Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что делать, если...  (Прочитано 4122 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 55932
  • - Вас поблагодарили: 131054
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Что делать, если...
« : 05 Январь 2011, 22:02:14 »

Вот такая забавная фигня посетила ненароком....   :D

Смотрю, по каким фразам нас нашли (материал для юмора собираю), и подряд,  (они там в алфавитном порядке построены) -  семь штук фраз, начинаются с этого самого "Что делать если...."   :D

Меня немножко качнуло, от такого поиска "прямых ответов", то ли я дебил, то ли люди странно устроены...
 Что делать, если костёр не горит?

Ну что можно ответить на такой вопрос?  Хотя, ответить то я могу, и ответить правильно...  но, что чел сможет сделать с моим ответом?

Правильный ответ - "Вы  подобрали неподходящие дрова, неправильно их уложили и неправильно поджигаете".
  В моем ответе, минимум - три новых вопроса.  :D
  Если я на них начну отвечать, то это родит еще больше вопросов. И так - в прогрессии.  Я могу все рассказать про дрова разных пород и состояния сухости, про то, как укладывать, чем, как и где поджигать...  и абсолютно уверен - всё это будет бесполезно. Костер у чела не получится.  :D

Что делать, если пропали сновидения?   :D  Ортодоксы нагуализьма, в один голос заявили бы о необходимости "повышать безупречность"... (этот ответ, породил бы целое море еще более бесполезных вопросов и не менее бесполезных ответов) Мой ответ был бы - "Вы не нашли правильного применения этому инструменту". Дальше - надо было бы рассказывать, чей это инструмент, что им делать и для чего...  вопросов родилось бы не меньше, чем к нагуалистам... и ответов потребовалось бы не меньше.  И пользы было бы столько же.  Ибо слова - это намек. А на что намекать, если  опыт отсутствует...

Если первые два  "Что делать, если"...  были о вещах как бы общих,   это не так смешно, как то,  когда чел набирает в поисковике "Что делать если ушел парень" (ситуация конкретная) - то это уже ближе к тому, ради чего я завел эту тему. 

Девушка сунулась в "Шаманский лес", хотя уверен, гуголь ей предложил не одну сотню тыщ страниц...  наверное, надеялась узнать что-то "шаманское"...  ни чего не узнав, она попадет на какой-нибудь форум, задаст свой вопрос, и там ей "насоветуют"...  Девушка вооружится советами/смыслами как боевым оружием и начнет реализовать на практике. Что из этого получится... думаю, понятно.

Но мы то, господа лесные жители, ни девушка наивная и бестолковая...  почему мы, сталкиваясть с ситуацией, распахиваем свой  тощий несессер, и торопливо подбираем известное нам решение? Известную описалку-объяснялку?  Ведь мамо дорогое, сколько всяких подводных течений и невидимых участников эту ситуацию создавали, мы увидели только то и только так, как смогли...  а остальное? 
Если накрыть объяснялкой - то остальное останется погребенным надолго. Или навсегда. 
    Если же  просто смотреть и не спешить с выводами - есть шанс зацепить нечто большее... чем поспешное прочтение по каталогу внешних признаков... 

Можно было и не делать это отдельной темой, а написать в уже существующую темку про "Внутренюю тишину"...  но здесь есть много того, что к внутренней тишине не относится.  Поэтому и сделал отдельно.  Можно было бы тему назвать и по другому. Например - "О ситуациях". Или "Даже не вершинка айсберга". Или "Как мы прячемся от видения". Ну и еще с десяток названий... 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
Re: Что делать, если...
« Ответ #1 : 06 Январь 2011, 16:35:32 »

Вот такое, немножко непонятное "событие"

Пять лет назад три месяца сидел в перепросмотре. Прошелся и по  периоду  своего двухмесячного "одиночного плавания" в лесу. И  выплыло одно странное событие. Я его совершенно не помнил...

