Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 45679 раз)

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +427/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3396
  • - Вас поблагодарили: 2349
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #915 : 18 Февраль 2018, 19:50:54 »

Очень сильные у меня сомнения, Инна, что это именно волки. Ну не выжить им здесь. В Днепровский лес забежали бы - ещё куда ни шло. А тут... клочок, где повсюду люди, которые их сразу увидят, услышат, добычи почти нет... Летом пошёл слух, что недалеко от Халявина рысь завелась. Местные лесники сразу оживились, постоянно лес прочёсывали в поисках. Думаю, понятно, с какой целью искали её. И тут - уже бы "на ушах" все стояли, а у нас на работе есть сотрудники из Березанки, мне бы уже доложили)
Постараюсь в ближайшие дни туда выбраться и заночевать. Проверим.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9953/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 42392
  • - Вас поблагодарили: 103992
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #916 : 18 Февраль 2018, 19:53:12 »

Ну не выжить им здесь.

Они  тут не на долго.  И то, что надолго не останутся - вообще не вопрос. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +427/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #917 : 18 Февраль 2018, 19:55:04 »

Ну не выжить им здесь.

Да они и забежать не могли сюда. Здесь вокруг слишком людно.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9953/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #918 : 18 Февраль 2018, 20:00:13 »

Ну не выжить им здесь.

Да они и забежать не могли сюда. Здесь вокруг слишком людно.

Вчера я сам следы видел.  И ошибиться не мог.  Есть в их следах одно отличие от следа крупной собаки.  У Волка  всегда   есть   "стремительность".    (У собак  ее нет). И след у них всегда более резкий, жесткий, дерзкий.   Они по природе своей другие. И это отражается в следе.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +1836/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45713
  • - Вас поблагодарили: 32638
« Ответ #919 : 18 Февраль 2018, 20:00:52 »

Ну не выжить им здесь
Тина, в это время, в конце зимы, они мигрируют. Конечно, им у нас не выжить, и волки это знают. Эта пара заезжие, гастролёры.
Место Гетьманского леса рисковое для них, но сейчас , в последние два дня там никто не ездит, только следы нашей машины. Малолюдно,дороги заметены, вот они и не уходят. Но скоро уйдут, думаю, они умнее нас.

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +427/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #920 : 18 Февраль 2018, 20:04:19 »

Вчера я сам следы видел.  И ошибиться не мог.  Есть в их следах одно отличие от следа крупной собаки - у Волка  всегда   есть   "стремительность".    (У собак  ее нет). И след у них всегда более резкий, жесткий, дерзкий.   Они по природе своей другие. И это отражается в следе.

Значит, мне точно туда надо. Очень жаль, что сегодня на работу на ночь вызвали, так бы сегодня очень удобно было бы...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9953/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #921 : 18 Февраль 2018, 20:22:44 »

так бы сегодня очень удобно было бы...

Вряд ли))) 
Они могли уже   сегодня умотать километров за полсотни.  Легко.  Кочевники это.  А кочевники надолго не задерживаются.   
  А новости из Тереховки надо ждать.  Там  должны быть первые потери  среди  собак.

Мне пришлось пожить в десятке деревень русского Севера.  От Якутии до Карелии.  И была в таких дальних лесных деревнях одна особенность.   К февралю - марту,  когда основной сеголеток  копытных и зайца выбит,  у волков начинаются сложные времена. (Но, только до первого наста. С настом, они уходят  до следующего года. Ибо по насту - для них любой лось  или олень - как на блюдечке.)
  Волки  подходят к деревням.  И ночью, шквальной волной проносятся  из конца в конец, подбирая шавок, не успевших спрятаться.   Иногда, рвут цепных прямо во дворе.  Остается цепь и будка.  А от пса - несколько капелек крови на снегу и немножко шерсти по сугробам.

