Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Фольклор и генетическая память  (Прочитано 677 раз)

ЯреньгаАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +423/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4517
  • - Вас поблагодарили: 4799

Когда человек знакомиться с фольклором родной страны, то правильно ли ждать какого-то отклика внутри?
А если этот фольклор не пробуждает нутро, только лишь мысли - "Красивое, интересное, но безмолвное для меня"? А может даже некрасивое и неинтересное...
А пробуждает что-то внутри фольклор другой страны, когда наслаждаешься каждой нотой музыки, строчкой сказки, завитком народного узора, чувствуешь тепло, целостность, ощущение родного дома, то в таком случае человек "изменник Родины"? Он презирает свою Мать? Ему надо научиться любить родное по месту рождения и разлюбить родное по духу?
А может просто в человеке говорит его генетическая память и память его Рода?
На сколько вообще можно связывать любовь к фольклору определенной страны и гены?

Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11310/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51156
  • - Вас поблагодарили: 84911
  • Ведьма. Певчая
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #1 : 28 Июнь 2018, 18:28:09 »

Когда человек знакомиться с фольклором родной страны, то правильно ли ждать какого-то отклика внутри?
А если этот фольклор не пробуждает нутро, только лишь мысли - "Красивое, интересное, но безмолвное для меня"? А может даже некрасивое и неинтересное...
А пробуждает что-то внутри фольклор другой страны, когда наслаждаешься каждой нотой музыки, строчкой сказки, завитком народного узора, чувствуешь тепло, целостность, ощущение родного дома, то в таком случае человек "изменник Родины"? Он презирает свою Мать? Ему надо научиться любить родное по месту рождения и разлюбить родное по духу?
А может просто в человеке говорит его генетическая память и память его Рода?
На сколько вообще можно связывать любовь к фольклору определенной страны и гены?

Интересная линия размышления, Ир... *ROSA*
Вот только, если вдуматься, то это не один вопрос, а множество подтемок, лишь на первый взгляд кажущихся простыми и однозначными.

Что такое гены? Очень часто сейчас слышится мнение исследователей, что нынешние люди произошли практически от одной местечковой группы, находят прагены единственной "Евы" (собственно, и весь мировой фольклор сводит человечество к небольшому  числу прародителей). Что родственные твоим генам - гены есть в самых неожиданных уголках Земли
Честно скажу, я "границы генотипа" особо понять не могу. Смотришь фамилии погибших в нашей русской земле - там русских-то и немного... Мой город освобождали бойцы двенадцати национальностей  - они мне все русские по духу...
Хотя фольклор, наверное, и разный  у нас...

Да и сам фольклор...
Что мы им считаем? Насколько вообще утрачено наше культурное наследие? Насколько сильно было изначальное искривлено последующим - как смыть жестокий налёт религиозности и религиозного космополитизма?  Может, в полном, уцелевшем, некогда бытовавшем варианте он бы удивил нас, знающих сейчас только его осколки...

И где кончается и где начинается фольклорное наследие той и другой стороны? Есть ли у него границы? В том числе временные, эпохальные, общественные? Не знаю... Только перепевы народного женского костюма - они в разных традициях несут одни черты...  Орфей, Садко и Вяйнемёйнен - герои совершенно разных эпох, разных стран-сторон... Но похоже, персонаж, их превоплотивший в народном творчестве - был всё же один...

Что мы примем за "родной" фольклор?) Может, здесь дело в иных струнах - что и на что отзывается в нас?
Не бывает дороги обратно...

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +402/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 6484
  • - Вас поблагодарили: 9637
« Ответ #2 : 28 Июнь 2018, 18:28:29 »

Не знаю какая тут связь (генетическая память и фольклор), но мне нравятся всё грузинское, армянское и азербайджанское. Остальное не нравится. Ну, может еще американское кантри немного.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10229/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45004
  • - Вас поблагодарили: 108546
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #3 : 28 Июнь 2018, 19:17:29 »

Интересная линия размышления, Ир...

Ну да.   А ты ее  еще больше развернула и расширила.   И тема уже   получается не про "Фольклор и генетическую память",  а  про  "что такое фольклор и что такое генетическая память"? 

Где-то, чую, что хотела сказать Ира.   Да,  есть  такое.  Откликаются  невербальные смыслы на  хороший Палех  или  что-то типа "Кольца лычных  прясел"  как на журавлиный  крик,  отзываются, а  что это и о чем?  На это ответа  нету. 
 А с другой стороны,  сидит во  мне   современная  классика  абсурда:

- Зачем вы оккупировали Крым?
- Мы не оккупировали Крым!
- Зачем вы убиваете  украинцев?
- Мы не убиваем украинцев!

