Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!! ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ-ПИШИТЕ  СВОЙ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ!!!

Автор Тема: "Куплю книги на вес"  (Прочитано 195 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10661/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49955
  • - Вас поблагодарили: 117189
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
"Куплю книги на вес"
« : 06 Август 2019, 21:14:50 »

Недавно  попалось такое  объявление.  "Куплю  книги  на  вес".
  При всей  моей  ироничности и тостокожести, резануло  не  слабо. 

Нет.  Не  от   чувства "осуждамс"  или  прогнивше-интеллигентского  снобизма.  Нет.  Просто,  здраво   и  честно ощутил   дух  времени.   

Помню,   как  собирал  свою библиотеку.  Не  просто.  И  как она была  мне нужна.  Да  чо  я,  все покупали книги,  а некоторые  их  даже  иногда их читали.  И  где-то,  в  блудных   кругах   разношерстной интеллигенции  бродила  радостная  идея,  что  мы - самая  читающая  страна  в мире.  Не  знаю, насколько это было так,  но что-то в этом было.

Последние годы -  почти ничего  не  читаю.  Какую-то  инфу, которую  раньше   извлекал  из  книг,  сейчас   на  автомате  извлекаю  из  компьютера.  Художественную  литературу  с компьютера  читать  не  могу.  Хотя,  небольшие  работы  хороших авторов  и читаю, но это совсем не  тот объем и не тот   подход,  что был  еще  лет  20-40   назад.   

Не  хочу  ставить  знак  "хорошо"  это  или "плохо",  нет.   Пытаюсь понять что происходит. 

Поэтому,  интересны  мнения  наших  жителей... 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +893/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3703
  • - Вас поблагодарили: 8966
Re: "Куплю книги на вес"
« Ответ #1 : 06 Август 2019, 22:07:43 »

К слову о книгах. На удивление молодёжь сейчас довольно начитанная, и читать любит. Многие любят именно бумажные книги. Я лично пользуюсь электронной книгой. Некоторые особо понравившиеся книги покупаю в печатном варианте. Но это скорее развлечение. Преимущества электронной книги для себя вывел следующие:
1. Вся библиотека в одном маленьком устройстве. положил в сумку устройство чуть больше современного телефона, не занемает много места, не много весит, и если прочёл книгу, а командировка не кончилась, у тебя ещё множество книг уже закачанных на устройстве. Куда бы ты не пошёл, где бы  ты ни был, вся твоя библиотека всегда с тобой.
2. Если бумажные книги нужно выискивать, тратить большие деньги, и много интересных нет в магазинах, то в электронном формате найти нужную гораздо легче. Электронные стоят меньше, и если уж совсем денег жалко, есть множество пиратских источников.
3. Не нужны закладки, и не нужно бояться, что они выпадут из книги, электронная книжка сама запоминает место, где я остановился.

Это основные плюсы. Я предпочитаюю книжку с e-lnk экраном, так как это практически тоже, что и обычный книжный лист. Единственное что, у меня книжка без подсветки, можно купить и с подсветкой, в них свет сделан так, что глаза не напрягаются.
Также я заметил, что современная молодёжь читает книги прямо с телефонов. Т. е. если какой-нибудь подросток сидит и пялится в телефон, это не означает, что он обязательно играет или зависает в соцсетях. Довольно часто он просто читает книжку.

Кстати есть один забавный момент связанный с электронными книгами. Роман Лема "Возвращение со звёзд", где описывается устройство очень похожее на электронную книгу, я читал именно в электронном виде, причём с книжки. :)

А ещё сейчас многие слушают аудиокниги.

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +505/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5721
  • - Вас поблагодарили: 5931
« Ответ #2 : 06 Август 2019, 22:37:32 »

Несколько лет собираю свою библиотеку.
Она в основном состоит из детской литературы для среднего-старшего школьного возраста с качественными иллюстрациями. Книжная иллюстрация это моя слабость.  :[
Есть книги и с иллюстрациями советских и российских/украинских/белорусских художников, например Н.Устинова, А.Ломаева, В.Ненова и т.д., и зарубежных художников - А.Рэкхема, М.Торнквист, С.Нурдквиста и т.д.
Затем идут редкие фольклорные книги с быличками или советские сборники сказок, в основном достаю их у букинистов, как и уже не продающиеся понравившиеся иллюстрированные книги.
Если у интересующей меня книги маленький тираж, то обязательно покупаю, а не скачиваю. Это, наверное, уже какой-то букинистический бзик.
Но по большей части книги скачиваю, а не покупаю бумажные, т.к. книжные полки все-таки не резиновые)) Тоже есть читалка с e-link экраном, а вот аудиокниги у меня не очень идут, мне легче прочесть, чем прослушать.
Стала реже читать... и поэтому решила начать осваивать скорочтение)) Потому что прочитать хочется много всего.
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

chelovek

• Хранитель Леса
  • Согласие +386/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5009
  • - Вас поблагодарили: 12605
« Ответ #3 : 07 Август 2019, 10:22:54 »

