Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Заглянем внутрь???  (Прочитано 5624 раз)

КикимораАвтор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2463
Заглянем внутрь???
« : 29 Сентябрь 2010, 12:07:33 »

Предлагаю в данном разделе, пробовать и пытаться найти в себе то, что мы тщательно от себя сокрываем..

Что я имею ввиду?
Наблюдая за собой и другими, вдруг обнаружила целый сокрытый пласт, который тщательно оберегается.
Кем?
Нами и оберегается...
От кого?
От нас и оберегается...
Парадоксик такой...

Вероятно в двух словах не получится сказать, поэтому наберитесь терпения..

Очень часто в нашей жизни, мы ставим перед собой определенные задачи, которые стремимся выполнить.
Эти задачи, могут быть очень разного характера, начиная..от утверждения собственной личности, до поиска своего партнера...или лучше сказать своей половинки..
Гамма этих целей может быть огромна...

Но...вступая в отношения с другими людьми, мы очень тщательно прячем свои истинные мотивы, которые ведут нас, к нашим же задачам..

Что интересно, со временем, эти наши мотивы, забываются, а и как иначе, мы же их спрятали...
И на передний план выдвигаются те задачи, которые мы приняли позднее, они как бы наслоились и те, первые остались глубоко внутри, закрытые последними.

По скольку мы сами себе, не отдаем отчета в этом, все свое внимание направляется , на решение последних..
Но первые не куда не делись..они там и "лежат"...уютно свернувшись в клубочек, чтобы очень не заметно влиять на нас..

Как это происходит?
А происходит очевидное....При выполнение последних задач, которые нами движут сейчас, мы неосознанно смещаемся на выполнение первых задач, которые были поставлены вчера..
Вчера- это аллегория...лучше будет сказать, давно..

И вот тут и происходят удивительнейшие вещи...
Мы не выполняем  не первой задачи, как и не выполняем вторую...

Все сводится к одному простому выводу,если бы мы помнили или лучше сказать знали, свои истинные желания, то все происходило в нашей жизни проще..

И еще...я знаю признак, по которому можно определить, не истинность наших теперешних желаний..
Вы заметили, да? Что я постепенно перешла со слов "задачи", на слова "желания"...
Так вот, если вы начинаете страстно что то защищать или получили, в итоге выполнения своих "задач"...не то, что предполагали, то скорее всего, это тот случай, о котором я пытаюсь вам рассказать..

Если мы знаем свои истинные желания, то...во первых их проще достигнуть, во вторых, их не надо сокрывать и в связи с этим защищать и в третьих...неудачи нас  только подстегивают..

Тут можно объяснить все  происходящее тем, что все свое намерение мы применяем на выполнение, четкой задачи, без обхожденых и извилистых путей, а просто напрямую..
И в итоге получаем то, что было изначально...

Не против всяких дополнений, критик и рассуждений... ;)
Как понимаю, многие сейчас примут это в штыки...но..это не важно.. :)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9762/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 41703
  • - Вас поблагодарили: 103244
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Заглянем внутрь???
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2010, 21:59:41 »

Несколько раз прочитал организующий текст и  вынес следующее. 
Если мы знаем свои истинные желания, то...во первых их проще достигнуть, во вторых, их не надо сокрывать и в связи с этим защищать и в третьих...неудачи нас  только подстегивают..
  Я не очень люблю  всякое психоложество,  мне оно как-то не кажется чем-то перспективным.  Оно кому-то может и помогает, но это скорее про то, как отучить и отлучить человека от себя самого. Или, стать полноценным психом в ситуации массового психоза.    Но я не об этом.  Это не тема,  а скорее  пояснение позиции.
   Я плохо понимаю про желания скрытые, открытые, декларируемые, подразумеваемые... не понимаю, потому, что мне это не интересно.  И вот почему.  Все мои желания, находятся в моей зоне досягаемости.    Других нету.

Я не знаю, что на это сказала бы наука психология, но  мне почему-то видится  такое обстоятельство весьма рациональным, продуктивным и довольно комфортным.  Попробую разложить по составляющим....

