Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)  (Прочитано 21378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #60 : 06 Апрель 2017, 10:49:18 »

Я Вам сейчас скажу большой секрет. Только никому.
пусть никто не догадается.
Каждый человек все многообразие жизни и ее процессов засовывает в беспощадность своих смыслов.
Каждый без исключения. И Вы в этой самой своей реплике - в том числе)))
Дык это разве секрет))) Весь наш сыр-бор из-за того... А лучше бы все же для того, чтобы эту консерву вскрыть.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #61 : 06 Апрель 2017, 10:51:53 »

А если не осваивает - то не развивается? А если ему не надо это осваивать - все равно ведет к разрушению? Не в его это пути и смыслах?
Да чтож всё так однобоко. :)

В мире куча различных практик для освоения. Естественно осваиваются не все.
Естественно. Хотя бы по причине нехватки ресурса для этого. А также желания и способностей (которые суть твоё направление)

При чем тут однобокость? Это ведь ты пишешь, что если нет развития, то идет угасание и разрушение...
Ну вот у у помянутого наркомана. Ээээ.. ну скажем так, многообразие своеобразных практик он осваивает. Всякие видения, ощущения, переживания тоже наверняка есть, и какие! Мать за них готов продать...
То есть по твоему определению это все же развитие (освоение нового, чего раньше не знал и т.д.). Хотя это таки разрушение и угасание организма... Хотя это, по твоему, признаки как раз не-развития человека...

Но в общем, это все же разговор о словах (при всем желании видеть "за слова", наши описания - это то, чем мы располагаем в разговоре)

Естественно осваиваются не все. 
Вот тут просится вопрос.
А какие? По каким критериям идет отбор при развитии?
Это ведь важно?

Вот на днях к нам в класс приходил батюшка. И такую картину духовной деградации нарисовал, так расцветил выход для детей - духовное развитие, что мамочки наперебой стали записывать класс на его факультатив.
Это ведь тоже выбор (да еще и не за себя) по красиво подсунутым критериям? А развитие чего?  никого, похоже, не волнует... На веру принято и поднято на знамена..

Тут же попротиворечу Брымбе и Шелтопорогу.
Индивидуальное твое движение еще как волнует общество. Очень во многих случаях. Высказываешь ли ты там свою позицию или нет...
"Идти не в ногу" часто слишком заметно, особенно тогда, когда общество херит твои направления и ему нужно навязать свои (а так и есть в большинстве случаев)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #62 : 06 Апрель 2017, 10:54:58 »

Володя, тебе уже давно исполнилось 17!!!!

Да ладно! А я и не заметил :)

вот скажи,  почему люди так спешат разнести  по полочкам то, что даже не попытались уяснить?

Скажу.
На твоём примере если не возражаешь :) Вот прямо из этого сообщения.
Цитирую по памяти:
Я всего лишь,   очень не люблю ПУТАТЬ  информацию и событие.
Да, я помню то обсуждение, а ты похоже помнишь только свою позицию из него, про мою забыл напрочь за ненадобностью.
И потому поспешно разложил по полочкам (точнее сказать по одной полочке, отказав в существовании другим).
А потому (у тебя) информации в природе не существует, а существует она только как описание событий.
А вот у меня для информации намного больше полочек.
И описание событий это одна из последних полочек, не самая важная.
Ты же для начала выплеснул ребёнка вместе с водой и доказываешь, что никакого ребёнка и не было,
показывая пустое корыто. Приём достойный фокусника с кроликом и шляпой, но не для серьёзных обсуждений.
Так вот (немного повторюсь из той темы) информация имеет место быть в Природе как самостоятельная сущность
аналогично энергии. Так же как энергия меняет формы существования переходя из механической в тепловую
или электрическую и обратно, при этом сохраняясь, а меняя только носитель, так и информация кочует
с носителя на носитель. Вот и нашем теперешнем случае она зародилась в твоей голове, посредством
клавиатуры была забубенена в комп, потом по проводам и радиоканалам достигла моего компа,
визуализировалась на экране в виде буков сложившихся в слова, а они в предложения, весь этот компот
был воспринят моими глазами и передан в мозг для осмысления. И это я ещё крупными мазками описал
опуская многие детали.
Так что же двигалось по проводам? А в эфире?
Ну да, там токи текли, а там радиоволны...но это только носители информации, те же токи и волны
могли донести (и доносят) уйму другой информации.
Но есть и факт именно передачи информации, независимо от того, какие были носители.
Да и в Природе все процессы не просто сопровождаются информацией, но ею же и управляются и
структурируются.
Из чего следует, что информация имеет важнейшее значение, а вот ты выбрал какую то второстепенную
функцию и свёл её к сплетням которые шепчут на ухо друг другу бабушки и подъездов.
И из этой функции делаешь выводы. Неверные изначально.
Мой тезис звучит так: в Природе всё происходит под управлением информации.
Все процессы.
И теперь ближе к теме: Развитие, это всё более точное оперирование иформацией о Природе,
умение не только воспринимать что там происходит но и вмешиваться в ход событий на информационном уровне
(обычно это относят к магии).

