Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тактика повседневности  (Прочитано 18628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Тактика повседневности
« : 27 Декабрь 2008, 21:19:17 »

   В эту тему предлагаю выкладывать опробированые, работающие находки, которые  есть смысл вплетать в повседневку.

    Раскажу про одну такую "ниточку-вставочку"... 
    Пару лет тому, один крутенный воен, чот мне рассказывал по телефону, и через каждое слова,  у него  проскакивало: "Как я на себя зол"!!!   
     Из тишины я ему сказал, што низзя на себя злиццо. Ты таким образом себя хитро оправдываеш и закрываеш место прокола - раз. Протестуеш против Данности - два.  Члениш -рубиш процесс на части -три.   Чел в телефоне вкурил и осекя.  Потом говорил, што понял. Глубинно.
 
   Вот и предлагаю нашим партезанам подумать - почему категорически нельзя себя ругать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Тактика повседневности
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2008, 22:45:59 »

почему категорически нельзя себя ругать?

потому что - в данном случае - правильный вопрос не "кто виноват?", а "что делать?"
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 09:21:44 »

Ругать себя..самому себе минус в карму ставить, засудить себя, еще хуже чем другого, ведь ты абсолютно искренне ругаешь себя за то что ты сделал абсолютно искренне, собственная черная воля направлена на собственную ясную волю, или наооборот, по любому + на -, внутренний резус- конфликт может привести к расколу личности, а это вредно, движение наверно может быть, но это будет один шаг вперед два назад
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 09:39:05 »

Человек навлекает на себя еще большую беду, ругая себя.
Не сейчас, но в перспективе. Он меняет свою картинку мира на более худшую. Не говоря уж о том, что это эмоции и преступление против себя. И просто работа вхолостую, так как ничего от ругания себя в лучшую сторону не меняется.
Да, возможно удастся добиться "тетивы", но сомнительно, что она сработает за короткое время.
Нужно обязательно думать "что делать дальше", строить ниточку выхода из текущей ситуации, не дожидаясь кумулятивного эффекта. Сработает - хорошо, не сработает - сработает позднее.
Я "тетивой" раньше часто увлекалась, когда еще в школе училась. Мне так удавалось скрывать свою жизнь от родителей, иногда конечно случались проколы, но в этом была виновата скорее я сама - недостаточный уровень осознанности для оценки ситуации, бывало что срабатывало позже, а не в тот момент, который было нужно.

Записан

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 09:56:10 »

А можно вообще махнуть на все рукой, как в песне "я больше не играю со своей душой, какая ни есть кому-нибудь сгодится" :) и двинуть и не назад и не вперед, а в третий вариант развития событий :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Тактика повседневности
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 10:59:03 »

  Маленькое дополнение.  Повседневка - эт наше всё. В экстриме - там другие расклады, а   правильная повседневка начинается с наработки и развития фонового сталкинга, или - состояния охотника. Ровного, спокойного, внимательного.  И сюда, в это состояние охотника, уже будем добавлять, вплетать необходимые ниточки. Примерно так.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тактика повседневности
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2008, 11:53:55 »

потому что - в данном случае - правильный вопрос не "кто виноват?", а "что делать?"
Точнее и глубже не скажешь. :)
Вот от этой печки и нужно плясать.
А почему одни себя никогда не ругают, а другие часто?
Причин много. И каждую нужно рассматривать отдельно.И работать отдельно с каждой.
Например, с детства внушили, что нужно быть требовательным к себе, а требовательность эта должна проявляться в осуждении себя, критике себя.
"Хороший-послушный" ребенок в это поверил, и все-получил проблему на всю оставшуюся жизнь.
Некоторые "правильные" родители убеждены, что нельзя хвалить дитятю, а вот ругать нужно, дескать, только так "из него человек вырастет". Если каждый день убеждать кого-то, насколько он плох и сравнивать его с другими "лучшими", то поверишь.
Иногдаругать себя-это имитации деятельности и ответственности. Если ты не доволен результатами своих действий, то чувствуешь необходимость что-то изменить-пересмотреть и действовать. Действовать не хочешь или не знаешь как.
Поругать себя, это тоже действие. Поругал-подвел итог-совершил действие-исчезла необходимость что-то менять.
Это ловушка. o_o
Проблема остается нерешенной, прячешь ее в шкаф, с глаз долой... А там, в шкафу скелетов много-много уже напрятано. Не помещаются...Время от времени выпадают...

