ловили. А в остальное время года - всё остальное... 
В Инбалу, которую переплюнуть можно, таймени полутораметровые заходили... хариуса,  ленка...  была рыба.   Все остальное тож неплохо ловилось... не знаю, как сейчас... 

 Хотя думаю, что на Муре, вообще нет ни одного жителя. И даже туриста.  Даже тогда, в семидесятых, там было глухо и тихо. А сейчас, думаю, и подавно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбы
« Ответ #6 : 10 Март 2011, 08:39:12 »

это точно не жаба... фото-жаба...
Мне трудно представить, чтоб вменяемый чел, держал такого кабаняку...  стОя (иди сидя)  в воде.
  Судя по тому, что под весом животик у Сазана не промялся, то попал он сюда с другой фотки.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рыбы
« Ответ #7 : 10 Март 2011, 09:10:28 »

Канешна с другой !  такую рыбину чел в руках просто не удержал бы... да и жить рыбе с таким размером в речке было бы очень сложно, наверна...
сразу не думалось о том, реальное фото это или нет, хоть это так характерно для нашей относилки....
Записан
У всего в мире своя песня.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Рыбы
« Ответ #8 : 10 Март 2011, 09:53:20 »

В и-нете не раз встречал подобные фотки: бабушка с гиганстким кроликом на руках (непонятно, как не падает под его тяжестью), гигантская овчарка кило на двести кладёт лапы девушке на плечи, петух ростом с человека...

Фотошоп творит чудеса.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Рыбы
« Ответ #9 : 10 Март 2011, 13:53:23 »

Фотошоп творит чудеса.
"лицом прекрасным станет ...опа пройдя сквозь фильтры фотошопа" (с) девиз имиджмейкера и стилиста.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбы
« Ответ #10 : 27 Июнь 2011, 19:56:12 »

путешествовала под водой
неет не по настоященски :D
смотрела фильм!!!! случайно, как и всегда, попала на просмотр документального фильма, о мире подводном...
сказать честно, я плакала,
потому что в меня не вмещалась эта красота, этот мир, потрясений и открытий, эта необыкновенность и невозможность...
я смотрела пораженная этими красками и цветами, и мудростью того, как все там устроенно
дааа... как такое может быть?
тысячи и десятки тысяч рыб, видов, подвидов, разной окраски и поведения, разного настроения
образа поведения и жизни...

больше всего меня удивили и формы и цвета, и в одни момент я вдруг почувствовала что мы все
 равны, совершенно...именно потому что , мы все одной Крови, мы и есть на этой планете...
как то пролетела во мне уверенность в этом, что мы одной крови!


понравилось очень бродить по подводному миру :)
а вот тут в наш лес прибыл вроде подводный фотоохотник, и убежал куда то....
ты где? :)

Записан

Борис Карташов

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 19
  • Борис Карташов
Re: Рыбы
« Ответ #11 : 09 Август 2011, 06:05:38 »

ОСЁТР

Народная молва донесла, что инспекции на воде не будет сутки: все уехали на совещание. Тут же кинулись на реку. Решили плавать двумя лодками: одна на плаву, другая дежурит на берегу.  Мы настроили сети, и началась работа. Выбросились хорошо – сеть встала кошелем и плыла строго по фарватеру. Для страховки я подгребал веслами.
Полтора часа  нервного ожидания и  прислушивания прошли незаметно. Выборку начали не спеша, по всем правилам. Григорич периодически покрикивал, грозил кулаком, когда я неправильно подгребал к провязу или позволял ему наплывать на лодку. Уже добыли несколько язей, пару налимов, но ощущение, что сегодня будет удачный плав, нас не покидало.
– Есть, – шепотом произнес Григорич, –  нельмушка, – и осторожно перевалил рыбину через борт вместе с сетями.
Я тут же приступил освобождать ее из ячеи и, полюбовавшись, спрятал в мешок. Еще выпутал щуку, затем еще… И тут дед заматерился:
– Однако, за корягу зацепились.
–  Попробуй в натяг, не получится, мотором сдернем, – посоветовал я.
– Давай помогай, – и мы вместе стали вытягивать провяз в лодку.
Сеть потихоньку поддавалась, но шла тяжело.
– Вроде получается, вытягиваем. Лишь бы сети не очень порвали, – успокаивал себя и меня напарник.
Вдруг вода у борта забурлила и на поверхность всплыло полутораметровое бревно. По крайней мере, мне так показалось.
– Он! Черт возьми, точно он! – выдохнул напарник.
– Кто? – глупо поинтересовался я, понимая, что происходит нечто необычное.
Бревно шевелилось, причем, даже помахивало мне хвостом.
– Табань, табань осторожно, – Григорич в истерике бегал вдоль борта, подводя рыбину все ближе и ближе к лодке. Это был настоящий осетр.
И тут мы в ужасе увидели, что он зацепился всего несколькими нитками за жабры. Беспомощно смотрю на деда. Тот обреченно переводил взгляд то на осетра, то на меня, как бы спрашивая совета. Затем громко крякнул и с криком:
– Лови нас! Обматывай меня сетями! – плюхнулся прямо на рыбину.
Я быстро пытаюсь подтянуть обоих, но ничего не получается.
– Заводи мотор, – слышу Григорича.
Делаю все автоматически: завел, дал газ.
– Куда, бога мать, прешь, – орет дед, – подтягивай!
Как Григорич, обнявший осетра, словно родного брата, оказался в лодке вместе с ним, не знаю. Лежат они оба, напарник пытается выпутаться из сетей и матерится так, что мне стало стыдно. Начинаю просто рвать ячеи, дрожащими руками. Наконец, мокрый рыбак медленно отползает на корму. Только сейчас замечаю, как кровоточат его руки, лицо. Мне становится страшно.
– Прячь, прячь его – то, –  машет рукой раненый, – не ровен час инспектора нагрянут.
Круто разворачиваюсь и устремляюсь к берегу. Замечаю небольшую протоку – направляю лодку туда, подальше от посторонних глаз. Тем временем Григорич умывшись, рассматривает улов.
– Однако, килограммов пятьдесят будет, – любовно поглаживает рыбину, – небось и икорка есть…
Светает. Мы в лихорадке разделываем осетра. Икру кладем в полиэтиленовые пакеты. Через два часа в лодке не осталось и следа от недавних событий: добыча надежно спрятана, в носу «субмарины» в мешке валяются щуки, язи, налимы. На сиденье водка, закусь, минералка. Играет, припасенный для этих случаев, транзисторный приемник. Красота!
Медленно движемся в сторону дома, всем видом показывая, что просто культурно отдыхаем. К обеду добираемся до поселка. Здесь, на берегу, все куда – то спешат: приплывают лодки, отъезжают люди. До нас никому нет дела.
– Вот теперь давай наливай по соточке за удачную рыбалку, – улыбается дед, – лет, эдак, десять так не везло. Смотри, никому ни гу-гу.
 Согласно киваю головой.
Через месяц на очередном вояже по Оби, знакомый рыбак по секрету поведал нам о том, что недавно его сосед поймал осетра, килограммов на пятьдесят… Как раз в том месте, где рыбачили и мы… Переглянувшись с Григоричем, внимательно слушаем знакомого, удивляясь, что повезло человеку.
Отплывая на сор, напарник как бы про себя говорит:
– От народа ничего не скроешь. Ты никому не болтал?
– А ты? – вопросом на вопрос ответил я.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Рыбы
« Ответ #12 : 09 Август 2011, 20:39:33 »