А вот пример парадокса:
В качестве фундамента рассматривают/подразумевают  ПОНЯТИЕ,  подразумеваемое за  словом "развитие".  А уж  как там они  его рассматривают, понимают и что подразумевают...  уравнение с тысячей неизвестных

Понятие, как таковое, передать другому не возможно. Мы вынуждены пользоваться словами.
И при этом сказав слово развитие (или любое другое) у собеседника возникает то самое уравнение
с тысячей неизвестных и как уж он его решит нам неизвестно.
Слово информация тому отличная иллюстрация. Я говорю о фундаментальной сущности Природы,
а ты о какой то куцей её функции. Ну и как нам понять друг друга?
А уж развитие в общем случае...это океан без конца и края.
Тут и развитие человека и развитие перитонита и развитие вселенной.
И всё это несколько разные понятия объединяет их только процесс изменения во времени.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #63 : 06 Апрель 2017, 10:55:18 »

Так точно.

Так точно - в смысле, что нужно менять бальзам... Я понял, спасибо.

Я тогда тоже сменю.

Вчера ночью провалился под лёд. Дна не достал. Ошибка вылазить рожей вперёд. Надо нырять, резко всплывать, держась за края и выталкивать себя спиной вперёд, пока не упрёшься ботинком в кромку провала, потом отталкиваешься от кромки ногами и лежишь, такой, стекаешь во все стороны болотной водой.

Разместите в технике безопасности рекомендацию от Воси.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #64 : 06 Апрель 2017, 10:57:32 »

то зачем выделять, что обязательно должно произойти превращение качеств
Затем, чтобы объяснить людям, которые считают, что есть ещё и не-развитие, что никакого не-развития и вовсе не бывает, ибо изменение качества и есть критерий развития, а поскольку качество меняется постоянно (нельзя войти в одну и ту же реку дважды), то и развитие не останавливается ни на долю секунды. Изменение качества есть аргумент в этом случае.
Тогда мне непонятно
Да это и не надо особо понимать. Просто принять, как данность, которую не изменить.
Типа того, как мы принимаем то, что все на Земле кого-то едят и всё сущее для чего-то да нужно и полезно - независимо от того, нравится кому такой расклад или нет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #65 : 06 Апрель 2017, 11:06:19 »

то зачем выделять, что обязательно должно произойти превращение качеств
Затем, чтобы объяснить людям, которые считают, что есть ещё и не-развитие, что никакого не-развития и вовсе не бывает,
Так это не ко мне. Это к Диме)
я, к примеру, пока еще и в существовании "развития" не уверена. Слишком оно какое-то неохватно-вседовлеющее получается у человечества. Куда не плюнь - везде какое-то развитие... (вот сегодня по тв про помощь развивающимся странам говорили. Очень замечательный и кому-то важный мем)

Значит, меня смутило твое сравнение качества глобальных превращений - цветка в плод, куколку в бабочку.
Ежеминутно, ежесекундно ведь происходит множество других изменений, но мы их просто не фиксируем...