Как-то утречком, выскочив из своей развалины, намылилсе в лес. Пересекаю поляну... стоит мужик с лопатой... Мужик как мужик. Только фуфайка на голое тело. Но фуфайка не зэковская. С воротником. Подхожу. Поздоровалсе.
- Чо вы тут делаете? - спрашую...
- Корневище пырея копаю.
Больше, кажется, разговора не было.
То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти? В любом случае... загадко без решения..
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 17:19:18 »

То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти?

Вот примерчик ситуации.  Ни чего путнего из нее я не взял.   Не смог. Но ведь ситуация была? Для меня?  Знач в ней была нужда/необходимость именно для меня, такого бестолкового, и именно в таком виде, как случилась?  И вряд ли, те, кто ее создавал, были тупее меня. И "чо делать если... так"?

Вопрос в студию "Лес" - чо с этим делать?

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2565/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 59110
  • - Вас поблагодарили: 41321
« Ответ #3 : 06 Январь 2011, 17:36:18 »

Знач в ней была нужда/необходимость именно для меня, такого бестолкового, и именно в таком виде, как случилась?
Ситуация все же осталась в памяти, жила где-то на задворка х ее.
Ждала своевременности, чтобы ожить-выплыть-вспомниться.
Ты вспомнил о ней, когда начал "дозревать". А она, ситуация, каким-то образом делает свое дело.
Возможно нужно окончательно дозреть, чтобы понять зачем она нужна была, что в ней. И она(ситуация) тебе помогает "дозревать", стать "толковым окончательно"!
Одним словом, надо  наблюдать и ждать! :)
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #4 : 06 Январь 2011, 18:26:26 »

возможно что встреча происходила в измененном состоянии
  Всё возможно...  возможно, так мы пытаемся найти подходящую объяснялку...   :D
можно не только вспомнить но и встретить этого человека.
И что мне потом с ним делать?  :D
из всего того, что тут мы говорили в последние дни.
  Эту тему я сделал для тебя. И говорили мы с тобой на эту тему, не один год.
ситуация произошла именно в том, какой ты был
значит что то произошло, при этой встрече именно тогда, что было просто необходимо, для тебя тогдашнего.
Я достал ее из памяти только через 15 лет. И делаю из этого следующий вывод - вполене могло быть таких "встречь" сотни. Возможно, они происходят каждый день. Возможно, я мало увидел, а еще меньше запомнил.  Это предположения. А вот знаю наверняка, что если я прилеплю этой встрече объяснялку, то ее смысл исчезнет  навсегда.

Ты вспомнил о ней, когда начал "дозревать". А она, ситуация, каким-то образом делает свое дело.

пасиба.  Чтоб сдвинуть вектор в нужную сторону, попробую выразиться так - в моём положении, можно сделать так, что она будет работать во всю силу, а можно ее просто прикончить и сделать бесполезной.  И эт наверное, главный вопрос - как (в моём положении) сделать так, что бы она работала во всю силу?

Pipa

• Гость
« Ответ #5 : 06 Январь 2011, 18:43:48 »

Шелтопорог,
То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти?

Вот примерчик ситуации. Ни чего путнего из нее я не взял. Не смог. Но ведь ситуация была? Для меня? Знач в ней была нужда/необходимость именно для меня, такого бестолкового, и именно в таком виде, как случилась?  И вряд ли, те, кто ее создавал, были тупее меня. И "чо делать если... так"?
  Вопрос в студию "Лес" - чо с этим делать?

А ничего тебе с этим делать не надо. Забудь :).
  С чего ты вдруг взял, что тебе в том эпизоде какая-то особенная роль была уготована? Только мужика зря напугал :).

У меня вот тоже в жизни случай был похожий, только ... наоборот. Собираю, значит, я (только не с лопатой, а с ножницами) кое-какую траву, а тут мужик подбегает, весь взмыленный и злой - "Чо вы тут делаете?" - спрашивает. Оказалось, что там его картошка была посажена, и показалось ему издали, что я его картошку выкапываю :). Но конфликта не произошло - вблизи он увидел, что у меня в пакете собрано, а для его огорода это сорняк. Да и не огород это, т.к. не было огорошено, а просто самосад, за котором он приглядывал из окна своей квартиры в многоэтажном доме. В городе это было, в пойме высохшей до размера ручья реки Вонючки :).

