Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Еще один вид охоты.  (Прочитано 10124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Еще один вид охоты.
« : 18 Ноябрь 2017, 11:00:06 »

  Эта тема могла бы стать самой интересной и самой богатой, если бы у нас нашлось достаточно людей,  которые реально умеют делать внутреннюю тишину.
  Тем не менее,  кто делает первые шаги в этом направлении, тоже,  пробовать можно и нужно.

  Суть практики. (Охоты)).

  Самый простой и самый удобный вариант. Ложимся в постельку, делаем ВТ и всё внимание собираем на том, что вокруг (лучше, на том, что перед нами). Собираем,  молчим   "смотрим".
  Что может  произойти?
1. Через  некоторое время начнут появляться разные непонятные вещи, но задержать и рассмотреть их
может не получиться.  (Скорее  всего).
2. Темнота как занавес исчезает и появляется нечто  идеально видимое, до мельчайших деталей, устойчивое и  рассматривать появившуюся картинку можно долго и тщательно.
  Примеры.

1. Появилась подвижная, жидкообразная субстанция на всё поле обзора. (А поле обзора в таких случаях очень и очень не обширное и скорее напоминает "дыру, в которую удалось заглянуть").
Откуда-то из правого дальнего угла, прямо ко мне  (к лицу)   "плывет" (как в толще  очень неплотной  воды) нечто  среднее - между "морским огурцом" и бледно - оранжево - желтым Песцом или Морским Котиком.  Плывет отдаленно напоминая способ плавать Угря или  Змеи.  Покрыт странным "мехом", который и мех, и не мех. Ибо это вроде как отдельные шерстинки, но они все вместе и одно целое "меховое покрытие".  Он подплывает ко мне практически вплотную к лицу и смотрит мне в лицо.
У него же, нет такого лица как у наших тутошних животных. Вместо лица - просто, передняя часть туловища, как у огурца.  Он долго и с интересом  "рассматривает"  меня,  потом, потеряв интерес, делает движение "хвостом" и уходит куда-то вправо.
2. Темнота рассеялась и вижу кусок стены. Материал - я такого не знаю. Что-то среднее, между пластиком и глиной с песком.  Видна каждая  мельчайшая неровность.  Каждое малейшее изменение плоскости.  Цвет - разбеленая охра с добавлением оранжевого, коричневого и черного.  (Все цвета наши. То есть - имеют аналогию с цветами в нашей повседневке).  Долго рассматриваю эту стену.
Понимаю, что абсолютно не сплю. И что детали стены настолько четкие  и стабильные,  что однозначно
ясно  -это картинка не из моей головы.
3. Опять что-то желтое.  Стараюсь "добавить зум"  (отойти назад, чтобы увидеть картинку больше).
"Отодвигаюсь".  Площадь восприятия увеличивается. Фактура похожа  на полиэтилен.  Еще отодвигаюсь.  ПАКЕТ!!!!!  Наш, тутошний, самый обыкновенный рваный полиэтиленовый пакет с надписями на английском.  Блин... ничего не понимаю... Отползаю. Вижу, пакет лежит среди августовской травы. Каждую  былинку и песчинку видно так, что я, имея 100%  зрение, никогда так детально и подробно не видел!!!  Пакет лежит в траве, скомканный, брошенный, рваный.  Трава -как  в кинотеатре, на   огромном экране. Каждую песчинку можно рассматривать вплоть до освещенных и затененных  сторон)))  Немножко удивленный, отодвигаюсь дальше.  Ага. Всё это под стеной. Стена белая, обычная побелка по отштукатуренной кирпичной кладке.  Почему-то подумалось, что стена моностырская.  Смотрю на пакет, траву, стену... и не могу понять где это.  Внимание заканчивается,
картинка исчезает. 

  Для начала хватит.  Думаю, задачка понятна.  Насобирать как можно больше  сведений по подобным  делам.
Что это? Где. И что со всем этим можно  делать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2017, 12:08:30 »

Абсолютно не претендую на хоть сколь нибудь приблизительное понимание внутренней тишины, тем не менее рискну поделиться опытом...

Ложимся в постельку, делаем ВТ и всё внимание собираем на том, что вокруг (лучше, на том, что перед нами). Собираем,  молчим   "смотрим".