Согласие с данностью - это  принятие и приятие своих возможностей и ситуаций без   мечтательных соплей и бычьих попыток пробить лбом стену.  Это спокойное  и взвешеное согласие с собой и с миром. Без обид, ожиданий, протестов и возмущений.  Мы ведь не возмущаемся тому, что зимой холодно, а летом жарко?  Или есть такие, что и этому готовы протестовать?
   Тут еще можно писать километров триста, но едва ли стОит.  Ибо, согласие с данностью начинается с согласия с собой. Со своими обстоятельствами и возможностями. Без этого согласия, можно всю жизнь покласть на разные психотрюки и техники, делать вид будто делаешь дело, но это будет дуриловка самого себя.
  Вера в себя растет отсюда же. (Или неверие)  И она, прямое следствие трезвого отношения к данности (Или не очень трезвого).  Мечтатели о "волшебной палочке"  могут быть в одинаковой мере подвержены как мании величия (вот доберусь до "дубля", я вам покажу!), так и мании ничтожества (у людей есть, а у меня нету).  И то и другое - следствие несогласия с собой и с данностью.

Зачем вообще я написал этот текст? 
  Можно всю жизнь проковыряться в миллионах разных психотехник и будет видимость "работы над собой", а можно перестать придумывать себе проблемы и жить в той Реальности, которая  в зоне доступа.  А не "завтра" или "у кого-то". Мы не знаем ни "завтра", ни то, что "у кого-то"...  Так может есть смысл  повернуться лицом к СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ?  Которая в зоне доступа...

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10211/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96690
  • - Вас поблагодарили: 142458
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2010, 17:22:37 »

а можно перестать придумывать себе проблемы и жить в той Реальности, которая  в зоне доступа.
можно и очень можно и очень очень можно
но как?
как то ведь это надо сделать,
и просто сказать себе, тааак! а ну как перестань немедленно,
придумывать и смотри морда  в Реальность!!!
и всё тута
не получается ведь
и получается что идут поиски
может не там ищут
может не так ищут
но ведь это тоже приятие себя
приятие своего поиска
не потому что он нравится или не нравится тебе
а потому что человек САМ
хочет что то понять, натйи
или потому что просто не зщнает как
трудно представить,чтобы кто то этого не хотел
взглянуть в реальность
и перестать заниматься придумками и
интерпретациями из домыслов.
как увидеть это?

Так может есть смысл  повернуться лицом к СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ?
есть
оченьочень даже есть этот смыслы,
лицом к Своей Реальности,
ты имеешь ввиду, увидеть свои задачи и сови цели, увидеть свои поступки и свои пробелы?
увидеть свое взаимодействие с миром?
и в себе разобраться?
увидеть свое место в этом мире?
увидеть то, где ты сам увяз?

которая в зоне доступа....
да
это имеет смысл

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +708/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3047
  • - Вас поблагодарили: 6904
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2010, 12:43:39 »

вступая в отношения с другими людьми, мы очень тщательно прячем свои истинные мотивы, которые ведут нас, к нашим же задачам..

Это явление называется инстинкт толпы(стадный инстинкт) - изменение своих приоритетов(желаний, задач и т.д.)  в пользу приоритетов толпы. Человек существо социальное(стадное) по этому это нормально. Но от такой замены в последствии возникает ощущение что " я делаю что-то не так", " я плохо живу" и др. Если, конечно, человек начинает вырабатывать "иммунитет" к стадному инстинкту( или, проще говоря, качества лидера/вожака). Чем меньше социум влияет на человека, тем лучше он понимает свои собственные "задачи-желания".

Я плохо понимаю про желания скрытые, открытые, декларируемые, подразумеваемые... не понимаю, потому, что мне это не интересно.  И вот почему.  Все мои желания, находятся в моей зоне досягаемости.    Других нету.

Это потому, что мало социален :D

Я не знаю, что на это сказала бы наука психология, но  мне почему-то видится  такое обстоятельство весьма рациональным, продуктивным и довольно комфортным.

Вот ты сам и ответил за психологию :)

Кстати, ты утверждаешь, что не любишь 
всякое психоложество
и вспоминаешь про психотехники.

Но это всё адаптированная под социум психология, от истинной науки она оставляет только красивое греческое слово "ψυχή" - "Психо" что означает - душа. А в остальном это простое запудривание мозгов и развод на деньги. :D

А сама психология гораздо глубже уходит в нас самих. и всё дело в том, что как бы мы не отрицали существование этой науки, мы сами с рождения являемся психологами ПРАКТИЧЕСКИМИ- то есть познаём и применяем её на практике в тех отраслях нашей жизни, где нам это нужно. ;)

В этом и есть идея всей психологии. *THUMBSUP*

а можно перестать придумывать себе проблемы и жить в той Реальности, которая  в зоне доступа.
можно и очень можно и очень очень можно
но как?
как то ведь это надо сделать,
и просто сказать себе, тааак! а ну как перестань немедленно,
придумывать и смотри морда  в Реальность!!!

