Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Мужчины и женщины  (Прочитано 238562 раз)

Луч

• Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 7
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5475 : 11 Июль 2020, 22:45:39 »

Всех-всех приветствую. Не знала, в какую тему " вклинить" вопрос/ы, ( а мне они не дают покоя давно) поскольку ничего (из форумной тематики) чисто посвященного развитию практикующей женщины..кхм, не нашла.
Итак.
В книгах В. Серкин упоминает, что для женщины нахождение в условиях магаданского побережья крайне опасно (не только из-за насилия со стороны мужчин, сюда же включаем и погодные условия и некоторые виды практик, которые молодая женщина (окей, пример я: 158 см рост и 50 кг, до 30 лет) с явно другим набором навыков выносливости (даже по сравнению с НЕнатренированным молодым человеком) и физической силой, не сможет (для своего выживания и освоения через практики ..кхм. происходящих МЕТА и не МЕТА процессов <жизни>) реализовать ). МОЕ ВНУТРЕННЕЕ пусть и не до конца понимает многочисленные намеки автора и все практики, которым учил Шаман, но точно осознает специфичность и их эффективность. Кроме того, сложилось впечатление, что только через физическое присутствие в неких суровых условиях (тайга, север, здесь не так важно магаданское побережье или нет, любая "жесткая" локация...со своими конечно же параметрами и свойствами), с использованием методики охоты и подобн., можно чему-то научиться и развить сознание (цель существования, грубо говоря) И поучаствовать в  сурьёзном таком "мистическом" опыте.

Другими (точнее: схожими, но гиперболизированными) словами: женщина, женщины, делающие попытки Ощутить, Понять, Познать всегда будут отставать от мужчин, поскольку тем доступен более серьезный арсенал для перечисленного? И все практики (и их результаты) мужчин и женщин априори различаются ?

Вместе с тем, учитывая, что сети социального мракобесия (которые плетут соседушки, мамушки, тетушки, мудчины) акцентируют внимание именно на ВАЖНОСТИ только репродуктивной функции женщины и ее роли " домохозяюшки" (которая часто оборачивается бытовой эксплуатацией) ,как следствие - внимание субъекта женского пола может зациклено рассеиваться не на том, что важно ЕЙ, её сущности.Проработка Идеи Себя откладывается и скукоживается.

В. Серкин указывал на важность любви к женщине и любви Женщины (лично для него). Однако все его произведения пропитаны XY-началом. Аргументировать это можно тем, что " ну он как бы сам мужчина, поэтому только через призму своего опыта ...". ОДНАКО. Если образ Шамана был собирательным, то есть вероятность, что и интересные (в контексте их мировосприятия) лица женского пола Владимиру встречались на его пути. Но почему он практически не прорабатывает эту тему?

P.S. Не пишите, пожалуйста, про практикующих женщин из клана Кастанеды.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10914/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54087
  • - Вас поблагодарили: 126983
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #5476 : 12 Июль 2020, 07:46:47 »

Всех-всех приветствую.

Мы  тебя тоже  приветствуем!  Пасибо тебе за хороший  текст. Очень уж он  по теме, по делу и убедителен.  Ну и...  я хоть и  не женщина, но отвечу  на  те вопросы, которые мне
 по силам.  Потом, подтянутся наши замечательные дамы, ответят  на остальное. 

А вопросов действительно много  и хороших. 

В книгах В. Серкин упоминает, что для женщины нахождение в условиях магаданского побережья крайне опасно (не только из-за насилия со стороны мужчин, сюда же включаем и погодные условия и некоторые виды практик, которые молодая женщина (окей, пример я: 158 см рост и 50 кг, до 30 лет) с явно другим набором навыков выносливости (даже по сравнению с НЕнатренированным молодым человеком) и физической силой, не сможет (для своего выживания и освоения через практики ..кхм. происходящих МЕТА и не МЕТА процессов <жизни>) реализовать ).

Тут как бы  целый  веер  вопросов, из одного корня.  А корень, как  всегда, В  ЗАДАЧКЕ.
Это хорошо, что ты понимаешь про "Магаданское побережье", которое не  является единственным живым и диким местом нашей необъятной Родины.  Мест у нас много.  И есть места не хуже.  И намного))  Но надо правильно поставить задачку-  ДЛЯ  ЧЕГО МЕСТО?  Чего там делать?   После  грамотного  перечня дел-задач   с  местом  определиться  НА ДАННОМ  ЭТАПЕ  - будет проще. 
  Кстати,  думаю, есть смысл  и с нами поделиться - ПОД КАКИЕ ЗАДАЧКИ МЕСТО?

МОЕ ВНУТРЕННЕЕ пусть и не до конца понимает многочисленные намеки автора и все практики, которым учил Шаман, но точно осознает специфичность и их эффективность.

У  нас на форуме  разных практик  описано намного больше. И что важно - в основном, это  собственный опыт. знания/умения, а совсем не литературные приемы и образы. 
Я  это   к  тому,  что обретение нужного опыта можно  начинать/развивать прямо  сейчас, из той  данности, которая  имеется на текущий момент.  И это будет именно  тем  рацио, которое  не  в гипотетических  грезах, а практически и прагматически - БЕРЕМ И ДЕЛАЕМ.

Кроме того, сложилось впечатление, что только через физическое присутствие в неких суровых условиях (тайга, север, здесь не так важно магаданское побережье или нет, любая "жесткая" локация...со своими конечно же параметрами и свойствами), с использованием методики охоты и подобн., можно чему-то научиться и развить сознание (цель существования, грубо говоря) И поучаствовать в  сурьёзном таком "мистическом" опыте.

