Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Техника безопасности Жизни  (Прочитано 952 раз)

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2099/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 33307
  • - Вас поблагодарили: 33362
Техника безопасности Жизни
« : 27 Март 2018, 13:03:38 »

Вся эта политичская пена скоро схлынет. Дело не в политике.. разве что если коррупцию считать политикой.
Хочу сказать как судмедэксперт., что вывод все мы должны сделать сами и он очень простой -
Давайте беречь своих детей!
Думать за себя и за того дядю (тетю).. который по закону подлости будет либо коррупционер, либо дебил.
Не оставляйте детей под присмотр мифической вахтерши тети Клавы и охранника дяди Васи.
 Прежде чем куда-то привести своего ребенка.. от школы и музея..  ледового дворца  или развлекательного центра. Давайте подумаем  - а как мы от туда будем выскакивать если прямо сейчас, через 10 секунд, все начнет гореть. И если разумного ответа нет, то туда не то что детей, а и самому заходить особо не стоит..
Например у нас в торговом центре "Курс", в городе Ступино, эскалаторы (лестницы) на этажи вверх и вниз разделены окружностью огромного атриума. Сделано это для того, чтобы посетитель, прежде чем смог спуститься вниз, прошел мимо всех бутиков и магазинчиков..
Представляю как я еду вверх.. вижу что там начался пожар, а чтобы спустится вниз, мне нужно пройти весь этот этаж.
И так сделано во многих местах..
Некоторые вообще жесть. Та же Мега в Химках..
Вспомните огромные торговые центры...Если ты там где-то в центральных залах.. и все начало полыхать то  тебе нужно выйти на улицу. Так там и без паники еле идешь.. из-за толпы и с трудом понимаешь где выход, причем  до выхода порой сотни мтров. А если паника... ?

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10816/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49598
  • - Вас поблагодарили: 79823
  • Ведьма. Певчая
Re: Техника безопасности Жизни
« Ответ #1 : 27 Март 2018, 13:35:44 »

Да всё правильно, Закан. Мы вот сегодня на работе обсудили - кроме как на себя, надежды нет ни на кого...

В областном центре те же развлекательные центры - нигде ни стрелок с указателями, ничего... Плюс половина людей в них ориентироваться не умеет. как моя коллега сказала: "Я хожу в них, хожу, витрины разглядываю, как набреду на какой-нибудь выход, так выбираюсь, а на улице уже смотрю, куда я вышла, к  какой остановке ближе"
А вдруг чего?

В нашей районной поликлинике вроде и есть запасный выход.. Только он закрыт всегда. На нём надпись  - ответственный за запасный выход такая-то. Ну и где в случае чего эту такую-то искать?
Особенно не персоналу, который хоть её знает - а пациентам...

Да в нашем музее. Он маленький и если что - бежать недалеко. Но есть второй выход, он всегда закрыт, а ключик от него как в том анекдоте - "раскрывает сумочку, открывает кошелёчек, открывает кошелёчек". Ключ висит в ящичке на стене, ящичек закрыт - ключ фик знает у кого...

То есть - небольшая степень раздолбайства буквально у всех. И у тех, кто за что-то отвечает (я вот тоже до сего дня не знала у кого ключ), и у тех, кто не думает о собственной ответственности за безопасность...
Как будто бы где-то назначен кто-то - кто будет нести ответственность за нашу жизнь, за наше здоровье, за наши мозги в конце концов.

Все мы живём в своих вероятностях...

Мангуст

• Хранитель Костра
  • Согласие +191/-4
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 1083
  • - Вас поблагодарили: 1589
« Ответ #2 : 27 Март 2018, 20:21:11 »

Дело не в политике.. разве что если коррупцию считать политикой.

Это и есть точное определение сегодняшней политики.
Малина кайфует в Австралии, а бабки здесь, у нас, стригут.
ТЦ это сущая ерунда.
Я даже не могу представить себе доходы тех, кто продает газ, нефть, металлы и т.п., типа усманова, ставшего гражданином Швейцарии, где и живет, а лаве поднимает с природных ресурсов РФ.
Знаю одного большого мусора, своей семье он категорически запрещает посещение подобных ТЦ и т.п.