именно так :D :D :D

только надо найти подходящий способ сказать себе это

например уединиться где-нибудь, где тебя не отвлекают телефон, компьютер, телевизор, соседи... и ответить на один единственный вопрос: " Чего Я хочу от жизни?" :)

Но это только пример, подход ищется индивидуально по "велению сердца" так сказать ;)

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20
  • - Вас поблагодарили: 114
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2010, 14:59:29 »

Ну иназвание у темы!  Чем заглядывать? Кто ?  Глаз сам себя посмотрит?
Или я чегото не догоняю? Кикимора, ты умееш быть
Истиной? Я не умею. Может кто научит?
Серые не дружат с попугаями.

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2010, 15:14:32 »

Если я не знаю Правил *Дорожного Движения*,  то как я могу увидеть, где я косячу?
Чем? Только тем, что я читал про донахуана?
Помоему, если я чегото незнаю, то какбы я в себя не заглядывал нифига я там не пойму.

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10211/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96690
  • - Вас поблагодарили: 142458
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2010, 19:26:03 »

только надо найти подходящий способ сказать себе это

вот об этом говорила
именно подход
а он может быть

Но это только пример, подход ищется индивидуально по "велению сердца" так сказать

твой пример

например уединиться где-нибудь, где тебя не отвлекают телефон, компьютер, телевизор, соседи... и ответить на один единственный вопрос: " Чего Я хочу от жизни?"

спасибо.
и возможно, кто то еще поделится, тем,
как он находит этот Путь к Своей Реальности

а твой Вопрос
Чего Я хочу от жизни?
он такой многоступенчатый
такой какколодец, вроде простой вопрос
а потом рааз
и смотришь в колодец
да я ведь себя не знаю?
не знаю кто я? и зачем я? для чего вообще всё это?
можно просто сказать, потому что так есть,
а как же быть с тем, что есть данность и есть наш вклад в эту данность и умение эту данность менять?
выходит первое это найти эту свою реальность
найти себя вначе.
потом будет твое отношение к этой реальности
потом твой вклад-выбор!
ит эта данность будет меняться.

у меня открылось вот это
 у меня есть я.
для меня это первый шаг
:)
Голуг, а спасибо тебе. *ROSA*

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9762/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2010, 20:01:58 »

лицом к Своей Реальности,
ты имеешь ввиду, увидеть свои задачи и сови цели, увидеть свои поступки и свои пробелы?
Нет, конечно.  Я имею ввиду, начать смотреть на то, что вокруг тебя есть Реального. А, не придуманного тобой или кем-то.  Не увидишь ты ни задач, ни проблем, ни целей... как и многие другие...  ибо смотреть КТО будет? Автор?
увидеть свое взаимодействие с миром?
и в себе разобраться?
увидеть свое место в этом мире?
увидеть то, где ты сам увяз?
  До такой возможности еще сто верст лесом и триста болотами.  И вообще, нет смысла ставить нерешаемые задачи.  Ибо ,это из области ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗОНЫ ДОСЯГАЕМОСТИ.
которая в зоне доступа....
  В зоне доступа только то, что есть сейчас. И ,именно тут. А как ты из сейчаса можешь так лихо раскорячить взгляд, чтобы столько зацепить?  :D

