Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: О религиозности  (Прочитано 127339 раз)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12580/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54486
  • - Вас поблагодарили: 95139
  • Ведьма. Певчая
Re: О религиозности
« Ответ #2400 : 27 Январь 2019, 22:46:51 »

Жители Омска просили осветить дорогу, но чиновники не поняли и вместо электриков вызвали попов, которые освятили дорогу

Как сообщили в ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", в рамках акции "Я - за безопасные дороги" батюшка освятил дорогу и патрульный автомобиль ГИБДД. Подобные акции проходят ежегодно.

"Святой водой окропили наиболее аварийные участки трассы: это 295 километр дороги Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск и перекрёсток автодороги Ишим - Бердюжье - Ершово", - уточнили в ведомстве.

Федеральную трассу, связывающую Тюмень и Омск, из-за большого числа аварий с летальным исходом прозвали "трассой смерти".

Лето выпить полной кружкой...

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +235/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 9518
  • - Вас поблагодарили: 2578
« Ответ #2401 : 28 Январь 2019, 13:26:05 »

Жители Омска просили осветить дорогу, но чиновники не поняли и вместо электриков вызвали попов, которые освятили дорогу

Как сообщили в ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", в рамках акции "Я - за безопасные дороги" батюшка освятил дорогу и патрульный автомобиль ГИБДД. Подобные акции проходят ежегодно.

"Святой водой окропили наиболее аварийные участки трассы: это 295 километр дороги Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск и перекрёсток автодороги Ишим - Бердюжье - Ершово", - уточнили в ведомстве.

Федеральную трассу, связывающую Тюмень и Омск, из-за большого числа аварий с летальным исходом прозвали "трассой смерти".

Теперь, видимо, по трассе смерти можно гнать не пристёгиваясь с максимумом на спидометре. Интересно, какова истиная цель подобных мероприятий?

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2527/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39315
  • - Вас поблагодарили: 39743
« Ответ #2402 : 28 Январь 2019, 14:03:41 »

Интересно, какова истиная цель подобных мероприятий?

Мне кажется это всё уже просто смешная традиция. Даже наше поколение, никаим кадилам, по серьёзному,  не верит.. Что говорить за молодежь.
Точно так и в морге.. Заказывают отпевание типа "так положено", раз мол крестили.. давайте и отпевание сделаем.
Крестят без спроса.. отпевают без спроса)))  Так и живём.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12580/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54486
  • - Вас поблагодарили: 95139
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #2403 : 28 Январь 2019, 14:10:10 »

Мне кажется это всё уже просто смешная традиция. Даже наше поколение, никаим кадилам, по серьёзному,  не верит.. Что говорить за молодежь.
Точно так и в морге.. Заказывают отпевание типа "так положено", раз мол крестили.. давайте и отпевание сделаем.
Крестят без спроса.. отпевают без спроса)))  Так и живём.

Как говаривает наш районный благочинный батюшка - вот ещё, спрашивать вас... Человек себе не принадлежит, только Богу  :)
Лето выпить полной кружкой...

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8296
  • - Вас поблагодарили: 11778
« Ответ #2404 : 28 Январь 2019, 15:40:15 »

я во время таинства громко орала из-за того, что из меня выходил злой дух. Что тут можно еще сказать?

Я орал когда меня пытались в детский сад упечь. Свободу свою отстоял.
В комсомол не пошел уже молча. Кричать тогда было опасно.
Крестить меня побоялись. Мать коммунистка.

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +304/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 930
  • - Вас поблагодарили: 3009
« Ответ #2405 : 29 Январь 2019, 08:26:59 »

Узнать бы сколько это стоит???...
Интересно, а в героической борьбе с коррупцией это может помочь?
Филины стаями не летают!

