Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

УВАЖАЕМЫЕ  ГОСТИ!!!  ЕСЛИ  ВЫ НЕ  ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ФОРУМЕ - БОЛЬШАЯ  ЧАСТЬ КОНТЕНТА ОТ ВАС  ЗАКРЫТА.

Автор Тема: ВЫХОД ИЗ КАРАНТИНА  (Прочитано 3139 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 53563
  • - Вас поблагодарили: 125599
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ВЫХОД ИЗ КАРАНТИНА
« : 19 Апрель 2020, 22:35:22 »

Уважаемые коллеги!  У  нас  есть  тема про  вирус,  она  актуальна  сейчас и ... чем  черт не шутит,  вполне  может оказаться очень долго.  И тогда,  выход из него будет просто  страшен. 

Я  не  верю, что  через неделю нам  объявят, что   эпидемия  пошла  на  спад и карантин  снимается. Что все  включится и начнет работать как ни в чем не бывало.  Очень не  верю.   А  тему  создал затем,  чтобы  услышать  версии,  варианты, предположения, соображения, знания...  ЧТО ЭТО БЫЛО И ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ. 

То  есть.  Я не  верю в то, что все останется  по   прежнему, как  было до вируса.
За  две недели бездействия экономики  многие  остались  без  оборотных  средств  и  продолжать работу не получится.   Многие останутся без работы.  Вся  плановая  статистика  вхлам и  в лохмотья.  Нефть упала ниже  нуля,  а рубль не только трепыхается,  а  и  чего-то там еще отыгрывает.  Это страшнее,  чем если бы он упал до сотки.  Такие  вещи настораживают и говорят что мир УЖЕ   другой.  По  своим главным параметрам...

Иначе  можно было бы назвать - жизнь после   вируса...  а  будет ли она, если трамбуют нас из  СМИ,  ЧТО ВИРУС С  НАМИ НАВСЕГДА...

Делитесь!  Один глаз -это хорошо!  Но несколько зрячих - намного лучше!!

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2787/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44325
  • - Вас поблагодарили: 45617
Re: ВЫХОД ИЗ КАРАНТИНА
« Ответ #1 : 19 Апрель 2020, 22:52:21 »

А разве у нас уже нет такой темы?
Называется - сокращение поголовья....
Настало время, когда можно позавидовать "прототипу"))
Сидит он себе в землянке, на берегу Охотского моря..
И ничего ему не нужно. Ни электричество.. ни интернет.. ни гречка..

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3417/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54380
  • - Вас поблагодарили: 43442
« Ответ #2 : 20 Апрель 2020, 06:03:08 »

Ну, мы пока толком ни в какие карантины и не вошли, так что и о выходе говорить ещё рано)
И до пика ещё высоко, а до спуска - тем более.
Жизнь - она продолжится. С вирусами ли, с прионами или бактериями.
Как продолжалась всегда после любых (и более страшных) катаклизмов. И понятно, такие вещи без жертв не обходятся.
В бизнесе кто-то удержится на плаву, переживёт этот период и пойдёт дальше.
Освободившиеся ниши быстро займут другие участники, а обанкротившиеся пойдут к ним в наёмные работники) Такое и без вирусов - обычное дело.
Поголовье восстановится быстро, тем более, что потери в масштабах популяции крайне малы.
Не об этом сейчас надо думать.
Надо думать о том, как бы невзначай в подземный жилгородок не переехать.
Вот там уже точно будет не нужен ни бизнес, ни туалетная бумага, ни вообще ничего))

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #3 : 20 Апрель 2020, 06:38:03 »

Вчера  слышал   весьма  странные  новости. 
Англия, Германия, Финляндия  опять начали  свозить    "рабов на плантации".  То есть - запускают  через  МИД  оргнабор в  таких  странах  победившей  демократии  как  Украина, Болгария, Румыния... и  чартерными рейсами  транспортируют на плантации. 
 В  рамках  карантина.  Ну, карантин  карантином, а  фермерам рабсила  нужна.  Иначе  урожай пропадет. 
 Это  как?  Если сравнивать с ситуацией  тех,кто не  может вернуться домой?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3417/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 20 Апрель 2020, 06:57:38 »