Делал что то отдаленно подобное на берегу, вечером, у костра. На первом этапе просто успокаивался насколько мог, глаза не закрывал, глядел в огонь, старался поймать там какую то точку...по каким "критериям"- не скажу, не знаю сам...внимание вначале на природные звуки- плеск воды...ветер...От всего остального старался отгородиться, искал в пламени то, что хотел увидеть...поначалу такие занятия вызывали отторжение...делал перерыв минимум на полчаса, с костром занимался- успокаивает такое...Потом вместо отторжения появлялось просто отупение/сонливость. Не ограничивал себя в этом, спал сколько спалось...После начали проявляться в пламени какие то видимые образы...ненадолго...сложно было научиться их ловить и закреплять как то...потом научился...кажется одно из основных в этом- вовремя закрыть глаза...пламя еще видишь "на послесвечении" и картинка в нём. В этот момент важно не упустить её, "подхватить" и хоть чуть развить...после нескольких десятков(может больше) попыток удаётся с грехом пополам...дальше автоматически...будто в воронку засасывает)))...на этом этапе сделал ошибку...откровенно- испугался просто напросто такого прогресса и прекратил на время...потом восстанавливать пришлось. ну и далее, и далее- там дальше что то уже тебя "за воображение" подтягивать начинает. тут задача иная- стабилизировать процесс, упорядочивать, что ли...и сдерживать...Как за рулём на буксире)))...ну, это лично- собственнические аналогии))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2017, 12:48:11 »

После начали проявляться в пламени какие то видимые образы...ненадолго...сложно было научиться их ловить и закреплять как то...потом научился...кажется одно из основных в этом- вовремя закрыть глаза...пламя еще видишь "на послесвечении" и картинка в нём. В этот момент важно не упустить её, "подхватить" и хоть чуть развить...после нескольких десятков(может больше) попыток удаётся с грехом пополам...дальше автоматически...будто в воронку засасывает))).

  Это  вполне  в тему.
 Только вот  огонь - очень сильная и особая субстанция. И судя по  твоим описаниям, что-то выдает. Но отсутствие ВТ не позволяет качественно и устойчиво настроиться на этот контакт.
Отсюда сумбур и невнятность. Хорошая настройка детализирует до таких  мелочей, которых хорошим зрением не увидишь))))
 
  Мы тут уже многажды касались этого момента. Внимание,  когда оно бегает по смыслам - настраивает нас (возможность восприятия)  на мир этих смыслов.
  Но есть еще один подарок нам от Природы в сфере возможностей внимания. Это когда настройка закончена,  какая-то  часть наших "повседневных"  смыслов остается доступной.
Для какого-то о-смысления/понимания.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

И.О.

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2017, 17:14:55 »

Для начала хватит.  Думаю, задачка понятна.  Насобирать как можно больше  сведений по подобным  делам.
Что это? Где. И что со всем этим можно  делать.
Причудливо мечется колода:)
Сведений? Их есть у нас!:) Лет десять назад это называлось - "практика Моста". Кажется даже в Журнале Нагвализма была статья про то. Но, увы, ссылок на форумы где всё это было у меня нет. Было и в этом форуме. Но не найду. Есть только след:
Эй! в теме про Мост писал про полупросоночное состояние, и про то как найти этот мост, как добраться до него,и одним  из способов он говорил, об охоте на грибы.
Кто-нить может подсказать, где эта тема про Мост? Любопытно было бы "новыми глазами" взглянуть.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2017, 17:31:36 »

Внутренняя тишина сама по себе, а иллюзии, или реальность - сами по себе. Я не путаю одно с другим.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2017, 17:32:45 »

Лет десять назад это называлось - "практика Моста".
К сожалению,  этого  не знал. А было бы интересно посмотреть!  Тем более, если это уже 10 лет назад было распахано.

 
Сведений? Их есть у нас!:)
  Так в чем дело? 
, увы, ссылок на форумы где всё это было у меня нет.
А зачем ссылки, если есть в опыте? 

Кто-нить может подсказать, где эта тема про Мост? Любопытно было бы "новыми глазами" взглянуть.

  Отдельной темы про "Мост" я не припомню.  Такой  нет ни в корзине,  ни в архиве.
Вероятнее  всего, разговор был где-то у стакана...

  Кстати,  стакан не падает. Он находится в равновесии.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2017, 17:33:59 »

Внутренняя тишина сама по себе, а иллюзии, или реальность - сами по себе. Я не путаю одно с другим.

  А зачем путать топор с дровами?  И правильно. Не надо их путать ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2017, 17:38:58 »

Когда глубоко погружаешься в состояние ВТ возможны самые разные необычные эффекты.

