Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!! ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ-ПИШИТЕ  СВОЙ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ!!!

Автор Тема: Наше мнение о том, чего мы не знаем.  (Прочитано 662 раз)

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8185
  • - Вас поблагодарили: 11611
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #15 : 22 Март 2019, 03:29:38 »

"Во всех непонятных  ситуациях  обвиняй  Россию".

А зачем дожидаться, чтобы тебя обвиняли?
Надо сразу. Самому. Для себя. Видеть свою недоработку, или вину в происходящем.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10612/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49040
  • - Вас поблагодарили: 115274
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #16 : 26 Апрель 2019, 07:17:27 »

Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт. 

Как  и почему  у людей работает  мнение о том, чего они не знают?  И  что это такое  вообще?  Вера в состоятельность и волшебную  силу любой  информации?   
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +611/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5163
  • - Вас поблагодарили: 4293
« Ответ #17 : 26 Апрель 2019, 08:15:06 »

Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт. 

Как  и почему  у людей работает  мнение о том, чего они не знают?  И  что это такое  вообще?  Вера в состоятельность и волшебную  силу любой  информации?

Буквально вчера у меня случилась забавная переписка с такими "проинформированными". Забавная она в том, что люди говорят о вещах абсолютно им неизвестных столь уверенно и не очень грамотно. Но это и печально, ведь они мало того, что сами уверовали, так ещё и другим несут свои "познания" в теме. По-моему, люди верят не только в могучую "научную" информацию, но и не меньше - в то, что им известно на ИХ УРОВНЕ. То есть, если там известна какая-то микрокапля от целого события, то они уже будут считать себя непоколебимо правыми.

А один так вообще - бросил мне ссылку на научную статью! со словами "Читайте и просвещайтесь". Ну что тут скажешь... я должна прочитать какую-то чужую информацию и согласиться с ней... Не смотря на то, что непосредственная вовлечённость в тему из дел практических говорит мне совсем о другом...

И ещё люди не умеют анализировать, думать, сопоставлять факты в разных условиях. "Если вот так, как описывают, происходит при определённых условиях, то мы это нацепим везде, и к Природе тоже".

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3205/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50892
  • - Вас поблагодарили: 39764
« Ответ #18 : 26 Апрель 2019, 08:43:41 »

Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию? Любую информацию нужно обязательно проверить?
Вот ты сделал скворечники... повесил дуплянки, совятник.
Норки для Ласки или Горностая обустраиваешь...
Предоставил описание и фото...
То есть, от тебя пришла информация о факте.
Я могу просто взять и поверить - что всё это так.
А могу и подумать: " Да брехня это всё")
Не проверять же мне лично, что это действительно так)
Как же я должна относится к твоей информации о событии - как к проверенной или "просто информации"? :)

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12530/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54383
  • - Вас поблагодарили: 94785
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #19 : 26 Апрель 2019, 08:51:39 »

Мне кажется - здесь несколько моментов.
Работает это по принципам родства и усиления смыслов. Всему всегда должно быть объяснение - смыслы всегда с готовностью предлагают. Из того что есть. "Я его слепила из того, что было" - так и тут
А вот для того, чтобы проанализировать слепленное, допустить неполноту, некачественность, инаковость  - для этого нужен ресурс жизненной силы. потому что тогда нужно двигать дальше, искать, проверять, подключать навыки, ОПЫТ
А для всего этого нужно внимание. Силы. А в условиях общества с "блокадным", "поталонным" вниманием, которое раздёргано на миллион пожирателей, размазано в информационном поле общества, в нездоровье телесном...
Где ж его взять в той полноте, в которой требует качественная работа с картиной мира

Кто-нибудь ощущал сосущее беспокойство, этакий внутренний тремор - когда чего-то не знаешь? И надо как-то искать ответ, укладывать новые смыслы, прочерчивать круг вопросов?
А на что? Для этого нужно внимание - и проще не испытывать такого беспокойства. А значит - верить в собственное всезнайство и непререкаемость мнения

Ведь такое "мнение о том, чего на самом  деле не знаем" - это тоже на свой лад система. Система недоработанных, кое-как привязанных, подсунутых для удобства принципов и механизмов работы картины мира. Вера-  это клейстер, вернее, скорее даже цемент для склеивания этого и заодно замазывания дыр, "откуда свистит"

Убежденность в правоте собственного незнания - от того, что нас учат, с самого младенчества, что знать надо. А не знать - стыдно и плохо. Хотя незнание - это уже путь к познания...
Задавать вопросы, признаваться с своих пробелах - это тоже стыдно и неправильно. Правильно - ЗНАТЬ

Принцип магистралей - он тоже отсюда, как и неумение управлять своим вниманием. Сбросить с накатанного, отвести взгляд и посмотреть по-другому - мало кто может просто догадаться об  этом
Как и увидеть за своим незнанием - простор для поиска, для нового, чтобы включить его в свою картину мира

Невнимание, а потому и подспудное неуважение своей картины мира - оно ведь из той же темы, что и невнимание, неуважение тела, разве нет?