А из памяти у тебя это стерлось, как "ненужная информация". Тот мужик тут ни при чем. Не гипнотизировал он тебя, а ты сам про это забыл, как про "нетипичный случай", которые обычно именно так за границы сознания задвигаются. А уж когда ты перепросмотр затеял и на прошлые события стал смотреть, как на "намёки Духа" :), то тут этот эпизод и выплыл, т.к. относился к категории странных.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #6 : 06 Январь 2011, 19:01:06 »

стал смотреть, как на "намёки Духа"
  Признаюсь честно,  "намеки Духа" - нАдух непереношу...   :!

А из памяти у тебя это стерлось, как "ненужная информация"
а ты сам про это забыл, как про "нетипичный случай", которые обычно именно так за границы сознания задвигаются.
От это и есть то, чем ты мне всегда была симпатична...  какую бы фигню не говорила,  а всегда получается  около  десяточки...   ;)
  Верно. Практически, все "нетипичные случаи", как "ненужную информацию", сознание загоняет куда-то к черту на кулички, в дальние углы... прочь, с основных магистралей внимания. И из "оперативной памяти", такие дела исчезают быстро и незаметно.  Почему? Причин много.  И кстати, о них тож надо бы как-то  побеспокоиться...  :D  иначе они так и будут стирать всё, что  не подходит по "потребительской корзине" или мешает "чистоте магистрали".

А ничего тебе с этим делать не надо.
пять с плюсом. 
Забудь
  Еденицо с минусом.  :D

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2565/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 59110
  • - Вас поблагодарили: 41321
« Ответ #7 : 06 Январь 2011, 19:07:30 »

Оказалось, что там его картошка была посажена, и показалось ему издали, что я его картошку выкапываю

Pipa, ты-злостная, закоренелая материалистка! :)
Только произойдет что-то интересное, необычное-как ты сразу возвращаешь на грешную землю, к банальным человеческим заботам.
Вспомнилось...
Приехал мужчина к своему участку, такому же самосаду картошку копать.
Смотрит, а его картошку уже копают двое мужиков. Он расстроился, походил, повздыхал.
Их двое, он-один...Ну не уезжать же! Жалко своей картошки, труда.
Подошел к ним и говорит, мужики, можно я тоже покопаю? Да чего, копай, говорят!

А твоя ситуация, Pipa, была-для тебя! И мужик тоже! И она не так проста! Может, зря ты так?!
Может, все дело в траве?  :P

Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

nonamare

• Хранитель Костра
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1609
  • - Вас поблагодарили: 1896
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
« Ответ #8 : 06 Январь 2011, 23:45:46 »

Pipa, ты-злостная, закоренелая материалистка!
Мое скромное мнение - такие люди как Пипа, при своем подходе, научились летать, уверенно общаться на расстоянии как голосом, так и картинками, перемещать тяжелые грузы на большие расстояния, в то время как
"теоретики" так и не освоили ни левитацию, ни ясновидение, яснослышание, телепатию, ни телекинез.

Как говорил некий Ра Хари, чайник легче поставить на огонь руками, чем телекинезом. Так то...

Да чего, копай, говорят!
Ага, слышал эту историю.Они потом его и накопанное им довезли еще до трассы :). Благодетели... :)

Pipa

• Гость
« Ответ #9 : 07 Январь 2011, 00:38:51 »

Siringa,
А твоя ситуация, Pipa, была-для тебя! И мужик тоже! И она не так проста! Может, зря ты так?!

