Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 82353 раз)

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +772/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3319
  • - Вас поблагодарили: 7810
Re: Мысли вслух
« Ответ #1470 : 27 Апрель 2018, 11:38:25 »

А потому, что в фразе есть слова "зацепки". Как только человек слышит слово, имеющее вес в его картине мира, он переливает всё внимание туда, с этого момента дальнейшее воспринимается , как в тумане.
Выхватывание "знакомой" информации как раз и происходит в ситуациях, когда из-за короткой длины логических цепочек человек не воспринимает фразу целиком. Механизм: устал - пропустил, отдохнул - понял.
Сейчас опишу видимую мной причину. Вот к примеру, приходим к врачу. Он говорит как лечь на кушетку.  По идее мы должны воспринять всю фразу целиком. Но, это лишь в идеале, для этого нужно внимательно слушать врача. На практике, мы заходим в кабинет при этом где наше внимание? А вот где: беспокойство за своё здоровье, возмущение очередью и скоростью приёма, переживание за пропуск дел на работе, как там дети, возможно дети что-то натворили, и мы переживаем ещё и по этому поводу, мысли о родственниках, и ещё уйма всяких мыслей. Врач произносит фразу, но наше внимание из фона выхватывает лишь прямые указания, по этому, как только воспринята команда, лечь на кушетку, процесс её выполнения переходит в автоматический режим, а внимание блуждает по этой безмерной куче мыслей и переживаний. Вот по этому фраза воспринимается не полностью.

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +267/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 694
  • - Вас поблагодарили: 2542
« Ответ #1471 : 27 Апрель 2018, 11:50:31 »

- Мальчик, как тебя зовут?
- Здасьте
- Мальчик, ты что тормоз?
- Коля
- Мальчик, а как твоя фамилия?
- Я не тормоз
На тему посмеяться: Не находите, что здесь "тормозов" минимум три? ( к вопросу о стереотипах общественного восприятия)...
Филины стаями не летают!

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +267/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 694
  • - Вас поблагодарили: 2542
« Ответ #1472 : 27 Апрель 2018, 13:47:05 »

Сейчас опишу видимую мной причину. Вот к примеру, приходим к врачу. Он говорит как лечь на кушетку.  По идее мы должны воспринять всю фразу целиком. Но, это лишь в идеале, для этого нужно внимательно слушать врача. На практике, мы заходим в кабинет при этом где наше внимание? А вот где: беспокойство за своё здоровье, возмущение очередью и скоростью приёма, переживание за пропуск дел на работе, как там дети, возможно дети что-то натворили, и мы переживаем ещё и по этому поводу, мысли о родственниках, и ещё уйма всяких мыслей. Врач произносит фразу, но наше внимание из фона выхватывает лишь прямые указания, по этому, как только воспринята команда, лечь на кушетку, процесс её выполнения переходит в автоматический режим, а внимание блуждает по этой безмерной куче мыслей и переживаний. Вот по этому фраза воспринимается не полностью.
Почему бы и нет. Такое тоже возможно. В моём понимании ошибкой было бы рассматривать только одну причину как единственно верную. НО, если для тебя важен только результат - она сделала неправильно. А если попробовать разобраться с комплексом причин, почему это произошло - можем упереться в бесконечность.
Филины стаями не летают!

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +772/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1473 : 27 Апрель 2018, 14:02:16 »

А если попробовать разобраться с комплексом причин, почему это произошло - можем упереться в бесконечность.
Благодарю, эта бесконечность и есть сфера моих интересов. :)

митрий

• Хранитель Костра
  • Согласие +315/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3396
  • с кем ты мне изменяешь, память???
« Ответ #1474 : 29 Апрель 2018, 21:43:52 »

Кузнечик похож был на плод огурца.
     Разворот событий преподнёс сюрприз.
     Ай да лягушка!

Звери видели ель.
  Но наточен крестьянский топор.
  Гибель дерева - в радость. О, нравы!!!
вроде деградируешь, деградируешь... а один хрен - все вокруг тупее!

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2166/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34208
  • - Вас поблагодарили: 34401
« Ответ #1475 : 22 Май 2018, 13:07:23 »

Ну так правильно. До трёх лет деятельность предметно-манипулятивная, потому то, что можно подвигать, покрутить,понять-опустить. Потом будут уже игры с сюжетами, тогда пойдут в ход пестики и танчики.