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +235/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 9518
  • - Вас поблагодарили: 2578
« Ответ #2406 : 29 Январь 2019, 10:43:21 »

Узнать бы сколько это стоит???...
Интересно, а в героической борьбе с коррупцией это может помочь?
Полагаете, если армию коррупционеров освятить, с помощью армии попов, поможет?

chelovek

• Хранитель Леса
  • Согласие +383/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4985
  • - Вас поблагодарили: 12531
« Ответ #2407 : 08 Февраль 2019, 22:28:08 »

Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +891/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3639
  • - Вас поблагодарили: 8862
« Ответ #2408 : 15 Февраль 2019, 09:43:05 »

Сегодня сретение господне. Это когда Иисуса принесли в Иерусалимский храм на 40 день после рождества. Но даже если взять за начало отсчёта 7 января, то 46 дней получается. Это я неправильно считаю?  *SCRATCH*

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10619/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49317
  • - Вас поблагодарили: 115811
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #2409 : 15 Февраль 2019, 12:32:32 »

Это я неправильно считаю? 

`Конечно неправильно)) 

Есть Сретенье по старому  стилю  (2  февраля)  прибавь 13 дней - получишь Сретенье по новому стилю.
  Та же феня и с Рождеством. 25  декабря и 7  января. 

Но Сретенье интересно не этими делами, а   махровым  противоречием внутри  самой идеи/затеи.  А  именно.  Если Ирод убивал младенцев, чтобы обезопасить себя от рождения Мессии,  и именно по этой причине Иосиф с Марией  сразу после Рождества бежали в Египет, прятаться от Ирода.  А тут вдруг... на сороковой день, в самом  центре -  в Иерусалимском храме,  "рожденный-выживший  во время "Ч"  и бежавший  в Египет от репрессий"....   странно  как-то -  сам обозначается  под главные показатели. )))). 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2527/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2410 : 15 Февраль 2019, 12:45:04 »

Посмотрел что говорят. Оказывается и бество в Египет и избиение младенцев. есть только в евангелии от Матвея. Ни в каких исторических хрониках и в других евангелие, этого нет и близко. Скорее всего никуда они не бегали. И избиения младенцев не было. Ирод убил только своих личных сыновей. Так как опасался. что его самого убьют родственники и  "посадят" править сына  младенца. Но в те времена были такие практики.. Да они в чем-то и сейчас есть. Посмотрите на Саудовскую Аравию.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +891/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3639
  • - Вас поблагодарили: 8862
« Ответ #2411 : 15 Февраль 2019, 13:04:02 »

`Конечно неправильно)) 
Я нашёл ошибку, то я в днях месяца запутался. :D Мне надо было отнимать по другому. Ровно сорок выходит

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10619/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49317
  • - Вас поблагодарили: 115811
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #2412 : 15 Февраль 2019, 13:06:39 »

Скорее всего никуда они не бегали. И избиения младенцев не было.

Стало быть  -  в Евангелии ложь?  Не  может быть!!!   :)
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2527/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2413 : 15 Февраль 2019, 13:25:47 »

Не  может быть!!!

Согласен. Забодали. Куда не сунься, одни фальсификаторы, подделыватели реальности и мастера комбинированных съёмок.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2527/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2414 : 15 Февраль 2019, 15:06:07 »

Иван Петрович Павлов и религия.

Об отношении Ивана Петровича Павлова к религии писалось немало, и во всех серьезных книгах и статьях говорится, что Павлов был атеистом, что его последовательное материалистическое мировоззрение было чуждо всякой религиозности.

Однако еще очень широко распространено обывательское мнение, что Павлов был верующим, даже глубоко верующим человеком, ходил в церковь, давал средства на восстановление храмов, в частности в селе Колтуши, где находится Физиологический институт, и т. п.

Мне, как человеку много лет работавшему в его лаборатории под его непосредственным руководством и беседовавшему с Павловым на эту тему, приходилось не раз опровергать это до сих пор живущее представление, с которым многие люди расстаются крайне неохотно и даже с недоверием.

В этой связи мне хочется рассказать об одной беседе с Иваном Петровичем.

Весной 1923 г. я окончил Военно-медицинскую академию и был оставлен при Академии для усовершенствования по физиологии (теперь это называют аспирантурой) на кафедре, руководимой акад. И. П. Павловым. В лаборатории Павлова я был уже «своим человеком», так как начал работать в ней, еще будучи студентом 2-го курса. Я был увлечен учением Павлова о высшей нервной деятельности, находился под обаянием личности Ивана Петровича и мечтал принять непосредственное участие в разработке физиологии условных рефлексов. Не удивительно, что я был безмерно счастлив, когда Иван Петрович с готовностью предоставил мне рабочее место в лаборатории и предложил тему.

