Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.  (Прочитано 3925 раз)

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1218
  • - Вас поблагодарили: 979
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #30 : 23 Январь 2020, 16:42:43 »

в Китае заговорили о новом коронавирусе  и глобальной эпидемии
Не только заговорили, но и начали действовать. Вот пишут про некоторое сходство эпидемий и про аналогичные действия властей, впрочем, так действуют везде и давно, разве что в государстве, название которого нельзя произносить и медициной в котором управляют кто угодно, только не специалисты. Впрочем, как и всем остальным.
Я не вирусолог, но в свое время (когда Обама назвал лихорадку Эбола угрозой наравне с ИГИЛ и Россией) мне было интересно, что это за зверь. И очень общий вывод получился вполне оптимистическим - у экзотических заболеваний практически нет шанса стать глобальной угрозой. Именно из-за двух специфических особенностей - малого инкубационного периода и высокой смертности. По сути, больной умирает раньше, чем успевает кого-то заразить. Поэтому большая часть вспышек такой "экзотики" вызывает панику в СМИ, но локализуется практически в месте возникновения, а единственный действенный метод ликвидации эпидемии - дать всем больным умереть в месте их заражения. Негуманно, но крайне действенно. Что не исключает попыток создания препарата и попыток его применения. Конечно, современные транспортные средства увеличивают риски распространения, но чем меньше инкубационный период, тем меньше вероятность того, что инфицированный, но еще не имеющий прямых признаков болезни человек успеет перенести заразу куда-то далеко.

Во всяком случае, лихорадка Эбола в итоге так и была побеждена - практически там же, где и зародилась. Кроме того, обычно вся эта "экзотика" крайне чувствительна к условиям, в которых она зарождается, а потому какие-нибудь африканские вирусы чувствуют себе крайне некомфортно в другом климате. Чтобы что-то стряслось из ряда вон выходящее, нужно, чтобы сложились вместе очень многие факторы. Слишком многие.

Нынешняя история чем-то похожа - инкубационный период у 2019-nCoV порядка пяти дней, китайцы уже поставили кордоны в провинции Ухань, где вирус был обнаружен, а сам вирус - модификация уже хорошо известных ранее. Потому "Обитель зла" в данном случае за пределы киноэкрана практически наверняка не выйдет, и зомби-апокалипсис (если ему и суждено случится), то не сегодня.
Все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +380/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27157
  • - Вас поблагодарили: 6088
  • люблю жить !!!
« Ответ #31 : 23 Январь 2020, 16:46:59 »

А я все думаю почему Шелтопорог в лес жить перебрался ,может что то знает о будущем чего не знаем мы (типа эпидемии  :D)
И может еще придет то время когда мы Миша не то чтобы поедем к шаману на пмж а бегом побежим из городов бросая все (нажитое непосильным трудом ,5 пиджаков кожаных ,5 портсигаров.....) с поклоном прими нас глупеньких ,и неразумненьких под защиту природы матушки
Облака мыслей
Гонимые ветрами мотивов
Проливаются дождями слов    / Выготский /

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 23 Январь 2020, 16:59:53 »

А я все думаю почему Шелтопорог в лес жить перебрался ,может что то знает о будущем чего не знаем мы
Потому что там лучше, естественнее...
Главное не опоздать...

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +380/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27157
  • - Вас поблагодарили: 6088
  • люблю жить !!!
« Ответ #33 : 23 Январь 2020, 17:03:50 »

африканские вирусы чувствуют себе крайне некомфортно в другом климате.
под защиту природы матушки
Во всяком случае, лихорадка Эбола в итоге так и была побеждена - практически там же, где и зародилась.
А что человек и правда  мог подумать что это он победил эболу?
Облака мыслей
Гонимые ветрами мотивов
Проливаются дождями слов    / Выготский /

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 23 Январь 2020, 17:06:44 »

А что человек и правда  мог подумать что это он победил эболу?
Автор оговорился. Ликвидировали очередную зарождающуюся эпидемию.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10912/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54065
  • - Вас поблагодарили: 126945
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #35 : 23 Январь 2020, 17:39:53 »

Вы слышали такое слово - Инфоповоды. Я может и слышал, но мне оно было не интересно. Теперь слышу каждый день.

