Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Костер внутри  (Прочитано 2751 раз)

AlexZanderАвтор темы

• Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 77
  • - Вас поблагодарили: 149
Костер внутри
« : 29 Декабрь 2010, 00:12:32 »

Призывы к вечернему чаепитию в кругу друзей, и про еще не разожженый костер, натолкнули меня на мысли, и всплыли воспоминания, которыми хочется поделиться
Дело было как сейчас помнится 31 октября :))) в самый что ни на есть Ведьмин день по народному Хелоуин.. или Самхейн могу ошибаться я ну кто нибудь надеюсь из более опытных товарищей поправит.
В этот день я отправился на "шаманский берег", местечко на берегу Балтийского моря, не вдалеке от Риги (где я и обитаю). Хотелось побыть там а заодно помочь как мне казалось одному человеку, о чем я впоследствии пожалел что туда его взял... ну да быть может пошло на пользу.
Я встретился с лешим (постоянным обитателем тех мест), мы поговорили, а вскоре к нам присоединились молодые шаманы, которым тоже... почему то именно в этот день (31 октября) не сиделось дома :)
Итак решив вконец не надоедать лешему, я решил прогуляться к ребятам которые пошли на побережье, нашел их, тропинка сама вывела, и вот какое же было мое удивление когда один из них оказался по пояс голым  o_o. То есть на парне были штаны ( про обувь не помню) но кажется что и ее он снял. При этом с моря дул нешуточный ветер, настоящий шквааал. И скажу по правде, мне в военной кепке, и летной фуфайке деда, было отнюдь не жарко  :) Продувало насквозь, а костер... вы наверное и сами знаете что на шквальном ветру не особо то эффективен.. Температура близка к нулю.. последние лучи низкого осеннего солнца.... закат
Я в удивление спросил парня-шамана... как мол тебе не холодно? А он мне сказал: Мне не холодно. Я разжег внутренний огонь (или огонь внутри). Вот ведь штука. тогда мне это было непонятно, ведь я осваивал разжигание реальных костров, и к тому моменту уже в этом неплохо преуспел.... Но вот как этот парень не мерз, было загадкой... Кстати, водки и другого спиртного рядом с ними не обнаружилось... я пошел обратно к лешему и долго плутал.... тропка все не хотела меня пропускать.... каким то нереальным образом я сделал круг и вышел опять к морю к этим самым шаманам, которые только смеялись..... не хотели они при мне начинать свои ритуалы (я это почувствовал)... пошел на этот раз вдоль берега, и по уже верным ориентирам, вышел наконец к лешему...
Снова сидели, пили чай, и беседовали.... как вдруг, зазвучал бубен. И было чувство что это за соседней сосной, совсем близко, а были они метрах в 600 от нас не меньше.... и было в этом всем очень много волшебного, что потом очень много раз вспоминалось...
Спасибо всем кто дочитал до конца мой маленький рассказ, и хочется знать ваши мысли... на тему "Огня внутри"

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11012/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 55398
  • - Вас поблагодарили: 129582
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костер внутри
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 00:17:49 »

и хочется знать ваши мысли... на тему "Огня внутри"
У меня щас выходной трафик - больше  3-4 кб не пропускает... надеюсь, завтра провайдер проспицца...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97486
  • - Вас поблагодарили: 143850
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 18:00:51 »

Я встретился с лешим (постоянным обитателем тех мест), мы поговорили,

как это ты встретился?
это как будто ты встретился с ... Лешим, или на самом деле,это некто, кого ты называешь лешим?
расскажи а?

AlexZanderАвтор темы

• Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2010, 01:38:00 »

Черт :)))) в голове возникла претупейшая ассоциация из горячо любимого в детстве мультика "Остров сокровищ" там еще такие тоооооолстые большие пираты на тоооонких ножках  :D
Там есть момент типа: "К капитану пришел какой то бродяга... они поговорили... и капитана хватили удар" :) а все как известно от чрезмерррной.. прррреданости.. к рррому :)