Под руководством И. П. Павлова работало много сотрудников, но он был всегда в курсе всех исследований, которые велись в его лабораториях, и часто лично присутствовал на опытах, особенно интересовавших его в данное время. В период, которого я касаюсь (начало зимы 1923 г.), Иван Петрович был, в частности, заинтересован в исходе одного задуманного им и порученного мне исследования. После длительного (несколько недель) периода подготовки должно было состояться решающее испытание, и Иван Петрович решил сам присутствовать на опыте.

Опыт прошел удачно, результат его соответствовал нашим ожиданиям и положил начало пересмотру некоторых, казалось, твердо установленных тогда в павловской школе представлений. Иван Петрович был в хорошем настроении, как обычно, когда факты подтверждали его предположения, советовал, как дальше планировать опыты, и, наконец, собрался уже уезжать домой. Рабочий день подходил к концу. Мы были одни в нижнем коридоре кафедры физиологии, где находилась моя рабочая комната. Топили в ту пору плохо, помню, что Иван Петрович был в своем неизменном драповом пальто, в котором ходил всю зиму, и в шапке-ушанке.

Видя Павлова в хорошем настроении и сам будучи в приподнятом состоянии духа от удачного завершения опыта (Иван Петрович был не очень щедр на одобрения), я, набравшись храбрости, задал ему вопрос, который давно интересовал меня.

Работая уже несколько лет по изучению высшей нервной деятельности животных, я основательно изучил литературу по условным рефлексам и смежным вопросам и глубоко проникся материалистическим мировоззрением, на котором строилось все учение Павлова о высшей нервной деятельности. Все сложные вопросы работы мозга животных и человека, поведение человека и его психика, сходства и различия между человеком и высшими животными, связь между материальным субстратом — мозгом, идущими в нем химическими и физическими процессами, внешними реакциями организма и субъективным восприятием стали складываться у меня в единую систему, которая тогда казалась мне стройной и ясной, но, конечно, была примитивной, схематичной, как это свойственно молодому и незрелому мышлению. Я готов был объяснить любое явление, исходя из основных положений учения о высшей нервной деятельности, развиваемого Иваном Петровичем.

Одна мысль не давала мне покоя. Мне столько раз приходилось слышать о религиозности Павлова, о том, что он верит в бога, ходит в церковь, чуть ли не сам является старостой Знаменской церкви, где якобы когда-то венчался с Серафимой Васильевной, что я невольно поверил этому. Я не мог понять, как уживаются в нем такие противоречия — последовательное материалистическое понимание душевной жизни, психических явлений с мистической верой в бога, с религиозностью.

Я решил покончить с сомнениями и, пользуясь благоприятной ситуацией, сказал Ивану Петровичу, направлявшемуся уже к двери, что хочу задать ему один вопрос личного свойства и касающийся его. Иван Петрович живо обернулся и спросил, в чем дело. И я с прямолинейностью, присущей молодости, сказал ему, что не могу, мол, понять, как уживаются в нем последовательный материализм с религиозностью, с верой в бога, хождением в церковь и т. п.

Иван Петрович усмехнулся и ответил мне (передаю почти дословно) следующее: «Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в бога, посещения церкви, то это все неправда, выдумки. Я семинарист и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, афеистом. Мне бога не нужно. Но человек не может жить без веры. Он должен во что-нибудь верить. Большевик, он верит, что коммунизм даст счастье человечеству, если не ему самому, то его детям, внукам. Эта вера дает ему силу переносить голод и холод, драться на фронтах, сражаться за победу мировой революции, умирать за идею.

«Человеку религиозному, верующему в бога, силу придает вера, что есть высший судья, справедливый и милостивый, который за страдания, за праведные дела даст ему царствие божие на том свете. Эта вера помогает ему жить, терпеть горести, лишения.

