Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Дома. Дневники, отчеты, события.  (Прочитано 26823 раз)

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2279/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52016
  • - Вас поблагодарили: 36438
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #990 : 10 Сентябрь 2019, 16:58:46 »

Мой деда любил вспоминать, что бабушка (я её плохо помню) так хорошо чуяла земные ритмы, что в год своей смерти даже велела ему не садить лук - тот посокрушался, на соседей глядючи, но послушался. А лук в их местах и вправду в тот год совсем не уродил
А я люблю вспоминать о своём прадеде. Он жил в Житомирской губернии и его вся округа знала, как непревзойдённого агронома, называли его ведьмак.
По весне, как только сходил снег, к нему с подарками и поклонами приезжали зажиточные крестьяне и окрестные помещики. Просили совета.
Прадед Семён приезжал на поле, брал ладонью землицу, нюхал её, растирал, рассматривал , клал в рот, пробовал на вкус, перекатывал языком. И говорил, оставить поле под пар или использовать, что сажать-засевать в этом сезоне и когда - в какой день, может немедленно, а может - недели через три.
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12656/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54705
  • - Вас поблагодарили: 95586
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #991 : 10 Сентябрь 2019, 17:13:38 »

Мой деда любил вспоминать, что бабушка (я её плохо помню) так хорошо чуяла земные ритмы, что в год своей смерти даже велела ему не садить лук - тот посокрушался, на соседей глядючи, но послушался. А лук в их местах и вправду в тот год совсем не уродил
А я люблю вспоминать о своём прадеде. Он жил в Житомирской губернии и его вся округа знала, как непревзойдённого агронома, называли его ведьмак.
По весне, как только сходил снег, к нему с подарками и поклонами приезжали зажиточные крестьяне и окрестные помещики. Просили совета.
Прадед Семён приезжал на поле, брал ладонью землицу, нюхал её, растирал, рассматривал , клал в рот, пробовал на вкус, перекатывал языком. И говорил, оставить поле под пар или использовать, что сажать-засевать в этом сезоне и когда - в какой день, может немедленно, а может - недели через три.

Ин! В нашем крае тоже так было! Почвы здесь лёгкие, хоть и чернозёмные - глубокой вспашки после "ладной зимы" не требующие. Для таких ведающих людей ставили на дальней окраине поля, обращённой к лесу ("избушка, стань к лесу задом!", да?) небольшую времянку - "кощавишну".
Я раньше думала, что это какое-то искривлённое от кошевого ("старшего"), "куреня" или ещё чего-то похожего, а, придя на форум, стала мелькать мысль, что может, это от тех забытых следов кощунов?
Что может быть более глубинным и важным знанием -чес знание ритмов нашего и навьего света, природных волн, намерений и вещаний земного пульса?
Там  жил ведающий человек, иногда мужчина, иногда женщина - детные, бездетные, женатые или вдовые, не было особых примет

И он, пожив там три дня или целую седмицу (конечно, тут и всякие байки про то, что не просто жил, а как к нему черти на угощение приходили, как духи крышу времянки поднимали, как ведьмы красивенные заглядывали... Хотя про ведьм может быть правда))
- потом давал ответ, пахать "глубоко" или только бросить зерно и сверху сборонить, какое зерно дать земле-матери, а какое оставить амбарным духам, какому полю дать вздохнуть и "остунить" от человека...

Он же водил старых коней по тому полю, что уйдёт под пар - считалось в наших деревнях, что конь "человечий след затирает, человечий дух перебивает"

Я не могу перестать поражаться этому искусству, знанию - как можно такое расслышать? Чем? Как ляжет земля, как она сформирует верхний пахотный слой - чтобы пахать/не пахать? Она ведь по ранней весне одинаковая - только потом, когда вешние воды уйдут, либо станет комом непробиваемым, либо будет рыхлой и податливой...
И ведь ошибёшься - беды наделаешь. Но раз продолжали ставить такие кощавишны до самой войны - значит, не ошибались?

В голод, говорят, нарёк кощавец, что "не дородит земля", лучше не губить семена - но его не послушали в колхозах, засеяли поля попусту...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2279/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52016
  • - Вас поблагодарили: 36438
« Ответ #992 : 10 Сентябрь 2019, 17:16:21 »

Может, разгадка таких тайн и связей Пространства - одна из самых интересных окажется в жизни?
И есть особые люди, такие, у которых всё растёт, о них говорят - зелёные руки. Думаю, у них налажена некая связь с растениями и с почвой, тесный взаимообмен.
Из таких людей моя тётя. Она очень любит свою усадьбу, знает каждое растение на ней, обожает ухаживать за землёй. И в самые неурожайные годы у неё одной всего вдоволь.
Интересно то, что она дважды в день обходит свой большой участок просто так - посмотреть, потрогать, погладить, поговорить в деревьями, с растениями, посидеть рядом.

