Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личный путь и путь человечества. Кто как видит их задачи  (Прочитано 11464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Долго не заходила на форум.
Зашла, смотрю идёт обсуждение в интересной теме, много уже страничек.
Начала читать, пустой разговор - нет конструктива.

Схема: задай правильный вопрос всё чаще становится итогом разговора.
И тема эта уже неоднократно поднималась здесь на форуме, но как-то раскрывается она всё больше полузнаками-полунамёками.

Мне вот вопрос Мангуста понятен и близок.
Я сама его задавала много раз: а в чём смысл жизни человеков в целом и индивидуально моей, например?

Ведь если человекам в отличии от животного мира дан разум, и команды Пространства мы не воспринимаем так, как воспринимают все остальные в животном мире - безусловно,
то задача человечества, по всему видать, иная, чем у остальных.

Так в чём этот смысл и какие задачи?

В одном из обсуждений этого вопроса, ранее пришли к тому, что задачи отдельного человека жить с радостью в Душе.
А всего человечества?
И почему тогда мы живём кординально в противоположную сторону?
Почему мы делаем всё, чтобы страдать, а не радоваться?

Мы даже умудрились разучиться радоваться процессу делания чего-либо.

Я сейчас занялась ремонтом дома (поймала волну, как говорил Шаман).
Для меня было открытием, что я получала удовольствие от  сдирания старых обоев и был прилив сил вместо усталости.

За свою жизнь я делала самостоятельно косметический ремонт дома пару раз (из экономии средств исключительно).
Каждый раз это был изматывающий процесс, через нехочу(!!!!).
Продуктивности - ноль, усталость сильнейшая...

Это как наблюдение опытным путем, что нахождение в радости процесса делает его продуктивным.

Вопросы при всё этом , заданные выше остаются открытыми для меня.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Я сама его задавала много раз: а в чём смысл жизни человеков в целом и индивидуально моей, например?

Уже тысячелетия, во все времена, были люди задающиеся этим вопросом.
А воз и ныне там. Нет ответа.
Почему?
Варианты:
1. вопрос не имеет ответа.
2. не там ищем.
Почему возможен первый вариант? Да потому, что само понятие "смысл"
есть порождение ума. И сводится по сути дела к функции.
Например смысл существования автомобилей что бы перевозить (функция) людей и грузы.
Если же говорить о Жизни (с большой буквы) то понять её функцию не так просто как
понять функцию каждого отдельного живого существа в общем процессе Жизни.
Она (эта функция) явно выходит за пределы человеческих представлений о Мире.
Поэтому об этот вопрос сломали зубы философы всех веков.
Они пытались нечто невообразимое втиснуть в рамки понятного людям.
Здесь на форуме в миниатюре промоделирован этот же процесс: попытка примитивными понятиями
определить нечто глобальное.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266



Мне вот вопрос Мангуста понятен и близок.
Я сама его задавала много раз: а в чём смысл жизни человеков в целом и индивидуально моей, например?

[/b]
Таня, как думаешь - а может тут быть четыре вопроса? а не два...

в чём смысл моей жизни и существования человечества - с моей точки зрения (в моих смыслах)
каждый живёт для чего-то и видит в этом существование других (набить мошну, жить ради детей, сделать что-то во благо цивилизации, попасть в рай и т.д.)

И есть смысл-Задача жизни индивида и смысл-Задача человечества как вида - в системе координат Большой Жизни. Но она не нашими смыслами меряется... Она очень часто вне их и мимо

и как совместить эти системы координат?