На  факультете  журналистики в  середине  восьмидесятых  понятие  "инфоповод"  подразумевало  знаковое  событие, отражающее  значимые  тренды  времени. 
  Это могли быть события  с разным знаком.  Как  положительным, так и отрицательным.  А насколько  я понял,  сейчас, старое  журналистское  слово    "инфоповод" перекроили  и поменяли  смысл.  Теперь это повод усилить  перекос  в описании  ситуации.  То   есть -  это  МЕТОД  создать искаженную картинку.  И  так,  с  каждым  последующим описанием, картинка будет вроде как и   правильная, но  в целом   описание будет  всё более и более ложным. Или лживым))

И  чем  гуще и интенсивней будет  ложь  и информационном пространстве - тем напряженнее и взрывоопаснее будет  ситуация.

То  есть. Замечательный  вариант!  Если подкорректировать задачку  для описания  (с благой  целью  его  улучшить) -  мы получаем генератор лжи.  Способный   разрушить данное  общество.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2827/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45048
  • - Вас поблагодарили: 46244
« Ответ #36 : 23 Январь 2020, 20:09:04 »

Я не вирусолог, но в свое время (когда Обама назвал лихорадку Эбола угрозой наравне с ИГИЛ и Россией) мне было интересно, что это за зверь. И очень общий вывод получился вполне оптимистическим - у экзотических заболеваний практически нет шанса стать глобальной угрозой. Именно из-за двух специфических особенностей - малого инкубационного периода и высокой смертности.
Странная логика. И это пишет врач??? Или кто это вообще.. Дайте ссылку.
Я тоже не вирусолог. Но , как учили еще с института, у особо опасных инфекций должно быть три фактора.
Короткий инкубационный период, только несколько дней (часов) назад был контакт.. и уже пора умирать.
Высокая контагиозность. Стоял за три метра и всё равно заразился..
И большая летальность.
Если эти три фактора вместе.. то это метла смерти. 
Единственный выход, и это правильно - карантин. Если карантин будет нарушаться, а люди хитрые существа.  Всегда найдется тот, кто думает что он здоров и  кому кровь из носа нужно выйти за периметр. И он найдет как это сделать.. а дальше.. сотни и сотни разъехавшихся по всему миру.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 23 Январь 2020, 20:14:21 »

Единственный выход, и это правильно - карантин.
Ну, так и пишется про карантин.
Пишется обычным человеком не для медицинского журнала, а для обычной публики. Что у него не так? Если знаешь - напиши.
Я думаю всем будет интересно.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10912/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #38 : 23 Январь 2020, 20:23:24 »

Единственный выход, и это правильно - карантин

Oleg Nasobin
18 ч. ·
Ухань (12 000 000 человек там живет) Блокирован. Жителям не разрешается его покидать.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +327/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 12540
  • - Вас поблагодарили: 3653
« Ответ #39 : 23 Январь 2020, 20:24:42 »

В том, что выделено отдельно время т. н. Постправды, есть много разумного. Информации вокруг даже, среднестатистического человека, не говоря уже о специалисте, стало так много, что даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру. Не возможно все известное нам и с чем мы имеем дело каждодневно, проверить и убедиться воочию. Берет ли Волга начало на Валдае, столица ли Франции Париж и печень справа или слева, большинство наших представлений проверить сложно. А там где нет контроля, как мы знаем из абсолютно других сфер жизни, появляется простор и соблазн для махинаций.

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2827/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45048
  • - Вас поблагодарили: 46244
« Ответ #40 : 23 Январь 2020, 20:28:10 »

Ну, так и пишется про карантин.

