Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Основной массив времени.  (Прочитано 2061 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10297/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46077
  • - Вас поблагодарили: 110115
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #150 : 10 Декабрь 2018, 17:37:36 »

Т.е. ты считаешь, что КМ это не программа, через которую воспринимает мир наше сознание, а некая сущность?

По  мне,  так это и не  программа и не  сущность.  Это нечто  не имеющее аналогов в нашем  предметном и понятном мире.
Т.е., все-таки, считаешь.

А  разве  возможны только  два варианта -  "программа или  сущность"?
  Я думаю,  что Мир  гораздо  больше,  разнообразнее   и сложнее,  чем  мы  о  нем   способны  думать.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

AI

• Лесной чел
  • Согласие +23/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 813
  • - Вас поблагодарили: 454
« Ответ #151 : 10 Декабрь 2018, 20:29:53 »

« Ответ #150 : Сегодня в 17:37:36 »
Цитировать (выделенное) СПАСИБО
Цитата: AI от Сегодня в 16:33:08
Т.е. ты считаешь, что КМ это не программа, через которую воспринимает мир наше сознание, а некая сущность?

По  мне,  так это и не  программа и не  сущность.  Это нечто  не имеющее аналогов в нашем  предметном и понятном мире.
Цитата: AI от Сегодня в 16:39:07
Т.е., все-таки, считаешь.

А  разве  возможны только  два варианта -  "программа или  сущность"?
  Я думаю,  что Мир  гораздо  больше,  разнообразнее   и сложнее,  чем  мы  о  нем   способны  думать.

Я думаю, что это (употребление терминов)  зависит от модели, которую мы используем. От Мифа в котором мы живем.
Для меня это программа, за которой стоит воспринимающий. А у тебя живое воспринимающее существо вроде вируса.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2239/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 35761
  • - Вас поблагодарили: 35872
« Ответ #152 : 10 Декабрь 2018, 20:54:30 »

Чтобы уточнить вопрос о картине мира, можно его намеренно несколько заострить.
Что такое религия в жизни человека, пусть, к примеру,  привычное нам христианство, однозначно  сидящее в нашей картине мира.
Это программа или сущность или просто выдумка, в которую принято и всеми тайными и явными способами навязывается верить?
Я имею ввиду не только религиозные мифы, но прежде всего религиозное поведение.. заповеди.. ритуалы.. вплоть до семейных и праздничных, типа там рождества.. пасха... ёлки.. посещение церкви, крещения там всякие.. венчания.. отпевания..  что исподволь входит с детства в ребеночка с христианской парадигмой культуры,  в которой он живёт.
Так вот, еще раз - религия, это программа или сущность,  или, просто,  общепринятый всеми "бред"?

AI

• Лесной чел
  • Согласие +23/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #153 : 10 Декабрь 2018, 22:21:04 »

Так вот, еще раз - религия, это программа или сущность,  или, просто,  общепринятый всеми "бред"?
Религия - это часть идеологии. Наряду с моралью, искусством, философией, нравственностью, даже с мышлением.
Если разбирать, уйдем далеко. Скорее  всего, как всегда, ничего не достигнем.
Программа "Картина Мира" - это переводчик нашего восприятия в наше Сознание. Это не прямое Восприятие.
Сейчас даже ученым понятно, что воспринимаемое проходит двойное, а то и тройное фурье-преобразование,-
здесь цитирую одного питерского д.ф-м.н. Чирцова. Подобное можно услышать и от морфолога  проф.Савельева,
но он вряд ли имеет понятие о фурье-преобразовании. Та школьная картинка с отображением на сетчатке посредством
хрусталика имеет мало общего с действительностью. Впрочем, кому я это говорю. Кроме зрительного (основного), у нас
имеются и другие типы восприятия. А еще у нас есть память и наше "понимание" происходящего. Т.е. та программа,
которая визуализует и вербализует наше восприятие. Восприятие может быть не только внешним, но и внутренним.
Это, я думаю, вполне понятно, хотя и вскользь и упрощенно.
В твоем примере религия, а точнее, определенная конфессиальная парадигма, обычно выступает как некоторая система
общественных отношений, в которую с детства вписан индивид. Хочется сказать "человек", но не получается. Не Религиозному,
а конессиональному поведению человек обучается с младых ногтей. Ход за ходом, год за годом.
Про веру... сложнее. Верить, на мой взгляд, можно лишь в то, что ты сам испытал. Но сомнения гложут, а было ли?
Верить могут лишь духовные подвижники, либо люди испытавшие необычное состояние сознания. Лет 40 уже или
более наиболее распространяют информацию о людях, переживших клиническую смерть.
А обычные люди - веруют, т.е. доверяют.
"И бесы веруют, и трепещут." Потому что не могут быть восхищены в высшие слои Бытия.