В Пяльме  я жил, можно сказать,  за деревней.   В марте пришли волки.  Съели всех не спрятанных собак и слегка подкрепившись,  решили подождать, пока перестанут прятать  уцелевших.  Остались немного пожить возле деревни.  Для жития выбрали ельник в двухстах метрах от моего дома.     Немного поели моих зайцев,  ................

SiringaАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +1836/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #922 : 29 Март 2018, 17:21:27 »

Сидела у просёлочной дороги, грелась на солнышке. Сидела и слушала, как за моей спиной два ВОрона выясняют с кем-то отношения, нервничают, кричат.
Наконец, ВОроны унялись, улетели. А я поднялась посмотреть, на кого они ругались. Оказалось, что им не понравился Желна, долбящий, поеденную короедом вербу.
Я долго наблюдала за работой Чёрного Дятла.Да уж....и как у него голова не отвалится, не закружится, не заболит? Не болит голова у Дятла!И всё! Шейка длинная и такая тоненькая, благодаря шее, амплитуда размаха большая. Иногда он так размахивался головой -казалось, что сейчас будет последний в его жизни удар! Но, нет - громадные щепки летели, а Дятел вытаскивал длинным клювом что-то длинное, толстое, жирное и несомненно очень вкусное.

На меня он не обращал внимание, а мне не нравился ракурс - неинтересно снимать спину и подхвостье, хотелось посмотреть ему в лицо. Когда я обошла вербу и нагло уставилась на Дятла,он сразу же сорвался и улетел.
Я проследила его полёт, хоть далеко, но мне показалось, я точно определила дерево, на которое он приземлился (сел). Это была такая же, поеденная короедом, верба.

Осторожно подошла к этой вербе и начала высматривать своего знакомого в её ветвях. Смотрела-смотрела - нет видно. Но отчётливо слышно какую-то новую для меня дятловую песню. Именно песню, а не стук дятла. И хоть песню эту я слышала впервые, сомнений в том, что это песня Дятла у меня не возникло.
Минут 20 я рассматривала голое дерево, заинтригованная песней. Так никого и не увидела. Удивительно, ведь птица-то немалая и чёрная, заметная - ничего не пойму, может он в дупле сидит?
Потеряв всякую осторожность, я ходила вокруг вербы, пока мои передвижения не надоели певцу, и он слетел. Ба! Да это же Седой Дятел!
А сидел он в кустике из молодых веточек, которые у заболонных часто растут прямо из коры. Гораздо меньше Желны да и цветом слился с корой - не обнаружить!
В одном я оказалась права - песня, действительно, была дятлова!

Вот так Чёрный дятел привёл меня к Седому! И тот и другой - редкая птица и большой подарок!

Щепки летят:

SiringaАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +1836/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #923 : Вчера в 19:20:41 »

Эта весна для меня особенная. Так сложились обстоятельства и я первые за последние 10 лет я не видела весны. И ощущение такое, что несколько месяцев я не жила. То есть, я жила и очень активно, много было различной деятельности, много событий, обязательств...но, словно выпала из жизни или же жизнь моя лишилась чего-то очень важного, необходимого и, главное, родного.
Не наблюдала ни цветения сирени, ни цветения садов, ни прилёта птиц...

Вчера, наконец, поехали за город. Словно вернулась домой, на родину. Самое сильное ощущение от любимых мест, очень яркое ощущение -  мне рады, меня ждали! И как же легко дышится, как хорошо, и в теле словно узлы стали расслабляться и распутываться.

Хорошие, густые, сильные травы. Будры, лугового клевера больше, чем в прошлом году. На местах бывших болот расцвели ирисы, которых не видела там уже несколько лет.
Птиц гораздо меньше, чем прошлой весной.
Но безумно много комаров, мошек, оводов, слепней.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2587/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44602
  • - Вас поблагодарили: 33211
« Ответ #924 : Вчера в 21:45:56 »

Инна, как там здорово...
А ты знаешь - я тоже впервые - за всю, наверное, жизнь - не смогла увидеть Весны. А ведь я всегда её жду с особым нетерпением.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 49.