задачки надо ставить решаемые.  А не "красивые и грандиозные".
Но от такой замены в последствии возникает ощущение что " я делаю что-то не так", " я плохо живу" и др.
  По- моему, на этой замене и держиться общество в его современном варианте.
Это потому, что мало социален
  Смотря с какой стороны посмотреть...  эффективности - мне  достаточно.  Проблем мне они не создают ни коим образом. Я от общества страдаю гораздо меньше, чем от динозавров или героев Гомера.  А то, что не забиваю себе голову чужими "ценностями", то этим я ни кому не мешаю.
А в остальном это простое запудривание мозгов и развод на деньги.
  Так и должно быть. Если есть спрос - за предложением дело не станет. По Сеньке и шапка. По потребителю  и продукт.
Цитата: Шелтопорог от 13 Октябрь 2010, 20:59:41
--------------------------------------------------------
В этом и есть идея всей психологии.
  Тут я не в курсе.  Хотя и есть некоторые сомнения.
и ответить на один единственный вопрос: " Чего Я хочу от жизни?"
  А я бы предложил другой вопрос - "Где в этом мире чего придуманного, а где реальное".  Ответ на тот вопрос  многое мог бы прояснить... 
Чем заглядывать?
Наверное, своими собственными представлениями, имеющимися на текущий момент...  :D
Я не умею.
Я тож не умею. Да по- моему, ни кто не умеет. 
Может кто научит?
По- моему, такой есть. И фамилия у него Ход Вещей и Событий Без Описания.
Если я не знаю Правил *Дорожного Движения*,  то как я могу увидеть, где я косячу?
Увидишь.  :D  Правда, может оказаться уже поздно, ибо на дороге, внешние обстоятельства ощутимо пожестче, чем обстоятельства теоритического исследования наследия Карлоса.  На дороге теория и практика гораздо ближе. 
Помоему, если я чего то незнаю, то какбы я в себя не заглядывал нифига я там не пойму.
Один неглупый чел, пару лет тому,  у меня в аське изложил мне своё открытие своими словами:
"ДОСТАТОЧНО ПРОСТО, ПОВЕРНУТЬ ВНИМАНИЕ ИЗНУТРИ - НАРУЖУ".  Абсолютно согласен.
Ну иназвание у темы!
Абсолютно согласен.  :D
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2010, 21:11:37 от Siringa »
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9762/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2010, 20:15:18 »

а твой Вопрос
Чего Я хочу от жизни?
  Если точнее, то вопрос просто немного неправильный. Неправильный потому, что ситуативный.  Сей час  ты можешь хотеть денег, послезавтра здоровья, а через неделю... 
да я ведь себя не знаю?
  Замечательнейшая фраза!!!!!  Мозаика смыслов так же переменчива, как погода в Карелии.  И очень мало возможностей  добраться до того, себя, который состоит не из мозаики смыслов... но там уже таких вопросов не будет.
для чего вообще всё это?
можно просто сказать, потому что так есть,
  Этот вопрос о НАШЕМ ВЫБОРЕ. А не об обществе. Не важно, где ты. На балу или на болоте, важно что, как и зачем ты делаеш.
выходит первое это найти эту свою реальность
Не надо ее искать. Она всегда рядом. Важно только повернуть внимание изнутри (из собственных соображалок) наружу. На то, что и как есть. И не спешить с выводами.
у меня есть я.
для меня это первый шаг
  А еще, у тебя ВСЕГДА есть твоя Реальность.  И когда ты обратишь на нее внимание - это будет второй шаг.

ursa

• Костровой
  • Согласие +337/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 25164
  • - Вас поблагодарили: 4975
  • люблю жить !!!
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2010, 20:39:02 »

Важно только повернуть внимание изнутри (из собственных соображалок) наружу.
В некоторых случаях это бывает единственный способ сохранить адекватность

Если все время смотреть на запад то не увидишь как всходит солнце

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9762/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2010, 21:05:20 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:15:18
Важно только повернуть внимание изнутри (из собственных соображалок) наружу.
----------------------------------------------------------------
  По моему, это бывает ощутимо чаще, чем в некоторых случаях...   :D

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9762/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2010, 11:10:24 »

давай попробуем посмотреть, из чего рождаются выводы.
  Случилось. Вздрогнули - вспыхнули, оценили, поверили и понесли по жизни.  Как "Знание". 
  И весь меняющийся многообразный Процесс теперь будет рассматриваться через это "знание".  Или иначе - плевать на Процесс и Ход Событий, важны только мои представления на его счет. И не буду я на него смотреть...  зачем, если у меня уже есть выводы - "знания"...
  Это "знание" не только мешает само по себе.  Оно еще и корни пускает.  В соседние смыслы проростает и их корректирует. Как правило, в сторону укрепления.
Нам это надо?

А еще, хотелось бы сказать вот чо.  Насколько становится легче, проще, эффективнее и вкуснее - просто смотреть. Смотреть и не спешить с выводами.

Надолго запомнил один случай. 
Мы были на реке. (Не в походе).
Со мной была приятельница. Пловчиха довольно средняя...  Я уже накупался и сидел на берегу, а она, купалась недалеко, под противоположным берегом, где-то в двух - трех метрах от суши.  Потом смотрю, чот гребет на одном месте, против течения, гребет и всё на одном месте. Не могу понять... она просто в воде или пытается плыть...  Загородная полупляжная зона. Рядом с нею, в метре стоит мужик. Шум, гам.... она толи тонет, толи балуется...  Когда лицо начало исчезать под водой, я прыгнул в воду.  Но, мужик, который стоял в метре от нее, успел раньше.