Тут мне видится небольшой перекос  именно  -литературного  воздействия.  Но это не плохо. Это как раз и хорошо, ибо позволило откликнуться  чему-то очень важному  внутри.  А  скорее, тому  единственному направлению, которое может иметь смысл и перспективу.  (Рекомендую наши темы про "Древнего").
  Ну и чисто практически.  Мы  (участники форума)  пять лет   подряд   делали  серьезные вылазки в места безлюдные на пару  месяцев.  Ну и жили там.  Что из  этого получилось?
 А получилось то, что в лес люди принесли себя. И в подавляющем большинстве - были просто, по  человечески   НЕ ГОТОВЫ  К  ЛЕСУ. 
  Был такой фильм "В диких  условиях".  Там один  юноша  рванул в лес, начудил и помер от того, что элементарно не разбирался в том, какие травы съедобны, а какие нет.
В походах  наших - основным  моментом было "одиночное плавание".  (Одиночная жизнь в лесу, когда до ближайшей деревни  более 50 км без дорог и без  связи).  Эта практика  высвечивала  круг задач и интересов.   А это уже дорога.

Другими (точнее: схожими, но гиперболизированными) словами: женщина, женщины, делающие попытки Ощутить, Понять, Познать всегда будут отставать от мужчин, поскольку тем доступен более серьезный арсенал для перечисленного? И все практики (и их результаты) мужчин и женщин априори различаются ?

Глупости.  Не верьте,  ибо  у  женщин  свои  особенности,возможности и преимущества.
И  я бы  никогда не сказал, что у мужчин этих преимуществ больше. 

акцентируют внимание именно на ВАЖНОСТИ только репродуктивной функции женщины и ее роли " домохозяюшки" (которая часто оборачивается бытовой эксплуатацией)

Общество  много  в  чем запуталось.  Если его  и нужно исследовать,  то только на предмет нашей  собственной  инфецированности  чужими глупостями.   Да, репродуктивная  функция важна. Но очень   сильно  не  в том направлении, которое культивирует общество. 
В. Серкин указывал на важность любви к женщине и любви Женщины (лично для него). Однако все его произведения пропитаны XY-началом. Аргументировать это можно тем, что " ну он как бы сам мужчина, поэтому только через призму своего опыта ...". ОДНАКО. Если образ Шамана был собирательным, то есть вероятность, что и интересные (в контексте их мировосприятия) лица женского пола Владимиру встречались на его пути. Но почему он практически не прорабатывает эту тему?

Не проработал тему -  по причине  отсутствия   опыта/материала.  Подозреваю, что  его концепт пока еще слишком  однобок и наукообразен, чтобы  там могла появиться бездонная полнота  двух этих главных начал - мужского и женского.

P.S. Не пишите, пожалуйста, про практикующих женщин из клана Кастанеды.

:D :D :D   *THUMBSUP*

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +586/-12
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 25881
  • - Вас поблагодарили: 17147
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #5477 : 12 Июль 2020, 08:28:22 »

для женщины нахождение в условиях магаданского побережья крайне опасно (не только из-за насилия со стороны мужчин, сюда же включаем и погодные условия и некоторые виды практик, которые молодая женщина (окей, пример я: 158 см рост и 50 кг, до 30 лет) с явно другим набором навыков выносливости (даже по сравнению с НЕнатренированным молодым человеком) и физической силой, не сможет (для своего выживания и освоения через практики ..кхм. происходящих МЕТА и не МЕТА процессов <жизни>) реализовать )

Женский организм прочнее мужского.
Мужики тренируются для соревнований у кого длиннее, женщины изначально умнее, но не тренируются.
Чтобы организм изменился, нужно изменить условия жизни. Магадан, конечно, круто может запустить некие процессы,
но это можно сделать и возле дома, только советчиков разогнать подальше.

И в околотридцатилетнем возрасте мысли о такой жести даже мне страшноваты.
Но продавать себя надо подороже, умирать правильно и красиво - факт, а значит делать надо сейчас.

И Серкин немного поверхностно в теме. Что конкретно надо получить в результате?
Можно вступить в бойцовский клуб или уйти в альпинисты.
Если тянет на неведомое и всяких сущностей, то надо идти туда, где появляются нелюди.
Есть похожие практики, но нет абсолютно одинаковых - связано со степенью развития и восприятия.
Практики приходят во время занятий непосредственно тем, на что нацелился.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +586/-12
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 25881
  • - Вас поблагодарили: 17147
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #5478 : 12 Июль 2020, 08:34:28 »

...

Это хорошо, что ты понимаешь про "Магаданское побережье", которое не  является единственным живым и диким местом нашей необъятной Родины.
....

Блин, расписал тоже самое, надо было ответ твой сначала прочитать.

Есть ещё кровь - её химический состав в разные периоды времени разный, рулит очень многим.
В том числе и сперматоксикозом, кстати о птичках.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1218
  • - Вас поблагодарили: 979
« Ответ #5479 : 22 Июль 2020, 17:27:03 »

«По пятницам меня водили на казни»

Советский и российский разведчик-нелегал в конце 1970-х одним из первых в мире добыл информацию о ядерной программе ЮАР и подтверждение, что первая урановая бомба в Южной Африке уже создана. На долю Алексея Козлова выпали самые тяжёлые и суровые испытания среди всех советских разведчиков послевоенного поколения

Алексей Михайлович Козлов - полковник Службы внешней разведки, Герой России, награждён орденом Красной Звезды, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», - скончался в конце 2015 года. Он один из принадлежавших к сугубо малочисленному штучному всемирному клану разведки.

Он - нелегал, которому удалось прожить сразу несколько жизней. При этом каждая была полна опасностей и невероятных событий и по большей части лишена главных человеческих радостей - дома и нормальной семьи.

