Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДНЕВНОЙ СОН  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ДНЕВНОЙ СОН
« : 14 Август 2019, 09:39:15 »

   С  первых  дней  форума  (а это уже более 10  лет тому)    неоднократно  упоминал   про  дневной  сон.  Помнится,  мы тут его даже  немножко  обсуждали,   но не  нашел в какой   теме. 

  А тут вот  в новостной ленте попадается  вот это фото... 



  Не  исключаю,  что  так оно  и есть,  ибо  по  самому  большому  счету,  дневной  сон - вещь  крайне  нужная  и  способна  поддержать очень даже не  слабо. 
  Но,  не  сомневаюсь,  что и  тут полно  деталей,особенностей и нюансов.  Поэтому,  у кого что есть по теме - не жадничайте.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #1 : 14 Август 2019, 09:44:56 »

  Кстати,  очень  важно   положение ног.  Но это я никак не связываю  с дневным сном.  Вообще.

  Такое положение  ног  важно для того,  чтобы ...  снять  общую  усталость.  Правда,  держать  их  на  таком уровне  нужно не  5 минут и не  10.   А гораздо больше.   В  этой связи еще  момент.  Для сидячей работы  надо  придумать возможность поднятия ног  выше  уровня тела  как можно чаще.  И  чем чаще  и дольше , тем лучше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #2 : 14 Август 2019, 11:21:16 »

  Такое положение  ног  важно для того,  чтобы ...  снять  общую  усталость.  Правда,  держать  их  на  таком уровне  нужно не  5 минут и не  10.   А гораздо больше.

За положительный эффект дневного сна, видимо индивидуально. За собой замечаю, что если хорошо выспался, это бывает как правило в выходной день, то и днем особо спать не хочется. Если плохо выспался...если был загружен какой-то активной деятельностью или если дождливая погода или снегопад, то тянет поспать и днём.
Однако и тут, если проспал по времени, не час-полтора, а больше 2-х часов, то голова, после такого сна, наоборот тяжелая и в нормальное состояние приходишь только вечером. Не сомневаюсь, что у других может протекать всё иначе. Всё индивидуально.
По положению ног, тоже не все однозначно.
Из хатха-йоги, хорошо известно, что так называемые перевернутые асаны - стойка на голове, "березка", "плуг" и так далее, очень хорошо разгружают венозный застой в малом тазу и нижних конечностях. Показаны при варикозной болезни вен нижних конечностей, недостаточности венозных клапанов, флебитах, геморрое, застойных заболеваниях органов малого таза у женщин, водянке яичек и варикоцеле у мужчин.
Однако, все европейские авторы, популяризаторы хатха-йоги, обращают внимание на то, что максимальное время нахождения в перевернутых позах должно быть не более пяти минут, а лучше ограничиваться двумя минутами. Причем наращивать время нужно с пятнадцати секунд. Массивный отток крови от нижних конечностей и малого таза, перегружает правую (легочную) половину сердца, которая почти у всех, гораздо менее натренировна чем левый желудочек и предсердие, а также  перегружает кровток в брахиоцефальном отделе, проше говоря в шее и особенно в голове. При какой-нибудь патологии, типа мальформации стенки сосудов не говоря уж за какую маленькую аневризму, которые часто незаметно сидят в Велизиевом круге на основании мозга (о которой человек прожив всю свою долгую жизнь без чрезмерных нагрузок на сосуды головы, мог не знать и не ведать) длительное переполнение сосудов может вызвать повреждение его стенки  с вытекающими трагическими последствиями. От  сюда и эти рекомендации про пять минут.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #3 : 14 Август 2019, 13:24:04 »

стойка на голове, "березка", "плуг" и так далее,

  Не  знаю...  но  по  моему, тут  слишком  большой и  совершенно  неоправданный риск для здоровья.  И  народу  с  нынешними сосудами  вообще  не  рекомендовал  бы  этот экстрим,  даже на 5 минут.

  А  вот  менять положение ног  до горизонтального и даже  чуть  выше - всегда  можно,  безвредно и даже полезно.   

За положительный эффект дневного сна, видимо индивидуально.