Эту позицию я и назвала "намёками Духа", от чего Шелтопорог поспешил откреститься. Однако ни Шелтопорог, ни вы, не осознаете альтернативы. А альтернатива здесь следующая. Положим, этот мужик действительно был некой УПУЩЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ. Ведь иначе не следовало бы и сожалеть о том, что тот момент был забыт. Не так ли? А если так, то возможность эта могла быть как позитивной, так и негативной, подобно любому приключению, в которое мы ввязываемся по своей воле или воле независимых от нас обстоятельств.
   И того имеем интерпретацию Сиринды, выглядящую в общих чертах так: тот мужик - переодетый ангел, посланник Бога/Духа для доброго дела (как-то: искоренения в нас недостатков, открывания нам глаз и высоких истин, наставление нас на правильный путь и т.п.). Или, короче говоря, мужик с лопатой - благая весть, посланная нам свыше для нашего блага. Как только мы примем такой способ интерпретации, то нам действительно стоит только пожалеть, что эпизод с мужиком был забыт и не получил дальнейшего развития. Т.е. Шелтопорог не побежал в припрыжку за тем мужиком и не нанялся к нему Карлосы :), а Сиринда упустила возможность с ним совокупиться :).
   Однако далеко не все разделят столь оптимистичный взгляд на того мужика, чтобы сожалеть о своем с ним расставании. Ведь не исключен и другой вариант, когда упущенная возможность была бы негативной. Например, тот мужик вполне мог раскроить своей лопатой тебе череп, если бы оказалось, что выкапывает клад или зарывает чей-то труп :). Ведь не даром же Шелтопорог проговорился о том, что первым же делом оценил его фуфайку - не зэковская ли? Стало быть, первое впечатление от мужика у Шелтопорога вряд ли было таким же радужным, как у Сиринды. Несомненно, появление того мужика Шелтопорога испугало. И в этом, скорее всего, и была основная причина его дальнейшей забывчивости. Подсознание предпочло вычеркнуть из памяти свой ошибочный страх вместе с его источником. И это совершенно правильно! (хотя объяснять почему - долго).
   Если взглянуть на ситуацию шире, то мы обнаружим, что на месте мужика с лопатой может оказаться всё, что угодно. Тогда как способы реагирования/интерпретации остаются прежними. И надо добавить, что и столь же примитивными. Например, ожидание, что поход в лес вылечит нас от "излишеств разных" :), что-то там прекрасное пробудит в душе, какими-то силами или возможностями нас "наделит" - всё это из категории "мужик = ангел", где вместо того мужика выступает лес или какое-то место на природе. И как бы ни были закамуфлированы подобные ожидания, но они насквозь пропитаны точно такими же розовыми мечтами о том, что кто-то всемогущий проведет с нами душеспасительную операцию, тогда как наша задача - найти с ним место встречи (а ля с мужиком :)) и отдаться :) :) :) ходу ситуации, полностью подавив внутреннее сопротивление.
   Не стану подробно описывать альтернативный вариант, т.к. только что описанные ожидания столь же легко выворачиваются наизнанку, как и в ситуации с мужиком. Коротко ее можно сформулировать как "не ищи приключений на свою жопу" или "не ходите дети в Африку гулять" :).
   А теперь выскажу свое мнение в самой абстрактной форме :) про так как надо, нам мой взгляд, относиться к подобным ситуациям. Тут надо перво-наперво понять, что у каждого из нас есть, как правило, свой жизненный курс, т.е. путь к своим жизненным целям, к которым мы идем по жизни. Вдоль того пути мертвецы с косами мужики с лопатами стоят :). Здесь это не буквально мужики, а вообще любого рода обстоятельства, которые отвлекают от намеченного маршрута, побуждая к тому, чтобы мы либо задержались на пути, либо свернули с него в сторону.
   Если кто-то крайне неясно представляет, куда и зачем он идет, столь же неясно осознавая свои жизненные цели, то может бегать за этими мужиками до самой смерти. Подобно тому, как некоторые здесь бегают за Шелтопорогом :). Хотя в отношении самого Шелтопорога все-таки складывается впечатление, что он идет своим путем и видит его. А раз так, то имеет полное право выбросить из головы эпизод про мужика с лопатой :).