Это штам-образец  разговора  между  Украиной и Россией.  В чем тут классика?  В том,  что    предлагается  к обсуждению   в  качестве события не само событие,  а его описание. Не то, что  было в реале,  а то, как  истолковала  заинтересованная  сторона.  

Есть ли смысл  обсуждать чье-то  тенденциозное,  кособокое ОПИСАНИЕ?   Однозначно нету.  Но. Они снова и снова  начинают эту бессмысленную пеню   про то,   чьи  описания  кому роднее.  А само  событие - оно  никому не интересно , не актуально и никого абсолютно не волнует. 

Так и с генами.  )))))

Мы что-то где-то слышали,  что-то  с  чем-то у нас вроде как связалось, и стало быть ... где-то, вроде   так оно и есть и можно использовать.   И сами того не заметили, как попали  в ловушку  "описания, которое  понравилось". 

Лично  мне  понятие "генетическая память"   не кажется перспективным для исследования. 
 Приведу одну  из  множества  выкладок    обосновывающих моё несогласие. 

Если согласиться,   что генотип  - это  рациональное наследство физиологии -  то каким боком тут  реакция  на журавлиный крик?  На краски осени,   первый  снег   и дыхание весны?   Если считать,  что тонкие особенности человека -  это его  генетика,   то почему  реальный  художественный талант по наследству  не передается? При чем...  в семье  великого мастера,  всегда больше  возможностей  начать  продолжать  дело родителя!    А давай  вспомним   всех  великих художников  и их детей.    И с  удивлением обнаружим,   что  у них дети  оказались  мягко говоря, просто  необучаемы.  Не говоря уже о таланте...   
  К чему это я?   Да всё к тому же... не вижу я связи  тонких вещей с генетикой.  Кстати, и сами генетики  ее  до сих  пор не обнаружили.  ))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЯреньгаАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +423/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4517
  • - Вас поблагодарили: 4799
« Ответ #4 : 28 Июнь 2018, 20:03:07 »

Насколько вообще утрачено наше культурное наследие?
Я,конечно,не знаток искусствоведения, но почему-то кажется, что больше половины русского точно утрачено.
Какие-то устные предания еще остались, да и то много раз переписанные - исковерканные, а вот музыки еще меньше осталось. Куда не глянешь, большинство из нее написано максимум в 19 веке. Хотя многое в народ вошло плотно, та же "Тонкая рябина".

Не знаю какая тут связь (генетическая память и фольклор), но мне нравятся всё грузинское, армянское и азербайджанское. Остальное не нравится. Ну, может еще американское кантри немного.

Мне нравится ирландское, шотландское, скандинавское, и действительно отзывается внутри, от некоторых их древних боевых песен прямо кровь кипит. От наших старых такого нет даже близко... только от песен времен ВОВ.
А по Вашей аве можно предположить, что на ней изображен дальний потомок владельца Тбилисской чайной))

Если считать,  что тонкие особенности человека -  это его  генетика

Я немного не о том, приверженность к определенным чертам в фольклоре, про отклик на природу разговор не идёт) 
Например, многая музыка Ирландии, Шотландии строятся на нескольких музыкальных ладах -  миксолидийском, ионийском ладах, соответственно какая-то южная музыка может строится на совсем других. Но все они в итоге вышли из Древней Греции))
Кому-то по духу Палех, кому-то Арабская вязь, кому-то холодные дома из камней, кому-то восточная изысканность.
Неужели симпатия к такому старому народному только дело вкуса, чьего-то "кривого описания" или это значит что-то больше?
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2190/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34695
  • - Вас поблагодарили: 34893
« Ответ #5 : 28 Июнь 2018, 21:52:52 »

Мне нравится ирландское, шотландское, скандинавское

А мне нравятся  Ведерниковское...Кахетинское и Таманское..
Чуть попроще "Номерной резерв" и Фанагорийское..
 Хотя фанагорийская чача - это вещь.  Кроме шуток.
Под неё - хорошо идет азербайджанская зурна .. Просто обалденно.
А вот под классический выдержанный брют Абрау-Дюрсо .. будет в самый раз интимная обстановка.. свечи.. блюз..

ЗЫ.
Тема мне нравится)))

Гудимир

• Друг леса
  • **
  • Согласие +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2075
  • - Вас поблагодарили: 630
  • Чти Род свой
« Ответ #6 : 28 Июнь 2018, 23:53:27 »

Русский путешественник и Родослав Виталий Сундаков о том, кто такие Русские и что такое Русский Дух и Русская Кровь.

Страница сгенерирована за 0.607 секунд. Запросов: 42.