Кстати. Почему-то все древние мифологии обходили стороной этот вопрос. Смысл человечества. Они рассказывали, как мы появились и чего дальше было.... Но зачем - не говорят. Единственный намёк - что без человечества было либо пусто, либо некому было что-то сделать... (лично мне этих намёков достаточно - чтобы наводить на мысли)

Почему нет прямого ответа, устроившего взыскательного Мангуста),  и у них? Его забыли-затерли памятью последующих веков? Или он логично следовал из факта появления человечества и не требовал акцента, как сейчас? Или это знание ты можешь либо понимать, либо нет - а болтать о нём попусту не имело смысла?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Единственный намёк - что без человечества было либо пусто, либо некому было что-то сделать... (лично мне этих намёков достаточно - чтобы наводить на мысли)


Привет Лирими,
спасибо вот за эту мысль.
Из-за того, что нам невозможно понять замыслы и действия именно этих "некому", мы здесь и спорим.
И мы вовсе не страдаем от полного отсутствия информации по этому вопросу.
Она есть.
К примеру, старые греки вполне точно указывают пальцем на "Богов Олимпа" и в аллегориях раскрывают не мало.
Эпос древней Индии описывает их же.
Египет.
Скандинавы.
И т.д. по списку, вплоть до космогенезиса и антропогенезиса в "Тайной Доктрине" Е.П.Б., где она даже показывает иерархию Сил Строителей, а в "Разоблаченой Изиде" точно указывает наше место в Идее Жизни.

Кстати, на русском языке, такой литературы, относительно мировой - всего 2...3 %, это включая то, что переведено на русский язык.
На английском очень много, но его я не знаю.

Что касается наших споров, так я именно против упрощения.
Против того, когда поиск Идеи Замысла опускается до рекламы обычных убеждений, основанных на чувствах, что тождественно лишь вере во что то.

А так то да, я за мир и дружбу.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Из-за того, что нам невозможно понять замыслы и действия именно этих "некому", мы здесь и спорим.
ну лично я ни с кем не спорю. Пытаюсь ответить на вопросы ко мне, уж как получается...


И мы вовсе не страдаем от полного отсутствия информации по этому вопросу.
Да мы нигде не страдаем от отсутствия информации, Мангуст! Нигде!
если её нет - мы её запросто придумываем

Информация есть. Но о чём она? Она именно что описывает (богов, их взаимоотношения, аллегории и т.д.)
Но даже если я Вам очень подробно опишу зайца - Вы догадаетесь, зачем он в Природе? Насколько точно?

Вы вон комарика кровопивцем лишним считаете - в чём Вам тут поможет  учебник зоологии? (источник подробной информации)

А русские, вернее, старорусского мифологического эпоса  источники тоже есть, не знаю, как высчитывали те проценты.. Постранично, что ли?
Если нужно больше - есть смысл покопать индоевропейский общий эпос. Старая русская сказка очень толсто намекает на необходимость реализовать личный проект жизни (смысл жизни индивидуальной). Смысл жизни человеческого вида можно потрусить по огрызкам верований, мировоззрений, обрядов, сказов.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Не помню где на форуме прочитал замечательную мысль!!!! - смысл жизни невозможно найти!!! его можно создать!!! Поэтому я бы переформулировал вопрос - не как найти смысл своей жизни и в чём он, а как создать смысл своей жизни! Кстати, такая постановка вопроса перекликается с темой - соответствия образу самого себя.
Записан
Филины стаями не летают!

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Это Ваш Символ Веры?
Интересное предположение от человека, постоянно говорящего о клоне и каких-то хозяевах. А ещё автора этого утверждения:

У всего есть смысл.
Ну да, немножко издеваюсь. Настроение такое. :) Но блин, счего это у всего обязательно есть смысл?


Жизнь бессмысленна?
Да. Я бы сказал, самая бессмысленная вещь на свете. И это не мешает ей быть прекрасной.

Тема смысла на мой взгляд возможна для отдельно взятых людей. Но смысл существования человечества? Тут на мой взгляд есть один лишь ответ. Ради продолжения жизни на земле. Более ничего значимого в людях нет. Никакого "высокодуховного" предзаложенного до рождения смысла, и чего-то в этом духе. Потому философы и ломают зубы о смысл жизни, что он у каждого свой, и собственно определяемый. А общего смысла жизни для всех нет. И эта мысль что-то совсем не вгоняет меня в отчаяние.