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #10 : 07 Январь 2011, 12:55:27 »

Положим, этот мужик действительно был некой УПУЩЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ.
Я вижу это немножко не так. Иначе, упоминание про этот случай не имело бы ни какого смысла. Стенать и заламывать руки -  это очень не мой профиль. Я и поднял  этот сюжет сейчас, только потому, что вижу его весьма полезным и рабочим, именно сейчас. Не тогда и там, а тут и щас.  Но к тому, как этого "мужика с лопатой использовать" - не так просто добраться. Но мы попробуем.  Сначала, я немножко отвечу на твой текст...  ибо он мне видится весьма толковым.
мужик - переодетый ангел, посланник Бога/Духа для доброго дела (как-то: искоренения в нас недостатков, открывания нам глаз и высоких истин, наставление нас на правильный путь и т.п.).
Не. "Мужик с лопатой" - это ситуация. Явление. Фактаж того, что не всё встречаемое нами, может быть правильно  "описано". Мы увидели нечто невписывающееся...   o_o и что мы с этим невписывающимся делаем?  :D

Правильно. Сразу начинаем насиловать. Свим описанием.  :D  Зачем? А что бы поместить на полочку. А если мужик сопротивляется, и описание не приклеивается?
Несомненно, появление того мужика Шелтопорога испугало. И в этом, скорее всего, и была основная причина его дальнейшей забывчивости. Подсознание предпочло вычеркнуть из памяти свой ошибочный страх вместе с его источником. И это совершенно правильно! (хотя объяснять почему - долго).
  Не надо объяснять. Я знаю, что ты знаешь и знаешь правильно. "Хреново описанные" или "очень неубедительно описанные"  ситуации, конечно же, настораживают, пугают, вселяют тревогу и дискомфорт.  Но - очень не на долго.  Мы просто и быстро  забываем. И наши магистрали внимания  опять становятся такими знакомыми, привычными, понятными и безоблачными.... ибо, нет там места тому, чему нет связного описания по соответствию со "старыми смыслами". (Организаторами порядка, структуры, значимости и соответствий тут как раз и являются наши "старые смыслы", и что им не соответствует - то они сразу банят:)  Иногда - надолго. Чаще- навсегда. Пипа  - правильно назвала это "забыванием).
Если взглянуть на ситуацию шире, то мы обнаружим, что на месте мужика с лопатой может оказаться всё, что угодно. Тогда как способы реагирования/интерпретации остаются прежними.
  Просто замечательная фраза! И если к ней присовокупить еще эту:
Тут надо перво-наперво понять, что у каждого из нас есть, как правило, свой жизненный курс, т.е. путь к своим жизненным целям, к которым мы идем по жизни. Вдоль того пути мертвецы с косами мужики с лопатами стоят

Верно. Мы идем по дороге. А по обе стороны, впереди и сзади - "мужики с лопатами" стоят. И тут...  самое интересное.
  Если скользить по "пути" (по магистрали внимания... а твой ли это путь??? не ошибся ли ты с направлением???  И почему тут столько мужиков с лопатами???) - как по старой, чужой лыжне, шаг влево - шаг вправо - авария, то  увидеть в конце пути, мы сможем только своё оскудевшее описание...  придуманное еще тогда, когда мы только  "встали на лыжи"...  Ведь мы не обращали внимания на то, что вокруг,  не допускали мысли и сомнения в правильнсти нашей лыжни...  чисто мозговое направление из вчерашнего дня да основе умозрительных смыслов....
побуждая к тому, чтобы мы либо задержались на пути, либо свернули с него в сторону.
(Сейчас бы рассказать про "ветер"...  который "подсказывает" - чему пришло время...  :D но это писать много и мало понятно получится, если этого "ветра"  слышать не приходилось)  Верно. Очень верно...  то, что "Вокруг", вполне может подсказывать, побуждать к тому, что бы попробовать подкорректировать свою лыжню, с умозрительного проекта на "реальный рельеф местности".
Например, ожидание, что поход в лес вылечит нас от "излишеств разных" , что-то там прекрасное пробудит в душе, какими-то силами или возможностями нас "наделит" - всё это из категории "мужик = ангел", где вместо того мужика выступает лес или какое-то место на природе.