С этими современными компьютерными играми, вообще не знаю, что получится..
Племянник моей супруги (9 лет), придя домой со школы, не выпускал из рук планшетник..
Вечером, с невесткой делает уроки, а сам как заторможенный.. мать насильно возвращает внимание к заданию.  В школе пошли двойки. За уроком не следит.. растерян.. все время думает о чём-то своём.
И тут выяснилось...
На выходные отобрали полностью планшетник и привезли к бабушке..
Та повела его помогать поливать огород.. Стоит по среди дорожки, среди грядок.. уставился в одну точку. На разговор и полив не реагирует..
- Дима!
- Дима!!!!
- Что?
- Ты о чём задумался?
- Я играю.
- Как играешь? Во что, ты играешь?
- В ту игру, что у меня стоит на планшете.
- Но ведь планшет остался у тебя дома....
- Я сделал всю эту игру у себя в голове. И она намного лучше и интереснее, чем  на планшете.. Пусть они его себе забирают.  Он мне теперь не нужен.
Бабушка села на пенёк.
Занавес.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50663
  • - Вас поблагодарили: 83394
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #1476 : 22 Май 2018, 13:22:57 »

Наверное, тут либо всё очень далеко зашло - либо особенности ребёнка

Я вот по некоторым деткам в студии заметила - после насышенного дня в режиме "прогулки-лепки-сказки" мама забирает дочку и спрашивает:
- А где твой планшет, ты же с ним не расстаёшься?
Девочка растеряно:
- Ой, а я и забыла..

Но да, детки-мобильники (я их так про себя называю)) - приходя после выходных, хорошо если к среде раскачиваются.

Вроде говорили тут про то, что магистрали внимания у ребёнка нестойки и мобильны, внимание (жизненная сила) течёт волной и непредсказуемо - но это, наверное, когда течёт в хоть сколько-то живое и настоящее. А тут  образуется какая-то вторая "картина мира", сплошь из придуманных образов, событий и связей. Чем-то на религиозную надстройку верующего похожа, по тем же принципам веры в миражи  устроена...
Не бывает дороги обратно...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10200/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44568
  • - Вас поблагодарили: 107842
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #1477 : 22 Май 2018, 14:03:28 »

- Я играю.
- Как играешь? Во что, ты играешь?
- В ту игру, что у меня стоит на планшете.
- Но ведь планшет остался у тебя дома....
- Я сделал всю эту игру у себя в голове. И она намного лучше и интереснее, чем  на планшете.. Пусть они его себе забирают.  Он мне теперь не нужен.
Бабушка села на пенёк.
Занавес.

Напомнил))))

Монстры пришли

Купил сегодня новую надувную  лодку.
 Разобрал упаковку, и вынес покупку  во двор.  Проверять, надувать, смотреть и радоваться...

Подошел мальчишка лет восьми.  Начал что-то рассказывать.  Всегда слушаю детей,  стараюсь понимать о чем речь и на равных  участвовать в разговоре.

-  А  ваша лодка на моторе или на веслах?
 -  И на моторе, и на веслах. 
 -  Это хорошо. А то на середине  бензин кончится и всё.  А на веслах можно   доплыть.
 - Конечно! 

- А у меня есть коробка такая, картонная, там есть дырочка.  Я туду забираюсь и хожу. Как  танк. Только ствол  пока не придумал, как сделать.
- Да зачем тебе ствол? Нормальный такой легкий танк без ствола...
- Не... а как стрелять? А вдруг монстры?
- Какие монстры?  Откуда?
- Да любые!!!  Они всякие бывают!  Бывают бессмертные, а бывают такие, которых убить  можно.  А есть вообще - зараженные!
- И где это они такие водятся? - у меня холодок  под футболкой пробежал....
- Да в играх всяких!  Ну, и вообще, где-то есть наверное...