В задачах нет такого - увидеть и полюбить своё незнание, признать неполноту своих представлений, допускать,что всегда может быть не так, как мы решили...
Нет задачи - нет всего остального

И информация (готовое описание) - это уже готовый ответ на все эти проблемы. Лёгкий выход, несложный выбор...
Лето выпить полной кружкой...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12530/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54383
  • - Вас поблагодарили: 94785
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #20 : 26 Апрель 2019, 08:55:12 »

Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию? Любую информацию нужно обязательно проверить?
Вот ты сделал скворечники... повесил дуплянки, совятник.
Норки для Ласки или Горностая обустраиваешь...
Предоставил описание и фото...
То есть, от тебя пришла информация о факте.
Не проверять же мне лично, что это действительно так)
Как же я должна относится к твоей информации о событии - как к проверенной или "просто информации"? :)

Необязательно, не нужно (лесенка задачек) да и невозможно всё проверять, мне кажется.
Просто нужно допускать - что не всё может быть так, как мы увидели и нам сказали

И на этом уже ставить свои дальнейшие размышления. Быть готовым подкорректировать или изменить

Неверие всему и всем - это обратная сторона слепой веры и такая же ловушка смыслов...
Лето выпить полной кружкой...

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10612/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #21 : 26 Апрель 2019, 08:56:17 »

Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию?
А  разве  я когда-то предлагал подобные идиотизмы? 
Похоже, что  ты не читаешь то, что я пишу))))

Ну что ж,  повторюсь в тысячупиццотый раз. 
  Информацию  (если она хоть сколько-нибудь  нам  важна) -  есть смысл ПРИНЯТЬ К  СВЕДЕНИЮ. 
  А  "принять к сведению" -  это не значит уверовать, или  тупо  отметать   слету. Это значит,  "положить на полку "может  быть так, а может и не так". И пусть  оно там лежит,  пока не  встанет вопрос  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.  Оно там не мешает, не путает,  с толку не  сбивает.  А вот уж если надо использовать - то перед использованием,  лучше  проверить информацию,   чем  потом разгребать  последствия. 

Пример.  У  чела есть информация, что муравейники всегда  с южной стороны.  Заблудившись,  решил этой   информацией  воспользоваться.  Заблудился еще больше. 
Еще  миллион  подобных  примеров  каждый  может привести сам. 

Между   двумя  этими крайностями  лежит  нормальный   пункт "принять к сведению".
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3205/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50892
  • - Вас поблагодарили: 39764
« Ответ #22 : 26 Апрель 2019, 09:04:27 »

Между   двумя  этими крайностями  лежит  нормальный   пункт "принять к сведению".
Вот я именно так и делаю)
А  разве  я когда-то предлагал подобные идиотизмы?
Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".
Может, и не предлагал... но написал, похоже, ты)

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10612/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #23 : 26 Апрель 2019, 09:12:34 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:17:27
Еще  одна  тема про  неумение разделять информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".
-------------------------------------------------------------------
Может, и не предлагал... но написал, похоже, ты)

Это  из  такого  предложения  можно было сделать вывод:

Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию?

Очень неожиданное творческое  осмысление  получилось)))))

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +304/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 899
  • - Вас поблагодарили: 2978
« Ответ #24 : 26 Апрель 2019, 09:57:41 »

Знание всегда определённо, завершённо, в некотором смысле окончательно. Мнение предполагает неопределённость, относительность, это, по сути, выдвигаемая гипотеза, предположение. По-этому замечательно, когда они дополняют друг друга. Когда в процессе проверки собственного мнения оно превращается в знание или отвергается как ошибочное.
Проблема начинается в человеке, когда он своё предположение начинает воспринимать как окончательное, абсолютное, не подлежащее никакому сомнению. Это или вопрос культуры мышления, когда человек не умеет или не хочет сомневаться в выдвинутой версии, или характера, когда человек упрямо отстаивает СВОЁ.  Человек с шаблонным, стереотипным, линейным мышлением всегда будет испытывать затруднения в рассмотрении вариантов. Отсюда  часто выдвинутое положение видится как единственно верное - других то нет. Поэтому между мнением и знанием ставится знак равенства. Аналогично с амбициозными людьми, априори считающими себя выше и лучше других.
Мнение всегда первично. Чаще всего оно базируется на этико-эстетических оценках, определяющих наш интерес, и только потом в процессе проверки и осмысления оно может превратиться в знание. Часто бывает, что знание обратно превращается во мнение через сомнение и так по кругу....
Филины стаями не летают!