П.с. Без обид к этой самой кассини, но лаек, обезьянок, да хоть рыбок или мхи, запущенных в космос без возврата - мне жалко намного больше...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #66 : 06 Апрель 2017, 11:15:27 »

Ежеминутно, ежесекундно ведь происходит множество других изменений
Зойчик, но не могу же я перечислять триллион тысяч примеров... а ты  обязательно найдёшь какой-нибудь,
 мною неучтённый((
лаек, обезьянок, да хоть рыбок или мхи, запущенных в космос без возврата - мне жалко намного больше...
Ясен пень... Мне даже все бактерии жалко, которые мои лейкоциты уничтожают унутри меня... А шо делать??? :'()))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #67 : 06 Апрель 2017, 12:42:19 »

. А смотреть нужно не на слова, а за них. На контекст, чтобы видеть о чём собственно эти слова есть. Вот когда отведём словам законное их место, тогда путаница и прекратится.

За каждым словом, да и за каждым слогом, звуком стоит образ. Ведь из значащих слогов рождалось слово: ГО-РА. О - вектор, направленный вверх, и т.д. То есть произношение более древних, базовых слов было осмысленным и не вызывало разности смыслов, хоть и букв было гораздо больше.
Но и сейчас в разговоре если человек, произнося фразу или термин сможет передать и образ и чувства, которые он хочет донести, собеседник уловит суть, воспримет  собой.
Это лучше получается у учителей в начальной школе - через картинки, и передавая ощущения. Образное мышление.
Бывает же, у писателей - так сочетают слова, что погружаешься в текст, участвуешь в нём.
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #68 : 06 Апрель 2017, 12:57:10 »

Для меня развитие в том, чтобы вспомнить, достать из себя и освоить весь багаж Древнего, древних в себе через хранящийся в нас воспоминания Рода. И пойти дальше как любой ребёнок своих родителей, Бога - создавать лучшее, Со -Творять.
Планка, конечно максимум  :), но как и куда двигаться видно.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #69 : 06 Апрель 2017, 13:09:34 »

При чем тут однобокость? Это ведь ты пишешь, что если нет развития, то идет угасание и разрушение...Ну вот у у помянутого наркомана. Ээээ.. ну скажем так, многообразие своеобразных практик он осваивает. Всякие видения, ощущения, переживания тоже наверняка есть, и какие! Мать за них готов продать...То есть по твоему определению это все же развитие (освоение нового, чего раньше не знал и т.д.). Хотя это таки разрушение и угасание организма... Хотя это, по твоему, признаки как раз не-развития человека...

Я пишу немного не о том. В физическом мире, нет не развития. Это так. Потому, что развитие это постоянный неотъемлемый процесс жизни. Но если рассматривать развитие отдельной личности. То тут появляется ещё одна категория - сознание. Пока смыслы человека динамичны, всё хорошо. Но, как только его смыслы застывают, картина мира забивается в рамки, а внимание движется исключительно по магистралям и ни шагу в сторону. Тогда личность разрушается. И это проявляется даже на физическом уровне, тело слабеет и стареет быстрее, чем у тех, чьи смыслы динамичны. Вот об этом я. Наркоманы тоже разные бывают. Есть те, кто ничего нового не получает. Они просто застывают в этом. Там нет эмоций, только уход, забытие. Есть другие. Отличается по многим признакам "огню" в глазах, по замкнутым и ограниченным высказываниям и мыслям, отсутствию внутреннего движения.


Вот тут просится вопрос.А какие? По каким критериям идет отбор при развитии?Это ведь важно?
Почему важно? Неизбежно. Любой поход в лес даёт тебе что-то новое. А определяет свои направления сам человек. Что интересено, тем и занимается. Вот если интерес исчезает ко всему, то человек "застывший".

Вот и пример про батюшку ни к чему. Дело в том, что развитие, это не то, чем человек обязан заниматься ради достижения какого-то роста. Это то, чем человек занят на протяжении всей жизни автоматически. Но, бывает так, что человек полностью отказывается от движения(движения сознания), и становится ходячим трупом. Внешне человек есть, но внутри он пустой. Нет в нём ничего. Только бессмысленные повторяющиеся внешние действия. Но ничего своего. Вот что я называю остановкой и разрушением личности.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #70 : 06 Апрель 2017, 13:24:57 »