Замечательный сюжет про то, как чел могет придумать себе "лыжню".  Да, именно так люди и придумыват "свой путь". Сел, прикинул, смыслы помножил, из хорошего вычел плохое, очистил свою магистраль от лишних поворотов - и вперед. Только "вперед" получится смешной. Ибо направление придумано, маршрут умозрительный, и "движение" *JOKINGLY* будет только в собственной магистрали внимания. Или, говоря проще - по придуманному себе тунелю в ритме умозрительности, на лыжах старых смыслов...

Ну и два слова про лес. (луга, поля, сады и огороды). Когда у тебя задано распределение внимания по знакомым предметам, в привычной последовательности и установленной (устоявшейся) взаимозависимости, то очень трудно заметить "мужика с лопатой, в фуфайке на голое тело, за 70 км от ближайшей деревни".  А ведь интересно было бы узнать про пырей?   ;)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #11 : 07 Январь 2011, 22:40:54 »

Мне тут пару часов назад, подсунули американского мужика с лопатой....  было весьма занятно...  :D :D :D

Pipa

• Гость
« Ответ #12 : 08 Январь 2011, 00:34:28 »

Я знаю, что ты знаешь и знаешь правильно. "Хреново описанные" или "очень неубедительно описанные" ситуации, конечно же, настораживают, пугают, вселяют тревогу и дискомфорт. Но - очень не на долго. Мы просто и быстро  забываем. И наши магистрали внимания опять становятся такими знакомыми, привычными, понятными и безоблачными.... ибо, нет там места тому, чему нет связного описания по соответствию со "старыми смыслами". (Организаторами порядка, структуры, значимости и соответствий тут как раз и являются наши "старые смыслы", и что им не соответствует - то они сразу банят. Иногда - надолго. Чаще - навсегда. Пипа  - правильно назвала это "забыванием).