Нелегалы не жалуются на судьбу, которую когда-то выбрали сами или она явилась к ним силою сложнейших обстоятельств. И очень редко имеют возможность или желание поделиться с окружающими хотя бы немногими эпизодами из своей бурной жизни. Но иногда волею руководства разведки такая возможность всё же выпадает.

«Расскажу всё, что сочту возможным»
- Я расскажу вам всё, что сочту возможным, называя своё настоящее имя. И нет в этом ничего страшного: отсидел два года в тюрьмах в Южной Африке, и противник моё имя знает отлично. Для начала назовём причину моего ареста без уточнений - предательство.

Вся статья:

https://ss69100.livejournal.com/5113375.html

Все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5480 : 22 Июль 2020, 20:01:23 »

"Леди Смерть"
Людмила Павличенко. Самая известная женщина-снайпер

12 июля — день рождения Людмилы Михайловны Павличенко (1916—1974), снайпера Красной Армии, Героя Советского Союза. На её снайперском счету — 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов она получила прозвище «Леди Смерть», но в СССР её так не называли. В истории осталась знаменитая фраза, произнесённая Людмилой в США в 1942 году: «Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских солдат и офицеров. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».
Довольно интересен отрывок из воспоминаний Людмилы Михайловны о её беседе с первой леди США Элеонорой Рузвельт:

«Вдруг Элеонора Рузвельт обратилась с вопросом ко мне:
— Если вы хорошо видели лица ваших противников в оптический прицел, однако тем не менее делали свой убийственный выстрел, то американским женщинам будет трудно вас понять, дорогая Людмила…
Переводчик пытался как-то смягчить эту фразу. Она звучала вежливо, но имела некий неприятный подтекст. Первая леди смотрела на меня пристально, не отрывая глаз. Значит, придётся чётко и внятно ответить жене президента.
— Missis Roosvelt, we are glad to visit your beautiful prosperity country. Many years you do not know the wars. Nobody destroys your towns, villages, plants. Nobody kills your inhabitamts, your sisters, brothers, fathers… [Миссис Рузвельт, мы рады посетить вашу прекрасную процветающую страну. Многие годы вы не знаете войн. Никто не разрушает ваши города, деревни, заводы. Никто не убивает ваших жителей, ваших сестёр, братьев, отцов…] — медленно заговорила я, и это почему-то вызвало изумление у присутствующих.
Я объяснила им, живущим в государстве, далеком от битв с фашизмом, что мы приехали оттуда, где бомбы разрушают города и села, где льётся кровь, где погибают ни в чём не повинные люди, и моя родная страна переживает тяжёлые испытания.
«Меткая пуля — всего лишь ответ злобному врагу. Мой муж погиб в Севастополе, у меня на глазах, и человек, которого я вижу в окуляр оптического прицела, — это тот, кто убил его…».
Элеонора смутилась.
Она поспешно отвела взгляд и сказала, что не хотела меня обидеть, однако этот разговор кажется ей весьма актуальным, и мы продолжим его в более подходящей обстановке, а сейчас ей, к сожалению, пора уходить. Первая леди поднялась из-за стола и, торопливо попрощавшись с нами, покинула малую столовую.
— Ты чего ей сейчас наговорила? — Николай Красавченко сдвинул брови и на правах руководителя воззрился на меня очень сурово.
— Ничего особенного, — я отмахнулась от него. — Пусть не лезут напролом, наглые америкосы…»

Людмила Павличенко (урожденная Белова) родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь Киевской губернии. Её отец, Михаил Белов, поддержал большевиков в годы Гражданской войны, был работником госбезопасности. До 14 лет Людмила обучалась в белоцерковской средней школе, а затем семья перебралась в Киев. В 10 классе девушка совмещала учебу и работу, она устроилась шлифовальщицей на киевский завод «Арсенал», там же встретила свою первую любовь – Алексея Павличенко. В 1932 году у молодоженов родился сын Ростислав. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/liudmila-pavlichienko-liedi-smiert-sievastopolskoi-oborony)
Однако пара в скором времени распалась, и Людмила воспитывала сына сама. Это не помешало ей, отлично образованной девушке, с хорошим знанием английского языка, поступить на исторический факультет Киевского госуниверситета в 1937 году. Людмилу привлекала история, и она хотела заниматься наукой и музейным делом. Как же из такой примерной девушки получился грозный снайпер, спросите вы? По чистой случайности. В один из вечеров девушка гуляла в киевском парке с друзьями. Компания решила зайти в тир ОСОАВИАХИМа пострелять, как принято говорить, «по банкам». Начальник тира, бывший красный командир, сразу приметил девушку, бьющую без промаха. Всеми правдами и неправдами он добился от Людмилы обещания ходить в школу снайперов, которую она с успехом и окончила накануне войны, параллельно с основной учебой в вузе. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/liudmila-pavlichienko-liedi-smiert-sievastopolskoi-oborony)

Войну Людмила встретила в Одессе на дипломной практике. С первых же дней Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт. Попав на передовую, Людмила Павличенко долго не могла заставить себя выстрелить в человека. Как вообще такое возможно?! Однако все сантименты убрал первый бой: юный сосед, сидевший рядом в окопе, — вдруг дернулся, раскинув руки, и завалился на спину.
«Он был прекрасным счастливым мальчиком, которого убили прямо на моих глазах, теперь уже ничто не могло меня остановить» — вспоминала позднее Людмила Михайловна.

Задача у любого снайпера одна: заставить паниковать противника, не давать ему возможности спокойно перемещаться на своих позициях. Первую засаду Людмила устроила в кустах с Петром Коломийцем, её напарником, неподалеку от расположения полевой кухни врага. За эту вылазку было нейтрализовано 16 захватчиков, на что понадобилось всего 15 минут. Следующая засада была устроена в том же месте через два дня. И еще 10 результативных попаданий.
После сотого нейтрализованного врага Павличенко получает именную винтовку. Это оружие она берегла и использовала только для позирования на фотографиях. Также ей было присвоено внеочередное звание сержанта.

