Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!! ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ-ПИШИТЕ  СВОЙ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ!!!

Автор Тема: Дома. Дневники, отчеты, события.  (Прочитано 29621 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49900
  • - Вас поблагодарили: 117080
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #1110 : 09 Октябрь 2019, 18:23:10 »

Весь день  с неба гусиный  перелетный  крик...   
 Весь день косяки и стаи  большие и маленькие...
Прорвало.  Пошли сплошняком, густо, без остановки...

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1111 : 10 Октябрь 2019, 07:44:19 »

Пару недель назад  углублял колодец.  Потому, что воды  было очень мало.  Углубил еще  на  60  см,  вроде  немного  набежало, но все  равно уровень был  ниже  уровня прошлой зимы. 

Дня три назад  вода  вдруг начала  активно прибывать. (Да, дней пять назад  прошел небольшой дождик,  но такой дождь обычно на уровень  воды в колодце практически не отражался).  А  тут,  пошла прибывать так,  что  за  три дня поднялась в колодце на два метра.  И  вышла на тот  уровень, который был, когда  я его только  выкопал.  В  реке тоже  вода  поднялась до  уровня прошлой осени.

Заглядываю  сегодня в колодец -  и  абсолютно недоумеваю...  откуда  взялось  столько воды, что уровень  ее поднялся больше, чем на два метра?  Что это значит и как это понимать?

Если судить  по прошлому году,  то   уровень  будет незначительно  колебаться  до декабря, потом   пойдет   вниз.  Минимум будет  в  марте -первой половине  апреля.  Потом пойдет прибывать. 

Вспомнил  поговорку "Весной - ведро воды - ложка грязи. Осенью - ложка воды - ведро грязи". 

В этой связи - куча вопросов. 
1. Откуда  приходит осенняя вода?
2. Почему она приходит осенью, когда  уже вроде бы и не нужна, а не  летом, когда она  очень  нужна?
3. Масштаб  уровня перепада (2 метра)  -   слишком  существенен, чтобы  его  игнорировать... значит,  для  чего-то это нужно  и это  "что-то" слишком  серьезно?

Ну и еще много чего...  а нам,  хотя бы с этим  как-то разобраться.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2311/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52346
  • - Вас поблагодарили: 36863
« Ответ #1112 : 10 Октябрь 2019, 07:54:57 »

2. Почему она приходит осенью, когда  уже вроде бы и не нужна, а не  летом, когда она  очень  нужна?
3. Серьезность  уровня перепада (2 метра)  -   слишком  серьезно, чтобы  это  игнорировать... значит,  для  чего-то это нужно  и это  "что-то" слишком  серьезно?
Не знаю...
Есть только вот такое предположение - в это время осенью прекращается рост растений, деревья засыпают. Следовательно - вода в поверхностных слоях для питания растений становится не нужной.
Вот она и уходит вглубь, а мы это наблюдаем, как повышение уровня воды в колодце и реке.
Весной, когда проснутся травы, деревья , им потребуется вода, они позовут её и она поднимется, а из колодца уйдёт.
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39923
  • - Вас поблагодарили: 40411
« Ответ #1113 : 10 Октябрь 2019, 10:58:48 »

Такой вопрос ребята. Сответсвует ли уровень воды в колодце, уровню воды в реке измеренной на одном градусе широты, по отношению к снижению перепада высоты к озеру? То есть, простыми словами, чтобы условная линия соединяющая колодец с рекой  была на одном  и том же расстоянии от Онеги.
Если уровень воды в колодце и реке одинаков, то значит все зависит от реки, если разный, то вопрос в чём-то другом.
Для этого, можно сделать такой эксперимент. Установить на телефон программу "Точный высотометр",  я сейчас скачал себе такую. Отлично работает. Я нахожусь (мой городок) на высоте 185 метров от уровня моря.
После этого подойти к колодцу, поставить телефон на землю, и дальше метром измерить расстояние до уровня воды вы колодце,  расстояние от поверхности земли до уровня воды отнять. У нас будет первая цифра.
Затем подойти к берегу и поставить телефон на кромку берега. У  нас будет вторая цифра.
Сравниваем и рассказываем о результате. Интересно, что получится.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1114 : 10 Октябрь 2019, 16:11:52 »

Сответсвует ли уровень воды в колодце, уровню воды в реке измеренной на одном градусе широты, по отношению к снижению перепада высоты к озеру? То есть, простыми словами, чтобы условная линия соединяющая колодец с рекой  была на одном  и том же расстоянии от Онеги.