  Абсолютно  верно!  И  даже более того - он  одному  и тому  же  человеку  не  всегда  нужен.  И  не  всегда даст  положительный эффект.  Это довольно тонкий  инструмент.   А  инструмент  без  умения   им  пользоваться  - бесполезен и даже   может быть опасен. 

  Вечером  продолжу. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #4 : 14 Август 2019, 15:30:44 »

что если хорошо выспался, это бывает как правило в выходной день, то и днем особо спать не хочется.
У меня дневной сон (точнее, дополнительный от основного) только и возможен при недосыпе. Если он был режимно принят на какое-то время - то всё в порядке. Почти. Всё же состояние до дневного досыпания нельзя назвать идеальным. Получается, при таком режиме, я "полноценно живу" только во второй половине дня. Если же дневной сон выбивается из режима, то соответственно и сбивается основной сон - не могу уснуть в привычное время. И эта дилемма - тяга к дневному сну и тяга к режимности сна. Разрешена для себя она была неожиданно просто. Я всегда просыпался за час-два до окончательного пробуждения и или вставал совсем(при режиме с дневным сном), или переворачивался на другой бок, по-сути, теряя момент просыпания. И в какой-то момент я просто стал на несколько минут увеличивать этот зазор, не переворачивался на другой бок сразу, а что-нибудь делал. В итоге фиксировано просыпался, а потом опять засыпал. По ощущению, эта часть сна похожа на дневной.
 Дело в том, что в дневном(дополнительном) сне присутствует большая доля быстрого сна и малая доля медленного, в сравнении с основным сном. За ночь глубокий сон выработал свою норму. И полезность дневного сна я вижу именно в этом моменте. Больший процент быстрого сна.

Я помню разговор здесь про дневной сон именно потому, что Шелт высказался об отсутствии у него сновИдения при нём, чем поставил меня в тупик, так как я считаю, что условия дневного сна самые подходящие для сновИдения у любого человека. Я остановился тогда на мысли, что для Шелта важен почему-то не только личный цикл, но и время суток.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #5 : 14 Август 2019, 16:15:08 »

Мне кажется почему-то, что настоящие задачи, что происходит в этом вот периоде быстрого и медленного сна - до сих пор особо неизвестны. Хотя бы потому что никто не рассматривал их, эти периоды, через связь со сновидениями

У меня они, кстати, бывают и в дневной сон - но кажется, со сновидениями дело точно совершенно индивидуальное, так же, как и со сном вообще

От недосыпа у меня дневной сон не требуется, даже почему-то наоборот. Чем лучше и слаще выспалось ночью, тем более приятен и здоровее сон днём. И вообще, чем полноценнее и радостней вообще проживаемый период жизни, нет неполадок по здоровью - тем более приятен дневной отдых. Его даже ждёшь и желаешь...

А вот если переутомился и замотался, и это не просто за один день накопленная замотка - то мне вернуться в привычку дневного сна тяжелее
Тело просто не может войти в него, будто хочешь нырнуть, а так устал, что просто не получается
Так что с этим сном тоже не всё так просто - устал-занул

А в детстве я как раз дневной сон не любила. И уже поняв его смысл и задачи - долго пыталась найти причину.

Ведь почти во всех традициях мира есть эта самая сиеста - а особенно она есть  там, где происходит деление года на сезоны. У славян, например, дневной сон зимой и летом назывались по-разному и сдвигались по времена, а весной и осенью (рубежные отрезы года, время особых перемен) - так и вовсе окрашивались особыми обрядами подготовки к этому сну и особым питьём (осенью, например, пили по сёлам перед полуденынм сном немного воды с капелькой мёда, а осенью - печной напар (не путать с отваром! когда кипятили) из ягод и сухофруктов. Хотя мёд и осенью есть)

Даже в сказках есть дневной сон. И есть обязательный сон по причине усталости. И есть навеянный чудесными персонажами сон средь "бела дня". А вот мы загоняем своё тело, маня перед ним ночным единственным перерывом-отдыхом, а когда оно наконец-то добегает, то настолько выдохлось-вымоталось, что уже и выспаться по-нормальному не в состоянии

Это, кстати, а не "не хватило" - как раз и есть самая первая причина недосыпов - тело устало и полноценно участвовать в своём ремонте попросту не в состоянии. Заставьте механика пробежать марафон и ещё пару кругов в бассейне, да хорошенько  поприседать со штангой - а потом суньте ему ключи и уложите под машину  - что он там наремонтирует?