Улавливаю, что мальчик и сейчас "в игре"...
- А еще я умею ломать танки!  Запрыгиваешь на башню,  открываешь люк и всё там ломаешь... Правда, тебя могут убить, если  нет запасных жизней...  Но запасные жизни можно заработать!  Надо много убить.  И тогда у тебя будут запасные жизни. 
- А ты с папой-мамой  за город отдыхать куда-нибудь ездил? 
- Не. Мы так, дома отдыхаем.
- А есть у тебя бабушка или дедушка... где-нибудь в деревне?
- Есть. В Карпатах.  Мы туда ездили.  Но там не интересно.   
- А на речку не ходили? Рыбу не ловили?  Грибы не собирали? 
- Про грибы у меня есть игра такая!!!  Там есть  грибы хорошие и грибы отравные.  Это как монстры, которые зараженные. Он тебя укусил - и ты уже зараженный. Но зараженного можно съесть, но там, тогда, нужно нажать одну кнопочку - Ф1.  Тогда ты можешь кусать всех и заражать. А они и не узнают. 

-  А речка там есть?  Ты плавать умеешь?

-  В той игре про грибы, есть такой монстр, у него рука как бревно! Он так бежит , и всё пробивает на пути! И всех убивает!  Рука у него такая. Я себе такую хочу!

Я слушал его и мне просто хотелось плакать.

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2166/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1478 : 22 Май 2018, 16:07:32 »

Я вот по некоторым деткам в студии заметила

Зоя, хорошие детки.. они и в Африке хорошие, на то они и хорошие.
А есть в твоей студии проблемные дети?
Проблемные по поведению.. по наследственности.. по психологическим особенностям связанным с  синдром гиперактивности.. или этот страшный, но ставший популярным, диагноз - аутизм..
Нельзя ли вашу студию причислить к инклюзивному образованию?
К примеру, по моему Тиша, если не ошибаюсь,  не так давно говорила про иппотерапию. И это здорово!
Или с такими детьми работать трудно и не стоит лезть туда, куда не нужно?
Интересно, вообще мнение об инклюзивном образовании, когда детей, мягко говоря  "с особенностями", помещают в одну учебную группу с нормальными детьми?
Чего там больше, плюсов или минусов?

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50663
  • - Вас поблагодарили: 83394
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #1479 : 22 Май 2018, 17:19:52 »

Закан, так у нас совершенно разные дети! Есть те, которых девочкам подпихивают просто по знакомству, для присмотра. Мама-одиночка или вечно устраивающая личную жизнь, которой не до ребёнка. Есть одарённые. Есть двое, стоящие на учёте в пдн, их к нам приписали для предотвращения безнадзорности. Есть очень своеобразные, которых отдают лишь бы отдать - настолько сложные они по мироощущению.  У них совершенно разные способности, разные особенности. Есть ли диагнозы - я, если честно, не всегда могу быть в курсе, в студию ведь просто приносят справку от педиатра, что ребёнок может заниматься лепкой, вокалом, рисованием.

Мне вообще кажется, что по сравнению с моими сверстниками - эти дети и болезненней, и менее коммуникативные, и более нерешительнее. Хотя, может, это мне кажется с позиции взрослого.
Или мир сейчас изменился - мы были отважны и знали - пусть ошибаясь - что мир добр к нам. И у нас счастливое детство. Да и немного нам надо было-то от мира - солнышка,  луж, воли...

А наши дети в студии знают о педофилах, говорят об инфляции и их волнует, сможет ли мама взять горящую путёвку в Египет.  Они спокойно относятся к тому, что родители рано или поздно разведутся - потому что все вокруг разводятся. Вернее, они, конечно, будут переживать, если такое случится - но ждут этого как обыденное явление жизни...
(то есть по-моему - они все какие-то... "проблемные")
Но это как-то сложно высказать мне - только набросками

Есть и "особенные" детки, если ты именно об этом. Есть и отдельная программа для них (так положено, там и своя длительность занятия, и присутствие психолога со стороны и многое-многое другое).
Но если честно - мы смешиваем группы, если родители не против. Потому что когда отдельно в небольшом коллективе - то не будет общности, не будет единства, особенные детки чувствуют, что они "не такие". Вот всё равно  чувствуют - хоть ты им сто раз тверди, что они как все.