Боевой путь Людмилы Павличенко

Вместе с бойцами и командирами 25-й стрелковой дивизии Людмила участвовала в сражениях на территории Молдавской АССР и на юге Украины, принимала участие в обороне Одессы и Севастополя. В 1941 году девушек в армию брали неохотно и Людмилу сначала планировали записать санитаркой, но она сумела подтвердить свою меткость, к тому же за её плечами были курсы снайперов в Киеве. Девушка имела начальную подготовку и природную меткость, поэтому ей доверили снайперскую винтовку и возможность участвовать в настоящих боях.

Стоит отметить, что уже 8 августа 1941 года румынские войска достигли Днестровского лимана, где их на время остановила 12-я армия, несмотря на героическую оборону советских войск к 13 августа 1941 года Одесса была полностью окружена фашистами с суши. В составе Приморской армии город обороняла и знаменитая 25-я стрелковая дивизия имени Чапаева. За десять недель боев под Одессой Людмила Павличенко официально записала на свой счет 179 или 187 румынских и немецких солдат и офицеров. А счет своим метким выстрелам девушка открыла еще на дальних подступах к Одессе, в первом же бою она уничтожила двух румынских солдат в районе городка Беляевка.
К октябрю 1941 года советское командование решило, что оборона Одессы больше нецелесообразна, с 1 по 16 октября гарнизон города был эвакуирован. В Севастополь удалось переправить примерно 86 тысяч солдат и офицеров, а также 15 тысяч человек гражданского населения, артиллерию и боеприпасы, помимо этого ранее еще в августе-сентябре из города вывезли 125 тысяч граждан. Вывезенные из Одессы войска усилили гарнизон Севастополя, приняв участие в героической обороне города. При этом 25-я стрелковая дивизия была эвакуирована одной из последних. Дивизия успела принять участие в отражении первого штурма Севастополя, который закончился для гитлеровцев провалом.

Именно под Севастополем Людмила Павличенко официально довела счет убитых врагов до 309 солдат и офицеров противника, среди них было и 36 вражеских снайперов, которые активизировали свою работу под городом, после того как фронт стабилизировался и боевые действия приобрели позиционный характер.

Война – не лучшее место для любви. Но чувства все равно не выбирают. Людмиле Павличенко было 25 лет, и жажда жизни в ней отчаянно спорила с торжествующей вокруг смертью. На войне, когда нервы напряжены до предела, а самым близким и родным является тот, кто помогает тебе выжить, так бывает. Для нее таким человеком стал командир — младший лейтенант Леонид Киценко. В декабре 1941 года Людмилу ранило, и Леонид вытащил ее на себе из-под огня. Рапорт командиру части с просьбой зарегистрировать брак был логичным продолжением фронтового романа. Но жизнь распорядилась иначе…
Часто, после выстрелов снайпера, враг открывал ураганный огонь из орудий и минометов по намеченному квадрату. Именно так в феврале 1942 года погиб лейтенант Киценко. Он был тяжело ранен во время артобстрела, и теперь уже Люда вытащила его из-под огня. Раны оказались смертельными: через несколько дней Леонид Киценко умер в госпитале на ее руках.

А уже в начале июня сама Павличенко получила тяжелое ранение, которое спасло ей жизнь. Людмилу успели эвакуировать из осажденного города на Кавказ в числе последних раненых уже после начала очередного наступления немецких и румынских войск. Начавшийся 7 июня 1942 года последний штурм Севастополя закончился для гитлеровцев успехом. Через 10 дней непрерывных боев противник захватил ряд важных артиллерийских позиций, высот и вышел на подступы к господствующей над местностью высоте – Сапун горе. 1 июля организованная оборона в Севастополе прекратилась, сопротивление противнику оказывали лишь изолированные друг от друга группы и блокированные гарнизоны. 25-я стрелковая дивизия, в которой служила Людмила Павличенко, прекратила свое существование. Падение города стало трагической страницей в истории Великой Отечественной войны, эвакуировать из Севастополя смогли только высший и часть среднего командного состава, в плен гитлеровцам попали десятки тысяч советских солдат. В то же время и войска захватчиков понесли под городом очень тяжелые потери. Во время последнего штурма в передовых немецких ротах нередко оставалось не больше 25 активных бойцов.

После длительного лечения на Кавказе Людмилу Павличенко вызвали в Москву в Главное политическое управление (ГПУ) Красной Армии. В Москве решили сделать из отважной женщины символ борьбы с захватчиками, а также включить Людмилу в состав советской делегации, которая отправится в Великобританию, США и Канаду
Именно в США на одном из выступлений Павличенко произнесла фразу, которая вошла в историю. Обращаясь к американским зрителям, Людмила заявила:«Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских солдат и офицеров. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».
Зал после этой фразы сначала замер, после чего взорвался овациями. Поездка была очень успешной, о советских героях много писали в газетах, а журналисты соревновались в эпитетах, которыми награждали Людмилу Павличенко. В западной прессе её называли «Мисс Кольт», «Большевистская валькирия» и «Леди Смерть». Это было признание и мировая известность, при этом многие американцы по-новому взглянули на войну в Советском Союзе, о которой до этого они имели очень отдаленные представления.
Во время поездки в США Людмила Павличенко, которая хорошо знала английский язык, познакомилась с женой американского президента Элеонорой Рузвельт и даже жила некоторое время в Белом доме. Первая леди и самая известная советская женщина снайпер стали настоящими подругами и пронесли эту дружбу через всю свою жизнь. Несмотря на то, что они проживали в разных странах, которые после завершения войны вновь стали непримиримыми идеологическими противниками уже в рамках начавшейся холодной войны, они сохранили дружеские отношения и длительное время переписывались друг с другом. В 1957 году они вновь встретились уже в Москве во время визита Элеоноры Рузвельт в СССР.