А тело-то у нас одно, что днём, что ночью...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #6 : 14 Август 2019, 16:24:54 »

В общем, в детстве у меня это нежелание было связано скорее всего с особенностями детского "безмагистрального" внимания, плотным обедом (а есть меня всегда заставляли) перед дневным сном и двигательной активностью - ведь у тех, кто ходит в сад или школу первая половина менее активна, а вторая более. Так что "время сна для всех" - всем как раз не подходит
Ну и такое наблюдений - если делать с раннего утра физзарядку, то с дневным сном проблемы скорее всего будут (и не только с ним)

А вот потом, когда дневной сон плотно вошёл в практику образа жизни - то стал таким же необходимым условием, как и мостик из чакр, как и тишина перед сном.

Долго я не сплю, кстати, того часа, который всем отводили в детстве - слишком много, мне кажется. Если долго спать - то как раз будешь вялый и сонный, организм из короткометражки вышел на длительный период сна, а его взяли и оборвали (как если ночью лечь и тебя через час разбудили). Только если болеешь - то дневной сон растягивается, но в болезни многое меняется из дневных практик

Кроме "мелкого" ремонта тела и отдыха, после которого и дышится легче, и настроение ярче, я бы ещё назвала другие задачи этого сна - возможность побывать во внутренней тишине полноценно (а полноценная, как по мне, это та, после которой сон или дремота, а не "вскочили-побежали". Хотя она бывает разной - для разного)

Возможность немного пробежаться вниманием по позвоночнику - именно в середине дня реально зацепить какие-то шероховатости, а потом погонять подольше уже вечером, полноценно

Сброс "дневных смыслов". На самом  деле не только чувствуешь себя иначе - но и есть возможность думать, реагировать на произошедшее иначе. Примерно как в поговорке про "утро вечером мудренее", или как утром после хорошего сна - выбросил из головы всё лишнее, мутное, дряблое и стало легче
Не знаю - кто-то говорил, что так можно решить всякие проблемы, найти в полудрёме решение, но я предпочитаю вообще их оставить за гранью дневного сна, не тащить в него

Ну и конкретно для женского тела - это наши ритмы и циклы, для которых полу-день, как и поло-ночь - особое время, важные ощущения и свои задачи

Не знаю, что ещё сюда...
Ну наверное, из мелочей - одежда должна быть удобной и максимально натуральной, особенно бельё. И обязательно снимаю обувь - подошвы, как центры восприятия, должны участвовать в задачах дневного сна
тишина дневные смыслы босые ступни. Обязательно внутренняя тишина перед этим и послушать себя - не хочется ли воды. Немного выпить мне нужно всегда, или просто воду или очень слабый отвар моих особых трав
Кстати, в детстве не получается спать "в толпе" (я и есть не очень люблю в компании), когда кто-то сопит, кто-то мычит, кашляет, шепчется, а нянечка ещё и сказку сверху читает))

Как и картинка заглавного поста темы - вот в куче народа мне бы делать такой перерыв не хотелось. Какое-то это... интимное, что ли, дело - дневной сон. Так что в рабочем кабинете я живу одна  ]:> Чтобы там спокойно спать  :)


А вот дневной сон - в лесу (на вылазке или в походе) и на даче (на своей земле, на своём огороде) - это вообще две отдельные важные песни для меня. как и возможность поспать четверть часа в дождь или туман. Я не знаю - сюда это или не сюда?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #7 : 14 Август 2019, 20:58:53 »

Больший процент быстрого сна.

  Я  абсолютно  ни малейшего понятия  не  имею  в этих "фазах быстрого/медленного  сна".  Пытался  как-то разобраться,  но не  смог.  Плюнул и забыл)))

Я помню разговор здесь про дневной сон именно потому, что Шелт высказался об отсутствии у него сновИдения при нём, чем поставил меня в тупик, так как я считаю, что условия дневного сна самые подходящие для сновИдения у любого человека. Я остановился тогда на мысли, что для Шелта важен почему-то не только личный цикл, но и время суток.