– Вот теперь давай наливай по соточке за удачную рыбалку, – улыбается дед, – лет, эдак, десять так не везло. Смотри, никому ни гу-гу.
 Согласно киваю головой.
Борис Карташов,  А мне нравится  Ваш  Григорич    хоть он и браконьер и пьяница )
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Рыбы
« Ответ #13 : 23 Февраль 2012, 19:29:49 »

Обнаружил эту заметку давным-давно в каком-то журнальчике (забыл в каком). И перепечатал себе на память.

На рыбьем меху

Автор не указан

Это шутливое выражение в России вспоминают обычно зимой. Когда в лютый мороз человек одевается не по сезону легко, ему советуют надеть что-нибудь потеплее. А он задорно посмеивается: "Ничего, моя куртка на рыбьем меху!" Ответ считают не больше, чем шуткой.

А ведь пословица не зря молвится. Конечно, меха у рыбы нет, но вот рыбья кожа с давних пор и поныне используется. Лучше всего в этом убедиться, если заглянуть в Иркутский областной краеведческий музей. Здесь можно увидеть, например, сапоги, склеенные (а не сшитые) из кожи лососевых рыб аборигенами Дальневосточного края - нанайцами, ульчами, гиляками, у которых охота и рыболовство - национальные промыслы. Такие сапоги совершенно не пропускают воду, хорошо держат тепло, а на морозе не твердеют и не покрываются льдом, как то бывает с кожаной обувью. К тому же они чрезвычайно легки. Правда, мастера умельцы, которые изготавливают сапоги из рыбьей кожи, сегодня стали уже редки.

Удивительно красивы разрисованные праздничные женские халаты из искусно выделанной кожи нельмы. Рыба эта ярко-белая, на её кожу хорошо ложатся краски и уже не смываются.

Живущие на европейском Севере русские поморы - опять же в качестве некоторых деталей одежды - используют кожу зубатки, трески, пикши. В Прибалтике ещё совсем недавно из чёрной кожи угрей делали прочные и мягкие ремни и женские пояса.

Но рыбья кожа годится не только для изготовления одежды. Так, на Кавказе, где национальные танцы не обходятся без барабанов, для обтягивания барабанов применяется кожа сомов.

Ну а как же всё-таки насчёт "рыбьего меха"? Не так давно датская экспедиция в Атлантике, севернее Азорских островов, поймала рыбу, у которой вместо чешуи оказался... тёмно-коричневый волосяной покров. Во всём мире эта рыба - мирапиннь эзау - поймана пока в единственном экземпляре. Но всё-таки, значит, что рыбий мех существует?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Рыбы
« Ответ #14 : 28 Май 2012, 13:03:13 »


фото -
           "Одиночество кита":

Это 52-х герцовый кит. Свое имя он получил из-за частоты в 51,75 Герц
на которой он издает свои сигналы.
Проблема в том, что остальные киты общаются на частотах 15-25 Герц,
т.е. услышать никто из них его никогда не сможет.

Кит был впервые засечен локаторами в 1992-м году, и с тех пор ученые
следят за его печальным путешествием.
Они утверждают, что кит неустанно взывает в пустоту в надежде найти
себе подобных.
Безысходность его ситуации в том, что он не передвигается по путям
 миграции других китов, т.е. у него нет даже возможности физически
 столкнуться с другими китами.
Ученые не знают причину такого дефекта.
Одни утверждают, что он смесь каких-то двух видов китов, другие,
 что он последний представитель неизвестного нам ранее вида.
Как бы там ни было, он скорее всего обречен вечно скитаться
 в одиночестве по бескрайним просторам океана.
Записан