Ругать себя-уходить от реальности-непринимать себя-не любить себя-не верить в себя-заниженная самооценка-топтаться на месте.
Быть счастливым просто. Нужно просто жить в гармонии с собой
Вот и сошлись две темы.
"Счастье" и "Тактика повседневности".
Удивительно то, что в любой, обсуждаемой теме, можно найти ответы на любую тему.
Все связано! *DANCE*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2008, 12:39:59 »

Вот еще одна тактика: бывают ситуации, когда мужчины становятся женщинами, тогда женщины вынуждены стать мужчинами, ситуация  противоестественная, энергия войны истощает, тогда по технике сонастройки с чем то можно вернуть себе мужественность (для мужчин все наооборот)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тактика повседневности
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 13:01:38 »

тогда по технике сонастройки с чем то можно вернуть себе мужественность (для мужчин все наооборот)
Прости, можно подробнее? :)



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 13:08:42 »

Это Юнговские Анима (женское в мужчине) и Анимус (мужское в женщине), этот Анимус тоже должен жить :) , чтоб была интеграция. Часто люди подавляю это в себе, тогда у мужчин появляются искаженные жен черты, а у женщин извращенные мужские
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2008, 13:14:56 »

Кстати, сегодня пришел от "тетивы" которую я случайно натянула несколько дней назад - как всегда результат благоприятный.

Цитировать
бывают ситуации, когда мужчины становятся женщинами, тогда женщины вынуждены стать мужчинами, ситуация  противоестественная, энергия войны истощает, тогда по технике сонастройки с чем то можно вернуть себе мужественность (для мужчин все наооборот)
Мне кажется это естественная ситуация. Воевать с собой не нужно - нужно договориться. К сожалению, для многих это нереально. Потому что это все выливается в гипермужественность и гиперженственность с полным отрицанием двуполости. Древние были двуполыми и не беспокоились на этот счет. Это современное общество поставило их вне естества. Главный вопрос тут - "за счет чего идет война? что является ее причиной?".

По секрету скажу: я именно тот случай, когда "мужчины становятся женщинами" и меня это не особо заботит  :D
Записан

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2008, 13:30:19 »

Да везде это естественно, и тут и там и вверху и внизу, двуполые, древние блин, переодетые, лешии, маги, союзники в общем "думала мужчина, что за чертовщина" :) :) :) как бы шутка :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Тактика повседневности
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2008, 14:05:39 »

  Очень здорово Вы зацепили тему "Штампы и комплексы половой принадлежности".  Это огромный вопрос.  И для него, наверное, надо делать отдельную тему в разделе "Сталкинг"... 
Записан

iskra

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2008, 14:07:53 »

В продолжении этой шутки, мне кажется истинная свобода общения состоит в том, что общаться не с искажениями, не с одеждами, не с масками, а с самой сердцевиной человека, с искрой..тогда она разгорится и внутреннее пламя само все очистит, зачем мне видеть чужую халтуру, но и в отношении себя тоже прошу "спасибо вам что вы больны не мной,спасибо вам что не пророчите мне гореть в аду.." такая переделанная песенка, только что услышала..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Тактика повседневности
« Ответ #14 : 25 Январь 2009, 18:38:20 »

опробированые, работающие находки,
плагиат - ну атменный :)
"стёрто-стерто"
делаешь внутр тишину, снимаешь эмоции с ситуации (типа ПП) и якоришь - когда говорю/думаю стерто-стерто (или что угодно) - с ситуации чела снимается моя эмоциональная оценка
на любое раздражение, злость, ярость, растерянность, страх и любоее нежелательное - стерто-стерто
событие остается, эмоций нет
типа очень оперативный ПП

почему категорически нельзя себя ругать?
патамушта тело слышит свой сигнал как абсолютную команду к действию.  и выполняет то, что говоришь себе.
я стеснительный - как скажете! тутже дрожь в коленках, сбивчивая речь и т.п. проявления стеснительности
и наоборот - сморишь на шар на бильярде и мысленно визуализщируешь его в след момент уже в лузе - удар - вуаля!
типа мыслеобраз действия. как Шаня про плавание писала

про ребенков Siringa верно говоришь
они да, как губки..
Все связано! dance
да! и так, шо караул. взрывные ассоциации - наверное, знакомо :)
эдакий "аха-эффект". (термин такой есть. чесна :). означает дошло. "А" - узнавание "Аааа" - понимание, "А. Ааа. ААА!" - дошло)
Записан