Вне зависимости от количества убитых врагов, Павличенко заслужила свою славу и известность отвагой и мужеством, проявленными на фронте в ходе очень тяжелых для всей Красной Армии боев 1941-1942 годов. Отважная девушка добровольно пошла на фронт в 1941 году, что само по себе уже было серьезным вызовом, в 1941 году женщин в армию брали практически в исключительных случаях, особенно в боевые части. Людмила Павличенко с честью вынесла на своих хрупких плечах тяжелые бои при обороне Одессы и Севастополя и никогда не отсиживалась в тылу. За время нахождения на фронте она была четыре раза серьезно контужена и получила три ранения. Ранения, контузии и тяжелые испытания, которые выпали на её долю, привели к ранней смерти Людмилы — в возрасте всего 58 лет. Сегодня мы можем лишь поклониться мужеству, отваге, самопожертвованию этой женщины, которая в тяжелое для страны время взвалила на свои хрупкие плечи задачу по защите нашей Родины и делала всё, что было в её силах, чтобы приблизить победу над врагом.

Вечная память.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5481 : 22 Июль 2020, 20:18:02 »

Капитан, которого Сталин повысил сразу до генерала

9 апреля 1943 года по личному распоряжению Сталина звание генерал-майор было присвоено капитану Михаилу Наумову. Случай беспрецедентный. За какие такие заслуги капитан стал сразу генералом?

Наумов родился в 1908 году в Пермской области в многодетной крестьянской семье. С 18 лет работал на шахтах пермского края. Принимал активное участие в комсомольском движении. 20-летним вступил в партию.

В 1930 году рабочего парня призвали на действительную военную службу в войска ОГПУ. Идеальная анкета, грамотный, член партии – ну чем не будущий красный командир? Михаилу предложили остаться в армии, он согласился.

Михаил Наумов стал пограничником. Подымаясь по служебной лестнице, Наумов в 1933 году окончил пограничную школу, в 1937 – Высшую пограничную. 22 июня 1941 года Михаил встретил на западной границе под Львовом, буквально на днях получив звание капитана.

В первые дни войны он был назначен командиром арьергарда 13-го стрелкового корпуса. Арьергард — это подразделение, которое идет самым последним и принимает на себя все удары наступающего противника, прикрывая отступающие части. Арьергард должен стоять до последнего и не имеет права отступать без приказа ни при каких обстоятельствах. Наумов со своими пограничниками не отступал и поэтому вскоре оказался в окружении.

Пограничники пробирались на восток, но фронт катился ещё быстрее. Наумов принял решение перейти к партизанской войне. В конце осени 1941 года отряд Наумова связался с сумскими партизанами. У народных мстителей свои законы. Капитанская шпала в петлице для них не значила ничего. Наумов, как и все, был зачислен в отряд рядовым бойцом. Свое право командовать другими надо было ещё доказать. И Наумов доказывал, став начальником боевой группы, командиром отряда, начальником штаба партизанского соединения из 7 отрядов, а в январе 1943 года – командующим этим соединения.

За личное мужество партизан Наумов был награжден медалью «За отвагу». Эта награда, вручаемая рядовому и сержантскому составу, впоследствии соседствовала рядом с Золотой Звездой на груди генерала.

В феврале 1943 года Наумов посадил своих партизан на лошадей и тачанки, и соединение отправилось в рейд по тылам противника. За 65 дней они прошли 2379 км. по маршруту: Курская обл. – Сумская – Полтавская – Кировоградская – Одесская – Винницкая – Житомирская – Киевская – Пинская (БССР).
Взорванные мосты, разгромленные гарнизоны, сожженные склады, вновь организованные партизанские отряды – появление наумовцев всегда было внезапным и никогда не оставалось незамеченным. Уже в конце февраля Наумов получил радиограмму из штаба партизанского движения, что рейд вызвал интерес Верховного командования. 7 марта Наумову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Самые тяжелые бои были в Винницкой области. Наумов понятия не имел, что проложил маршрут прямо через ставку Гитлера. Когда в Берлине узнали, что партизаны идут прямо на «Волчье логово», на ликвидацию соединения Наумова бросили танки и самолеты. Однако уничтожить группу не удалось.

Партизаны выскочили из кольца, рейд продолжился и окончился в начале апреля 1943 года в Белоруссии.

Когда Сталину доложили об итогах Степного рейда, проведенного капитаном-пограничником, Верховный покачал головой: «Капитан… Нет, не годится — генерал». 9 апреля 1943 года капитан Наумов стал генерал-майором.

В июле 1943 года конное соединение Наумова совершило второй рейд, а в январе-апреле 1944 года – третий. Всего под командованием Наумова партизаны с боями прошли более 10.000 км, провели более 300 боевых операций. После войны Михаил Наумов служил в структурах МВД, с марта 1953 года занимал пост начальника управления ВВ МВД УССР.

Умер в 1974 году.

Вечная память.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5482 : 23 Июль 2020, 15:42:53 »

К сожалению, в нашем языке явно не хватает слов. Большинство использует понятия Мужчина и Женщина в смысле обозначения "Эм" и  "Жо". Но всё-таки есть и различение девочки, девушки, женщины, бабы... и т.д. не только по физиологическому принципу. Это касается и различения мальчика(отрока), парня, мужчины, мужика и т.д.
Есть женщины в русских селеньях... - не бабы и т.п. Различается это по поведению в экстремальной ситуации, чаще всего это война, пожар или какой еще катаклизм. Вот здесь и проявляются соответствующие качества.

