Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 88477 раз)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12026/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 53137
  • - Вас поблагодарили: 90679
  • Ведьма. Певчая
Re: Мысли вслух
« Ответ #1545 : 24 Август 2018, 23:17:28 »

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Всё правильно, вроде, не поспоришь. Но как это применить, когда плохо твоему ребёнку, а ты ничего не можешь изменить?

А может - не надо и применять чужие слова? Что даст пусть и мудрость, но чужая же...

А как быть - я сама не знаю. Чем старше становится сын - тем больше задумываюсь о мере ответственности. За всё - что у него будет...
Как признать и принять, что  иногда нужно просто быть сторонним наблюдателем, позволив ребёнку самому справиться со своими трудностями... А часто ли мы сами, будучи детьми, хотели родного, но всё же чужого вмешательства?
Как часто хотели этой помощи, да даже просили её - или вовсе не надеялись, что родители - да они же совсем по-другому живут и жили! - вообще поймут
А потом и попросил бы - даже не помочь, хотя бы пожалеть - а некому уже...

Наверное, в ситуации "не изменить"  - можно только  помочь пережить. Просто будучи рядом, не давая закрыться, сломаться. Пока мы живы -мы нужны нашим детям
Сил Вам, Инна. Побольше..

trek

• Хранитель Костра
  • Согласие +200/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2283
  • - Вас поблагодарили: 2179
  • Все, что неделается - к лучшему
« Ответ #1546 : 24 Август 2018, 23:47:47 »

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Вспомним любой боевик, в котором ковбою приставляют пистолет к виску.
Что делает ковбой, когда он ничего не может изменить?
Он делает умное лицо.
Если человек не полный дебил, он выражает полное взаимопонимание.
Готовность понять и подчиниться.
Другими словами, человек меняет свой внутренний настрой.

Если ничего нельзя изменить во внешнем мире, то можно изменить что-то во внутреннем мире.

Можно атаковать человека с пистолетом (он же в зоне достигаемости), но рискованно.
Господи, дай мне мудрости принять правильное решение: атаковать или ждать.

Если я принял решение ждать, то дай мне терпения ждать спокойно и не дергаясь.

Если я принял/приму решение атаковать, дай мне сил справиться с врагом или ситуацией и победить.

Есть еще такой вариант поведения - алертность. Внешне сдаться, оставаясь в ожидании благоприятного момента. Активное наблюдение при внешней пассивности. Готовность к выбору номер один. Напряженная звенящая тишина.

Всё правильно, вроде, не поспоришь. Но как это применить, когда плохо твоему ребёнку, а ты ничего не можешь изменить?

Не совсем понятно, что значит "плохо ребенку" и что значит "ничего не можешь изменить".
Вернее, совсем не понятно Надеюсь, это не тяжелая болезнь, а менее серьезная ситуация.

Но даже в случае тяжелой болезни можно лечить, чем-то помогать, общаться, поднимать настроение...

Вообще в ситуации "отцы и дети" есть некий заговор молчания. Взрослые кое-что умалчивают от детей.
Дети что-то умалчивают от родителей. Ребенок должен сам решать все посильные проблемы.
Каждый ребенок должен получить свою порцию синяков и шишек.
И сам должен пережить свое "плохо". Есть такая безжалостная фраза: Каждый умирает в одиночку...

Пока мы живы -мы нужны нашим детям

Недавно так сформулировал - вместе с родителями в душе умирает внутренний ребенок

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2359/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 37332
  • - Вас поблагодарили: 37762
« Ответ #1547 : 25 Август 2018, 00:21:37 »

К чему высокопарные рассуждения?
Считаешь нужным оставить своего ребенка или родителя в покое и предоставить событиям течь своим чередом - пусть так.
Считаешь нужным вмешаться в течение судьбы своих детей или родителей - точно так, смело вмешивайся.
Дети на то и дети.. Их карма связана с родителями прямой связью.
Мы не выбирали наших матерей и отцов.. и наши дети не выбирали нас.
Поэтому каждый делает то что он должен и так как считает нужным и правильным его совесть.. а там пусть будет,  как будет.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10411/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47592
  • - Вас поблагодарили: 112580
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #1548 : 25 Август 2018, 13:04:09 »

Дети на то и дети.. Их карма связана с родителями прямой связью.

