Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!! ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ-ПИШИТЕ  СВОЙ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ!!!

Автор Тема: О "зацеплености"  (Прочитано 6239 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54420
  • - Вас поблагодарили: 127627
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О "зацеплености"
« : 30 Декабрь 2008, 23:52:34 »

Который раз, убеждаюсь - НИ КАКОГО СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ ПРАКТИЧЕСКИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ И ТЕМ, ЧТО ПИШУТ ДРУГИЕ - НЕТ.

Можно прочитать тонны книг, изучить все материалы, вызубрить наизусть все насвете...  но это ни на шаг не приблизит Вас расширению возможностей восприятия. Можно мильен раз повторять, что "Я НИ ЗА ЧТО НЕ ЗАЦЕПЛЕН!!!"  Можно подтверждать это мульенами и мильярдаме всяких доказательств - Ваша "зацепленость" не изменится ни на промилю.  Попробую расшифровать, как всегда - на примере.

Стемнело. Час пик. Машин не меряно. Центр города. Еду спокойно, медлено, часто останавливаюсь. Подолгу приходится стоять на светофорах.  В голове полная тишина и абсолютное спокойствие.  Вдруг замечаю, что если я перестаю волевым усилием держать внимание на дороге - я куда-то слишком далеко пропадаю. Куда- то улетаю, и все кругом меняется. Становится миром сновидения. Удивилсе. Ощущение было странным и новым.  Решил не баловаться на дороге и спокойно-внимательно еду дальше. Проверяю. СтОит отпустить внимание с дороги-  все меняется.  Но, поэкперементировав немножко - прекратил.

Спокойно доехал до склада, где мне нужно было подождать одного чела.  Заехал во двор, припарковался, опустил стекло смотрю на  скушные ночные здания складов. В голове тихо и пусто.  Только отпустил внимание - все начало меняться. ТИХО. СПОКОЙНО ЕСТЕСТВЕННО. ПО ТОМУ, ЧТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. ОРГАНИЧНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННОСТЬ СМЕЩЕНИЯ БЫЛА СТОЛЬ ЕСТЕСТВЕННА, ПРИРОДНА И ЗАКОНОМЕРНА - ЧТО СТАЛО ПОНЯТНО УЖАСНО ПРОСТОЕ  - КОГДА ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗАЦЕПЛЕН ЗА ЭТО ОПИСАНИЕ (ЭТОТ МИР)  - СДВИГ БУДЕТ САМ СОБОЙ, КАК ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ.    Это примерно, как отпустить мячик на наклонной плоскости.  Он не может не покатиться. 

Я  спокойно погрузился в сновидение наяву. Здания складов стали такими, как бывает знакомый город, который ты посещаешь в сновидении. Мир стал сновидческим.  Наверное, можно было сновидения менять, перестраивать, перенастраивать...  но было не до этого.  Меня поразила ЕСТЕСТВЕНОСТЬ.  Просто потрясающая связь двух вещей - как только ты перестал быть зацеплен - ты свободно можешь себя смещать.  Если же ты зацеплен - бесполезно. Нужно тужиццо, пыжицца, напрягаццо и надуваццо - а толку всеравно не будет.  Потому как восприятие канатами привязано к описанию. И оно держит. 

Мне понравился  интересный процесс -   волевым усилием возвращаеш себя  из мира сновидческого в мир привычного описания, и потом ОТПУСКАЕШ.  Отпускаеш - и восприятие само сползает с привычного описания.  Погружаешся в сновидение  - потом опять возвращаешся.   Ни чего не стану утверждать однозначно,  НО.  Я не мог понять ГЛАВНЫЕ, ПРОГРАМНЫЕ УСТАНОВКИ -  ЧТО ДЛЯ СМЕНЫ ВОСПРИЯТИЯ (сдвига ТС)  НУЖНА СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ. Я НЕ МОГ УЛОВИТЬ - ГДЕ ОНА И ЗАЧЕМ. А ТЕЛО В ЭТО ВРЕМЯ ЗНАЛО ТОЛЬКО ОДНО - ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗАЦЕПЛЕН ЗА ОПИСАНИЕ - ЗНАЧИТ ОНО ПЕРЕСТАЕТ ТЕБЯ ДЕРЖАТЬ. ОНО ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕНЫМ.

Этот странный опыт оставил больше вопросов, чем принес ответов.  Я узнал, что такое "незацепленость", узнал, что как только зацепленость исчезает - приходит свобода выбора восприятия,   но зачем для этого нужна энергия, если это ПРОЦЕСС ПОТРЯСАЮЩЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ, ПРИРОДНЫЙ И ПРОИСХОДИТ ОРГАНИЧНО - КАК ДОЛЖНОЕ...  ТО ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ТУТ ЭНЕРГИЯ?

Возможно, это еще предстоит узнать.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

• Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: О "зацеплености"
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2008, 12:00:08 »

Возможно это покажется интересным http://nag.maluke.com/rip/637?filter=Amodey
Автор не я.

