Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Дома. Дневники, отчеты, события.  (Прочитано 44518 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51944
  • - Вас поблагодарили: 121820
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #990 : 10 Сентябрь 2019, 16:42:00 »

А почему неурожай...

Уже  выяснил))))   Лето было  очень холодное.  И  почти ничего не  росло.  Именно  поэтому  и ягоды  в этот год  не  густо. 

Как-то дёрнуло меня посеять морковку сразу после снега - будь что будет, время до отъезда оставалось, а семян с избытком. И "что было" - эта морковка перегнала ту, что посажена "в сроки и по правилам", на пол ладони в корнеплоде

Я  вообще  склоняюсь к идее  сеять  сухие  семена с осени))))) 

Бывают года - "некапустные", "нелуковые", не-какие-то-другие. Просто бывают - потому что чудо посеянной жизни не подчиняется простым человеческим смыслам -посеял семена, полил водой, получил урожай 

Абсолютно с тобой  согласен!!!

Кто ими руководит, кто даёт команду расти или обождать - неведомо. Но почему же мы считаем, что наш участок земли-матери не подчинён этому безвестному закону?

И  с  этим  согласен.  Есть такое.  А  больше  внимания и практики в этом деле - дает  шанс приблизиться разгадке этого  кроссворда)))

Не думаю, что у вас там прямо все регулярно "не урожает".

У  моих соседей  капуста  была  всегда  как глобусы, по  полметра в диаметре))))  А в этом  году - жменька  листьев и ни единого  качана  СОСЕМ! ))

Вот  и говорю,  что  тут Сама  Ее  Величество Реальность чудит и шутит.  И  если  за  ней  хотя бы  наблюдать - это  уже  то,  что надо.  Это не  сказки про  "Санту Барбару"  или  прочий  бесконечный бред придуманный  под  НЕ  НАШУ  задачку.))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2387/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54579
  • - Вас поблагодарили: 38565
« Ответ #991 : 10 Сентябрь 2019, 16:58:46 »

Мой деда любил вспоминать, что бабушка (я её плохо помню) так хорошо чуяла земные ритмы, что в год своей смерти даже велела ему не садить лук - тот посокрушался, на соседей глядючи, но послушался. А лук в их местах и вправду в тот год совсем не уродил
А я люблю вспоминать о своём прадеде. Он жил в Житомирской губернии и его вся округа знала, как непревзойдённого агронома, называли его ведьмак.
По весне, как только сходил снег, к нему с подарками и поклонами приезжали зажиточные крестьяне и окрестные помещики. Просили совета.
Прадед Семён приезжал на поле, брал ладонью землицу, нюхал её, растирал, рассматривал , клал в рот, пробовал на вкус, перекатывал языком. И говорил, оставить поле под пар или использовать, что сажать-засевать в этом сезоне и когда - в какой день, может немедленно, а может - недели через три.
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13048/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 56028
  • - Вас поблагодарили: 99288
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #992 : 10 Сентябрь 2019, 17:13:38 »

Мой деда любил вспоминать, что бабушка (я её плохо помню) так хорошо чуяла земные ритмы, что в год своей смерти даже велела ему не садить лук - тот посокрушался, на соседей глядючи, но послушался. А лук в их местах и вправду в тот год совсем не уродил
А я люблю вспоминать о своём прадеде. Он жил в Житомирской губернии и его вся округа знала, как непревзойдённого агронома, называли его ведьмак.
По весне, как только сходил снег, к нему с подарками и поклонами приезжали зажиточные крестьяне и окрестные помещики. Просили совета.
Прадед Семён приезжал на поле, брал ладонью землицу, нюхал её, растирал, рассматривал , клал в рот, пробовал на вкус, перекатывал языком. И говорил, оставить поле под пар или использовать, что сажать-засевать в этом сезоне и когда - в какой день, может немедленно, а может - недели через три.

Ин! В нашем крае тоже так было! Почвы здесь лёгкие, хоть и чернозёмные - глубокой вспашки после "ладной зимы" не требующие. Для таких ведающих людей ставили на дальней окраине поля, обращённой к лесу ("избушка, стань к лесу задом!", да?) небольшую времянку - "кощавишну".
Я раньше думала, что это какое-то искривлённое от кошевого ("старшего"), "куреня" или ещё чего-то похожего, а, придя на форум, стала мелькать мысль, что может, это от тех забытых следов кощунов?
Что может быть более глубинным и важным знанием -чес знание ритмов нашего и навьего света, природных волн, намерений и вещаний земного пульса?
Там  жил ведающий человек, иногда мужчина, иногда женщина - детные, бездетные, женатые или вдовые, не было особых примет

И он, пожив там три дня или целую седмицу (конечно, тут и всякие байки про то, что не просто жил, а как к нему черти на угощение приходили, как духи крышу времянки поднимали, как ведьмы красивенные заглядывали... Хотя про ведьм может быть правда))
- потом давал ответ, пахать "глубоко" или только бросить зерно и сверху сборонить, какое зерно дать земле-матери, а какое оставить амбарным духам, какому полю дать вздохнуть и "остунить" от человека...

