Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: "Лесная фантазия"или ожившая Лесная сказка.  (Прочитано 363 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +9947/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 42344
  • - Вас поблагодарили: 103940
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мне в своё время очень крупно повезло.  Я учился в Великоанадольском лесном техникуме.  Это было совершенно необыкновенной учебное заведение по всем своим параметрам  и показателям. 
 Во первых - создал его 165  лет назад  великий человек. Дворянин, Виктор Егорович Графф.  Который собрал в одном месте лучших почвоведов, ботаников, биологов...  и на свои средства, на своей земле создал  в степи жемчужину  настоящего леса. И лесную школу.  В которой  лучшие специалисты того времени  готовили ... первых лесоводов.   (Техникум просуществовал более 150 лет. Погиб он от  украинской  незалежности и самостийности (это Донецкая область), прикончен контрольным выстрелом  с майдана). 

Там, при техникуме,  у нас был  "Клуб лесная фантазия".   Это было  весьма приличное помещение  (отдельный дом)  метров  сто пятьдесят - двести  квадратных,  с   подсобками,   кладовками  и большим основным залом. 

И там мы занимались в свободное от учебы время.  Занимались очень много чем.  Рисовали, резали по дереву, по  тонированной (бейцованной) фанере,  выжигали,  клеили,  писали картины,  делали наглядные пособия для учебного процесса и еще много, много чего...   (Участвовали в  областных и республиканских  выставках, получали призы и премии,  замечательные  отзывы прессы и даже  сюжеты на телевидении).
  Но самым   "эксклюзивным  продуктом"  нашего  клуба - были  обработанные  и доработанные лесные корчики.
Мы их  сначала находили в лесу, потом тащили  в "Фантазию", сушили, чистили,  подрезали,  подклеивали...  и получались у нас действительно, настоящие чудеса. 

Так уж случилось,  что  я к этим  делам приник, прилип и влюбился в них по уши)))  Первый  курс  я был там самым активным участником,  а со второго курса   и до последнего - руководил этим замечательным клубом. 

Такое  впечатление - что это был сон. ))) 

Мы два раза  в год делали выставки  в техникуме  (они всегда были приурочены к родительскому собранию).  И когда вспоминаю эти наши выставки - как будто  вспоминаю сон.  Ибо никогда и нигде  больше таких волшебных произведений я не видел!!!! 
  Каких только  чудес и персонажей мы из этих корчиков не извлекали!!!  А когда эти персонажи собирались на выставке готовыми и вместе - сказка оживала  и захватывала собою всё пространство!!! 

Родители  (и не только)   просто  прилипали к отдельным  работам  и не могли оторваться....  (Приведу свой пример.  У меня было очень хреново с алгеброй.  И математичка наша этим воспользовалась  дважды. Оба раза на выставке,  намекнула,  что моя  работа ей очень нравится,  а мне тройку по математике иметь никак нельзя. Ну и дарил)))
 К нам в техникум часто приезжали разные знаменитости и просто известные  или значимые люди.  Они нам что-то рассказывали, выступали, а в знак благодарности администрация техникума дарила им  наши  (с "Фантазии")  произведения.  Поэтому  запас  "сувениров"  в директорском фонде  всегда был  на уровне.  И директор наш  (Азбукин Юрий Михайлович)  -  дарил наши работы с гордостью  и гордиться действительно было чем. 

Прошло много лет.  Клуб "Лесная фантазия"  помер раньше, чем техникум. 
Появился интернет.  Я много листал-смотрел  изделия мастеров резьбы по дереву.  Художественных промыслов,  гравюр,  выжигания....  ни чего подобного не находил. А уж чудеса  Корчиков - это вообще  никем не  продолженная тема.   Если  бы тогда был интернет и  наши корчики  можно было бы показать широкой аудитории - это было бы  что-то  большое, важное,   ценное и  сильное.  Многие бы смогли повернуть взгляд   туда,  откуда всё приходит. Где все рождается,  появляется и начинает жить.  К нашим  родничкам-истокам.  К Природе. 

Думаю, эту тему  надо  как-то возвращать к жизни.  Она действительно стОит того...
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 16:10:14 от Шаня »
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10219/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94892
  • - Вас поблагодарили: 141479

Была вот вчера  у  воды..дальше  бора..

это дорога   туда, к  воде

прошла  немного

оглянулась...

и охнула.. и даже  присела  от неожиданности)))

никогда  в  жизни не слышала  и не видела  такое

пошла  к  этому  чуду.. ближе  рассмотреть

и так было интересно
но каково же   было мое  удивление
когда  подойдя  я  увидела
  ЧТО ТАМ ДВЕ  СКУЛЬПТУРЫ!!!!

вероятно
какой  то человек..вырезал эти чудеса.. из  обломков  деревьев..

превратив  Корчики в  сказочные  создания))

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10219/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94892
  • - Вас поблагодарили: 141479

когда  встречаешь таких вот жителей  лесных

ну как тут пройти спокойно))
рождаются  сюжеты..и  лики живых существ, готовых родиться..  проявиться..нужно только чуточку помочь))

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5388/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44576
  • - Вас поблагодарили: 32295

Мне в своё время очень крупно повезло.  Я учился в Великоанадольском лесном техникуме.  Это было совершенно необыкновенной учебное заведение по всем своим параметрам  и показателям. 
 Во первых - создал его 165  лет назад  великий человек. Дворянин, Виктор Егорович Графф.  Который собрал в одном месте лучших почвоведов, ботаников, биологов...  и на свои средства, на своей земле создал  в степи жемчужину  настоящего леса. И лесную школу.  В которой  лучшие специалисты того времени  готовили ... первых лесоводов.   (Техникум просуществовал более 150 лет. Погиб он от  украинской  незалежности и самостийности (это Донецкая область), прикончен контрольным выстрелом  с майдана). 