Не  знаю насчет "кармы",  но  сколько бы твоему  "ребенку"  лет не было, он всегда будет для тебя твоим ребенком.  И тут вряд ли что-то можно поменять.

а там пусть будет,  как будет.

Сложно с этим "как будет".  особенно  тогда, когда видишь линии  направлений.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12026/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #1549 : 27 Август 2018, 12:14:03 »

Недавно так сформулировал - вместе с родителями в душе умирает внутренний ребенок

Наверное, у всех по-разному... Мне вот после смерти папы вдруг ощутилось, что именно тат мы оказываемся настоящими детьми - когда их уже нет.
Потому что пока они есть и живы - мы всё равно под их защитой... Мама (папа) рядом. А тут вдруг - нет

Ребёнок не понимает по-настоящему, что для него мама, пока не окажется один на многолюдной, равнодушной к нему улице...

Сивый

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 6
« Ответ #1550 : 25 Октябрь 2018, 21:18:28 »

Походу поста получится, что здесь не одна тема затронута, а две или больше. Но куда точно определить не знаю. Поэтому пишу так, надеюсь перенесут куда нужно. А случилось так, что шел я в магазин за солью и не думал так специально ни о чем. И тут в голову мне приходит такая мысль: то что после смерти внимание человека разрывается на кусочки, а пока он живой внимание склеено некой силой. И что все что человек делает, вещи всмысле, дома, машины, стулья, чемоданы и тд. Это сделано под влиянием передать ощущение внутреннего спокойствия и покоя, рожденного этой склеивающей силой. Вот такая чудная мысль. Ну я так улыбнулся внутренне, думаю придет же а голову. Надо в магазин успеть, а тут такое. Мысль же тем временем улетучилась. А когда я вернулся домой, как то задумался. Какая то не моя мысль. И откуда они берутся. Почему говорят: мысль в голову пришла(откуда пришла?). Вроде как получается летает какаято мысль сама по себе. Непонятно чем и за что держится. Потом человек ее словил головой, внутри ее обсмотрел со всех сторон и дальше пустил летать. Кто оо одни мысли ловит, кто то другие. Как сонастройка.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2359/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 37332
  • - Вас поблагодарили: 37762
« Ответ #1551 : 25 Октябрь 2018, 23:09:04 »

Соль то купил?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10411/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1552 : 26 Октябрь 2018, 08:50:28 »

после смерти внимание человека разрывается на кусочки

А  почему  вдруг  появилась  мысль именно  про  внимание?   Эта тема  (внимания)  как-то  разбиралась  ранее? 
Или никогда до  этого,  и появилась впервые?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +514/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20247
  • - Вас поблагодарили: 14179
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #1553 : 26 Октябрь 2018, 09:17:25 »

Соль то купил?
Эксперту и маленькому санитару-чернокнижнику будет интересно почитать о посмертных переживаниях.

Сивый

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1554 : 27 Октябрь 2018, 09:59:05 »

Шелтопорог. Сама тема внимания меня давно интересовала. И в таких смыслах, куда направлено мое внимание, куда и кто его может увести. Куда я могу увести внимание другим. О посмертном существовании думал конечно, но умом думать о таких вещах, наверное как кувалдой чинить хрустальную вазу. Вообще у меня подход по жизни, это попытка объяснить многие необычные вещи с научной точки зрения что ли. Просто наблюдая за разными ситуациями приходят именно мысли(чужие?свои?). Как щелчек в голове и что то понял. Хотя сильно не заморачивался раньше над этим. Вообщем есть ощущение, что у людей есть некий инструмент в теле. Которым мы или еще не умеем пользоваться, или уже не пользуемся. Вроде как ходим с закрытыми глазами и не знаем что есть такая штука как зрение. Хотя иногда спонтанно этой штукой пользуемся.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10411/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1555 : 27 Октябрь 2018, 11:59:45 »

Вообще у меня подход по жизни, это попытка объяснить многие необычные вещи с научной точки зрения что ли.

А  можно  более  развернуто  об этом?  Потому как "научная точка зрения" - фраза безразмерная, бесформенная и непонятно что обозначающая.  Там может уместиться весь возможный спектр - от рациональной  методологии опыта и эксперимента,  через  ограниченность возможностей восприятия  до  подлогов и махровых  фейков. Поэтому,  словосочетание "научная точка зрения" - каждым  понимается по своему.