Он же водил старых коней по тому полю, что уйдёт под пар - считалось в наших деревнях, что конь "человечий след затирает, человечий дух перебивает"

Я не могу перестать поражаться этому искусству, знанию - как можно такое расслышать? Чем? Как ляжет земля, как она сформирует верхний пахотный слой - чтобы пахать/не пахать? Она ведь по ранней весне одинаковая - только потом, когда вешние воды уйдут, либо станет комом непробиваемым, либо будет рыхлой и податливой...
И ведь ошибёшься - беды наделаешь. Но раз продолжали ставить такие кощавишны до самой войны - значит, не ошибались?

В голод, говорят, нарёк кощавец, что "не дородит земля", лучше не губить семена - но его не послушали в колхозах, засеяли поля попусту...
Осень Зиме оставляет на память
шёпот своих обещаний...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2387/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54579
  • - Вас поблагодарили: 38565
« Ответ #993 : 10 Сентябрь 2019, 17:16:21 »

Может, разгадка таких тайн и связей Пространства - одна из самых интересных окажется в жизни?
И есть особые люди, такие, у которых всё растёт, о них говорят - зелёные руки. Думаю, у них налажена некая связь с растениями и с почвой, тесный взаимообмен.
Из таких людей моя тётя. Она очень любит свою усадьбу, знает каждое растение на ней, обожает ухаживать за землёй. И в самые неурожайные годы у неё одной всего вдоволь.
Интересно то, что она дважды в день обходит свой большой участок просто так - посмотреть, потрогать, погладить, поговорить в деревьями, с растениями, посидеть рядом.

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +573/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 23877
  • - Вас поблагодарили: 16100
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #994 : 10 Сентябрь 2019, 17:22:15 »

Могу  эту  пустоту  оставить.  Не засыпать грунтом. В  таком  случае, что будет  давить?

Атмосферное давление будет давить со всех сторон. Пока геологические процессы не сделают своё дело.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #995 : 10 Сентябрь 2019, 20:42:40 »

Атмосферное давление будет давить со всех сторон.

Это точно...

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #996 : 11 Сентябрь 2019, 20:21:12 »

Дрозды  обнесли  все  в считанные дни.  Осталась только  Калина)))

А  на грядках  продолжает  цвести горох))  Его цветы напоминают что-то очень хорошее. 

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #997 : 12 Сентябрь 2019, 20:03:14 »

Дрозды - кочевники начали шерстить всё подряд. И даже Калину, что странно и не типично. Еще есть Рябина, Брусника, Черника, Шикша, Голубика... сначала надо те ягоды, которые на земле, ибо они скоро под снег уйдут, а на дереве - не уйдут. В общем, поведение Дроздов, которые до снега улетят в теплые края и спровоцировало меня на сбор Калины... Зимой подкормим Свиристелек и Рябчиков, Снегирей и других оставшихся со мною зимовать...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 42724
  • - Вас поблагодарили: 43930
« Ответ #998 : 12 Сентябрь 2019, 20:15:21 »

Валера. У тебя очень уютно. По настоящему. По деревенски. По русски. Ради этого, чтобы могло быть такое -  стоило перенести определённые тяготы и неустойки.
 Удачи тебе.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #999 : 12 Сентябрь 2019, 20:22:03 »

Валера. У тебя очень уютно. По настоящему. По деревенски. По русски.

А  на полочке - два  баночки с медом.  Они у  меня  там давно стоят))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1000 : 12 Сентябрь 2019, 21:41:42 »

Зимой подкормим Свиристелек и Рябчиков, Снегирей и других оставшихся со мною зимовать...

Забавный момент))

В кадр  попало ведро с питьевой  водой. 
Да, питьевая  вода у меня  в ведре. Хотя и в кранах, вода  из того  же  колодца. Но почему-то,  для питья, чая, кофе,  готовки...  воду беру из  ведра.  Почему-то в кране  вода  кажется  плохой))))))))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1001 : 13 Сентябрь 2019, 07:32:02 »

Сойки))

А  Волнушку под кормушкой  кто-то надкусил...

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +921/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3879
  • - Вас поблагодарили: 9432
« Ответ #1002 : 13 Сентябрь 2019, 09:50:44 »

В кадр  попало ведро с питьевой  водой. 
Да, питьевая  вода у меня  в ведре. Хотя и в кранах, вода  из того  же  колодца. Но почему-то,  для питья, чая, кофе,  готовки...  воду беру из  ведра.  Почему-то в кране  вода  кажется  плохой))))))))
Я когда в деревне жил, у нас также было. Кран в доме, но питьевая вода была в ведре, которое из этого крана и набиралось. :) *THUMBSUP*

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1003 : 13 Сентябрь 2019, 16:54:07 »

Насобирал  охапку  хвороста.
Буду готовить  дрова на  зиму))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 42724
  • - Вас поблагодарили: 43930
« Ответ #1004 : 13 Сентябрь 2019, 20:20:18 »

Буду готовить  дрова на  зиму))

Вот так уже за многие годы было не один раз)))) . Что нибудь спрашиваю. Например в прошлом году:
-Валер? А почему ты не заготавливаешь дрова на зиму?
В ответ.  Миша, зачем их заготавливать. Я тут раньше сто лет уже жил))  Н и к о г д а их тут  не заготавливаю. Лес рядом - поехал набрал.
Проходит год.. и пожалуйста.. И  не только с дровами так было)))

Страница сгенерирована за 1.221 секунд. Запросов: 55.