А об особенностях полового созревания особей обоего пола или, например, проблеме взаимоотношений в более зрелом
возрасте можно было бы писать под другими рубриками, да и количество этих рубрик можно увеличить, а не помещать под одной.

Мне же хотелось показать это различие. Чтобы всё не упиралось только в войну, приведу еще два примера.

Вначале - описание время (1905 год) и место действия, как оно видится автору воспоминаний, чтобы понять в какой обстановке пришлось действовать героине короткого повествования.

Деревня восстает

... теперь — о деревне.
Аграрные беспорядки начались в Харьковской губернии, потом перешли в Полтавскую, а затем на всю Россию. Начались “иллюминации помещичьих усадеб”, как со смаком говорили некоторые интеллигенты. Крестьяне выгоняли помещиков из имений, усадьбы грабили, потом поджигали, а затем с награбленным добром преспокойно возвращались домой. Обыкновенно это совершалось без смертоубийств, без насилия, чуть ли не полюбовно. “По-хорошему, значит, по душам”. “Разве мы не понимаем, что озорничать не годится”. “Ты, батюшка барин, не сумлевайся, обижать тебя, нашего кормильца, не станем”, — говорили “богоносцы”. И действительно, своего помещика обыкновенно не грабили. Грабили его не они, а соседи, а сами они грабили соседского помещика. Они поделили, как говорится в политике, “сферы влияния” и орудовали каждый в ему определенной территории. Помещики обыкновенно защищаться и не пытались. Защищать себя сами, как известно, мы, русские, не мастера; защищать нас должно начальство; а просто — подальше от греха. Иногда эти отъезды даже были умилительны. Добрые крестьяне помогали “благодетелю” укладывать чемоданы и узлы, желали счастливой дороги, помогали влезать в экипаж. Действительно, все происходило “по душам”, как между хорошими людьми полагается. “По Божьему, значит, по-суседски”.
Явится сотня-другая “суседей” с возами (у кого один, у кого и два), пошлют депутата доложить барину, что, мол, “явились”. Депутат подойдет к дому, издали, из почтительности, снявши шапку, и барину вежливо доложит: “Поезжай себе, батюшка, с Богом, пока еще цел. Да не забудь, кормилец, передать нам ключи от амбаров”.
Конечно, не везде дело протекало так идиллически. В Балтийских губерниях было убито немало помещиков. Но там крестьяне не наши добродушные “российские люди”, а мстительные латыши и эсты. Когда добродушные россияне кого-нибудь из помещиков отправляли не в город, а на тот свет, то это делалось не как там, из злобы, из чувства мести, а только оттого, что случился такой “грех”, “лукавый попутал”, или просто “зря”, оттого что ребята “балуются”. Зря балуясь, ребята гнали тысячи баранов в Волгу, пороли брюхо у жеребых кобыл, толкли в ступах редкий фарфор, резали в куски старинные картины. Но делалось все это не то чтобы “тебя обидеть”, а “любя”, “по-хорошему”. О том, что господа немало “нашей кровушки попили”, крестьяне тогда еще не знали. Это добрые люди втемяшили уже потом.

Решительная княгиня

Бывали и случаи, когда дорогие гости несолоно хлебали. Молодая княгиня Б., узнав, что у них в уезде неспокойно, поскакала в деревню.
Княгиню в свете считали слегка красной, упрекали, что она “люлюкается с народом”. И действительно со своими крестьянами она жила “душа в душу”, содержала на свой счет и больницу, и школу. Каково же было ее удивление узнать, что крестьяне волнуются, предъявляют претензию на какую-то пустошь, грозят красным петухом. Управляющий советовал идти на уступки, бросить им кость. Княгиня пригласила крестьян побеседовать. Явились всей деревней.
— Когда меня, други милые, грабить собираетесь? — спрашивает она.
— Да что ты, матушка, Ваше сиятельство! Да побойся ты, красавица, Бога! Да что бы мы тебя, наше солнце ясное, пальцем тронуть позволили. — И пошли, и пошли.
Кончили.
— Вы моему слову верите? — спрашивает княгиня.
— Твоему-то слову? Слову-то твоему?!! Да кому же верить, если не тебе? Тебе да не верить! Да что ты.
— Так вот что. Если меня кто-нибудь обидит, хоть одну скирду спалит, спалю и вашу и все соседние деревни. Поняли? Состояние на это потрачу, в Сибирь пойду, а сожгу дотла. Даю обет перед Богом. Не исполню, пусть меня гром убьет на месте. Смотрите! Вот крест кладу перед образом. А теперь ступайте по домам; разговаривать с вами больше не желаю.
Соседей всех разграбили, у нее и курицы не тронули.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5483 : 23 Июль 2020, 15:47:02 »

И еще. Вопрос в заголовке можно считать риторическим.

Почему советский педагог Макаренко не преподаётся в России?

Сейчас его система так популярна в Европе, в азиатских странах, но не актуальна в России.

Вспомните, когда вы в последний раз слышали упоминание имени Макаренко? В связи с какой-нибудь серьёзной статьёй на тему о воспитании подрастающего поколения? В какой-либо публичной дискуссии о вопросах образования? Сомневаюсь. Скорее всего, в обычном разговоре в ироническом контексте: мол, тоже мне, Макаренко нашёлся…

1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем. Тогда же были названы имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века - это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

Произведения Макаренко были переведены почти на все языки народов мира, а его главный труд - «Педагогическую поэму» (1935) - сравнивают с лучшими романами воспитания Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого. Она также названа одной из десяти самых значительных книг по воспитанию XX века. Это ли не свидетельство международного уважения и признания заслуг?