По теме.
леший эт не фантом. Это реальный персонаж тех мест. Живет такой человек там. Лешим кличут. На домик его набрел случайно, домик это громко сказано скорее это каркас из бревен обтянутый клеенкой, но там с прошлого года царит просто огромная для его площади ПЕЧЬ. тащили ее по рассказам Лешего аж вчетвером, и бесконечное число раз останавливались курить :) А нашли ее там же где то на шаманском берегу в нескольких км от домика типа там была землянка какая то брошенная и вот оттуда.
Так вот как я это место нашел. А вот как... Там на карте значилась цепь озер.. интерееесных, на которых я не был :) нуу это ли не повод поехать туда с удочкой на разведку. Тем более что не так и далеко от дома все это, каких то 40 километров, хотя у нас в Латвии это уже РАССТОЯНИЕ. так вот
в тот раз знакомую туда уломал ехать, она стопами добралась, а я как цивильный гражданин на поезде, пошли на озера, благо найти их было не трудно... Места меня поразили, красиво там... вообще это природный парк у нас считается так и называется "взморье" или приморье...
Я удочку закинул и кто то даже червя у меня объел.. и было оч интересно узнать что за негодяй это был :D Да тут на беду или на счастье пошел дождик... знакомая и испугалась. Вот так храбрая автостопщица поспешила обратно в цивилизацию, а я остался смотреть кто червей так нагло ворует....
Не дождался.... зато дождался людей. Компашка из троих крайне позитивно настроенных ребят.
Двое ребят и девушка, которая ( и случается же такое) сама меня окликнула, да еще и имя мое верно определила :)
Дело в том что это была басистка в группе одного моего друга с которым тоже сто лет не видилесь. Вспомнила. Нуу вы куда? а мы на днюху... отмечать... куда? а вот в одно прикольное место.. а можно с вами? Можно!
И вот они меня повели верными тропками как раз к домику, а там уже тусил народ, всяко неформальный, с гитарами, тушенкой, какой то особой мега охотничьей типа у парня там батя охотник и вот они сами тушонку гонят. К слову сказать места эти хоть и близки к столице довольно безлюдны, то есть вот кроме этих ребят в тот день никого и не встретили. И домик так интересно расположен в стороне от главной дорожки, и вот если не знаешь - не найдешь его! Да и по морю даже когда знаешь все норовишь пройти стороной, уж не знаю что там за магия на него наложена, а может просто место выбрано верно. На горке. С одной стороны и комарья меньше, и ветра там как то нет. Хорошее место.
Нуу слово за слово, мне стало интересно кто же все это дело воздвиг на заповедной территории, нуу не верил я что это сделали эти хиппи. И точно, мне рассказали про некого доброго дядю, что это построил, живет там, ловит себе рыбку, которой не прочь поделиться, сушит разные грибочки  :D водит дружбу с шаманами и вообще собирает у себя разный интересный народ. А народ был хороший, чувствовалось. то есть вот так хозяина нету а двери нараспашку. То есть дверей как таковых там и не было... а чужие здесь не ходят :) понравились мне эти слова. И в самом деле ну что делать гопнику в чаще леса... все больше всякие чудики с гитарами :)
Ну вобщем в тот раз я хозяина так и не встретил. Был там и другой раз, узнал кто червей ворует  :D кокуни там мелкие живут... и злючие. Заночевал тогда в домике Лешего. А с ним вживую я познакомился только тогда осенью.
Места там хорошие. Сильные. Ты всякий раз как там бываешь заряжаешься от них. Берешь от них часть их силы. Мудрости. И еще я начал чувствовать себя что ли частью этой земли, что вот это мое море, мой лес, мои сосны, мои дюны, моя река.... родина :)

AlexZanderАвтор темы

• Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 17:14:55 »

Тот самый закат

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Январь 2011, 22:10:22 »

Этой зимой.
я хожу в очень тонком пальто,хотя тут и бывали дни , ниже 0 градусов,было минус 10,и был снег,я ходила в этом пальто и даже не ощущала ни этот  холод ни дискомфорт.
так вот.
наоборот
мне нехватает морозов и холода
оч странное дело какоето :D
не хватает.
Смотрю на людей,в шубах,в больших одеждах,кутаются и мерзнут,а мне жарко.
Правдо лет 5 назад, я впервые стала слушать тело и нагревать его,вернее сонастраивать с погодой которая вокруг
раньше это удавалось иногда,потом чаще,возможно тело както само стало настраиваться.
Само собой.
всю жизнь у меня были ледяные руки и ноги
и я мерзла,ох как я мерзла  :D
и лет 5 назад,когда стала просто уходить во внутрь и там,будто разжигаю костер,
и начинаю слушать то что кругом,как то однажды не заметила как стало тепло.
руки сейчас теплые. всегда.

и больше всего я хотела не мерзнуть и всегда испытывать тепло.
и вот это произошло.
 :D

только вот никак не вспомню точно
как же я это сделала.... %)
надо бы вспомнить и рассказать
делать тело делает самособой,а вот описать пока не могу.

настолько это вот удивительно.
может кто пробовал и знает эту технику.
и может описать.
этот костер изнутри :)

AlexZanderАвтор темы

• Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 01 Февраль 2011, 22:30:48 »

я хожу в очень тонком пальто,хотя тут и бывали дни , ниже 0 градусов,было минус 10,и был снег,я ходила в этом пальто и даже не ощущала ни этот  холод ни дискомфорт.
Насчет теплоты одежды.... я раньше ходил легко и не любил зиму... бегал.. и когда зимнюю рыбалку начал 2 года назад тоже кайфа не поймал :) все бегал... от лунки к лунке... и не мог нормально ловить. А все потому что одежда была неподходящая.
А потом просто раздобыл меховую шапку, куртку, ватные штаны, рыболовные бахилы... и стала мне не жизнь а малина. И могу я сидеть полдня на льду скажем без всякого дискомфорта... все таки никакая синтетика не идет в сравнение с натуральным мехом :)
И тут уж не знаю, полюбил я как то теплую одежду, именно меховую одежду. И даже  наоборот мне вот не нравится что у нас зимой "слишком" тепло, хочется зимой настоящих морозов, так чтобы ходить в меховой куртке, шапке, унтах... и не выглядеть при этом клоуном, а вот чтобы и все люди вокруг меня ходили в мехах... унты это вообще отдельная тема, не знаю есть в них что то... очень очень настоящее, и мощное