А что произошло?  Девушка, решив, что тут до берега плыть три метра, и не важно, что против течения, а к противоположному, хоть и по течению, но метров 20... и она погребла ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ.  Убила все силы,  не сдвинулась ни на миллиметр и тихо пошла ко дну.  В то время как ПО ТЕЧЕНИЮ - можно было и не грести. Можно было просто, лечь на спину.  Оно само бы принесло.

Примерно так люди ведут себя в отношениях с Процессом. Ходом Вещей и Событий...

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +708/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2010, 11:42:43 »

Но от такой замены в последствии возникает ощущение что " я делаю что-то не так", " я плохо живу" и др.
  По- моему, на этой замене и держиться общество в его современном варианте.

В любом варианте, ибо иначе это уже не общество :D

Это потому, что мало социален
  Смотря с какой стороны посмотреть...  эффективности - мне  достаточно.  Проблем мне они не создают ни коим образом. Я от общества страдаю гораздо меньше, чем от динозавров или героев Гомера.  А то, что не забиваю себе голову чужими "ценностями", то этим я ни кому не мешаю.

Мы по-разному понимаем "социальность". Точнее я вкладываю в это слово иной смысл. Для меня социальность - подверженность влиянию общества. Чем меньше влияние, тем меньше социальность. К тому же я не писал что ты антисоциален, а значит и не утверждал, что от общества ты страдаешь. Я имел в виду что ты чаще становишься инициатором общественных идей, чем общество становится инициатором - твоих.

А в остальном это простое запудривание мозгов и развод на деньги.
  Так и должно быть. Если есть спрос - за предложением дело не станет. По Сеньке и шапка. По потребителю  и продукт.
*THUMBSUP*

С этим я согласен. Мы получаем то, чего желаем.

Цитата: Шелтопорог от 13 Октябрь 2010, 20:59:41
--------------------------------------------------------
В этом и есть идея всей психологии.
  Тут я не в курсе.  Хотя и есть некоторые сомнения.

Какие сомнения?

и ответить на один единственный вопрос: " Чего Я хочу от жизни?"
  А я бы предложил другой вопрос - "Где в этом мире чего придуманного, а где реальное".  Ответ на тот вопрос  многое мог бы прояснить...

Это разные формулировки одного и того же. Потому я и предупредил, что каждый должен сам найти подход, ведь каждый понимает услышанное/увиденное по своему( вкладывает свой смысл). ;)

а твой Вопрос
Чего Я хочу от жизни?
  Если точнее, то вопрос просто немного неправильный. Неправильный потому, что ситуативный.  Сей час  ты можешь хотеть денег, послезавтра здоровья, а через неделю... 

Вынужден не согласиться. Скорее это неверная трактовка вопроса, или пример передачи увиденному своего смысла :D

В вопросе нет формулировки "Сей час". Если не искать это "Сей час" можно найти и "Вообще".

Но как я уже сообщил, такая формулировка подходит не каждому. Например Чем больше город в котором живет человек, чем меньше он выбирается на природу, тем проще должно быть объяснение проблемы. Всё должно быть разложено "по полочкам"  так, как человек теряет способность мыслить "творчески".
И "вопрос - "Где в этом мире чего придуманного, а где реальное"" загонит его в такой же тупик, как и "Чего я хочу от жизни?". *OK*

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +708/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2010, 12:04:44 »

Это, кстати, отличный пример отсутствия "творческого" мышления(подхода).
А если говорить понятнее, то девушка использовала логическую цепочку уже известных ей способов решения проблемы, не обращая внимание на уникальность/единичность данного случая( как, впрочем, и любого другого). А набор этих самых "готовых" решений у обычного/среднестатистического человека невелик.

И происходит это по тому, что когда-то человек решал целую кучу проблем. Чтобы, например, добыть свет, он искал неизвестный ему способ сначала добыть огонь, затем удержать огонь и т. д.
Ну а ныне, нужно всего лишь нажать на кнопку, и лампочка тут же озарит всю квартиру желанным светом. Ляпота :D

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2010, 12:27:54 »

Может надо переименовать тему? А то получается название одно, а тема про другое.
Шелт, ты все время говориш про *Поток* и *Ход Вещей* как о самом главном игроке.
А я вот с телефона перерыл весь форум и такой темы *О главном* не нашел.
Это как так получилось? Может название не соответствовало и я про мазал?

Страница сгенерирована за 0.891 секунд. Запросов: 58.