Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: ОКНА ОВЕРТОНА  (Прочитано 3133 раз)

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2165/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34157
  • - Вас поблагодарили: 34357
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #120 : 24 Июнь 2018, 17:04:11 »

"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла.
Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
 Ведь тени получаются от предметов и людей.
 Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ.
Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10194/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44511
  • - Вас поблагодарили: 107694
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #121 : 24 Июнь 2018, 18:42:59 »

"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла.
Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
 Ведь тени получаются от предметов и людей.
 Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ.
Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

Не знаю, правильно   ли я понял идею  этого сообщения, скорее всего, что не правильно, поэтому,  разрешаю считать   мой ответ  случайным совпадением. 

Анетиэстаика  это как  раз и есть  "мир без теней".  То есть  - мир  разрушенный.  Лишенный     полноты и целостности. Органичности и естества.   Выдуманная херня, возведенная в ранг  образца, эталона, вершины.  Чушь рожденная в  чье-то голове,  для того, чтобы одурачить  (разрушить)    другие головы.  ("Черный квадрат" Малевича). 

Антиэстетика - это эстетика фальшивого,  придуманного и разрушительного.  Построена
 на  на искажении или отрицании  природных принципов  (мужское и женское,  живое и не живое,  придуманное и настоящее,  уместное и своевременное).
   Антиэстетика   начинается с разрушения  форм,  гармонии,  пропорций,  предметности  под задачку  "превращения   безобразного в прекрасное"  ("Черный квадрат").  Зритель  перестает верить себе, своему природному и естественному "чувству прекрасного",  и  после такого, ему можно  скормить   всякую срань за шедевр мирового уровня.  Смысл этой  операции в том, чтобы разрушить   в человеку доверие к себе и своим чувствам. И упрочение веры в то, что скажут сверху. 
  Если сверху говорят, что это красиво и правильно  и люди верят - значит  люди перестали верить  себе. 

На фото - антиэстетика   в своем  традиционном виде.  Разрушение  целостности  структуры,  образа,  предмета,  выведенные на передний план  как главный эстетический элемент.  Разрушение как центр и  следующий шаг - разрушение  как принцип.

Понимаю, что эта безголовая молодость в рваных  штанах  мнит себя мыслителями,  но на самом деле - это обезьяны, попугаи и магнитофоны. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

• Хранитель Костра
  • Согласие +236/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1283
  • - Вас поблагодарили: 1870
« Ответ #122 : 24 Июнь 2018, 20:49:53 »

Закан привел мысли Булгакова, как я понял, для того, чтобы сказать о дуальности мира.
Все так, Булгаков прав.
И трость, и тень от нее, и победа, и поражение.
Но, как мне показалось, мы все собрались здесь, чтобы найти путь наименьшего сопротивления в этом двуполярном мире.
Его не изменишь для всех.
Но есть возможность личного спасения.
Обойти капканы можно, хотя бы самые большие.
Есть возможность не ломать замок, а прорыть подкоп и прошмыгнуть под решетку.
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 34.