Читаю и наслаждаюсь!! Смешно, но ведь в данном случае ВСЕ ПРАВЫ!!!Слово одно, а значений в это слово запихали уйму!!!Есть развитие? - конечно НЕТ!!! Вспоминаю соседа, каким он был в школе, хватая призы на олимпиадах по математике и сейчас, выпрашивающем денег на похмелку. Есть развитие? Конечно - ДА!! С нашего класса примерно треть народа с научными степенями (некоторые даже очень весомые и серьёзные работы сделали). Причём над "тупостью" некоторых я тогда в школе честно ржал. Они что, такими родились??? Нет. на моих глазах делали серьёзные вещи и менялись. Понимать как развитие только движение от одной точке к другой наверно можно, но будет ли это полно? Развитие = жизнь - может быть -да, но мы хорошо знаем, что не всякая жизнь развитие. Учение=развитие? тоже больше вопросов. Предлагаю сначала разобраться с терминологией. Есть много интересных слов: прогресс, развитие, эволюция, жизнь...
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #71 : 06 Апрель 2017, 13:29:05 »

В физическом мире, нет не развития.
Недавно смотрел один фильм, где очень хорошо, подробно и аргументированно показано как менялся климат Земли на протяжении миллиаров лет... А движение материков? В конце концов, эволюция Солнечной системы?
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #72 : 06 Апрель 2017, 13:33:32 »

Пока смыслы человека динамичны, всё хорошо. Но, как только его смыслы застывают, картина мира забивается в рамки, а внимание движется исключительно по магистралям и ни шагу в сторону. Тогда личность разрушается.
Это ведь не только у наркоманов. Периоды стабильности просто необходимы, но только есль они не переходят в застой -тогда точно, застревание с смерть.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #73 : 06 Апрель 2017, 16:55:03 »

.Вот это ход... Так вот жертвует твой визави ферзёй, а ты - в ступор: то ли он проморгал, то ли тебе кирдык, если съешь...

  Чем это ты там занимаешься?  Сам  с  собой в шашки играешь?  ))
  Вадим,  если у тебя задачка  поставить мне мат - считай, что уже поставил и не трать больше времени на ерунду,   

 
индивидуальное развитие" - это то, что можно практиковать? ...В отведенное время и на спец.коврике )))... Или просто время от времени? В череде других "практик": на работе и по пути практикуем "работника", ну и далее - мужа, друга, водилу...ночью практикуем сон... в течение дня еще практика перекусов и перекуров... На серьезную тему Себя Самого - ни просвета.

  Это ты в свою игру играешь.  А если есть желание понять  то, о чем говорил я - поменяй свои задачки.  И пытайся понять, что я пишу.  Если тебе это не нужно - то не пытайся.  Но, как-то определиться надо.
  Твой каскад  чувств о разных делах правильных и хороших - хорош для тебя.  Для меня он про имитацию. 
 Про  имитацию  осознанных действий,  которую делают люди еще  не нашедшие себя.

А как практикуете Древнего?

  Задай вопрос так,  чтобы  на него можно было ответить.

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:24:19
Ш: У нас всё строго по теме.  И тема у нас одна.  Сможешь определить?  )))
Б: Нет. Пас
Ш: Жаль))
))) А сам-то сможешь?

  Конечно)))
 Основная тема - найти себя.  Своё. А не то,  что  несет и навязывает  мутный поток  современной суеты. 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #74 : 06 Апрель 2017, 17:01:42 »

Из чего следует,

  Для тебя следует. Для меня  - нет. 

Развитие, это всё более точное оперирование иформацией о Природе,
умение не только воспринимать что там происходит но и вмешиваться в ход событий на информационном уровне

  И замечательно!  Ни чего не имею против.

  Беру самый рядовой пример.  Городской офисный  мыслитель смотрит на  пейзаж.  И что он  там видит?  То, что через   час начнется жуткая метель?  Или  через  два часа мороз начнет спадать?  Или усиливаться? Что видит  мыслитель?  То, что есть,  или тот перечень знакомых  вещей,  описание которых он освоил? Он видит  "то, что есть",  или те  разрозненные   куски   описания,  с которыми он успел познакомиться? 

Развитие, это всё более точное оперирование иформацией о Природе,


  Очень понравилось. ))

   Насколько я понял, многие  называют  развитием   увеличение объема описания.  А описание - это и есть информация.  Так что - ни каких противоречий.  Кроме одного.  Чутье, которое мы называем "звериным" - на прямую с описанием не связано.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))