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +550/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 21878
  • - Вас поблагодарили: 15164
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #993 : 10 Сентябрь 2019, 17:22:15 »

Могу  эту  пустоту  оставить.  Не засыпать грунтом. В  таком  случае, что будет  давить?

Атмосферное давление будет давить со всех сторон. Пока геологические процессы не сделают своё дело.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49624
  • - Вас поблагодарили: 116508
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #994 : 10 Сентябрь 2019, 20:42:40 »

Атмосферное давление будет давить со всех сторон.

Это точно...

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #995 : 11 Сентябрь 2019, 20:21:12 »

Дрозды  обнесли  все  в считанные дни.  Осталась только  Калина)))

А  на грядках  продолжает  цвести горох))  Его цветы напоминают что-то очень хорошее. 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #996 : 12 Сентябрь 2019, 20:03:14 »

Дрозды - кочевники начали шерстить всё подряд. И даже Калину, что странно и не типично. Еще есть Рябина, Брусника, Черника, Шикша, Голубика... сначала надо те ягоды, которые на земле, ибо они скоро под снег уйдут, а на дереве - не уйдут. В общем, поведение Дроздов, которые до снега улетят в теплые края и спровоцировало меня на сбор Калины... Зимой подкормим Свиристелек и Рябчиков, Снегирей и других оставшихся со мною зимовать...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2541/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39601
  • - Вас поблагодарили: 40025
« Ответ #997 : 12 Сентябрь 2019, 20:15:21 »

Валера. У тебя очень уютно. По настоящему. По деревенски. По русски. Ради этого, чтобы могло быть такое -  стоило перенести определённые тяготы и неустойки.
 Удачи тебе.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #998 : 12 Сентябрь 2019, 20:22:03 »

Валера. У тебя очень уютно. По настоящему. По деревенски. По русски.

А  на полочке - два  баночки с медом.  Они у  меня  там давно стоят))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #999 : 12 Сентябрь 2019, 21:41:42 »

Зимой подкормим Свиристелек и Рябчиков, Снегирей и других оставшихся со мною зимовать...

Забавный момент))

В кадр  попало ведро с питьевой  водой. 
Да, питьевая  вода у меня  в ведре. Хотя и в кранах, вода  из того  же  колодца. Но почему-то,  для питья, чая, кофе,  готовки...  воду беру из  ведра.  Почему-то в кране  вода  кажется  плохой))))))))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1000 : 13 Сентябрь 2019, 07:32:02 »

Сойки))

А  Волнушку под кормушкой  кто-то надкусил...

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +891/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3679
  • - Вас поблагодарили: 8924
« Ответ #1001 : 13 Сентябрь 2019, 09:50:44 »

В кадр  попало ведро с питьевой  водой. 
Да, питьевая  вода у меня  в ведре. Хотя и в кранах, вода  из того  же  колодца. Но почему-то,  для питья, чая, кофе,  готовки...  воду беру из  ведра.  Почему-то в кране  вода  кажется  плохой))))))))
Я когда в деревне жил, у нас также было. Кран в доме, но питьевая вода была в ведре, которое из этого крана и набиралось. :) *THUMBSUP*

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10640/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1002 : 13 Сентябрь 2019, 16:54:07 »

Насобирал  охапку  хвороста.
Буду готовить  дрова на  зиму))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2541/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39601
  • - Вас поблагодарили: 40025
« Ответ #1003 : 13 Сентябрь 2019, 20:20:18 »

Буду готовить  дрова на  зиму))

Вот так уже за многие годы было не один раз)))) . Что нибудь спрашиваю. Например в прошлом году:
-Валер? А почему ты не заготавливаешь дрова на зиму?
В ответ.  Миша, зачем их заготавливать. Я тут раньше сто лет уже жил))  Н и к о г д а их тут  не заготавливаю. Лес рядом - поехал набрал.
Проходит год.. и пожалуйста.. И  не только с дровами так было)))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3251/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51390
  • - Вас поблагодарили: 40278
« Ответ #1004 : 13 Сентябрь 2019, 21:24:37 »

Насобирал  охапку  хвороста
А как ты их притаранил?
Не квадроциклом же трелевал)
Тут с хорошую тракторную тележку будет...

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Страница сгенерирована за 1.199 секунд. Запросов: 58.