Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 36863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

А  если попробовать   линию "зачем мы нужны Природе"?   Такое осилим?

Шелтопорог,
мне веется, что Вы слишком одушевили Природу, поставив ее во главу угла.
В смысле отзываетесь о ней, как о высшем творении Пространства.
Однако, как мне видится, и в ней главенствует "закон Тайги", как и между человеков.
Естественно, Природа наш дом, обижать ее не следует и все такое.
Это важно, т.к. убив ее, - убьем и себя.
Как, к примеру, мы дышим воздухом, состоящим на 78% из азота.
Забываем об этом.
Говорим про кислород от леса и т.п.
Но что станет с нами, если поменять в составе воздуха местами, процентное соотношение азота и кислорода?
Мне видится, что вопрос "зачем мы нужны природе" несколько не корректен.
Природа - это характеристика этой планеты, как и часть ее людей.
Что касается вышеприведенных мыслей, мне видится, что такой вариант намного гуманнее остальных, связанных с вопросом перенаселения.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

мне веется, что Вы слишком одушевили Природу, поставив ее во главу угла.

  А что было бы правильно поставить во главу угла?   

В смысле отзываетесь о ней, как о высшем творении Пространства.
  Скорее, как о самом Пространстве.  (Природа  -это и есть само  Живое Пространство, доступное нашему восприятию). Тут важно не путать слова, и то, к чему мы их прикрепляем.  А  то мы часто думаем, что  обсуждаем  предмет/событие/явление, а на самом деле, мы обсуждаем  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЛОВЕ или о СЛОВАХ. 

Однако, как мне видится, и в ней главенствует "закон Тайги",
  Тут две вещи.  Правильно сказано,  что  "мне так видится", и не совсем понятно  про "закон Тайги".  Хотя бы потому, что  одно дело расхожий  общественный  смысл этой  фразы, а совсем другое - реальный Закон Тайги....  который никто не знает.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

совсем другое - реальный Закон Тайги....  который никто не знает.

Быть может это так.
А быть может нет.
Мне видится, что нет смысла защищать Идею, которую я даже не знаю.
А вот процесс познавания Идеи Пространства, мне интересен.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Есть  такое дело.  Бывает время и обстоятельства,  когда  всё жестко  и четко  получает  свой знак.  Своё значение, назначение, будущее.   И то, что в такой момент полутона исчезают,  мир просто разламывается  на своих и чужих -  есть своя большая и главная Правда, своё Будущее  и свой Главный Смысл.  Без такого разделения -  у тебя не будет ни Правды, ни Будущего, ни Смысла. 

  Странно, да?   Ведь мы  вроде как читали про условность описаний,  про то, что  наши толкования - только наши,  да и тема  как раз про  "разные линии осмысления"... но почему вдруг случается, и надо  просто  поделить мир на черное и белое.  Без полутонов.

События, которые только и могут быть разделены на "чёрное" и "белое", "правду" и "кривду" (ведь не зря же при всём символизме сказок, неочерченности круга добра и зла - эти понятия были у предков? Причём понятия древние...) - это события, относящиеся к категории коренных.

Именно такие - с которыми иначе нельзя (ибо если истолковать в обратную сторону, столерантить - то пойдёт обрушение... чего? Чего-то важного, каких-то устоев? И потому именно эти факты толковать нужно только с одним знаком.

И это будет единственно верным шагом.  И это так.  И у меня есть  ощущение, что с каждым годом, всё меньше и меньше на Земле людей, которые это понимают. 

 А ведь так есть.  Кто-то знает почему так есть?

Потому что тот особый ряд событий - вынесен из-под категории исконно основополагающих, основных, важнейших. Люди их уже не считают такими.
Потому либо всё без исключения - делится на "добро" и "зло" (даже там, где полутона в оценке необходимы и обусловлены как раз ошибками и условностью интерпретирования, осмысления)

Либо ничего
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  А  если попробовать   линию "зачем мы нужны Природе"?   Такое осилим?

Мне более понятен вариант задачи -
"Какими мы нужны Природе?"

Потому что - Природе-то мы явно нужны (хотя бы - были. Такими, как задуманы или такими, какими должны стать? Разница-то есть)
В том виде, в каком есть сейчас человечество - я не чувствую, что мы нужны.

Поэтому сначала бы прийти к знаменателю, через который уже посмотрим на задачу...

С этого знаменателя можно увидеть наши биологические особенности. Физиологические - и может быть, тогда немного подойти получится к варианту "Зачем?"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Мне более понятен вариант задачи -
"Какими мы нужны Природе?"