And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45973
  • - Вас поблагодарили: 34974
« Ответ #3 : 27 Март 2018, 21:38:43 »

Мы вот сегодня на работе обсудили - кроме как на себя, надежды нет ни на кого...
А у нас эта тема и без того возникает время от времени. Всё-таки в ТЦ  работаю)
Так что с полным знанием дела подтверждаю - надейтесь только на себя)
Мы-то, кто там изо дня в день, может и успеем, в случае чего... А вот посетители - вряд ли.
Несколько зданий в три этажа плюс нулевой - то есть, под землёй - соединённых системой переходов...повороты... развороты...лестницы направо...налево...прямо...вниз...вверх... тупики, двери, коридоры, рольставни...  опять двери...Дверей много, но часть из них не открывается никогда. И везде пластик, пластик, пластик. Кто не сгорит, тот задохнётся точно. У нас люди, когда на работу устраиваются, по неделе блуждают, прежде чем запомнят дорогу до раздевалок или туалетов) Есть, конечно, и огнетушители, и планы эвакуации.  Но они вряд ли, кого спасут.
В прошлом году наехали пожарные, оштрафовали тысяч на восемьсот.  За нарушения.Тем дело и закончилось.
Но только Путин тут совсем ни при чём.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10110/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43843
  • - Вас поблагодарили: 105985
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #4 : 28 Март 2018, 08:19:02 »

Вся эта политичская пена скоро схлынет. Дело не в политике.. разве что если коррупцию считать политикой.
Хочу сказать как судмедэксперт., что вывод все мы должны сделать сами и он очень простой -
Давайте беречь своих детей!
Думать за себя и за того дядю (тетю).. который по закону подлости будет либо коррупционер, либо дебил.
Не оставляйте детей под присмотр мифической вахтерши тети Клавы и охранника дяди Васи.
 Прежде чем куда-то привести своего ребенка.. от школы и музея..  ледового дворца  или развлекательного центра. Давайте подумаем  - а как мы от туда будем выскакивать если прямо сейчас, через 10 секунд, все начнет гореть. И если разумного ответа нет, то туда не то что детей, а и самому заходить особо не стоит..
Например у нас в торговом центре "Курс", в городе Ступино, эскалаторы (лестницы) на этажи вверх и вниз разделены окружностью огромного атриума. Сделано это для того, чтобы посетитель, прежде чем смог спуститься вниз, прошел мимо всех бутиков и магазинчиков..
Представляю как я еду вверх.. вижу что там начался пожар, а чтобы спустится вниз, мне нужно пройти весь этот этаж.
И так сделано во многих местах..
Некоторые вообще жесть. Та же Мега в Химках..
Вспомните огромные торговые центры...Если ты там где-то в центральных залах.. и все начало полыхать то  тебе нужно выйти на улицу. Так там и без паники еле идешь.. из-за толпы и с трудом понимаешь где выход, причем  до выхода порой сотни мтров. А если паника... ?

Посмотрел на это сооружение   и подумал, что будь ты хоть миллион  раз  шаманом, но если  в середине  этого  сооружения, отрубят электричество - то шансы выбраться - гаснут вместе с последней лампочкой.   А насколько я знаю, включение пожарной сигнализации   отрубает    электричество. 

Есть у нас  тема "Мережи, катыски, морды..."    - очень напомнило)) 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +477/-106
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17758
  • - Вас поблагодарили: 12806
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #5 : 28 Март 2018, 08:52:58 »

А насколько я знаю, включение пожарной сигнализации   отрубает    электричество.
И включает аварийное освещение, в т.ч. и подсвечивает указатели на выход.
Аккумуляторная батарея встроена прямо в светильник аварийной подсветки, если отсутствие обслуживание не прохерело эту батарею.