Если сравнивать с ситуацией  тех,кто не  может вернуться домой?
Если сравнивать с ситуацией, то для тех, кто в неё попал, это выход.
Не вижу в том ничего плохого. Насчёт "рабов" - это явно гипербола.
Если они не поедут, то что им остаётся делать?
Умирать с голоду?
Либо функции по их обустройству должно на себя взять государство и решать их дальнейшую судьбу, что государству не очень-то интересно. Как не интересно решать, например, нашему государству судьбы миллионов таджиков-узбеков гастарбайтеров, оказавшихся в такой же ситуации.
А так они получат какой-никакой кров, пищу, скорее всего, они заработают небольшие деньги (рабство запрещено законом). Но этого будет достаточно, чтобы пережить ситуацию и вернуться на родину (если ещё захотят).
Так что на мой взгляд, это нормальное предложение.
Удивительно, что у фермеров в нынешней ситуации ещё повышенный спрос на рабсилу сохраняется.
Окажись я в такой ситуации - я бы поехала.
Всё лучше, чем от голода в какой-нибудь подворотне загибаться)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #5 : 20 Апрель 2020, 07:51:50 »

Насчёт "рабов" - это явно гипербола.
Если они не поедут, то что им остаётся делать?
Умирать с голоду?

Это  как бы  "инерционный след от впечатления")))

Дело в том,  что британское правительство  (не путать с британскими учеными,  они хоть и соседи, но не родственники) - обратилось через прессу  с ОБРАЩЕНИЕМ  К НАРОДУ (НАЦИИ). 
  Обращение  (в  вольно-художественном переводе от Шелтопорога)  звучало примерно так  -   "Братья  и сестры!!!  В этот  непростой для империи  час, когда   все наши обслуживающие  предстаители передовых демократий к ебеням разбежались,  наш  урожай ранних  сельхозкультур  может  сгнить к  еловой  матери... и останемся мы без нормальной еды, КОТОРОЙ В МИРЕ КУПИТЬ НЕГДЕ. ИБО ВЕЗДЕ ОТРАВА, СРАНЬ И ХИМИЯ. Пусть  ее  наши  уважаемые партнеры едят. Поэтому.  ареопаг лучших из лучших  обращается к лучшим.  Все, у кого есть возможность, время, способности... зарегистрируемся на  сайте помощи фермерам и мы организуем  вам условия работы! "

Спустя неделю после каждодневного сообщения  через все  утюги, кофеварки и кофемолки - зарегистрировалось  120  человек. 

Так что на мой взгляд, это нормальное предложение.

Так на  мой  взгляд -тоже!!!!  Но блин... КАРАНТИН ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!  Люди не могут вернуться домой, а на  клубнику -  всегда пожалуйста!!!!
Это вообще - о чем? Что с карантином? Он есть или его нету?  Он только для детей или для "взрослых"  тоже? 

Удивительно, что у фермеров в нынешней ситуации ещё повышенный спрос на рабсилу сохраняется.

А  чего тут удивительного?  Клубнике пох на  игры  кукловодов.  Она от Земли растет, а не  от телевизора.  Да и  потребность в еде у пока еще живых граждан - отменить приказом невозможно.  Так  что все в порядке.
Приказом сроки вегетации  не поменяешь.

Окажись я в такой ситуации - я бы поехала.
Всё лучше, чем от голода в какой-нибудь подворотне загибаться)

Совершенно не  вопрос.  Вопрос в  другом. В  приоритетах и смыслах. 
Они про  вирус пошутили?  И клубника реальней, поэтому, извините. вы сидите по пещерам, а нам  надо нормальный продукт растить и  собирать выращенное...