А в России десять лет назад к 115-ой годовщине Макаренко было выпущено 10 000 экземпляров первого полного издания «Педагогической поэмы». Вы скажете, что за странный тираж для многомиллионной читающей страны? Однако издатели до сих пор ломают голову, как реализовать «непродаваемую» книгу.

Несовременно? Неактуально? Наверное, не осталось в педагогике нерешённых проблем, благовоспитанные девочки и мальчики послушно ходят в школу, а детская преступность на нуле?

⌛Почти сто лет назад, заканчивая Полтавский учительский институт, Макаренко писал диплом на тему «Кризис современной педагогики». Кто возьмёт на себя смелость утверждать, что сейчас ситуация в корне изменилась?

Он был странным человеком, этот Макаренко. Проработав два года в нормальной школе, тихий, скромный учитель истории бросает всё и идёт работать директором колонии для несовершеннолетних преступников недалеко от Полтавы. Он руководил ею с 1920 до 1928 гг. и постигал педагогику перевоспитания в боевых условиях, как солдат на поле боя.

Что двигало этим человеком? Ведь было очевидно, что своим решительным поступком он ставит крест на спокойной размеренной жизни. Может быть, та самая активная жизненная позиция, о которой стало немодно говорить в последнее время?

В начале 20-х годов прошлого века в России, пережившей революцию и гражданскую войну, насчитывалось более 7 миллионов беспризорных детей. Они представляли собой огромную социальную беду и опасность. В борьбу с детской преступностью и беспризорностью огромный теоретический и практический вклад внёс А.С. Макаренко. Изобретённая им система перевоспитания полезным производительным трудом в коллективе превращала сборище малолетних преступников в дружную сплочённую команду. В колонии не было охраны, заборов, карцера. Самым суровым наказанием был бойкот, к которому прибегали крайне редко. Когда под конвоем доставляли очередного беспризорника, он брал ребёнка и категорически отказывался принимать его личное дело. Это известный макаренковский принцип авансирования хорошего в человеке! «Мы не хотим знать о тебе плохого. Начинается новая жизнь!»

В эти цифры трудно поверить, но факт - вещь упрямая. Через руки Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми. Таких результатов не удавалось добиться ни одному исправительному учреждению в мире. Не зря его называют не только теоретиком, но и практиком массового и быстрого перевоспитания.

Макаренко был уверен, что только труд по душе, а не пошив рукавиц и клейка коробочек, способствует успешному перевоспитанию.

Он был удивительным человеком, этот Макаренко. Вчистую освобождённый от воинской службы по причине слабого здоровья - врождённый порок сердца, ужасная близорукость и ещё целый «букет» болезней, - любил военную форму, дисциплину, армейский порядок. Имея совершенно непрезентабельную внешность - круглые очки с толстыми стёклами, большой нос, тихий хриплый голос - пользовался успехом у красивых женщин. Его, немногословного и медлительного, обожали воспитанники и так ревниво к нему относились, что он решил не жениться, чтобы их не травмировать. Кстати, так и сделал: только оставив педагогическую работу, он расписался со своей гражданской женой. Любил детей, но, к несчастью, не имел своих, однако воспитал двоих приёмных. Девочка, дочь родного брата, белогвардейца, успевшего эмигрировать во Францию, стала впоследствии матерью известной актрисы Екатерины Васильевой. А с любимым братом он поддерживал отношения до 1937 года, пока жена, измученная постоянным страхом ареста, не потребовала прекратить переписку.

Он умер от разрыва сердца в возрасте 51 года, и это был тяжёлый удар для мировой педагогики.

⌛Систему Макаренко изучают и ценят во всём мире. Так, в Японии его работы переиздаются массовыми тиражами и считаются обязательной литературой для руководителей предприятий. Практически все фирмы строятся по лекалам трудовых колоний Макаренко.

⌛А вот в Россию, на родину, его система возвращается в виде зарубежных методик «мозгового штурма», «умения работать в команде», «тим-билдинга», «повышения мотивации сотрудника». Всё это усердно изучается на всевозможных тренингах и семинарах, притом за немалые деньги. А может, проще вернуться к первоисточникам?

ЦИТАТЫ МАКАРЕНКО:

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться. Это может привести к трагическим последствиям.

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.

Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?

Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.

Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно.

Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.

Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…

С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств - самое отсталое.

Книги - это переплетённые люди.

Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.

Автор неизвестен

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5484 : 26 Июль 2020, 23:30:40 »

Не нравится о настоящих - сравнение не устраивает - вот вам об обычных - два мужика разговаривают.
Психолог и адвокат.

AI

• Хранитель Костра
  • Согласие +41/-8
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5485 : 26 Июль 2020, 23:33:36 »

И до кучи -

Помогите, я устала от одиночества!