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +905/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4118
  • - Вас поблагодарили: 17203
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #7 : 01 Февраль 2011, 22:55:45 »

AlexZander, так что ты тама до сих пор делаешь, не пойму????  айда на север !!!
У всего в мире своя песня.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +954/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4225
  • - Вас поблагодарили: 10069
« Ответ #8 : 02 Февраль 2011, 15:45:54 »

Шаня, я тоже до минус десяти в осеннем хожу :D. До минус тридцати в перчатках(хотя иногда мне варежки больше нравятся, например, когда надо что-то нести в руках а на улице минус двадцать пять и ветер :[).

P. S. На самом деле до минус двадцати (включительно) - это тепло. Потому как, попав в родник зимой в минус двадцать, можно пройти несколько км, до ближайшей деревни, не меняя обувки, при этом ноги не пострадают(сам так делал). В минус шестьдесят если сразу не развести костёр и не отогреться, то ноги ампутируют(об этом, только читал).

Moosia

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 98
  • - Вас поблагодарили: 19
  • благодарное сердце мое - вот что имеет значение...
« Ответ #9 : 02 Февраль 2011, 16:41:27 »

Само собой.
всю жизнь у меня были ледяные руки и ноги
и я мерзла,ох как я мерзла
я мерзну зимой всегда..
а порой и летом...
один мой друг рассказал, что когда замерзнешь, не надо сжиматься, нужно раслабится и кровь быстрее потечет по венам...
я одно время делала как он сказал - успокаивалась, расправляла плечи, убирала внутренее напряжение, помогало, но почти всегда я от такой практики потом простужалась...
наверно не хватает огня внутри - раскажите про эту практику пожалуйста

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 02 Февраль 2011, 18:25:53 »

наверно не хватает огня внутри - раскажите про эту практику пожалуйста

скажу о том,что наблюдала и вообще,что делала
может и получится раскрыть

вообще,я считаю, что человек мерзнет,
когда недостаточно энергии
и унего происходят сливы
необязательно, чтобы это внешне проявлялось эмоционально
это может внешне и никак не проявляться
но если  мерзнет тело
и зябко и холодно
значит расход энергии, который должен был идти на
адаптацию с ритмами, и с температурой среды
был использован на какието мозговые идеи,
внимание забрало энергию в нетуда
возможно я ошибаюсь...
но это наблюдения за собой

как накопить энергию...
именно так я поставила вот себе задачу.
когда я вспоминаю,что я делала
то вот что получается
делать только то, что хочется
побольше бродить и проводить время в тишине
побольше находиться на природе
но для меня было самым наверное существенным это
тишина
я стала проводить по нескольку часов в сутки одна,
это было лет 6 назад, и с тех пор это стало для меня необходимостью
быть одной хотя бы часа три.

постепенно, произошло то что и прозошло.
я и незаметила как перестала мерзнуть
лишь потом, стала заниматься регулированием
температуры тела, но это уже другая тема,

и когда писала про то, что предсталяю костер внутри
это скорее похоже на визуализацию,реального костра...
постепенно он как бы всегда есть,внутри
я всегда помню костер...как это и почему не могу сказать...
но он есть

но для этого надо иметь живой опыт общения с костром.
пока вот то, что вспоминается.
:)

Moosia

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 98
  • - Вас поблагодарили: 19
  • благодарное сердце мое - вот что имеет значение...
« Ответ #11 : 06 Февраль 2011, 15:50:15 »

когда недостаточно энергии
и унего происходят сливы
простите пожалуйста - что такое "сливы"
согласна про недостаток энергии, может кушать побольше надо? :),
и с костром почаще видаться...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2551/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 58418
  • - Вас поблагодарили: 40939
« Ответ #12 : 06 Февраль 2011, 16:38:37 »

простите пожалуйста - что такое "сливы"
Moosia, сливы-это такое вкусноеее!Если очень увлечешься, достигнешь мастерства. то, чем больше кушаешь, тем больше хочеться! *DANCE*
А, если серьезно, то сливами тут называют мощный-неконтроллируемый расход сил на эмоциональное переживание события. Чем больше значимость события для человека, тем больше страдание, тем больше слив, больше сил теряешь.
Обиды, горечи, раздражения, неудачи и т.д.

Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Страница сгенерирована за 0.671 секунд. Запросов: 50.