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +380/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27158
  • - Вас поблагодарили: 6088
  • люблю жить !!!
« Ответ #2 : 01 Январь 2009, 03:57:32 »

Стемнело. Час пик. Машин не меряно. Центр города. Еду спокойно, медлено, часто останавливаюсь. Подолгу приходится стоять на светофорах.  В голове полная тишина и абсолютное спокойствие.  Вдруг замечаю, что если я перестаю волевым усилием держать внимание на дороге - я куда-то слишком далеко пропадаю. Куда- то улетаю, и все кругом меняется. Становится миром сновидения. Удивилсе. Ощущение было странным и новым.  Решил не баловаться на дороге и спокойно-внимательно еду дальше. Проверяю. СтОит отпустить внимание с дороги-  все меняется.  Но, поэкперементировав немножко - прекратил.

Я думал , что это только со мной  происходит и заметьте  чащще когда за рулем. Это интерестное состояние. Дома или на природе можно поэксперементировать. За рулем опасно.
Но ШАМАН всегда  все держит под контролем.Даже когда просто идет по лесу он четко фиксирует все нюансы.И он подчеркивает ,что любое действие надо производить оставаясь  при этом одним целым .
Всегда всех интересовало зачем челу стоко мозга  ?? да чоб все контролить.  :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 01 Январь 2009, 13:54:45 от admin »
Облака мыслей
Гонимые ветрами мотивов
Проливаются дождями слов    / Выготский /

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +380/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27158
  • - Вас поблагодарили: 6088
  • люблю жить !!!
« Ответ #3 : 02 Январь 2009, 02:09:32 »

До меня дошло что происходит во время сдвига .мы попадаем и прошлое поэтому и кажется ,что как во сне. :D :D :D
А тему можно понимать как "О не привязанности"?? :D :D :D
Облака мыслей
Гонимые ветрами мотивов
Проливаются дождями слов    / Выготский /

Фэй

• Гость
« Ответ #4 : 02 Январь 2009, 14:03:07 »

ТО ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ТУТ ЭНЕРГИЯ?
непонят вопрос от человека, который собаку съел на поприще попыток объяснения энергии и механизмов. Шутка?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #5 : 02 Январь 2009, 21:31:58 »

До меня дошло что происходит во время сдвига .мы попадаем и прошлое поэтому и кажется ,что как во сне
  Эт не прошлое и не будущее. Это скорее всего здесь и сейчас. Только спектр восприятия немножко иной. Ближе к сновидческому.

Ветерок, хорошая ссылка. Действительно в тему и по делу!
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

• Гость
« Ответ #6 : 02 Январь 2009, 23:23:52 »

Так это не шутка оказывается=)
Все очень просто. Без достаточной энергии сила настройки раздавливает. Вот тут уже возможны варианты.
Т.е. у меня если энергии на свист=), то незабываемое ощущение начинается с головы, килограмм так около двухсот давления на голову, потом опускается ниже, но как правило ниже опускается редко, т.к. раскол своей головы ни разу не хотелось увидеть.=)))

Остров

• Модератор своих тем
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 281
« Ответ #7 : 03 Январь 2009, 12:11:40 »

Так это не шутка оказывается=)
  То, похоже, у Вас шутка. И опять неудачная.

Попробуйте перечитать еще раз.

Фэй

• Гость
« Ответ #8 : 03 Январь 2009, 12:29:06 »

Специально для Вас поясняю:
Энергия это такая же составляющая нас как и кровь. Не будет крови-не будет и жизни. Т.е. процесс кровообращения-естесственен. Потому поднятие руки или ноги, или какое-либо действо
ЕСТЕСТВЕННЫЙ, ПРИРОДНЫЙ И ПРОИСХОДИТ ОРГАНИЧНО - КАК ДОЛЖНОЕ
. А вот без необходимого кол-ва крови вы только и сможете, что передвигаться с клюкой.
Возможно, описанное - не очень удачный пример, но все-таки даст вам больше понимания.

Остров

• Модератор своих тем
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 281
« Ответ #9 : 03 Январь 2009, 12:56:19 »

Энергия это такая же составляющая нас как и кровь.
  Только вот объем крови 4-5 литров, практически не изменен в протяжение жизни.  И он одинаков, что у последнего доходяги, что у олимпийского чемпиона.
   Тут вопрос стоИт в более конкретной плоскости. В том, что речь можно вести только о задействовании собственых ресурсов, как органичных и естественых только тогда, когда остальные составляющие к этому созрели.
Возможно, описанное - не очень удачный пример, но все-таки даст вам больше понимания.
:D :D :D :D :D :D  Не надо мне помогать.  :D :D :D :D :D :D

Фэй

• Гость
« Ответ #10 : 03 Январь 2009, 14:17:13 »

Только вот объем крови 4-5 литров, практически не изменен в протяжение жизни.
Если пользоваться практиками описанным Кастанедой, то уверяю, что никто и не станет даже мастером спорта=)
Тут вопрос стоИт в более конкретной плоскости.
ответил так, что конкретнее не куда, мне странно, что вы находите что-то, о чем пишите на этот счет
Даже когда не созрели составляющие, но энергия в вас есть, то вы, настроившись, все равно где-то окажитесь.
Для этого надо было когда-то попробовать, чтобы знать о чем говорить...попробовать не говорить, а делать, Остров.

