Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Остановить время  (Прочитано 5539 раз)

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2022/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 48163
  • - Вас поблагодарили: 33986
Re: Остановить время
« Ответ #15 : 14 Июль 2010, 16:27:18 »

Весь день над городом собирались грозовые тучи, и потому на пляже было малолюдно и тихо.
Тихо, до тех пор, пока из кустов не выскочили они.
Троица женщин-подруг возрастом 50, может, с хвостиком.
Они были такими шумными, что хош-не хошь, а я стала наблюдать за ними.
Про себя сразу окрестила их-Толстуха, Спортсменка и Ломака.

Я сообразила, что там в кустах они угостились у приветливых лодочников 100 граммами и расслабились.
Как же разнузданно и неприлично они себя вели! o_o
Нет, они не выглядели пьяними.
Из них просто перло и лезло детство. Забыв обо всем, женщины бесились, баловались, играли, забавлялись, пищали, взвизгивали, бултыхались в воде, как умели, как получалось...
Отпустили себя.
И  мне наблюдать это было удивительно, любопытно и весело.

Заводилой была Спортсменка. Маленькая, художавая, безгрудая, стриженная под ежик.
Фигурой походила на Буратино. Со следами профессионального многолетнего занятия греблей или плаванием.
Живая, подвижная, громкая, естественная, игривая. Затейница с прокуренным, грубым голосом.
Плавала, ныряла, брызгалась,топила подружек. Над рекой стоял визг.

Слышалось давно забытое:"Море волнуеться раз! Море волнуеться два!Море волнуеться три! Морская фигура, замри!"- и девченки, зажав носы, погружались в воду. Это игра такая, кто дольше под водой продержиться.
И опять над рекой несся голос Спортсменки:"девченки! А давайте!...", новая придумка....
Например, сделали стульчик, сплетя руки, неуклюже взбираясь, со стульчика ныряла с победным воплем  маленькая Спортсменка. Подруги громко радовались и шумно спорили, как нырять "солдатиком", а как "рыбкой". А Спорсменка простодушно рассказывала всему пляжу что "когда-то весь Чернигов собирался посмотреть, как она ныряла и плавала!"
Я же ни капли не сомневалась в ее словах. Мне и сейчас было интересно смотреть.

Я ощущала, что, видимая мне, модель их поведения абсолютно соответствует тем далеким девочкам в прошлом.
Они были очень разными.
Уговорили Толстуху прыгать со стульчика. Но не удалось. Конструкция из трех тел неизменно разваливалась, так как прыгунья боялась воды да и весила больше 100 кг.
Толстуха была очень стеснительной и самой тихой. Она все время обхватывала себя руками, пряча тело.Боясь воды, однако, стремилась сесть-спрятаться, чтобы ее не разглядывали.
Большое, рыхлое, складчатое тело, добродушное лицо, неуверенные, осторожные движения.Похоже, она всегда была Толстухой и страдала от этого.
Временами забывалась и тогда забавлялась, как большой ребенок. Ползала на животе, барахталась, счастливо смеясь.Нотолько на мелководье.
Или заходила чуть поглубже и выпрыгивала из воды, как детьфин или колотила громко по воде руками.

Ломака, на самом деле была ломакой, кокеткой и кривлякой. Ничем не примечательная внешность 50-летней женщины.но какие позы, ужимки, глазки! Чтобы она ни делала, следуя за подругами, неизменно наблюдала, какое впечатление производит на зрителей. Старалась переспорить и перекричать Спортсменку.

Две девушки, мои соседки по пляжу откровенно осуждали, смеялись и иронизировали, наблюдая этот спектакль.
Я подумала:"Смейтесь, милые ,над тем, что еще не понято вами!Ваше время тоже наступит!"

А пока, троица решила научить плавать Толстуху. Что тоже не удавалось. Потому, что она очень боялась, что подруги ее выронят-отпустят и никак не могла расслабить свое большое тело.
Смех, брызги!...
И я смеялась вместе с ними.Молодцы! :D

А над всем этим, над пляжем течет река-Десна.
Течет-тянеться в неизвестное будущее из неизвестного прошлого!
Сколько раз входили в ее воды-времена маленькие девочки и выходили старые старухи.
И сколько ног-ступней она еще омоет-обласкает?!
Временами, глядя на воду, мне кажеться, что нет у реки ни прошлого, нибудущего. Она всегда в настоящем, неизменно живая. :)

« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 14:16:24 от Siringa »

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 30.