Человек имеет то, что называют Религиозным чувством. Это чувство говорит ему, что мир не так прост, как ему его описывают.
Человек либо хранит это чувство, либо его заслоняют догмы, обряды и еще, что ты перечисляешь. "Батюшка сказал" и тп.
Так что, Религия - это не программа, это некоторый Путь, "Истина и Жизнь"
Вот, пока, как-то так.
Это мое личное мнение, сформированное в данный момент.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2239/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #154 : 10 Декабрь 2018, 22:48:30 »

Смешно это все.
К реальной жизни не имеет никакого отношения и похоже на красивые слова ради слов.
Потому как скжи в этом контексте, , даже у нас прямо сейчас в Чечне, типа что Всевышний, не имеет никакого дела к восприятию действиетельности человеком.. Верующи,  мяшко говоря обидеться.. а может и кинжал наточить))).
А готовы ли уже мы, лить собсвенную кровь,ради чьей-то картины мира?))
Т 9 блин я с телефона..

AI

• Лесной чел
  • Согласие +23/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #155 : 10 Декабрь 2018, 23:34:47 »

Смешно это все.
К реальной жизни не имеет никакого отношения и похоже на красивые слова ради слов.
Потому как скжи в этом контексте, , даже у нас прямо сейчас в Чечне, типа что Всевышний, не имеет никакого дела к восприятию действиетельности человеком.. Верующи,  мяшко говоря обидеться.. а может и кинжал наточить))).
А готовы ли уже мы, лить собсвенную кровь,ради чьей-то картины мира?))
Т 9 блин я с телефона..

Так этих верующих с пеленок готовят-обрабатывают. И при чем здесь, как ты говоришь, Всевышний (какой, чей?).
У них закон - Адат. Старший приказал и кранты или еще что. Ты забываешь КМ вырабатывается у тебя всю жизнь, постепенно.
А кроме Картины Мира -программы, есть еще и Описание Мира, навроде операторов DDL. И если у тебя чего-то нет в описании,
то ты и не воспримешь адекватно объект или явление.
Просто это способ выделять и говорить. А для многих индивидуумов что сам он, что Картина мира, что еще многое другое
одно и то же. В реальные ребята в реальной жизни этим не заморачиваются.

Ты лучше расскажи  в каком месте головы ты у себя копчик увидал. См. тему "Внутренняя тишина в чистом виде".
Морфосрезы, как учит проф.Савельев, делать не надо.
Это шутка, но было бы очень интересно.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2239/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #156 : 11 Декабрь 2018, 07:35:43 »

Ты лучше расскажи  в каком месте головы ты у себя копчик увидал. См. тему "Внутренняя тишина в чистом виде".
Морфосрезы, как учит проф.Савельев, делать не надо.
Это шутка, но было бы очень интересно.

Ты задал сугубо философский вопрос, но, скорее всего, ответить на него сможешь и сам. А если нет, то и я уже, ничем не смогу помочь.
Подойти прямо сейчас к зеркалу, сними штаны и посмотри в  зеркало на свою попу.
После чего ответь самому себе, ты где в о с п р и н и м а е ш ь свою попу, там, в зеркале, или у себя в голове?
Хотя..   может быть и в самой попе? Не спорю...

Страница сгенерирована за 0.589 секунд. Запросов: 42.