НЕ  знаю,  правильно ли я тебя понял,  но попробую ответить как чел, знакомый с геодезией и топографией. 
  Минимальный  (зимний)  уровень воды в колодце  примерно  метра на  4  выше,  чем  усредненный  уровень воды в реке.  Сейчас  воды в реке прибыло сантиметров на  50.  В  колодце - на  2  метра.  Онега  по  уровню -  само  собой, ниже реки.  Ибо  от моего  дома до озера  по реке   еще  куча  порогов.

Другой  знакомый колодец   метрах в пятистах  от моего. Но тот  выше  реки  будет  метров на  5-6.  Но. Там  вода  намного ближе к поверхности,  чем  у  меня.  И  зимой там уровень падает  гораздо  меньше.  Я  бы  сказал - почти не колеблется между  зимним и осенним. 
  Такой ответ что-то  проясняет? 

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1115 : 10 Октябрь 2019, 16:15:43 »

На  другом берегу  реки   есть минеральный источник.  Типа  родничка.  Так этот родничок постоянно течет  на  обрывистом  берегу реки примерно  метров  на  пять-шесть   выше  самого высокого уровня  воды в реке.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1116 : 10 Октябрь 2019, 20:09:32 »

Другой  знакомый колодец   метрах в пятистах  от моего. Но тот  выше  реки  будет  метров на  5-6.  Но. Там  вода  намного ближе к поверхности,  чем  у  меня.  И  зимой там уровень падает  гораздо  меньше.  Я  бы  сказал - почти не колеблется между  зимним и осенним.
  Такой ответ что-то  проясняет?

Ну да.
Раз река не причём, то методом исключения уже легче..
Физику не надуришь. Воде нужно от куда-то взяться.  Либо из глубины. Либо вследствие скопления осадков. Интересен разрез грунта. Метров так на 200-300. Что лежит в глубине? Если там, далеко внизу скальная порода, которая не пропускает воду, то скорее всего, все начинает зависеть от сухости/осадков. Летом почва довольно сухая и вода постепенно уходит по сухой почве в озеро, таким образом, за несколько месяцев уровень в колодце падает..
Осенью влажная почва плохо впитывает и вода скапливается, не успевает уйти. Вода поднимается.
Зимой, когда снова всё промерзает и нового поступления нет, постепенно вода уходит в  озеро.  Колодец вновь  усыхает.  До поздней весны. Когда почва вновь обильно пропитается влагой и  вода не будет уходить.
Это я так думаю))  Научная гипотеза))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1117 : 10 Октябрь 2019, 20:20:03 »

Зимой, когда снова всё промерзает и нового поступления нет, постепенно вода уходит в  озеро.  Колодец вновь  усыхает.

На  другом берегу  реки   есть минеральный источник.  Типа  родничка.  Так этот родничок постоянно течет  на  обрывистом  берегу реки примерно  метров  на  пять-шесть   выше  самого высокого уровня  воды в реке.

Но почему  этот родничок никогда не  усыхает?  И  почему он течет  как под давление рядом  с рекой, на берегу,  метров  шесть над  уровнем  реки?  Кто его там  гонит  вверх?

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1118 : 10 Октябрь 2019, 20:52:05 »

есть минеральный источник.