«Моя вера— это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки. Я верю, что человеческий разум и его высшее воплощение — наука — избавят род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшат горе в жизни людей. Эта вера давала и дает мне силы и помогает вести свою работу.

«Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на церковь, на религию. Я считаю, что нельзя отнимать веру в бога, не заменив ее другой верой. Большевику не нужно веры в бога, у него есть другая вера — коммунизм. Другую веру приносит людям просвещение, образование; вера в бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в бога? (Хотя есть еще немало верующих и среди них). Надо раньше просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама ослабнет. А разрушать веру в бога, не заменив ее ничем, нельзя.

«Слушайте, что я Вам расскажу, и Вы поймете, что значит лишить человека веры. Вы знаете мою книгу „Лекции о работе главных пищеварительных желез‘‘? Помните посвящение — Памяти друга, талантливого врача Николая Петровича Богоявленского“? Этот Богоявленский был моим товарищем по семинарии. Вместе учились и дружили. Он всегда очень уважал меня, говорил, что я служу ему примером. Богоявленский тоже, как и я, не стал священником, сделался врачом и притом отличным врачом.

«Как-то не очень давно, уже будучи много лет врачом, он приехал в Петербург, пришел ко мне: „Ты, Иван Петрович, достиг вершин науки, ты постиг работу мозга, вместилища души. Скажи мне, есть ли что-нибудь «по ту сторону»? Что ждет нас после смерти? Тебе одному я поверю‘‘.

«Я посмеялся над ним, сказал: „Как ты, врач, естествоиспытатель, можешь говорить такие глупости! Умрем, и прах наш подвергнется разложению, распадется на элементы, из которых мы возникли. Какую тебе еще загробную жизнь надо?‘‘.

«Он ничего не сказал, ушел, а на другой день я узнал, что он покончил с собой... Я отнял у него ту веру, что была у него. А другой веры у него не было... Я был его убийцей.

«Вот так, молодой человек. А в церковь я не хожу и в бога не верю. Сарра Васильевна, та и в бога верует, и в церковь ходит. До свидания».

И зашагал, прихрамывая и опираясь на палку, к дверям.

Мне стало все ясно и было стыдно за свои сомнения. Придя домой, в общежитие, я записал нашу беседу и долго хранил эти записи.

Это откровенное высказывание Ивана Петровича с полной ясностью отвечает на вопрос об его отношении к религии, показывает, что он был последовательным атеистом, и объясняет его

позицию, требовавшую бережного отношения к религиозным верованиям людей и протестовавшую против поспешных и насильственных мер.

Разумеется, Иван Петрович вкладывал свое собственное понимание в слово «вера», объединяя в этом понятии различные категории. С одной стороны, признание «верующим» такого человека, для которого истиной является существование всемогущего бога, убежденность которого не базируется ни на какой логике, основана на некритическом восприятии с ранних лет и укрепленная постоянным воздействием социальной среды, но которая противостоит силе фактических и формальных логических аргументов. И, с другой стороны, глубокая, страстная убежденность, основанная на логических доказательствах и усиленная осмысливанием всего личного жизненного опыта — это собственная павловская «вера» в то, что прогресс науки принесет счастье человечеству, или «вера» революционера в светлое будущее людей при торжестве коммунизма.

Моя задача, не углубляясь в сущность понятия «вера» и в истолкование смысла, вкладываемого в это слово Павловым, поведать читателям собственные слова Ивана Петровича об его отношении к религии и вере в бога.

Крепс Евгений Михайлович (р. 1899 г.) — физиолог и биохимик, академик. С 1919 по 1925 г. работал у И. П. Павлова на кафедре физиологии Военно-медицинской академии, в Институте экспериментальной медицины и в Академии наук. На Мурманской биологической станции в 1923 г. им была организована лаборатория сравнительной физиологии, где исследовался филогенез замыкательной функции нервной системы. В лаборатории Л. А. Орбели исследовал влияние симпатической нервной системы на химические процессы в мышцах. Основные исследования касаются биохимии мозга в связи с функцией и эволюцией нервной системы. Ныне директор Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова АН СССР.

Страница сгенерирована за 1.073 секунд. Запросов: 54.