Какими МЫ.. нужны Природе.. это для меня очень трудно.
Я имею ввиду, что трудно сказать за многих...  за это самое ... МЫ..
Каким - кто и как там нужен.. ?
Мало ли что у кого.. и  как...
Разве могу я к примеру влезть в шкуру Лирими.. или Шелитопорога.. или взять Митрия.. или Хогбена.. или Корнака.. с их индивидуальными смыслами нужности Природе?
Да и вообще любого из нас.
Мне кажется уже было бы фантастикой ответить даже  на вопрос
-  Каким Я нужен Природе?!
И пока хватит.. До Мы еще дорасти нужно.

А вообще очень верно зацепила.. спасибо Зоя. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

События, которые только и могут быть разделены на "чёрное" и "белое", "правду" и "кривду" (ведь не зря же при всём символизме сказок, неочерченности круга добра и зла - эти понятия были у предков? Причём понятия древние...) - это события, относящиеся к категории коренных.

Именно такие - с которыми иначе нельзя (ибо если истолковать в обратную сторону, столерантить - то пойдёт обрушение... чего? Чего-то важного, каких-то устоев? И потому именно эти факты толковать нужно только с одним знаком.

  Именно это я и хотел услышать. 
  Не знаю, узнает ли кто, знакомо ли кому-то,  но  попытаюсь описать.   
 Есть темы,  к которым  вообще не может быть  никаких подползаний  с "новыми толкованиями". Это тема Великой Отечественной.  России, русской  культуры, истории, прошлого, настоящего и будущего.   Тема мужского и женского.  Отношения к детям,  Природе, стихиям,  местности. 

  Есть ощущение,  что любая  щель, оставленная  для возможности  "новых толкований" - будет использована на разрушение.  И поэтому в этих темах - нет полутонов.  Тут  черно-белое "да"  или  "нет".   Потому как  в случае разрушения  этих точек опоры - разрушится всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  Есть ощущение,  что любая  щель, оставленная  для возможности  "новых толкований" - будет использована на разрушение.  И поэтому в этих темах - нет полутонов.  Тут  черно-белое "да"  или  "нет".   Потому как  в случае разрушения  этих точек опоры - разрушится всё.

Но есть тема.. которая при всей её кажущейся незыбелмости... должна обсуждаться. Иначе это плохо кончится.
Это несменяемость власти.. когда начАвшие бодрыми и юными  политики у нас (на самом верху) постепенно превращаются в дом престарелых.
И "ждут" когда их  попросят уступить место.. новые борзо-бодрые и юные..
Если бы это все происходило гладко и мирно.. то  ктоб там волновался и беспокоился.. Но у нас в этот период,   обязательно должны перетряхнуть всех и вся.. как в песне -" .. до основания а затем.."

Только сейчас  понимаю, каким умницей был всеми заплеванный Б.Н. Ельцин, когда у него хватило элементарной прагматичсности.. мужества и силы воли, сделать под Новый год, то что он в в свое время сделал.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 16:09:07

  А  если попробовать   линию "зачем мы нужны Природе"?   Такое осилим?

Мне более понятен вариант задачи -
"Какими мы нужны Природе?"

 Ничего не имею против))

  Твой вариант лучше   моего тем,  что он мягче.  Но смысла не меньше.  ))

  Сразу можем отсекать  все социальные религии где  главное наполнение - сладкие сопли про то,  что нужно быть хорошим и добрым.  Не жалеть  денег на свою религию и  много молиться.    Потому как всё это социальные  глупости для  "Антеев, которых  уже оторвали от Земли".    А если оторвали, то не важно, какое говно им зальют в уши и души. 

  Так что, я склонен считать, что рассматривать надо  именно  тему  симбиоза. Как у частей тела  с  телом в целом.  Людей с Землей, местностью,  Природой.

  В качестве "мысли вслух". 

  Давно собираюсь  завести  тему  по проблемам спины  (позвоночника).  Но как-то  пока  еще не определился в отношениях  с  официальной медициной и ее представителями  на форуме.   А   почему вспомнил?  Вот почему....

  Когда  у чела  суровая протрузия  дисков-хрящей-позвонков,  то питание  разрушающимся   костным и хрящевым тканям  не подашь  через активизацию прилегающих мышц используя  нагрузку на них .  Нельзя  активно  двигаться,  когда  костная и хрящевая ткань пошла кавернами и раковинами.  Она от нагрузки будет быстрее стираться и  проблемы будут только нарастать.  Природный механизм в этом случае - боль.  Боль привлекает внимание  к больному месту,  внимание активизирует  метаболизм  и кровообращение в мышцах,  а получившие  энергию внимания  костные и хрящевые ткани получают возможность активного усвоения. 
   Как уже  не один раз писал,  все эти "мистические чакры" - это  преобразовательные   "блоки питания"  для групп  внутренних органов своего уровня.  То есть - все эти энергетические узлы/центры  -  преобразуют  энергию  жизненной силы  проходящую по позвоночнику  и отдают ее  нашим внутренним органам, которые находятся  на их уровне горизонтали. 