Там, при техникуме,  у нас был  "Клуб лесная фантазия".   Это было  весьма приличное помещение  (отдельный дом)  метров  сто пятьдесят - двести  квадратных,  с   подсобками,   кладовками  и большим основным залом. 

И там мы занимались в свободное от учебы время.  Занимались очень много чем.  Рисовали, резали по дереву, по  тонированной (бейцованной) фанере,  выжигали,  клеили,  писали картины,  делали наглядные пособия для учебного процесса и еще много, много чего...   (Участвовали в  областных и республиканских  выставках, получали призы и премии,  замечательные  отзывы прессы и даже  сюжеты на телевидении).
  Но самым   "эксклюзивным  продуктом"  нашего  клуба - были  обработанные  и доработанные лесные корчики.
Мы их  сначала находили в лесу, потом тащили  в "Фантазию", сушили, чистили,  подрезали,  подклеивали...  и получались у нас действительно, настоящие чудеса. 

Так уж случилось,  что  я к этим  делам приник, прилип и влюбился в них по уши)))  Первый  курс  я был там самым активным участником,  а со второго курса   и до последнего - руководил этим замечательным клубом. 

Такое  впечатление - что это был сон. ))) 

Мы два раза  в год делали выставки  в техникуме  (они всегда были приурочены к родительскому собранию).  И когда вспоминаю эти наши выставки - как будто  вспоминаю сон.  Ибо никогда и нигде  больше таких волшебных произведений я не видел!!!! 
  Каких только  чудес и персонажей мы из этих корчиков не извлекали!!!  А когда эти персонажи собирались на выставке готовыми и вместе - сказка оживала  и захватывала собою всё пространство!!! 

Родители  (и не только)   просто  прилипали к отдельным  работам  и не могли оторваться....  (Приведу свой пример.  У меня было очень хреново с алгеброй.  И математичка наша этим воспользовалась  дважды. Оба раза на выставке,  намекнула,  что моя  работа ей очень нравится,  а мне тройку по математике иметь никак нельзя. Ну и дарил)))
 К нам в техникум часто приезжали разные знаменитости и просто известные  или значимые люди.  Они нам что-то рассказывали, выступали, а в знак благодарности администрация техникума дарила им  наши  (с "Фантазии")  произведения.  Поэтому  запас  "сувениров"  в директорском фонде  всегда был  на уровне.  И директор наш  (Азбукин Юрий Михайлович)  -  дарил наши работы с гордостью  и гордиться действительно было чем. 

Появился интернет.  Я много листал-смотрел  изделия мастеров резьбы по дереву.  Художественных промыслов,  гравюр,  выжигания....  ни чего подобного не находил. А уж чудеса  Корчиков - это вообще  никем не  продолженная тема.   Если  бы тогда был интернет и  наши корчики  можно было бы показать широкой аудитории - это было бы  что-то  большое, важное,   ценное и  сильное.  Многие бы смогли повернуть взгляд   туда,  откуда всё приходит. Где все рождается,  появляется и начинает жить.  К нашим  родничкам-истокам.  К Природе. 

Думаю, эту тему  надо  как-то возвращать к жизни.  Она действительно стОит того...

Валера, прочла твой рассказ о клубе "Лесная фантазия" и чуточку стало грусно от того что сейчвс так мало такого (или я не встречаю ).
Я  люблю такие поделки и всегда очень трепетно отношусь к людям с таким даром - видеть и уметь сделать так, чтобы было, как говорят:-взяло за душу...
Моя любовь к такому видимо передалась и моей дочурке, она  правда не спец по резьбе по дереву, но подарки для друзей у нее практически всегда из лесного всего.
На наших прогулках всегда находит коряжки , веточки кривые и всякое другое и потом создает удивительный лесные сюжеты, например лесовичков на корчике или подобное...
Как же замечательно было бы видеть ребят за таким увлечением - как пишешь ты...

А здесь покажу поделки на озере Виштынецком в нашем крае (конечно это совсем не то о чем пишешь ты, но все же...)

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5607/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46480
  • - Вас поблагодарили: 42134

Очень жаль, что нет больше такого учебного заведения...
Ведь это очень важно - повернуть внимание детей к Природе,
разбудить творчество, научить видеть то, что скрыто для других.

Недавно открыла для себя небольшой Лес, в котором живёт Сказка.
Не знаю, кто сотворил эти скульптуры, но они придают Лесу особую атмосферу.
Идёшь по Лесу, поднимаешь глаза, и вдруг на тебя смотрят сказочные лица:  :)

Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 48414
  • - Вас поблагодарили: 75673
  • Ведьма. Певчая

Вот такой вот рукомесленный домишко у моего друга...

И даже герб свой есть  :)

Все мы живём в своих вероятностях...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +1831/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45664
  • - Вас поблагодарили: 32616

И даже герб свой есть 
А ведь герб - это по-настоящему круто!
В этом и достоинство и уважение к своему пространству, любовь к нему, осмысленность жизни....

Страница сгенерирована за 0.767 секунд. Запросов: 42.