  Было  дело.  Вкладывался  в эту  задачку так, как  мало в какую.   На  выходе  ноль.  Если  не  считать  каких-то  размытых  и бестолковых  аналогов,  которые  даже  тенью  сновидения  назвать нельзя.  Днем у меня не получилось.  Почему?  Не   знаю.

« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 10:25:16 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #8 : 14 Август 2019, 21:23:28 »

Мне кажется почему-то, что настоящие задачи, что происходит в этом вот периоде быстрого и медленного сна - до сих пор особо неизвестны. Хотя бы потому что никто не рассматривал их, эти периоды, через связь со сновидениями

 Да  тут  и к бабке не ходи)))   Научная общественность считает  сновидения не просто "продажной  девкой с пониженной  социальной ответственностью",  а  и вообще,  считает,  что этой плохой девки нет и быть не  может.   Но  да мне от этого  ни холодно, ни жарко.  ))
 Стало быть  и  связи отлавливать с тем,  чего нет -  никто не  будет.

От недосыпа у меня дневной сон не требуется, даже почему-то наоборот.

  Хотел  это Мише  написать,  но время прижимало и надо было бежать.  А ты тут в тему напомнила.
По  моим  наблюдениям -  дневной  сон хорош  только тогда,  когда  тело днем в полном порядке.  Если есть какие-то проблемы - дневной сон сильно не  освежит.  А то и вообще, проснешься   разбитым и разобранным на  запчасти)) 
  Одним словом,  мне тут  видится какая-то системная связь -  когда в теле полный порядок,   то и дневной сон ложится в строку как к себе домой - удачно, уместно и с пользой для дела.  А  когда  что-то там не так - то лучше и не засыпать.  Ложиться полежать - можно и нужно.  Сбросить  остатки  зацепок  за куски  мыслей и настроений - необходимо.  Но спать -  лучше не пробовать. 

И есть навеянный чудесными персонажами сон средь "бела дня".

   А вот это уже отголосок  чего-то  очень  большого и существенного.
  Моё  допущение  можно считать жульничеством.  Или  притягиванием  за  уши.  Но  я притяну.)))

  Если допустить,  что  в древние  времена  были люди понимающие роль  внимания,  то  само  собой, они могли знать,  что  сон - это  полная  перестройка работы  внимания.  И  что  "сновидение  наяву" - это тоже  смена режима  внимания.  И что "контакты  с чудесами" - это тоже,  сена режима работы  внимания.    Выход в мир  сновиидный (на другую полосу) - это тоже,  смена  режима работы  внимания.  Так  может поэтому  столько  всего  чудесного в сказках  связано  со  сном?  Может  для них  это было одно и то же - сон и смена  режима работы  внимания?  Оно  ведь  и на  самом деле одно и то же.

Это, кстати, а не "не хватило" - как раз и есть самая первая причина недосыпов - тело устало и полноценно участвовать в своём ремонте попросту не в состоянии. Заставьте механика пробежать марафон и ещё пару кругов в бассейне, да хорошенько  поприседать со штангой - а потом суньте ему ключи и уложите под машину  - что он там наремонтирует?

   Я  бы немного  иначе  проиллюстрировал.   Если через  аналогию с авто,  то дневной сон - это автомойка.
Загнать туда  хорошенькую  здоровую  машинку,   ее  там помоют,   освежат,  пропылесосят,  вытрут...  и  как новенькая  моет бежать дальше.  Загнать туда развалюху - водичка попала на контакты, между  проводами, в  карбюратор,  в сапун,  размочила  пыль на  воздухоочистителе  и превратила  ее в воздухонепроницаемую грязь...  такая  машинка с мойки может и не  выехать))))

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #9 : 14 Август 2019, 21:36:23 »

Если долго спать - то как раз будешь вялый и сонный, организм из короткометражки вышел на длительный период сна, а его взяли и оборвали (как если ночью лечь и тебя через час разбудили).

  Как-то пытался  вывести по  времени...  получилось от 15  до  45  минут.  Больше  не пробовал,  потому что всегда ориентировался на ощущение,   когда  "хватит".