Ну вот. Теперь Шелтопорог ударился в другую крайность - "мы - плохие", "всё в нас неправильно" :). Оказывается, не только чужих мужиков с лопатами можно подозревать в гнусных намерениях, но и свое собственное тело, сознание и пр. :) Отсюда обычно растут призывы к покаянию, очищению и прочей борьбой с врожденными и приобретенными "недостатками". А это, кстати, есть ни что иное, как оборотная сторона медали "мужик - ангел". Ведь если мы такие плохие или испорченные, то кто же тогда хорош? Конечно же мужик с лопатой, т.к. больше тут некому :).
   Тут вот какая аналогия. Один мужик, но уже без лопаты, а с топором, решил на религиозной почве отрубить себе "окаянный отросток", то бишь пипиську :), чтобы не вводила его в грех. Задуманное осуществил, но ... вскорости помер, т.к. полученная травма оказалась несовместима с жизнью. Так и тут - Шелтопорог пеняет на наши, как ему кажется, "недостатки", будучи уверенным, что от их отрубания мы только выиграем. Тогда как в реальности это совершенно не так. Не так, прежде всего потому, что "окаянный отросток" используется еще и для других важных целей, о которых Шелтопорог не подумал, когда занимался бичеванием "недостатков".
   В свое время я открыла одно крайне важное для понимания мира (и себя в нем) правило. Однако до понимания этого правила надо сперва дорасти, прежде чем оно станет приносить существенную пользу. А сформулировать это правило я смогла много позже, когда увлеклась ... функциями многих переменных :). В популярной форме изложения это правило выглядит так: "безупречно не то, что не вызывает упреков, а то, что является точкой оптимума, который, в свою очередь, соответствует точке/состоянию некоего локального максимума". В еще более упрощенной форме это можно понимать, как КОМПРОМИССНОЕ состояние, когда уход в любую сторону от точки оптимума приводит к тому, что какой-то из негативов возрастает настолько, что становится невыносимым. Это не значит, что в точке оптимума тишь и благодать. В ней, точно так же, как и в других точках-состояниях мы испытываем давление негативов, однако здесь их суммарное давление меньше, чем по соседству.
   И такая ситуация буквально везде. И живом мире и в неживом. Причем, практически каждый раз, когда нам кажется, что природа допустила очередную промашку, не воспользовавшись очевидной возможностью, либо безосновательно долго мирится с каким-то вопиющим недостатком, то на деле оказывается, что мы, как водится, чего-то важного не учитываем, как тот мужик с топором :).
   К теме нашего внимания всё столько что мной сказанное имеет самое наипервейшее отношение. Ведь внимание это что? - А, прежде всего, некий фильтр, отделяющий важное от второстепенного. Наше внимание точно так же подчинено "правилу оптимума", т.к. по существу является компромиссом. А раз так, то при любом раскладе внимания, оно, как и любой компромисс, может быть подвергнуто критике за "неидеальность", причем с прямо противоположных сторон.
   Действительно, наше внимание можно легко упрекнуть за то, что оно проходит мимо мужиков с лопатой, не только не занимаясь их детальным обсасыванием :), но и порой почти немедленно изгоняя из памяти. Однако, строя на этом свою критику, мы забываем, что приклеиваясь вниманием к каждому мужику и каждой лопате, мы бы очень быстро извели активный потенциал своего внимания на всякую ерунду, и его бы не досталось для более важных вещей.
   Здесь можно предложить наглядную аналогию "внимание = деньги", чтобы стало яснее, что я имею в виду. Так вот сумма в нашем кошельке - это и есть аналог возможностей нашего внимания. Когда эта сумма подходит к концу, то наше внимание утомляется, и мы лишаемся ясности мышления, способности к запоминанию и др. Говорим, что устали и идем спать до тех пор, пока за ночь наш кошелек не потяжелеет. Так вот в этой аналогии мужики с лопатами - это те товары на полках, мимо которых мы проходим, их не покупая. Совершаем ли мы при этом ошибку? - Как сказать! Ведь если мы станем скупать подряд все вещи, которые попадаются нам на глаза, то нам станет гораздо хуже! То же относится не только ко вниманию, но и к памяти. Здесь вспоминаются слова Херлока Холмса:
Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.
   Короче говоря, наше внимание - ограниченный ресурс (как впрочем, и все остальные ресурсы человеческого организма). И несмотря на то, что те зачастую возобновляемы, сути дела это не меняет: все равно отдаваемая мощность (расход ресурса в единицу времени) ограничена по своей величине. А раз так, то приходится экономить. Причем, примерно так же, как мы экономим деньги - не покупать лишнего. И здесь под словом "лишнее" имеется в виду не ненужное, а именно то, без чего МОЖНО ОБОЙТИСЬ! Можем мы обойтись без мужика с лопатой, копающего корневища пырея ползучего? :) Вполне можем! Так за что же, спрашивается, тогда корить наше внимание и память?
   Однако это не значит, что корневища пырея ерунда :). Скажем, я бы того мужика не пропустила :), выжав из него всю информацию про пырей. Но это лишь по той причине, что сама интересуюсь физиологически-активными соединениями из растений. Т.е. в моем случае тот мужик оказался бы прямо на моем пути, а не в стороне. А Шелтопорог поступил на своем месте совершенно правильно, что вычеркнул того мужика из своей памяти, вместе с его корневищами :). Зато, Шелтопорог обращает пристальное внимание на всякую (с моей точки зрения) ерунду, которую я бы и замечать не стала. Так что корить себя за невнимательность или забывчивость у него совершенно нет причины.
   Вот тут интересно вспомнить, так называемый, "принцип Паретто". Он хоть из экономики, но к нашему вопросу подойдет. В наиболее общем виде он формулируется так: "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата". Переиначивая этот принцип по отношению к вниманию, мы получим приблизительно следующую формулировку: "20% объектов внимания дают 80% полезной информации, а остальные 80% объектов — лишь остальные 20%". Что отсюда следует? А следует примерно то, что 80%-тами встречающихся мужиков интересоваться не надо :).
   Конечно, по нынешним временам, принцип Паретто, выглядит наивным. Особенно в той формулировке (20% на 80%), которую я привела. Тем не менее, имеются и более современные методы оценки, названные его именем. И прежде всего, это закон нелинейного возрастания результата от объема потраченных ресурсов. Например, от 1-го съеденного куска торта вы получили массу удовольствия, от съедания 2-го куска удовольствия получится меньше, а от 10-го вас стошнит :). Если за каждый кусок этого торта надо платить (т.е. рассматривать, как трату ресурса), то неминуемо наступает момент, когда следующий кусок (еще задолго до того, как начало тошнить) не стоит тех денег (ресурсов), которые за него просят. Это и есть "седловая точка на кривой Паретто", за которую заходить не надо. Однако с тортом ситуация совершенно очевидна, тогда как с тратой остальных наших ресурсов дело обстоит не так. Но, тем не менее, седловая точка есть и там.
   Угрохав кучу времени и сил на свой перепросмотр, Шелтопорог настолько много потратил собственных ресурсов (а главное - бесполезно :)), что на этом фоне встреча с мужиком с лопатой уже перестала выглядеть, как малозначимая, а потому и выплыла в сознании :).