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3417/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 20 Апрель 2020, 08:47:04 »

Спустя неделю после каждодневного сообщения  через все  утюги, кофеварки и кофемолки - зарегистрировалось  120  человек.
Маловато.
Значит, ещё не проголодались)
КАРАНТИН ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!  Люди не могут вернуться домой, а на  клубнику -  всегда пожалуйста!!!!
Почему не могут? На родину - всегда пожалуйста. Если деньги есть и время ждать, ибо всех за один день не вывезешь.
Речь о тех, у кого средств даже на это нет.
А что тебе клубника-то?
Это отрасль сельского хозяйства, а на неё карантинные меры не распространяются. Стратегическая отрасль (не будем о том, что там в приоритете - пшеница или клубника)
У нас, кстати, посевная тоже не отменена. Это не голосование по поправкам к конституции - её не подвинешь.
Я бы лучше на грядках с клубникой посидела - там проще соблюдать социальную дистанцию)
Не то что в моём гадюшнике.
Администрация не предприняла совершенно никаких мер - даже куска хозяйственного мыла в санитарную комнату не кинула. Хотя сама самоизолировалась с самого первого дня (что вполне неплохо, ибо на работе не появляется).
Зато народ трётся - базар есть базар. Хрен знает, кто с каким сифилисом туда идёт.
То есть, с карантином так - он есть, но соблюдать его мало, кто соблюдает, как это требуется.
Когда-то я посещала местный свиноводческий комплекс.
Никаких тогда ни эпидемий, ни эпизоотий по свиноводству не было.
Но я была поражена, насколько строго соблюдаются меры, чтобы исключить возможное проникновение инфекционного агента на территорию комплекса.
На шлагбауме транспорт, имеющий право на въезд, полностью обрабатывается дезрастворами. Проникновение транспорта, не имеющего отношения к комплексу, исключено.
Личный транспорт сотрудников оставляется на стоянке перед шлагбаумом.
И хоть ты директор - топай от стоянки пешком, а там метров 500 до административного корпуса.
Сотрудники по приходу сразу в душ - гели-шампуни предоставляет компания, а также спецодежду, в которую сотрудник переодевается прежде, чем отправится дальше. Вплоть до нижнего белья. Уходя, спецодежда оставляется на территории (прачечная её моментально стирает).
Утром душ и снова всё свежее и чистое. Иначе проход запрещён.
Непосредственно к животным меня, конечно не пустили.
Но даже в административном корпусе под всеми порогами специальные коврики, пропитанные дезрастворами, которые меняются через определённый промежуток времени. Ручки обмотаны марлей и пропитаны. Всё сияет чистотой.
И это лишь часть предупредительных мер. Понятно, что в случае вспышки заболевания всё намного жёстче.
Но в отношении людей - сами понимаете, что такая организация невозможна.
В первую очередь потому, что сами люди ни хрена не желают ничего соблюдать. Поэтому столько заболевших.

Они про  вирус пошутили?
Да, пошутили.
Даже Путин вон закрылся в кабинете и шутит.
И вопрос не в приоритетах и смыслах.
Скорее, в человеческом бессмыслии.
А приоритеты - вам еда уже не нужна? (пшеница, клубника, мясо - не суть как важно. Это всё пища)
Приоритеты между жизнью и болезнью (а то и смертью)?
Но извините - чтобы жить, надо есть. И выбирать тут что-то главное - по меньшей мере, неуместно.
Я бы лично этот период дома посидела. Но мне не повезло)

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +932/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4032
  • - Вас поблагодарили: 9726
« Ответ #7 : 20 Апрель 2020, 09:33:55 »

Обращение  (в  вольно-художественном переводе от Шелтопорога)  звучало примерно так 
Вот уж точно вольно-художественный перевод

и останемся мы без нормальной еды, КОТОРОЙ В МИРЕ КУПИТЬ НЕГДЕ. ИБО ВЕЗДЕ ОТРАВА, СРАНЬ И ХИМИЯ.
Эти ваши фермы в Британии та же химия, что и везде. У меня там знакомые живут, и жалуются на свою клубнику. Им наша больше нравится, а всё потому, что у наших частников нормальную клубнику купить можно, а у них она вся по стандартам химией обработана и вкуса  у неё уже нет. И не только с клубникой так.