Из старого. Во время зимней прогулки по Ривьере в Сочи.
"Когда проходишь мимо людей, то обычно появляется некоторая напряженность, особенно, если это "подозрительные типы". Трудно посмотреть им в глаза. После усиления сознания со всем этим растождествляешься и на все смотришь как на картинки. Можно легко смотреть в глаза, хотя злоупотреблять не стал, понимая умом, что не стоит.
Ну и ощущение своего взгляда, конечно, при этом как обычно изменилось. Он стал как бы застывшим, стеклянным, приклеивающимся к объектам"
Записан

И.О.

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2017, 17:46:33 »

А зачем ссылки, если есть в опыте? 
Дык лениво опять описывать. Часто забываю всякие форумные посты сохранять, потому интересно было бы глянуть, что тогда думалось и что изменилось с тех пор.

Отдельной темы про "Мост" я не припомню.  Такой  нет ни в корзине,  ни в архиве.
Вероятнее  всего, разговор был где-то у стакана...
Во! Нашёл! Но только ссылки, что взято из этого форума, а где оно в этом форуме, не найду.
http://www.liveinternet.ru/users/alisa7753/post176685046
и
http://willby.ru/poznavatelno/504-magicheskie-opyty-karlosa-kastaneda.html
Теперь надо самому перечитать:)

Кстати,  стакан не падает. Он находится в равновесии.))
А это смотря в какую игру играть:)

Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2017, 19:08:33 »

Тем не менее,  кто делает первые шаги в этом направлении, тоже,  пробовать можно и нужно.

Никто не знает наверняка что (кто) за этим стоит. А вдруг там астральная полиция. Нарвешься на сонный паралич или другие неприятности вплоть до летального.
Записан

И.О.

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2017, 19:21:05 »

Никто не знает наверняка что (кто) за этим стоит. А вдруг там астральная полиция.
Нет там никакой астральной полиции. Максимум, если повезёт, можно найти "Проводника". Да и то надо очень постараться.
Нарвешься на сонный паралич или другие неприятности вплоть до летального.
Ничего летального не будет. Сонный паралич вроде как может быть, у самого не было, но кто-то (может Гоша? не помню) говорил, что случалось. Однако это всё не трагично. Так что я согласен с Шелтопорогом:
Тем не менее,  кто делает первые шаги в этом направлении, тоже,  пробовать можно и нужно.
По меньшей мере, это интересно!

Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2017, 19:25:44 »

Ничего летального не будет.

Ну и замечательно. Теперь не буду бояться. Думала что это похоже на игру со смертью.
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2017, 19:41:03 »

Думала что это похоже на игру со смертью.

Главное- знать: зачем. А уж определив конкретную цель можно и о должных мерах безопасности думать.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2017, 19:56:09 »

Главное- знать: зачем. А уж определив конкретную цель можно и о должных мерах безопасности думать.

Допустим, цели и задачи определены. Но инструкции по технике безопасности нет. Как их придумать не зная брода?
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2017, 19:59:22 »

огонь - очень сильная и особая субстанция. И судя по  твоим описаниям, что-то выдает.

Да, выдаёт. Но слишком уж беспокойно с ним...думаю, таким вот "опорным фоном" может стать, к примеру, текущая вода, облака, листва и многое другое, Тогда опыта не было, вот и перебирал все ресурсы подряд)))


отсутствие ВТ не позволяет качественно и устойчиво настроиться на этот контакт.

Тут возразить нечего....

Хорошая настройка детализирует до таких  мелочей, которых хорошим зрением не увидишь))))

Выбирал немного другой путь. К укрупнённой, грубой визуальной картинке (мне кажется понятие "разрешение" здесь подходит- в данном случае низкое предельно)добавлял поэтапно слух, запахи, прикосновения...и в завершение- вкус...поначалу тоже не клеилось, потом пошло. Но сил, времени и нервов- по самую макушку......самое наверное сложное- не свалить всё это в кучу...разгребать долго потом...



Внимание,  когда оно бегает по смыслам - настраивает нас (возможность восприятия)  на мир этих смыслов.

Спасибо, учту...но для меня это пока высший пилотаж)))


когда настройка закончена,  какая-то  часть наших "повседневных"  смыслов остается доступной.
Для какого-то о-смысления/понимания.

Это знакомо.Очень. Даже для того невменяемого состояния, в которое загнал себя. Возможно, защитный барьер психики, "спасательный конец" своеобразный- чтоб самого себя "за волосы из болота вытащить" при необходимости....))))
Записан