 
Скорее это люди, каким то образом получившие полномочия Строителей.
Ты и есть строитель своей жизни.

Если создан природой и часть неё самой, в её естественных ритмах, законах, связях - живой. Нет - искусственное.
Ну, тогда стооит делить на искуственные и природные. Почему искуственное стало равно не живому? Разве у ножей нет своего "характера", своей "души"? Или может хомусы и бубны не руками людей делаются?

Да и человек создан природой. Он часть природы, он использует то, что даёт природа для создания своих вещей. Почему они становятся не природными? Когда, в какой момент?

К сожалению, не Мы устанавливаем правила, а Они.
Напротив, правила именно мы и устанавливаем. И уж какие правила, такие и результаты. Тут уж без претензий.

Хотелось бы, чтобы они не мантулили за шапку сухарей, а стали свободными, в отличии от нас.
А что мешает быть своюодными нам?

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Тема смысла на мой взгляд возможна для отдельно взятых людей. Но смысл существования человечества? Тут на мой взгляд есть один лишь ответ. Ради продолжения жизни на земле. Более ничего значимого в людях нет. Никакого "высокодуховного" предзаложенного до рождения смысла, и чего-то в этом духе. Потому философы и ломают зубы о смысл жизни, что он у каждого свой, и собственно определяемый. А общего смысла жизни для всех нет. И эта мысль что-то совсем не вгоняет меня в отчаяние.
Тогда у меня очередной вопрос: а на кой нам тогда разум?
Продливать жизнь на земле у всех живых существ получается гораздо грамотнее, чем у людей.
Есть условия - много потомства, нет условий некоторые виды даже перестают размножаться.
Также травы, каждый год растут на лугах разные.
Шелтопорог очень много об этом писал: семена могут много лет лежать в земле, ожидая подходящих условий.

Так если весь смысл в размножении, то самые бестолковые и неслышащие команд Пространства - это люди.
Зачем то нас наделили разумом?
Или, наоборот, все вокруг разумные, а нас отключили, чтобы посмотреть, как мы без команд Пространства справляемся с размножением ;)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а на кой нам тогда разум?

 1.  Чтобы мы не оскотинились.
 2.  Чтобы  творить  правильные дела. 

 
Продливать жизнь на земле у всех живых существ получается гораздо грамотнее, чем у людей.
Продлевать жизнь  на Земле - это не наша зона ответственности. Наша  в том, чтобы  быть в гармонии  с той, что есть.  Помогать тому, что есть. Испытывать  восторг и радость от того, что есть.

семена могут много лет лежать в земле, ожидая подходящих условий.
  Тут немножко не так.  Семена лежат до тех пор,  пока  у почвы не  возникнет необходимость именно в этих травах.  Это что-то вроде  эндокринной системы  Земли.

Так если весь смысл в размножении,
  Танюш,  никогда  в Природе  не было и нет цели в количестве без оглядки на качество.  А вот наоборот - это  да.  Именно качество  определяет жизнеспособность  и качество жизни. ))

Зачем то нас наделили разумом?

  Затем,  чтобы мы могли им пользоваться.  А не имитировать использование))
Почему  я и не устаю  повторять о  вреде и опасности веры.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 03:12:49
Продлевать жизнь на земле у всех живых существ получается гораздо грамотнее, чем у людей.

Продлевать жизнь  на Земле - это не наша зона ответственности. Наша  в том, чтобы  быть в гармонии  с той, что есть.  Помогать тому, что есть. Испытывать  восторг и радость от того, что есть.

Исходя из сказанного получается, что  Пространству для чего-то нужна наша радость и восторг от созерцания окружающего нас мира, который очень грамотно живёт в соответствии с командами Пространства?!
А зачем это ему, Пространству?

Должно быть что-то от этой нашей радости и восторга в Пространстве прирастает, иначе, как-то бессмыслица выходит.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

А зачем это ему, Пространству?