Если минеральный источник, здесь действительно минеральный. То, очевидно, что к водам ваших местных колодцев, он никакого отношения не имеет.
Это совсем другая вода. Не из грунтовых пластов. А другая. Из другого места. С большой глубины. Так бывает. И народ путается.
У нас так было на полевом учебном центре в Арташате. Там был местный уникальный родник с родниковой водой минерального генеза. Она была совсем не такой, что в колодце метров в 50 от этого источника. Другая вода. Видимо с большой глубины проходила по какому-то каналу.
Если наливаешь в кружку.. то бьют пузырьки газа.. И вкус необычный.
Армения. Город Арташат. Полевой учебный центр. Беседка . Родник.  Рекомендую)))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1119 : 10 Октябрь 2019, 21:07:44 »

А бывает так, что не до шуток с этой подземной водой))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1120 : 10 Октябрь 2019, 21:09:56 »

Если наливаешь в кружку.. то бьют пузырьки газа.. И вкус необычный.

Совершенно  верно!!!  И с  пузырьками, и с газом)))  Вкус  совершенно специфический.  Друзья-геологи   возили на  анализ - вода  с большим содержанием биоактивного  железа.
  Но,  вкус мне очень нравится!!!  Летом держал в холодильнике одну-две бутылочки.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1121 : 10 Октябрь 2019, 21:33:34 »

Вкус  совершенно специфический.  Друзья-геологи   возили на  анализ - вода  с большим содержанием биоактивного  железа.
  Но,  вкус мне очень нравится!!!  Летом держал в холодильнике одну-две бутылочки.

Ну вот и идея для бизнеса.
Минеральная вода  "Карельское чудо".
С пластиком - бутылками ты работать умеешь. В аренду источник  на 10 лет. /Бизнес план. Технолога нанять. Может там газа добавить.. или убавить. Получить сертификаты. Дать кому надо взятки.. и грести деньги лопатой.. тьфу.. цистернами))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10658/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #1122 : 11 Октябрь 2019, 17:58:27 »

Вкус  совершенно специфический.  Друзья-геологи   возили на  анализ - вода  с большим содержанием биоактивного  железа.

Ну вот и идея для бизнеса.
Минеральная вода  "Карельское чудо".
С пластиком - бутылками ты работать умеешь. В аренду источник  на 10 лет. /Бизнес план. Технолога нанять. Может там газа добавить.. или убавить. Получить сертификаты. Дать кому надо взятки.. и грести деньги лопатой.. тьфу.. цистернами))

Чую,  что переживает народ,  чтобы  я без денег не остался)))))

НЕ останусь))))

А  водой  заниматься буду только  в плане личного пития.  *DRINK*

Да и то, пока  еще  не изучил,  чем опасен перебор воды с железом.  Из колодца  пью очень много. Но там вода без особых  излишеств по какому-то  отдельному  виду  микроэлементов. 
  Ну а что касается бизнеса  - смеяться  будете))))

Сегодня приезжал  хозяин  строительного магазина (привозил  снеоуборочную ""Хусварну" по  Мишиному совету)  увидел  мои деревянные  кружева  -  предложил  "дело" - он будет принимать  заказы,  а я буду резать)))

Понятное дело, я пока к этому не готов,  так ему и сказал,  времени пока нету, но он  настойчиво предлагал подумать)) 

Я  это к тому,  что работы и способов заработать - всегда  есть.  Было бы  знание и умение.  Так  что,  думаю, не пропаду   :)

А  "Хусварна"  по словам  этого же товарища - одна из  самых  удачных  машин  этого профиля.  Так  что,  похоже,  с  уборкой снега будет попроще.  Спасибо Мише за  совет!   *DRINK*

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +551/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 22094
  • - Вас поблагодарили: 15215
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #1123 : 11 Октябрь 2019, 19:08:02 »

Понятное дело, я пока к этому не готов,  так ему и сказал,  времени пока нету, но он  настойчиво предлагал подумать))

Так у тебя вверх по склону маленький заводик строится будет.
Какая хрен разница, что роботу пилить.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2552/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1124 : 11 Октябрь 2019, 19:49:44 »

Какая хрен разница, что роботу пилить.

Ну да. Программу забил, и сиди холодный чай пей.
А с заводиком ты хорошо придумал...

Страница сгенерирована за 1.067 секунд. Запросов: 53.