Помимо этого есть ещё система дымоудаления и подпор чистым воздухом в пожаробезопасных зонах.
Мы такое делали на Останкинской телебашне - смотровая площадка есть пожаробезопасная зона на 400 человек. Забор воздуха происходит с улицы и с избыточным давлением подаётся на смотровую площадку, воздуха настолько дохрена, что он начинает перетекать обратно на улицу через специальные клапаны. И если есть хоть какие-то неплотности в теле конструкции со смежными помещениями, то и туда утекает воздух, чтобы не прошёл дым.

Меня на совещаниях с группой товарищей даже в ухо имели, когда к нам три раза менты с пожарниками приезжали по ложным сработкам.
И один хер - три трупа на объекте за два года реконструкции. Один труп как раз по ложной сработке "пожарки" в главном зале передатчиков.

Я, видя всё происходящее блядство на других стройках , знал, что начнётся жопа для простого люда, потому как для анжинеров она уже началась - чинят, как могут, но даже я не думал, что будет всё так круто. Хотя недавно в Москве был пожар в ТЦ и обошлось без жертв.
Надо отдать должное - все безопасники (охрана и эксплуатация) в столице вышколены достаточно не плохо. В случае кипиша работают более-менее нормально, но это нифига не значит, что какой-нибудь корпус устройства не находится под напряжением или что-то типа того, ну или гавно с потолка не польётся - тоже бывает.

Засады везде.

Я думаю дядя Вова пересажает в этот раз кучу народу - я очень солидарен.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10110/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43843
  • - Вас поблагодарили: 105985
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #6 : 28 Март 2018, 10:18:14 »

Аккумуляторная батарея встроена прямо в светильник аварийной подсветки, если отсутствие обслуживание не прохерело эту батарею.

Аккумуляторы имеют свойство разряжаться.  И если их не подзаряжать вовремя - от него толку как от кирпича.  А распиздяйство   наше  хроническое  такими вещами как контроль  подзарядки  обеспокоено не бывает.   
Помимо этого есть ещё система дымоудаления и подпор чистым воздухом в пожаробезопасных зонах.
Мы такое делали на Останкинской телебашне - смотровая площадка есть пожаробезопасная зона на 400 человек. Забор воздуха происходит с улицы и с избыточным давлением подаётся на смотровую площадку, воздуха настолько дохрена, что он начинает перетекать обратно на улицу через специальные клапаны.

Так ведь нагнетатели тоже на аккумуляторах работают.   А если вместо заряженного аккумулятора  - старый кирпич - то и "подача свежего воздуха"  будет соответствующая.

Хотя недавно в Москве был пожар в ТЦ и обошлось без жертв.

Москва и периферия - это всегда было не одно и то же.  А сейчас - подавно.))

Я думаю дядя Вова пересажает в этот раз кучу народу - я очень солидарен.

Сейчас,  когда   любой шанс будет использован  специалистами  от "наших западных партнеров"  на раскачку  волнений и недовольств - эту тему надо  напрячь  по взрослому. 
А то, еще пару таких  "удачных ЧП"  - и закипит говно в стране.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 28 Март 2018, 11:58:59 »