А оно само не может испытывать радость и восторг, вот и пользуется нашими.
Ну это по аналогии с пчёлами. Зачем люди держат пчёл? Что бы собирали нектар и делали мёд.
Сами люди этого делать не могут. А мёд любят.
Пчёлка - привет тебе :)
Так что мы пчёлы радости для Пространства:)
Записан

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Так что мы пчёлы радости для Пространства:)

 :D
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Исходя из сказанного получается, что  Пространству для чего-то нужна наша радость и восторг от созерцания окружающего нас мира, который очень грамотно живёт в соответствии с командами Пространства?!
А зачем это ему, Пространству?

  Древние  мифы  самых разных народов,  очень странным образом пересекаются в этой точке как в каком-то  Центре.  На это обстоятельство я наткнулся когда занимался мифологиями.  Интернета тогда еще не было,  только книги,  энциклопедические издания,  которые трудно заподозрить в  фейках  и фальшивках.
 Кстати, не исключаю,  что с появлением интернета - эта тема будет вымарываться.


Должно быть что-то от этой нашей радости и восторга в Пространстве прирастает, иначе, как-то бессмыслица выходит.

  Самый просто пример.   Любой серьезный огородник знает, что  растения  откликаются на отношение и настроение.  И чем больше к ним внимания, тепла и любви, тем лучше они растут.  Ну   а про роль и силу внимания, мы тут уже  много чего  сами знаем.  Так что, связь  нас с Живым Пространством - самая прямая.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Так если весь смысл в размножении, то самые бестолковые и неслышащие команд Пространства - это люди.
Зачем то нас наделили разумом?
Или, наоборот, все вокруг разумные, а нас отключили, чтобы посмотреть, как мы без команд Пространства справляемся с размножением ;)
По-моему, мы с размножением замечательно справляемся... В любых климатических поясах, в самых жарких или холодных местах - селятся и поколениями живут люди...
Может.. так и надо?

Всегда, когда пишется, что нас наделили разумом - хочется понять, почему мы тут берём себе первенство.. Будто больше никто разумом не наделён...
Духи леса - они разумны или нет? Дельфины? Волки? Журавли?
Может, по сравнению с ними - мы не разумны,а безмозглы)))
(это я не спорю - это хочу понять "точку отсчёта" в понятиях разумности)

А от команд пространства разве можно отключить? Их можно только перестать слышать... Не уметь слышать. Слышать - но не доверять этому в себе...

Исходя из сказанного получается, что  Пространству для чего-то нужна наша радость и восторг от созерцания окружающего нас мира, который очень грамотно живёт в соответствии с командами Пространства?!
А зачем это ему, Пространству?
А зачем ему всё остальное? Великое разнообразие жизни на Земле?
Может быть - ответ один?
Потому что так надо. Именно так - правильно.
Потому что иначе - что-то не получится и не станет работать, как заложено.
и не надо искать каких-то сложных ответов...

Почему в русской старой сказке герой, претерпевая мытарства, хлопоты и трудности, потеряв и ища близких - перед тем, как продолжить путь в волшебный лес, обязательно ночует в избушке лесовика, бабы-Яги, староволка?
Почему этот груз горестей герой не тащит за собой туда? Может, тут и спрятана подсказка - как и с чем идти в лес, в живое пространство?

Если посмотреть по обрядам - покойника и горе оставляли в дому, там же плакали-причитали - а в лес, в поля, в луга  несли радость, величальные песни, подарки... Там и туда шла Радость...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Пространству для чего-то нужна наша радость и восторг от созерцания окружающего нас мира, который очень грамотно живёт в соответствии с командами Пространства?!
А зачем это ему, Пространству?

Должно быть что-то от этой нашей радости и восторга в Пространстве прирастает
*HI* *HI* *HI* *ROSA*

Таня, спасибо Тебе за эти строчки...


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.