Ну так и не фиг писать, что короткий инкубационный период - эти типа хорошо. И все трали-вали с этими очередными китайскими вирусами мол ерунда..  и будет квсё прекрасно.  Мол не суетитесь а идите и спокойненько себе заражайтесь. Если что, сдохнете в зоне периметра карантина, от куда никого не выпустят.
Это если перевести на простой "русский" то, что написано у этого очередного журналиста. 
Я же уже все сказал.
Единственно, хотел бы добавить, что сегодня все медики нашей больницы и поликлиники, не сговариваясь, натянули маски (обычно хрен заставишь)..а посетителям, кто сунулся в поликлиническую апетку, сказали что маски закончились.. Завтра буду в городской аптеке - доложу ситуацию. Но на всякий случай ПРЕДЛАГАЮ не ждать моего доклада, а купить пяток масок на каждого члена семьи.. Они не пропадают.  Пусть будут на всякий случай.. Вполне может быть, что скоро за хлебом в магазин, будете в маске  ходить.. А там, как знаете. Ваше дело.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10912/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #41 : 23 Январь 2020, 20:40:33 »

даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру.
Ключевая   фраза. 

Принципиальное  значение этого  обстоятельства в том,  что  "быстрее и охотнее  принимается  та  инфа, которая  ближе к смыслам/настроениям/особенностям  КМ".   

Как  я уже писал  в теме  "Подтягивание  "материала" под  нужную  фабулу"  -  нынче информационные  свалки/мусорки  настолько огромны, что найти там  можно  практическим  все, что угодно. 
И практически  любая  КМ  в состоянии  таскать с этой помойки  столько  "материала"...  УКРЕПЛЯЮЩЕГО И ЦЕМЕНТИРУЮЩЕГО  ОСНОВНЫЕ  МАГИСТРАЛИ  ЭТОЙ   КМ,  что  вот такая  "бройлерная  индивидуализация"  в бешеных темпах и  бесконечной  многовариантности способна  создать нам  персоналии, практически не  способные   понимать  друг друга. Это  уже  есть, наблюдается и весьма неслабо.

Если просто и коротко - время постправды - это  когда  у каждого  свой мир в КМ и  этот  свой  мир  все  меньше и меньше  имеет  шансов найти  в ком-то совпадение,  созвучие, родственность...

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10912/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #42 : 23 Январь 2020, 20:44:07 »

ПРЕДЛАГАЮ не ждать моего доклада, а купить пяток масок на каждого

Мне  тоже?   ;)
Я  неделями никого  не  вижу))))))
 Сосед  Дима  иногда  приходит.  Но  он даже в поселке   бывает  реже,  чем  я))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10912/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #43 : 23 Январь 2020, 20:52:35 »

даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру.

Говоря  иначе,  "что  нравится, то  и  не проверяем" .  Ибо  верим  влет,  сразу и бесповоротно. 
  Повторюсь - это  мир  слов.  Стихия  описаний.  Трясина информации .  То  есть  - мир придуманный  по  определению. 
И этот  "мир  придуманный"  с  Богиней  его  Информацией -  оказывает  определяющее  влияние  на  формирование  картины мира. 
Проверять (не  в сети проверять  информацией  информацию) ,  а  в мире  материальном - информацию предметами, делами,  опытом, практикой ...  все  реже и реже. До полного обнуления. 

Почему-то  вспомнился  этот  текст.

aiglos

• Охотник
  • *
  • Согласие +11/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 167
« Ответ #44 : 23 Январь 2020, 20:52:56 »

Мгновенно были организованы каналы наше больницы в Фейсбук, Инстаграмм, Вконтакте, Одноклассники,Твиттер, местный ресурс города.
У всех заведующих появилась новая головная боль. Ежедневно (ежедневно блин!) заведующие отделениями должны предоставить так называемый "инфоповод"

Даже в больнице! Очень интересно получается с этим инфоповодом. 

Несколько лет назад в ЖЖ стали появляться сообщения «мои твиты» со ссылками на страницу автора в Твиттере. Сообщения кочуют оттуда сюда.

Потом стала замечать у многих влогеров ютуба в инфобоксе по нескольку ссылок на их страницы во всех социальных сетях. Авторы постоянно зазывают туда вступить своих зрителей для объединения / обсуждения / решения вопросов / покупок в интернет-магазинах «с друзьями дешевле» по разным скидкам и ссылками на магазины и учреждения.

Соня не скрывает что постоянно по кругу постит во все соцсети и некоторые форумы свои конспекты.

Нельзя здесь говорить, но многие аварии / события тоже похожи на инфоповод.

Страница сгенерирована за 0.795 секунд. Запросов: 54.