И включает аварийное освещение, в т.ч. и подсвечивает указатели на выход.
Волосатый, ты открываешь для меня новые и неожиданные моменты))
Да, был такой случай у нас. Не так давно, зимой. Произошло отключение энергии по району, где расположен наш ТЦ, уже после того, как солнце село. Света не было минут сорок-час.
Но даже намёка на какое-то аварийное освещение не возникло. Были подсветки в виде спичек, зажигалок , телефонов и пары фонариков, нашедшихся у охраны)
Я еле вылезла из своих морозильников - они в нулевом этаже, там всего лишь один выход, лестница наверх и нет, понятно, никаких окон. А после включения полетели сплит-системы в двух камерах. Но это ладно.
Мы ещё смеялись тогда - бери что хочешь, ведь все камеры наблюдения тоже отключились)
А по пожарной безопасности... После того штрафа от пожарных начальству всё-таки пришлось принимать некоторые меры по предписанию. В частности, в некоторых павильонах были смонтированы системы пожаротушения. Я не знаю, как это правильно называется - такие красные трубы, по которым должна поступать, видимо, вода, разветвления на потолке, разбрызгиватели и дымовые индикаторы.
Систему проверяли на голосовое оповещение. А вот на саму функциональность - нет. Это было принято как-то на веру. Сказали, что всё должно работать)
Однако, когда в санитарной комнате полетел один из нагревательных тенов  - там чего-то перемкнуло и загорелась какая-то пластиковая фигня, кожух, который прикрывал место, где провода прикручены ( не знаю, как это всё называется) - дыма было изрядно, ядовито-вонючего. Но дымовые индикаторы не сработали. Ничего не сработало. Вапще. Тогда никто на это не обратил внимания - и я в том числе. Вот только сейчас вспомнила.
К тому же, у нас нет никого, кто назначен командовать эвакуацией, в случае чего. По крайней мере, за три с половиной года я ничего подобного не слышала и никаких "учений" не проводилось.

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2099/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 28 Март 2018, 14:13:25 »

Вчера выяснился прикол в нашей больнице.
Оказывается одновременно действуют два приказа.
Первый противопожарный. В нем дословно "...запасные выходы должны быть всегда открыты, а проходы к ним освобождены.."
Второй антитеррористический. И в нем буквально "...запасные выходы, а также входы в подвальные помещения в обязательном  порядке должны быть закрыты и опечатаны..".
Вот так!
Чтобы не случилось.. главврач скажет я приказывал. 
А вот что делать обычным стрелочникам.. народ зашелся в местной больничной группе телеграмма, криком)))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +477/-106
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Март 2018, 14:48:15 »

Так ведь нагнетатели тоже на аккумуляторах работают.   А если вместо заряженного аккумулятора  - старый кирпич - то и "подача свежего воздуха"  будет соответствующая.
Там своя линия питания - она хрен когда сгорит.

Москва и периферия - это всегда было не одно и то же.  А сейчас - подавно.))
Да. Нас тут натаскивают на этом. У нас в основном дураки по одиночке бьются, но часто.
Сейчас,  когда   любой шанс будет использован  специалистами  от "наших западных партнеров"  на раскачку  волнений и недовольств - эту тему надо  напрячь  по взрослому. 
А то, еще пару таких  "удачных ЧП"  - и закипит говно в стране.

Надо бабки в образование вкладывать персонала. А то сгорим нахрен все. Я ща живу на стройке, тут Зак, чтоб бабло экономить делает сам многие работы. Когда я посмотрел, как он подключил светильники, я ваще охуел - проверяйте нахрен всё и за всеми.
И учим матчасть.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +477/-106
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 28 Март 2018, 14:57:05 »

Но даже намёка на какое-то аварийное освещение не возникло. Были подсветки в виде спичек, зажигалок , телефонов и пары фонариков, нашедшихся у охраны)

И далее по тексту.

Короче - это пиздец :D

Если всё верно, то вы там реально смертники.
Я надеюсь после этого кипиша начнётся тотальная проверка всего хозяйства и везде, если начальники твоей конторы не успеют всё в порядок до визита ревизора привести то им грозит много веселья.
И правильно.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +477/-106
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Март 2018, 15:16:52 »

А в целом резюме такое:

Эта херня в любом случае касается всех, и вверху, и внизу.
В этот раз, кажись, племянница губернатора погибла. В какую-то недавнюю авиакатастрофу (год может или типа того), тоже по распиздяйству попал кто-то из детей большого чела сверху.
Короче, если кратко, то жопа у всех.
И надо сесть и всем (всем, всем, всем) подумать, как выживать - суперсовременных сараев и прочего говна мы себе уже налепили, теперь осталось пользоваться научиться. А работать некому, потому что одно время было модно быть банкиром и юристом. В те времена я был хуже гопника, я считался чмошником, потому что типа весь в говне и куча разных труб и проводов и всё в подвалах со вшами.