Сивый

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1556 : 27 Октябрь 2018, 13:07:32 »

Согласен. Ну в таком случае, имеется ввиду понимание работы процессов. Внутренних механизмов. То есть если некоторые вещи можно объяснить с помощью физики, химии и тд, то на этом и следует остановиться. Незнание каких то элементарных, уже известных вещей, порождает в людях мысль, что они столкнулись с чем то таинственным. Я себя отношу к таким же, ничем не лучше остальных.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10411/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1557 : 27 Октябрь 2018, 15:47:54 »

Незнание каких то элементарных, уже известных вещей, порождает в людях мысль, что они столкнулись с чем то таинственным.

Это точно.  И почему-то со временем всё чаще и чаще выползает  из  разных щелей махровое невежество под  видом   "инопланетного  вмешательства".  Сегодня уже одна такая  тема проскочила - про формирование годичных колец  у деревьев.  До этого тоже  было  много разного  и веселого. 

имеется ввиду понимание работы процессов. Внутренних механизмов.

"Из  чего   что получается"?  ))))  Правильный подход.    Но рано или поздно  он  как в  стену  упирается  в  фактор активности тех  сил и начал,  которые находятся вне  зоны нашего  восприятия.  И тогда  начинается  веселая,   но  бессмысленная   песня про "Темную/черную  энергию/материю".  Которое во вселенной  "порядка 95%". 
  А  это научный  подход.   Залепить   дыру из  невоспринимаемого  "черной  тряпкой".

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10411/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1558 : 31 Октябрь 2018, 10:33:03 »

Соприкасаясь  с темой исторических  артефактов, частенько натыкаюсь на эпитет "внеземное происхождение".  Блин...  это до какой же   степени людям въелось в  мозги такое неуважение к Земле?  Откуда такая  критиническая  идея, что всё "необыкновенное" может  родиться только  вне  нашей Земли? 

Хотя,  да.   Мир  поделили  на  "ад" и "рай".  А "рай"  - "на небесах".  Стало быть,
ад  на земле.  ))))
  Оно и понятно,  что будет ад,  если  презирать место, которое  тебя родило, создало,  кормит,  поит, обеспечивает  всем необходимым...

Если  очень долго  какать в колодец, то  результат будет. ))

Кстати, особенно тошнит от высоколобых идиотов,  докладывающих  про "небесные силы добра"  и  "силы зла из  подземелья".   

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12026/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #1559 : 31 Октябрь 2018, 18:54:04 »

Соприкасаясь  с темой исторических  артефактов, частенько натыкаюсь на эпитет "внеземное происхождение". 

Почему-то эта тема и тема внеземного происхождения Жизни - близнецы-братья. Что-то тут было общим спусковым механизмом
Если люди в древности сделали что-то потрясающее и нами совершенно необъяснимое - то это были не люди. А инопланетяне
И величайшее чудо Жизни - оно тоже... Откуда-то совершенно случайно занеслось. Сама матушка-планета Земля породить не могла - потому что мы не знаем как
Откуда эта ущербинка? Или человеку так спокойнее - перед великим ликом древности и непознанным сотворением Жизни?
Это ведь события какого-то одного порядка

А "добро" и "зло" - это следствие нарушения "принципа системы". 
Утратив понимания связей и сопряжённостей в единой системе - человечество, как детки ясельной группы не могущие сложить домик - выложило события в линеечку.
Линеечка "не работает" - тогда поняли, что то, что в линеечку не укладывается и её, ровненькую и понятную, ломает - сделали злым, тёмным и нечистым.
Туда же отправив всё остальное непонятное - ночь и женщину, народные верования и силы природы... А со временем змей, волков, сов, воронов, прочую нечистую траву и деревья...

С развитием цивилизации стало ещё горше. Тёмное и злое стало вредным, чистое и светлое - полезным. И мир, в своём глобальном разнообразии, всеобщей гармонии и нужности - поделился на приносящий человеку пользу и наносящий вред... Только так. Больше задач у Мироздания нет

Страница сгенерирована за 1.107 секунд. Запросов: 53.