А ведь интересно было бы узнать про пырей?

Если интересно, то тогда уж только в следующий раз - на сегодня и так уж много написала.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11047/-26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #13 : 08 Январь 2011, 01:18:53 »

Мне  уже, как бы спатке пора, и основное отвечу завтра, но бегло  всеж замечу...

ты очень верно понимаешь "проценты и экономиКУ" внимания. Все твои расклады веры. И не буду  лепить сюда горбатый хвост про "нюансы",  для чего повторюсь - да, именно так оно и работает.  И в этом наше счастье. И в этом наши перспективы и возможности. 
  Принцип работы внимания - замечательная данность. Улучшить ее - вряд ли есть возможность, а тем более - смысл.
  А вот ...  принцип этот очень и очень напомнил мне ТОПОР. Про который ты писала...  топор, которым можно как легендарный плотник Нестор построить кружева Кижей, а можно, как твой герой, и  хрен себе отрубить.  И топор тут не виноват.  Это инструмент. И всем он даден в том, замечательном виде, в котором есть...  но только мы не "Кижи" им сторим...  чаще поступаем как твой "праведник".

Это как бы база.  Основа разговора о внимании. Нет у меня притензий к Природе. Сделала она всё более, чем замечательно.
И эта мысль -
"мы - плохие", "всё в нас неправильно"
  Очень не моя. Скорее - противоположна моей.

По тому как спать мне уже пора, и основное, про "как смотреть на мужиков с лопатаме" напишу завтра, то щас, еще успею,  с большой готовностью и абсолютной искренностью согласиться с этой твоей идеей:
Угрохав кучу времени и сил на свой перепросмотр, Шелтопорог настолько много потратил собственных ресурсов (а главное - бесполезно
  да, совершенно верно. Я не иронизирую. Именно БЕСПОЛЕЗНО. даже, не смотря на кучу проделанной подготовительной работы -  мне удалось  тезисами выложить   от четырехлетнего возраста и до момента этого забавного перепросмотра весь период, практически без лакун.  на что ушло гораздо больше трех месяцев...
  Так что, с перепросмотром - ты абсолютно права.

призрак

• Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
« Ответ #14 : 08 Январь 2011, 10:57:27 »

То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти? В любом случае... загадко без решения..

А ведь тебе чтобы работать с вниманием тоже ведь не обязательно было тащится "70 км без дорог", это ведь "под любым забором" внимание можно исследовать же по идее...  :D ;)
Может в этом шутка духа.  :)

А вообще я бы подумал что тот мужик просто так пошутил, наверное чтобы ты не лез к нему с ненужными вопросами. А может ему этих корней пырея нужно было в промышленных масштабах для какой нибудь живности? *OK* %)

У меня вот тоже в жизни случай был похожий, только ... наоборот. Собираю, значит, я (только не с лопатой, а с ножницами) кое-какую траву, а тут мужик подбегает, весь взмыленный и злой - "Чо вы тут делаете?" - спрашивает

А действительно Пип, зачем тебе трава?  o_o Мне чегой то тоже любопытно стало. ]:> :D