Школьные учебники СССР
https://sheba.spb.ru/shkola/

в том числе учебники по логике
https://sheba.spb.ru/shkola/log.htm

Воспитание воли школьника 1954 В.И. Селиванов
https://www.kramola.info/books/protivostoyanie/vospitanie-voli-shkolnika-1954-vi-selivanov
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +505/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 07 Август 2019, 11:50:36 »

Школьные учебники СССР

Кстати, недавно в Санкт-Петербургском Доме Книги началась акция "Принеси (то бишь сдай) советский учебник и получи купон на 500 руб."
Интересно, кто-нибудь клюнет на эту акцию?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10661/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49955
  • - Вас поблагодарили: 117189
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #5 : 07 Август 2019, 12:24:36 »

Кстати, недавно в Санкт-Петербургском Доме Книги началась акция "Принеси (то бишь сдай) советский учебник и получи купон на 500 руб."
Интересно, кто-нибудь клюнет на эту акцию?

Эх,  знать бы  задачку,  под  которую  они  "выпалывают"   советские  учебники....
Честно говоря,  у меня  только  нехорошие  варианты.  Примерно так  попы  поступали  со  всякой  дохристианской литературой.  Правда,   там  еще  высоко в цене были доносы на  владельцев  такой литературы,  и донесший получал  половину  имущества  бывшего  владельца. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СНежная Ветка

• Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 259
  • - Вас поблагодарили: 16
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2019, 05:47:24 »

Есть прекрасный проект, под названием "Сталинский букварь" о переиздании советских учебников эпохи Сталина. https://stalins-bukvar.ru
Почему они пользуются спросом, какими преимуществами обладают по сравнению с современными учебными пособиями.
Почему именно родители должны выполнять функции, которые в советское время выполняла школа.
Как теплота и уют старых иллюстраций мотивируют ребёнка к получению знаний и прилежной учёбе.
Почему в сталинскую эпоху к потенциалу детей относились намного серьёзней, больше верили в их способности и умения.
Чему учит латынь.
Ведь нет на свете ничего, что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного, чем обретенье своего!

Alena_Germes

• хранитель темы
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5462
  • - Вас поблагодарили: 1624
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2019, 06:37:34 »

Несколько лет собираю свою библиотеку.
Она в основном состоит из детской литературы для среднего-старшего школьного возраста с качественными иллюстрациями. Книжная иллюстрация это моя слабость.  :[
Есть книги и с иллюстрациями советских и российских/украинских/белорусских художников, например Н.Устинова, А.Ломаева, В.Ненова и т.д., и зарубежных художников - А.Рэкхема, М.Торнквист, С.Нурдквиста и т.д.
Затем идут редкие фольклорные книги с быличками или советские сборники сказок, в основном достаю их у букинистов, как и уже не продающиеся понравившиеся иллюстрированные книги.
Если у интересующей меня книги маленький тираж, то обязательно покупаю, а не скачиваю. Это, наверное, уже какой-то букинистический бзик.
Но по большей части книги скачиваю, а не покупаю бумажные, т.к. книжные полки все-таки не резиновые)) Тоже есть читалка с e-link экраном, а вот аудиокниги у меня не очень идут, мне легче прочесть, чем прослушать.
Стала реже читать... и поэтому решила начать осваивать скорочтение)) Потому что прочитать хочется много всего.

Привет Яреньга, как дела со скорочтением?  :)

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +505/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2019, 18:54:55 »

Привет Яреньга, как дела со скорочтением?

Привет, Алёна.  ;)
Потихоньку-полегоньку улучшаю свои навыки. Для этого использую вот это приложение на смартфон "Скорочтение" от Speed Reading Team https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=900702&st=40
В нем есть много тренажеров для увеличения поля периферийного зрения и зрительной памяти и т.п., а так же книга с более детальным описанием принципов скорочтения.
Пока что сложно избавиться от артикуляции при чтении, но это сродни упражнению на внутреннюю тишину :)

Страница сгенерирована за 0.678 секунд. Запросов: 44.