Чтоже касается работы ферм, то как выше заметили, это еда, и она важна в любое время. А "рабсила" - основная рабочая сила на подобных фермах испокон веков. Им всегда легче нанять приезжих. У нас во всей стране это летняя подработка для студентов (летняя - название условное). В любом универе висят объявления с приглашением поработать на фермах за границей, особенно финляндия любит наших студентов.

Вопрос в  другом. В  приоритетах и смыслах. 
Вопрос еды является приоритетом первой важности в любых условиях. Впрочем, на данных фермах меры предосторожности и защиты работников будут применяться, как и везде.

Что с карантином? Он есть или его нету?  Он только для детей или для "взрослых"  тоже? 
А это лучше всех Закан скажет. Лично у меня за время карантина несколько знакомых в основном из под Москвы попали в больницу на скорой, прямиком из дома, с похожими симптомами резко затруднённого дыхания (скорую им вызывали, потому что дышать было на столько сложно, что они задыхались). Для меня этот вопрос вообще не возникает.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #8 : 20 Апрель 2020, 09:35:40 »

А приоритеты - вам еда уже не нужна? (пшеница, клубника, мясо - не суть как важно. Это всё пища)

Не  всё  так просто, как кажется. ))

Пища - это источник  энергии   жизни. Однозначно и без  вариантов.
Но...

У нас, кстати, посевная тоже не отменена.

Наша  посевная не требует трансграничного перемещения огромного количества  народу.  Все  свои,  МЕСТНЫЕ,   на своих местах  никаких  "свежепривезенных  переносчиков".  Это раз.  Чисто навскидку,  если  на  зерновых (бобовых, масличных)   один работник  создает  за условную  единицу времени 1000 "кормовых  единиц",  то на  ягодах и овощах-фруктах,  тот же работник   за ту же единицу  времени создаст 0,1  "кормовых  единиц". 
  Зерновые, бобовые, масличные - никакого контакта с руками  и  соплями   уважаемых труженников не  имеют.  Чего не скажешь про  ягоды/фрукты/овощи. 
  Ну и чисто по  ...актуальности для  выживания.  Что  актуальнее - 1000  кормовых  единиц или  0,1 ?  (Не  забываем про трансграничное переселение  народов). 

При всем том,  что мне на это  всё  возложить, очень глубоко и с  юмором,  я  буду и дальше  присматриваться к  "Особенностям  национальных  карантинов".  Зачем?  Чтобы  не   потерять из виду берега и направление течения   :)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #9 : 20 Апрель 2020, 09:43:54 »

у наших частников нормальную клубнику купить можно, а у них она вся по стандартам химией обработана и вкуса  у неё уже нет. И не только с клубникой так.

Никогда в Англии не был, но  те, кто был  объясняли, что  "пища для бедных" - такая гадость как и  у нас.  Но. Всегда можно купить всё что угодно  из овощей/фруктов без химии. 

Я сам там  не жил,  но  мои знакомые суровые веганы.  И  в теме заинтересованы.  Так что... ни подтвердить, ни  опровергнуть  не  могу.  Сам там не был.  Но логика предпринимателя мне говорит,  что на  продукт без  химии - спрос будет. Правда, не  всем он по карману, ибо  это тоже  часть  "Программы".  И очень, очень, не малая.  Так что, ты прав - ХИМИЮ В МАССЫ !!! 