Десять лет эта дыра будет со спецами, потому что мода продиктовала другое.
Общественные места будут в жопите - это я понял, когда недавно забрёл в мачник в таком гадюшнике и сидел, жрал свой биг тейсти с кофем и смотрел как отваливается слоями подвесной потолок, крашенный из гипсокартона, вот, а всё потому, что крыша течёт и течёт хорошо.

И тогда я понял, что люди, у кого есть бабло, для того, чтобы выжить, будут домики (личные) строить себе хорошо и очень безопасно и будут искать чуваков с именем, с портфолио, с рекомендациями - не отморозка.

Вося, на всякий случай, ещё пять лет назад начал получать дополнительные образования в узконаправленных строительных специальностях.

Думаю скоро я смогу позволить себе ботинки, а ещё позже новые портки. У меня много работы впереди.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Март 2018, 15:36:02 »

Я надеюсь после этого кипиша начнётся тотальная проверка всего хозяйства и везде
Я тоже на это надеюсь - что всего и везде.
Вчера пока никакого кипиша не наблюдалось, а сегодня у меня выходной, так что не знаю.
Но так у нас тоже меры кое-какие предусмотрены, ты не думай)
Например, везде развешаны объявления - предупреждения о запрете курения, использования ароматических свечей и электроприборов типа чайников. Штраф 50 тыс руб) В основном, в шмоточных павильонах. Но используют и чайники кипятят всё равно. И ничего) Так что много и от простых смертных зависит.
Тут тоже ещё пару месяцев назад на кухне был случай - забыли выключить плиту, на которой стояла жаровня с растительным маслом. Благо, до чего-то серьёзного дело не дошло, не было даже дыма - просто пошла вонь от перекалённого масла. Позвонили, хозяйка прилетела с ключами, выключила.
Гендирка орала наутро и требовала это штрафной полтинник, но как-то сладилось до десятки на первый раз.
А вообще, если прикинуть, потенциальных моментов такого рода - пруд пруди.
В какую-то недавнюю авиакатастрофу (год может или типа того), тоже по распиздяйству попал кто-то из детей большого чела сверху.
Это наш самолёт, из нашего города. Там, вообще-то, много не последних людей находилось.
Но списали не на то, что надо.

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2099/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 28 Март 2018, 21:59:04 »

Вчера.
Еду по городу. Впереди на остановке стоит автобус. От  неё, до пешеходного перехода метров тридцать. Вся толпа вышедшея из автобуса идет в сторону перехода, за исключением мужчины с полноватым мальчиком, лет так десяти, которые как вышли.. так и поперлдись через оживленную четырехполосную  дорогу. .
Поскольку ехал километров шестьдесят в час и не ожидал их резкого движения начинаю оттормаживаться, при этом  смотреть в заднее стекло, чтобы мне не приехали в зад.. из-за чего торможу не тапкой в пол, а постепенно останавливаюсь метрах в двух от них..
Сигналю. Мужик что-то орёт в ответ.. а мальчик по среди дороги приседает.. разводит руки в стороны и показывает мне язык.
Как этот ребенок, с таким  воспитанием, будет жить дальше.. ?
Ведь если в башне поебень то,  что ебень,  что не ебень...
Вот и вся техника безопасности..

Alena_Germes

• Друг леса
  • **
  • Согласие +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3293
  • - Вас поблагодарили: 1119
« Ответ #14 : 28 Март 2018, 22:32:53 »

а мальчик по среди дороги приседает.. разводит руки в стороны и показывает мне язык.
Что за жесть? : ) Может у мальчика есть психические отклонения? Вряд ли здоровый ребёнок будет себя так вести. А жить он будет отлично, так же беспредельничать, если  кто-нибудь не поставит его на место. А вам желаю хорошей езды без происшествий, и поменьше таких дураков на дороге.
Разница, между тем чтобы видеть камень и читать в нем запечатленную историю Космоса - и есть наука.
Нил Тайсон

Страница сгенерирована за 1.228 секунд. Запросов: 58.