Сброс "дневных смыслов". На самом  деле не только чувствуешь себя иначе - но и есть возможность думать, реагировать на произошедшее иначе. Примерно как в поговорке про "утро вечером мудренее", или как утром после хорошего сна - выбросил из головы всё лишнее, мутное, дряблое и стало легче
Сбросить  остатки  зацепок  за куски  мыслей и настроений - необходимо.
 

  Когда писал ответ,  то твоё  сообщение не читал еще.  Но слово использовал то же  самое.  Интересное совпадение))))


одежда должна быть удобной и максимально натуральной, особенно бельё. И обязательно снимаю обувь - подошвы, как центры восприятия, должны участвовать в задачах дневного сна

   В одежде  вообще  не  могу нормально спать.  Ни в какой.  Даже  самой минимальной.  Ну а обувь... снимаю  в мае.  Надеваю в сентябре. 

когда кто-то сопит, кто-то мычит, кашляет, шепчется, а нянечка ещё и сказку сверху читает))

  Это сразу  стягивает на  себе  внимание и начинается ерунда.  Зато  живые  природные  звуки  работают как лучший эликсир!!!  Дождь,  снег, листва, шум  реки.  Это лучшая песня  из  всех  возможных.

А вот дневной сон - в лесу (на вылазке или в походе) и на даче (на своей земле, на своём огороде) - это вообще две отдельные важные песни для меня. как и возможность поспать четверть часа в дождь или туман. Я не знаю - сюда это или не сюда?

  Пробуй  здесь.  Потом  посмотрим. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #10 : 15 Август 2019, 21:17:36 »

Не  исключаю,  что  так оно  и есть,  ибо  по  самому  большому  счету,  дневной  сон - вещь  крайне  нужная  и  способна  поддержать очень даже не  слабо.
  Но,  не  сомневаюсь,  что и  тут полно  деталей,особенностей и нюансов.  Поэтому,  у кого что есть по теме - не жадничайте.


 Думаю тут всё очень индивидуально. Ещё до недавнего времени дневной сон для меня был отличным способом заработать хорошую головную боль. Отдых без сна или дрема даёт силы, но сна я даже старался избегать.
Записан
Случайности не случайны.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #11 : 21 Август 2019, 10:07:06 »

Но,  не  сомневаюсь,  что и  тут полно  деталей,особенностей и нюансов.  Поэтому,  у кого что есть по теме - не жадничайте.
Дневной сон для меня актуален если первая половина дня была не слишком активной. Мне кажется это включается "режим экономии". Ещё в сон клонит, когда не достаточно кислорода в комнате. И после плотной еды.

Если же я увлечён занятием, то сна не требуется.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #12 : 21 Август 2019, 19:04:06 »

то сна не требуется
Не факт, "требование" может забиваться активностью и не замечаться. Потому что это требование, скорее пожелание, не первостепенно и не необходимо.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #13 : 12 Март 2020, 22:43:55 »

Периодически, время от времени, встречаются самые разные, подчас вполне серьезные, исследования на тему здоровья. И феноменально, чем больше их читаешь, тем больше вопросов и не состыковок подмечается. Особенно огорчает, что без обращения к тем темам, которые лежат вне поля зрения Ее величества науки, эти вопросы так и останутся без ответов.
Вот замечательная статья, которая, как я полагаю, много бы выиграла, уйдя от привычного понимания информации, которая запоминается де во сне, внимания, которое якобы просто, свойство психики и прочих тем, не раз поднятых на ШЛ.
"О пользе дневного сна.
Человек должен поспать в сутки не один, а как минимум два раза. К такому заключению, исходя из опыта многих народов, пришли сейчас физиологи.
Кого из нас не охватывает временами на работе страстное желание вздремнуть за рабочим столом, а лучше - в более комфортабельных условиях? Ученые доказали, что короткий перерыв на сон в середине дня повышает способность к концентрации и производительность труда. В Японии, затем в Европе, а теперь и в США многие фирмы вводят у себя дневной перерыв на сон. Так, в немецком городке Фехта, вблизи Гамбурга, сотрудники муниципалитета могут при желании поспать 20 минут в день. У мэрии нет денег, чтобы нанять дополнительных служащих, поэтому было решено таким способом повысить эффективность труда имеющихся.