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2513/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38960
  • - Вас поблагодарили: 39454
« Ответ #25 : 26 Апрель 2019, 10:28:09 »

Малость изменил пост - не возражаете?))
Само название темы, на мой вггляд не совсем корректное. Дело в том, что если у нас о чём-то, о чём угодно,  есть «мнение», следовательно нет Знания.
Поскольку знание, умение, понимание, мнение — всё это проявления деятельности высшей нервной системы, то как всегда возникают искажения понимания самих этих терминов)
 Чтобы не путаться в терминологии предлагаю немного обозначить эти понятия.
Перовое — знание. Знание это либо выведенная из собственных действий, либо проверенная на собственном опыте (или не проверенная) чужая, информация.
К примеру человек может  выштудировать и знать технику владения езды на велосипеде.. Как стоять, как закинуть ногу. Как держать руль. Изучить картинки. Много раз пересмотреть и помнить с закрытыми глазами видеоурок. Или знать на зубок технику аппендэктомии и сдать экзамен. Но ни раз не сесть на велосипед или взять в руки скальпель.. Следовательно знать что-то, кого-то или о чём-то, о ком-то — это максимально полно владеть информацией. Я ничего не знаю про зяблика, а кто-то изучил его лучше своей тёщи)
Второй термин — умение. Умение, это непосредствено сам навык выполнения сложных действий. Или проявление знания — в реальности. Сел и поехал на велосипеде. Это значит уметь, а не только знать как ехать. Взял и удалил аппендекулярный отросток. Это значит уметь это сделать руками. А не изучить и знать на зубок 18 монографий, по его удалению.
Следующий термин — понимание. Самая сложная психическая функция. Это осмысление и знания и умения. Своеобразный философский вывод из них с ответом на глубокий а не на конкретный вопрос - «а для чего всё-всё это вообще нужно» и что можно ожидать в далёкой перспективе из моих действий. Можно хорошо что-то уметь, знать почему оно и как.. но не понимать всей глубины.
В тоже время, нужно понимать, что и знать, и уметь, что-то делать — даже серьезные вещи, может и клинический дебил.  Например уметь ездить за рулем автомобиля... знать и правильно выполнять все правила дорожного движения. И не факт, что у него получиться это делать хуже понимающего. Так как меньше будет отвлекаться на посторонние мысли))
Иметь же мнение — не подразумевает под собой, ни знаний, ни умений, ни, тем более — понимания.
Имею мнение — и точка.
Как делать операцию.. как управлять самолетом.. как учить детей в школе.. как быть президентом.. По фиг, мнение есть, а остальное не нужно))

Хогбен

• Хранитель Леса
  • Согласие +437/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5520
  • А плевать мы на них хотели...
« Ответ #26 : 26 Апрель 2019, 15:46:34 »

что интересно,  чем меньше  знаний  по  теме,  тем тверже  мнение

И ещё люди не умеют анализировать, думать, сопоставлять факты в разных условиях.

Просто нужно допускать - что не всё может быть так, как мы увидели и нам сказали

И на этом уже ставить свои дальнейшие размышления. Быть готовым подкорректировать или изменить

Читаю тему, сколько правильных слов и мыслей...но чую что то не так :)
Ба, да эти правильные мысли относятся всякий раз к другим людям.
Ну взять первую цитату, о ком она? Уж точно не об авторе цитаты.
А вторая? Ну конечно о других людях...
Вот бы авторы этих умных мыслей их да на себя примерили :)

Чем меньше знаний по теме "информация" тем твёрже мнение (или таки факт?, или твёрдое знание?)
что мол нет её в природе, и всё тебе тут.
И уже забыта мысль о том, что мол "нужно допустить, что..." да неважно что, важно
сначала допустить, потом проверить, а не закрывать дверь ДО того что то стало понятно.
Но почему то эта схема не работает.
А интересно почему?
На мой взгляд, всё что есть у нас в КМ это мнения, некоторые вполне себе проверенные на практике,
другие прочитанные или услышанные. Но всё только мнения, у нас нет в принципе способности (возможности)
воспринимать мир непосредственно, всегда через органы чувств и всегда интерпретируя опираясь на свою КМ.
Может быть среди нас и есть существа высшей природы, которым доступно непосредственное восприятие
действительности? так вы не таитесь, признайтесь, мы внимать будем  разинув рты.
 А вот с мнениями картина уже понятная. У каждого мнение правильное, у некоторых оно особенно правильное,
и всякое иное мнение это покушение на святое. Не буду показывать пальцем на носителей истины,
я думаю при их то глубоких познаниях сами догадаются :)

Рассказы про то, что можно мол иметь дело с фактами умиляют, мы всегда имеем дело
с "показаниями приборов" (глаз, ушей, носов и пальчиков шаловливых),
а уж "факты" лепим у себя в голове из всего воспринятого. Причём только малую часть
из воспринятого прямо сейчас, а по большей части из ранее воспринятого,
из так называемого жизненного опыта. Ну или из КМ.
А это всё, как ни грустно, чисто информационные образования, хоть и не написаны в газете :)
Вот такое моё мнение по вышеупомятнутой тематике :)

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8185
  • - Вас поблагодарили: 11611
« Ответ #27 : 26 Апрель 2019, 15:49:51 »

Самое интересное то, что принятие той, или иной точки зрения по поводу информации, никак не отражается на нашем поведении, а значит всё это досужие разговоры.

Страница сгенерирована за 0.965 секунд. Запросов: 50.