Леший

• Гость
« Ответ #11 : 03 Январь 2009, 15:52:54 »

Спасибо. Когда вот так приходят Открытия. Когда и неждешь. Естественно это похоже на какоето чудо. Только чудо внутри нас,это все же работа нас самих с собою. На форумах тонны рассуждений,как должно быть,как надо чувствовать воину,что такое добро,зло,любовь. Только все эти рассуждения при наличии зацепок и страхов ничиво не изменят.  Это будет бесконечное копание,через призму всетаки социумных челских зацепленностей. Придя в это состояние все это естественно и откроется. Из опыта,описанного Шелтопорогом,приходит именно это ощущение,что есть там все,в этой незацепленности за привычное,только Иначе. Хватило бы времени и сил и мне это ощутить. Это вот и приходит от вашего открытия.
Еще раз благодарю. За реальное.
Ветер спасибо за ссылку.

Ершишко

• Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
« Ответ #12 : 04 Январь 2009, 21:40:50 »

Для этого надо было когда-то попробовать, чтобы знать о чем говорить...попробовать не говорить, а делать,
  Иногда  твоя искреность подкупает и вводит в заблуждения.  :D :D :D :D :D
 Иногда, создает видимость чела, наконец то осознавшева свою дырубезнадежную.   :D :D :D :D :D
Вот и щаз.  :D :D :D :D :D
Неужели - в самом-дели,   до тебя дошло, што тока пробуючи практически можна найти чот живое???  Я тебя процитировала. так радостно!!!  :D :D :D :D :D

Ток  завтро, ты опять начнеш песадь про ужасы своево городка тоналя.   :D :D :D :D :D
Если начнеш - поставлю тебе десить минусов.  :D :D :D

А ты можеш сходить за город, или хотябы в Горсад???? :'( :D :'( :D
Скользкая и колючая.

Фэй

• Гость
« Ответ #13 : 05 Январь 2009, 00:58:30 »

Неужели - в самом-дели,   до тебя дошло, што тока пробуючи практически можна найти чот живое???
Ты не знаешь что делалось, что было сделано, что озвучено и с какой целью.
Ток  завтро, ты опять начнеш песадь про ужасы своево городка
я рад, что ты уже со всем у себя разобрался
Если начнеш - поставлю тебе десить минусов.
себе за флэймовый пост сможешь?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #14 : 05 Январь 2009, 09:57:40 »

Если пользоваться практиками описанным Кастанедой, то уверяю, что никто и не станет даже мастером спорта=)
Ты наверное хотел сказать "Если пользоваться ТОЛЬКО ТЕМИ ПРАКТИКАМИ, что описал Кастанеда"...  Оно естествено. По очень многим причинам.
И ситуация у каждого своя, и учителей на всех не хватает, да и в главном - КК с Природой были на разных полюсах. И пересечения были только тогда,когда КК приезжал к учителю. Тот сразу тащил городского бедолагу от жилья подальше....
Все очень просто. Без достаточной энергии сила настройки раздавливает.
  Тут мне как-то абсолютно непонятно. Как сила настройки может раздавливать? Да и пременимо ли  такое словосочетание "Сила настройки". Я бы заменил слово "сила" на слово "чистота и качество". Потому как, настраиваясь - мы выметаем из восприятия все лишнее. И чем чище настройка на предмет/задачку/спектр, тем больше шансов добиться того, ради чего настраивался своим восприятием  на ....   .   
Даже когда не созрели составляющие, но энергия в вас есть, то вы, настроившись, все равно где-то окажитесь
  Такая гипотеза пришла тебе в голову от неправильного понимания слов. Ты решил, что для настройки нужна энергия/сила. И, если она есть - то все получиццо.  А нефига.  Качество настройки не в прямой зависимости от энергии/силы.  безусловно, для настройки нужен запас свободной энергии (как и для всего, что бы мы не делали).  Но если нет опыта/навыка внутреней тишины, умения работать со своим вниманием, то что даст эта сила?  НИ-ЧЕ-ГО.

По этому, качество настройки зависит от УМЕНИЯ РАБОТАТЬ СО СВОИМ ВНИМАНИЕМ  впервую очередь.  Если внимание  бесконтрольно блукает - ни какая сила (или Сила) тебе не поможет...  Да и ОТКУДА ЕЙ ВЗЯЦЦО, ЕСЛИ БЕСПРИЗОРНОЕ ВНИМАНИЕ ПРОМАТЫВАЕТ ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО ПОПАДАЕЦЦО ПОД РУКИ?

Страница сгенерирована за 0.9 секунд. Запросов: 54.