))

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1067
  • - Вас поблагодарили: 3384
« Ответ #10 : 20 Апрель 2020, 09:49:31 »

Некоторый тип обывателя готов сдохнуть от нытья, что его не накормили, чем самому пойти работать на ферму - там же тяжело!!! это не бумажки с кнопками!!!! Это не только Британия, у нас самих таких полно. Угадай с трёх раз, кто у нас в городе улицы ремонтирует?!!
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #11 : 20 Апрель 2020, 09:57:49 »

Приоритеты между жизнью и болезнью (а то и смертью)?
Но извините - чтобы жить, надо есть. И выбирать тут что-то главное

Если  согласиться,  что  без клубники  смерть наступает  еще более неотвратимо, чем от вируса - тогда не  вопрос!  Клубника - это  еда,  без  которой   остальная любая другая   еда не  усваивается в принципе! 

Согласен и не спорю!!!!  Я  только за здоровье, продолжительность жизни  и  качественное  усвоение  всего съеденного  ))

Но наверное,  какая-то стадия деменции  подсовывает мне  ощущение лицемерия и  ...  какого-то подлога.  В  Турции  из дома  выйти нельзя  вообще,   а тут   трансграничные  переселения   стадами и колоннами... 
такое  впечатление,   что  события происходят на разных  глобусах.  Но один сову натянули, на другой не стали....

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #12 : 20 Апрель 2020, 09:59:48 »

Угадай с трёх раз, кто у нас в городе улицы ремонтирует?!!

Три  дня  тому назад  назад  был, но никого не видел...  а так, наверное таджики?  Так они вообще главные  дорожные строители в России...  ))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3417/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 20 Апрель 2020, 10:05:04 »

Что  актуальнее - 1000  кормовых  единиц или  0,1 ?
Ого...
Это что за маннна небесная - в 1000 к.е.?
Килограмм овса принят за эталон - и то там всего 1 кормовая единица)
Это да - зерновые-бобовые с соплями человеческими контакта имеют мало.
И это тебе будет кашки достаточно.
Но с народом этот номер не пройдёт.
Не хочешь - не ешь клубнику - вот и весь сказ.
Кстати, не факт, что пачку крупы в магазине какая-нибудь заболевшая продавщица или бабуля до тебя пощупала, предварительно вытерев нос рукой. Так что...
В любом случае, от человеческих выделений не убережёшься. Не там, так в другом месте подцепишь.
Есть только один вариант - максимально возможно избегать контактов с людьми и личная гигиена.
Ваше здоровье в ваших руках (и это в любые времена) и бесполезно надеяться на карантинные меры внутри человеческого стада.
Для меня вопрос существования вируса не стоит.
Да, он есть.
Да, он вызывает опасное заболевание с возможными неприятными исходами. Меня не интересуют социальные последствия эпидемии.
Их вызывает не вирус.
Их вызывают взаимосвязи в человеческом обществе, которыми общество само себя опутало, как паутиной.
А как уж это общество будет разруливать проблему и что из этого выйдет - это другой вопрос.
В  Турции  из дома  выйти нельзя  вообще,   а тут   трансграничные  переселения   стадами и колоннами...
такое  впечатление,   что  события происходят на разных  глобусах.  Но один сову натянули, на другой не стали....
А это результат полной растерянности перед неизвестным.
Вся логистика рухнула, привычные схемы не работают, кто в лес, кто по дрова.
Вот те и цари, блин, природы :D))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10872/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #14 : 20 Апрель 2020, 10:21:59 »

Президент Чехии предложил год не открывать границы страны
Президент Чехии Милош Земан предложил продлить запрет на выезд за рубеж на год, чтобы не допустить повторной вспышки коронавируса.

Желающим отдохнуть Земан предложил «наслаждаться красотой чешских пейзажей». По его словам, сам он планирует провести лето в Высочинском крае на юго-востоке страны.

Так лидер Чехии отреагировал на предложение министра здравоохранения страны смягчить ограничения и разрешить гражданам посещать соседние страны с низким уровнем заражения коронавирусом — Хорватию и Словакию.

Чехия полностью закрыла границы 16 марта. С начала пандемии в стране выявлено более 6700 случаев заражения коронавирусом, 186 человек скончались, 1298 человек вылечились.

ИСТОЧНИК: CESKE NOVINY

Страница сгенерирована за 0.808 секунд. Запросов: 54.