  Ничто не настораживает?   )))
А сарасхара?  Она ведь  практически на макушке!  На выходе! (Тысячелепестковый лотос))) 
И напротив нее нет никаких внутренних органов, которые бы она могла питать?  Верно,  нету.  Индусы говорят,  что  эта энергия, которую выпускает сарасхара - нужна Природе.  (Космосу, Пространству, Фюзису).  Мол, только мы это умеем делать,  и мы это делать обязаны. 

  Внимание   на позвоночнике  и протяжка его по позвоночнику ("основному каналу")  - каким-то очень существенным образом меняет вообще  ""качество  самоощущения и восприятия  в Пространстве".   А многие серьезные практики  связанные  с более  расходным и затратным восприятием (дела сновидные)  - очень сильно и прямо  связаны именно с этим - с протяжкой внимания  по "основному каналу".   Интересные тут связи...

 А вот если не  уделять внимание позвоночнику - он довольно быстро разрушится, высыплется в трусы и чела закопают  как помершего от страшной болезни. 
  Вот такие беглые "мысли вслух"")))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Только сейчас  понимаю, каким умницей был всеми заплеванный Б.Н. Ельцин, когда у него хватило элементарной прагматичсности.. мужества и силы воли, сделать под Новый год, то что он в в свое время сделал.

  Ты на самом деле считаешь, что Путина  назначил Ельцин?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ты на самом деле считаешь, что Путина  назначил Ельцин?

На первый взгляд кажется, что нет..типа ему все в уши дули...
Но смотри.. как там менялась чехарда приемников..
ЕБН был своеобразный человек.. и мог послать на три буквы кого хочешь.. чуть с американцами третью мировую из-за Югославии не начал.. и начал, если бы они задний ход не сделали.
Поэтому окончательное слово было все равно за ним.. сказал бы Степашин.. и был бы Степашин! Факт.
Но слава богу - Путин. И мы прожили почти 20 счастливых лет...
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Есть подозрение, что ЕБН под новый год был лишь озвучкой, того, что уже давно сплелось, срослось и вылепилось таким, какой эту новость и узнала вся страна. Факт исторического императива сработал, как затычка в плотине, история ее наконец-то выдавила и ход реки долгожданно изменился. Но в строгом русле предначертанного исторической судьбой. В каком-то смысле, подобный исторический императив, только со знаком минус, сработал после смерти царя-императора Петра Алексеевича.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А вот если не  уделять внимание позвоночнику - он довольно быстро разрушится, высыплется в трусы и чела закопают  как помершего от страшной болезни


Ну на самом деле.. эти челы гораздо раньше серьезных проблем позвоночника (до которых еще им жить и жить).. мрут от инфарктов.. инсультов... онкологии.. алкогольной кардиомиопатии... всевозможных гепато-циррозов...  пневмоний... отравлений этиловым спиртом и суррогатами алкоголя...  бытовых и дорожных травм.. несчастных случаев.. и даже туберкулеза, причем у нормальных людей а не социально ущербных.

Как итог:
-  Позвоночник, это конечно наше все!
Но наше ВСЁ - это далеко не только позвоночник!

ЗЫ. Отдельное спасибо за акцент на представителей официальной медицины на форуме.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

мне веется, что Вы слишком одушевили Природу,

А хорошо бы её наоборот - раздушевить. И вместе с "душой" - лишить хоть части наших заблуждений, наделений человекоподобностью и смыслами....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ну на самом деле.. эти челы гораздо раньше серьезных проблем позвоночника (до которых еще им жить и жить).. мрут от инфарктов.. инсультов... онкологии.. алкогольной кардиомиопатии... всевозможных гепато-циррозов...  пневмоний... отравлений этиловым спиртом и суррогатами алкоголя...  бытовых и дорожных травм.. несчастных случаев.. и даже туберкулеза, причем у нормальных людей а не социально ущербных.

  Абсолютно с тобой согласен!!!  Но почему-то подозреваю, что все перечисленные тобою радости - это  приобретения  "чела цивилизованого".  И особо ты прав в том, что:

эти челы гораздо раньше

  Стало быть...  всё еще хуже, чем  было раньше, когда  этих болячек  было в мильёны разов меньше, а некоторых   из тобой перечисленных - не было вообще.
Как итог:
-  Позвоночник, это конечно наше все!
Но наше ВСЁ - это далеко не только позвоночник!

  Тут надо не торопиться дабы не спутать причины списания в утиль  от   приобретений  извращенной жизни и "моторесурс",  до выработки которого большинство просто не доживает. 

 
ЗЫ. Отдельное спасибо за акцент на представителей официальной медицины на форуме.

  Миша, это не я начал   вставать в оппозицию))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))