Есть две девочки-близняшки, они почти слепые - они лепят потрясающие чудности и их никак не научить лепить чашки и яблоки).
Есть сухорукий мальчик - этой ручкой он и рисует мелками и никак не хочет переучиваться на другую руку. Есть девочка, пострадавшая от насилия, она просто сидит вместе со всеми и заворожённо слушает сказки... К концу года её почти уговорили полепить, но в последний момент она опрокинула доску и снова ушла в свой уголок. В общем-то, весь этот год она в сущности и не занималась по программе и темам. Но ей у нас хорошо. Когда  она гуляет - то всегда водит слепых близняшек за руку, помогает им - даёт щупать веточки, листики. Старается найти что-то этакое, чего ещё не приносила

Есть мальчик - его водит бабушка, сама бежит на подработку где-то вахтёршей, родители - оба - наркоманы. Наверное, у него действительно какое-то тяжёлое поражение мозга, потому что он ничего не говорит (вообще, к 6-ти годам, но он не немой). И рисует только зелёной краской. Наберёшь кисточкой другую - дашь ему, будет держать, не коснувшись листа. Нарисуешь ему сама - посидит и возьмёт чистый лист. Когда я читаю сказки - он делает пальцами "решётку" (или окошко?) и смотрит через неё всё чтение. Зато именно он на прогулке первым заметит ёжика, белочку, отыщет кустик парковой землянички... Угощает всех...
(а может закатить жуткую истерику, кусаться, царапаться до крови - по совсем непонятному поводу)

То есть если наша  руководитель и принимает таких деток, то скорее - на общих основаниях, потому как если соблюдать все требуемые условия - то мы просто не сумеем их создать в нашем помещении. Но что-то мне кажется, что даже так этим деткам у нас хорошо. И общения с обычными сверстниками, общего дела, со-творчества не заменят унитазы со спецприспособлениями.
Научить же детей не делить друг друга на нормальных-ненормальных, зрячих-незрячих, одноруких-двуруких, толстых, высоких - очень важно.
Потому что деление человека на "свой-чужой" идёт в каких-то других плоскостях и смыслах
Не бывает дороги обратно...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2166/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1480 : 22 Май 2018, 19:55:04 »

Так у вас самая настоящая, построенная по принципам инклюзивного образования,  учебная группа.
Лично меня в этом смущало, что наоборот нормальные дети, будут недополучать внимание преподавателя, так как думал, что  "дети с особенносями" оттянут его на себя.
Ну раз все там нормально.. То и хорошо)))

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +772/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1481 : 23 Май 2018, 21:54:43 »

- Я сделал всю эту игру у себя в голове.
Ооо, хорошо развита фантазия у ребёнка. Я так тоже делал, только про компьютерные игры я ещё не знал, и по этому создавал игровые миры перед сном. Причём на следующую ночь начинал сюжет с того места, где закончил прошлой ночью. :)

- Да любые!!!  Они всякие бывают!  Бывают бессмертные, а бывают такие, которых убить  можно.  А есть вообще - зараженные!
Всю историю коментировать не буду, но вцелом для ребёнка нормально находиться в игре. Я в своё время живя в деревне и проводя время в лесу, без компьютеров создавал этих монстров, целые магические эпопеи, роботов, и многое другое, и днями находился  в тех мирах. Хотя скучно в деревне не было, и лес я любил. Но  фантазия искала выход. :)

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2166/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1482 : 27 Май 2018, 20:11:37 »

Читаю наставления Чингисхана.
http://www.gribov.ru/genghiskhan.html 
Кстати, кто не читал, рекомендую, много наставлений я бы внедрил прямо сегодня)))
 Одно из сантарно-гигиенических  правил..
"Тому, кто мочится в открытую воду или на пепел костра – смерть".
Думаю, что еще лет двести назад, оба наставления считались религиозными.. типа не оскорби воду.. не оскорби огонь
Прошло еще сто лет и мы теперь понимаем..  что есть микробы, что больной человек может заразить воду со всеми вытекающими.
А вот до понимания почему нельзя писать в костер, пока похоже не доросли... так и  остается чисто шаманский ответ..
Или я ошибаюсь?

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2812/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46917
  • - Вас поблагодарили: 36005
« Ответ #1483 : 27 Май 2018, 20:56:07 »

А вот до понимания почему нельзя писать в костер, пока похоже не доросли.
Очень многие пока ещё не доросли, почему нельзя писать в подъезде... ну или около него.
А ты про костёр..

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2166/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1484 : 27 Май 2018, 20:58:27 »

Очень многие пока ещё не доросли, почему нельзя писать в подъезде... ну или около него.

Это к Саше - Даосу.
Попробовал бы кто зассать его подъезд)))
Он учит - на раз.

Страница сгенерирована за 1.037 секунд. Запросов: 58.