Этот крик я увидел в сети. Женщина написала пост. Ей немного за 30, художница, но не какая-то богемная раздолбайка – напротив вся такая хозяюшка, любит готовить.   Но – некому.   Я посмотрел ее фотографии: миловидная, очень миловидная. И почему-то много лет одинока. Нет, она не писала, что составит надежную партию состоятельному господину. Ей нужен рядом просто свой человек, которому бы она варила супы и рассказывала про искусство. И нет человека. Это мне показалось странным, ну как так, вот же просто идеальная женщина.   Я спросил знакомую, которая перепостила этот крик: может, эта женщина какая-то слишком нервная, может, она истеричная? Та ответила: «Нет! Я знаю ее давно, у нее прекрасный характер».   А в чем же, спрашиваю, тогда проблема? Знакомая отвечает: «Так это вас надо спрашивать, мужчин».   Но у меня нет ответа. Я не знаю, в чем причина женского одиночества в нашей стране. Почему они доходят до состояния, когда просто кричат: «Хоть кто-то, найдись, отзовись!».   Я не знаю, что нашим мужчинам надо. Чтобы их вообще не трогали? Чтобы они лежали среди носков и окурков, думали о вечном и почему Рональдо играет лучше, чем Березуцкий? Не знаю.   Мужчина действительно спокойно может прожить и один, у меня самого был период, когда после второго брака я два года жил сам по себе, мне было нормально, спокойно, комфортно. Но все-таки у меня были два брака, уже трое детей, я заслужил право на долгий отпуск. И он уже закончился.   Но сколько же, черт возьми, одиноких женщин.   Недавно был случай. Кафе, вечер, места заняты. Топчусь у входа. Вдруг пара девушек, что за столиком рядом, поднимаются: «Мы уходим, садитесь!». Со свойственной мне развязностью говорю им: «Так не уходите, давайте выпьем, поболтаем». Они синхронно кладут обратно сумки на стол: «Что, правда? Вы один?». И в глазах у них радостная надежда. Извините, говорю, шучу, у меня тут встреча. Девушки, разочарованно: «Ну очень жаль…»   Девушки симпатичные, модные, трезвые. И зачем им я, немолодой и потрепанный? Явно не миллионер. Но они были рады остаться со мной. Вряд ли в голове у них замелькали картинки дальнейшей счастливой жизни с моим участием. Нет. Они просто были рады хоть какому-то мужику, друг другу они уже надоели. Хоть кто-то готов был провести с ними вечер – но в результате обманул.   Потом я описал этот случай нескольким знакомым дамам. И задавал один и тот же вопрос: «Неужели правда так велика у нас проблема женского одиночества?». Все отвечали: «Лёша, да! Ты даже не представляешь!».   И это дико печально. Самый популярный запрос в сети – как выйти замуж?   Посмотрел статистику. В России на 1000 браков приходится 829 разводов. Большая часть разводов – в первые три года брака. То есть, по-простому, это выглядит так. Девушка выходит замуж, допустим, в 23 года. А в 26 она уже разведенная. Как правило, с ребенком, и даже не одним. То есть одиночество у нас начинается в молодости.   Легко ли женщине с парой детей выйти замуж второй раз? Ответ сами знаете.   Но все-таки в молодости велик шанс еще встретить кого-то, выйти замуж снова. С годами он стремительно уменьшается. Женщинам за сорок вообще ловить нечего. Это не я утверждаю, они сами так говорят. У меня очень много знакомых одиночек именно за сорок. Они усмехаются очень невесело, они уже не верят в счастливые встречи. Одна мне сказала: «Леша, да кому я нужна? И вообще я давно смирилась, что доживать буду одна».   Это говорит женщина, которой всего сорок два, превосходный возраст. Впереди у нее еще целая жизнь. И она уверена, что будет одна.   Конечно, они сильные, они крутые, они справятся. Но почему, черт возьми, они должны быть крутыми и сильными? Это не их роль. Но вынуждены.   Мне кажется – это бедствие. Миллионы одиноких женщин. Лучших женщин в мире. И им не поможет никто. Женщины кричат о своем одиночестве, мужчины делают телевизор погромче.
Источник: https://our-life-fb.ru/pomogite-ustala-ot-odinochestva/

chelovek

• Хранитель Леса
  • Согласие +404/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5435
  • - Вас поблагодарили: 13557
« Ответ #5486 : 11 Август 2020, 13:39:24 »

Интересные мысли,однако...:)

Я видела, как ломались Женщины.

Те, которые видели своё счастье в Мужчине, — от его невнимания, холодности, измены.

Те, которые видели своё счастье в карьере, — от невыносимой усталости, понижения в должности, увольнения или пенсии.
Те, которые видели счастье в детях, — от их взросления, «неблагодарности» и создания собственных семей.

Те, которые видели счастье в родителях, — от их страданий, физического ухода или любви с условиями, порождающей чувства вины и страха.

Те, которые видели счастье во внешней красоте, молодости, — от увядания и многочисленных деструктивных манипуляций с телом.

Те, которые видели счастье в деньгах, — от их отсутствия, страха потерять имеющееся или неумения инвестировать во благо, спускаясь на дно потребления.

Те, которые видели счастье в долгожданном отдыхе, — от неумения им правильно распорядиться или от болезни, которая становилась его альтернативой.

И только те были счастливы, чьё счастье принято в себе самой. Гармоничное счастье Женщины, которая в любых жизненных обстоятельствах не теряет себя, достоинство своей Души. Ведь потерять то, что ВЕЧНО, невозможно.

Автор Наталья Ковалёва-Перепеченко
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +522/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8854
  • - Вас поблагодарили: 12960
« Ответ #5487 : 11 Август 2020, 14:10:24 »

Конечно, они сильные, они крутые, они справятся. Но почему, черт возьми, они должны быть крутыми и сильными? Это не их роль. Но вынуждены.   Мне кажется – это бедствие. Миллионы одиноких женщин. Лучших женщин в мире. И им не поможет никто. Женщины кричат о своем одиночестве, мужчины делают телевизор погромче.
Это вопрос курицы и яйца.
Что первично? Крутизна и самостоятельность женщин, или бабское поведение мужиков? Думаю, ни то, другое. Первична западная пропаганда, которая к этому привела. Она разобщила людей. Как разобщают маски. В семье должен командовать кто-то один. Пусть даже в мире будет матриархат. Но не равноправие. Притягиваются плюсы с минусами. Мужское и женское. Но когда из женщин делают мужчин, а из мужчин женщин, то наблюдаться будет только отталкивание и извращение.

Страница сгенерирована за 0.713 секунд. Запросов: 49.