Психолог Дэвид Динджес из Национального института космической биомедицины (США) изучал 90 молодых здоровых людей, которых попросили на протяжении двух недель спать в необычных режимах. Их сон разделили на ночной отрезок продолжительностью от 4 до 8 часов и дневной длиной от 15 минут до 2 часов. В период бодрствования участников эксперимента подвергали различным психофизиологическим тестам. Вывод: наиболее выгодный для самочувствия и рабочего состояния режим - это долгий (двухчасовой) сон в середине дня и короткий (по нашим обычным меркам) четырехчасовой ночной сон. Опыт проводился в интересах астронавтов, которые лишены на орбите нормального режима смены освещенности, поэтому приходится устанавливать искусственный порядок смены «дня» и «ночи» и выбирать наиболее выгодный для работы.
Но, как утверждает французский физиолог Жан-Луи Вала, президент Национальной ассоциации по изучению сна, это верно и для земных условий. Мы должны спать дважды в сутки. Если круглосуточно измерять температуру человека, обнаружим, что она имеет два минимума: между 3-мя и 5-ю часами утра температура тела сильно снижается, а между 13-ю и 15-ю часами - немного падает. Вот в это время и хочется спать.
Американский физиолог Сара Медник изучала влияние дневного сна на зрительные способности 130 студентов. Она обнаружила, что скорость зрительной реакции (время, за которое человек понимает, что написано на экране компьютера) утром составляет 10 миллисекунд, вечером - 40. Но если испытуемый поспал днем, то к вечеру он воспринимает информацию столь же быстро, как утром. Правда, поспать нужно как следует: от часа до полутора, и желательно при этом смотреть сны (тогда информация не только лучше воспринимается, но и лучше запоминается). Однако не все специалисты рекомендуют столь долгую сиесту. Они подчеркивают, что после длительного дневного сна человек зачастую становится либо раздражительным, либо вялым.
Так, французский антрополог Филипп Кабон изучал сон десяти экипажей трансатлантических лайнеров. В каждом экипаже два пилота: один отдыхает, другой сидит за штурвалом. Во время эксперимента летчикам разрешали спать по 45 минут. Ночные полеты настолько утомительны, что многие пилоты успевали за 45 минут впасть в глубокую стадию сна. Выполненные после пробуждения тесты показали, что недавно проснувшемуся летчику вряд ли можно доверить сложный маневр, например аварийную посадку. Поэтому французским авиалиниям была выдана рекомендация: сон отдыхающего пилота не должен продолжаться более 40 минут. В других опытах показано, что психофизиологические характеристики восстанавливаются после десятиминутного сна не хуже, чем после получасового.
Так сколько надо спать днем - десять минут, полчаса, сорок минут или полтора часа? Проблема в том, что в разных исследованиях используются разные тесты, говорит Филипп Кабон. И задания, предлагаемые испытуемым, зачастую сильно отличаются от тех, которые им приходится решать в конкретных условиях работы по профессии. Например, пилотам должны предлагаться другие тесты, чем конторским служащим.
Между прочим, если учесть, что для человека естественно просыпаться ночью вскоре после полуночи, некоторое время не спать, а потом засыпать снова (см. «Наука и жизнь» № 2, 2001 г.), то выходит, что за сутки мы должны поспать даже не два, а три раза."

https://www.nkj.ru/archive/articles/3724/
Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: ДНЕВНОЙ СОН
« Ответ #14 : 12 Март 2020, 23:38:44 »

Вникайте в свои внутренние желания -
хотите спать, значит, с разбегу всё
бросайте и ныряйте на диванчик...
Как долго спать, организм вам сам
подскажет.
У всех внутри разная химия-физика,
а значит,"Что положено Юпитеру, не
положено слону"... Ставьте ставки на
Юпитера!

А головные боли у людей после днев-
ного сна бывают при вегетативной таки
дисфункции, при патологии шейных
позвонков и неправильной позе головы
во время сна, от патологии стенок сосу-
дов головного мозга, типа развивающе-
гося атеросклероза или при формирова-
нии внутри-сосудистого тромба...

Но из практики - это бывает чаще при
патологии шейных позвонков, при трав-
мировании сосудов шеи и вегетативных
узелков шеи.
Записан