Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Молчание - золото!  (Прочитано 1234 раз)

КазакАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +1864/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 29583
  • - Вас поблагодарили: 29675
Молчание - золото!
« : 30 Январь 2017, 15:08:02 »

Смотрите..
Мы куда не плюнь,  довольно много разговариваем. Я не о внутренних диалогах.. а о самых настоящих. О тех, что -  Вслух))
Болтаем,  когда нам хорошо.. болтаем когда плохо.. болтаем - когда чувствуем себя важными.. болтаем когда нас унизили..болтаем по работе.. и еще больше по отдыху.. болтаем о путешествиях и болтаем о том что нам скучно.. я уж молчу за душевные излияния. 
А что если молчать?
Ведь не даром говорят))))),  что молчание - золото.
Тут главное не перепутать и не молчать там где действительно нужно говорить.. и молчать там где нужно молчать, хотя уверен, что сразу так не получится))
Мы слишком болтливы где не надо и язык в одном месте.. там где действительно нужно что-то сказать.
Тут еще одна практика вырисовывается, не только уметь молчать, но уметь вовремя - замолчать.
Посмотрите сколько слов, когда люди "выясняют отношения",  хотя что их выяснять эти отношения,  99 процентов и так ясно что это за отношения)))
Народ не в силах остановиться, поясняют, уточняют, дополняют, задают вопросы, просят ответа, пересказывают и описывают свои переживания по кругу. Чем больше эмоций, тем сильнее эффект недержания, тем обильнее излияния.....
Вовремя остановиться - это значит понять,  что другой человек, это тоже человек,  что у него своя жизнь.. свои переживания,  свой мир.. и заполнять его существование своими словами.. мало того, что некрасиво, это вредно для другого.. как все равно что его травить отравой.
Мы устанавливаем внутреннюю тишину,  для поддержания собственного благополучия.. не будем же мы разводить внешнюю  болтовню, чтобы замутить не только себя но и другого.
По сути сидеть на ушах  другого человека - это пожирать его Внимание! Его ресурс!
Хотел обратить внимание на этот момент, который на мой взгляд кое-кто здесь не понял.. поэтому и создал отдельную тему.. буду рад,  если меня поправят. Возможно я где-то.. что-то не учел.

Анюта

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2648
  • - Вас поблагодарили: 2393
  • Абхазия
Re: Молчание - золото!
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 15:26:39 »

Все-таки нелепо как-то получается у людей. Когда надо бы промолчать, портим все дело своей болтовней, а там, где надо высказаться и отстоять свою точку зрения, молчим, показывая этим свое равнодушие или страх, или бессилие перед проблемой.

Анюта

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #2 : 30 Январь 2017, 15:30:32 »

Кстати, есть оказывается такой день. Международный день молчания. Правда, смысл этой акции несколько иной: "День молчания (англ. Day of Silence) — ежегодная студенческая акция ненасильственного протеста, проходящая с 1996 года в США, а с 2006 года и в Европе, посвящённая проблемам замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и негативного отношения по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

Коrcosa

• Лесной чел
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 166
  • - Вас поблагодарили: 794
  • Всё с тобой ясно)
« Ответ #3 : 30 Январь 2017, 15:55:06 »

А что если молчать?

Закан, все правильно чувствуешь, но боюсь хозяин форума имеет другие намерения, он сильно расстроится если на форуме воцарится благородная тишина. Странно и нелепо читать нескончаемые разговоры о внутренней тишине, это как молиться богу, а поклоняться сатане. Форум, в моем понимании не должен быть болтадромом, в идеале ШЛ может стать учебной зоной, практикумом, где пользователи получали бы новую информацию, а обсуждали разве что нюансы и неясности.

Компромисс с хозяином ШЛ конечно возможен, например вести добровольно принимаемое правило, один день - одно сообщение, конечно динамика будет иной, но качество сообщений и их посыл кардинально изменятся, люди перестанут писать обывательские, мещанские, пустые сообщения от своей личности и эго, а будут вкладывать в них душу, просветленный ум и ответственность...

Сообщения с фотками птичек, растений и букашек, можно оставить без ограничений).

КазакАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +1864/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Январь 2017, 16:01:56 »

Закан, все правильно чувствуешь, но боюсь хозяин форума имеет другие намерения, он сильно расстроиться если на форуме воцариться благородное молчание

Коркоза, кстати в четкой, доступной и интересной форме излагать свои мысли письменно.. это совсем не то, что нести языком словесную чепуху или вообще какой-нибудь бред.
Если бы хотя бы один раз те кто орет или даже просто  выясняет отношения языком - сел и обозначил свое видение проблемы на бумаге, то больше чем уверен, либо его бы поняли, либо бы он сам прочитав то что думает,  скомкал лист и сжег его, как не заслуживающий внимания.
Поэтому интернет форум,  это не то что собрание языковых пустобрехов, где за ля-ля-ля, не слышат сами себя, не то что оппонента.. здесь же каждый читает прежде всего сам себя.

ЗЫ. Я даже как-то еще давно здесь отмечал, что мой напечатанный текст, не идеально совпадает с тем, что произносился в голове.. когда стучали пальцы по клавиатуре.. что уж тут говорить  за обычную болтовню.

Irene

• Модератор своих тем
  • Согласие +370/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3887
  • - Вас поблагодарили: 4185
« Ответ #5 : 30 Январь 2017, 16:21:17 »

Мы куда не плюнь,  довольно много разговариваем.
Я вот предпочитаю молчать на встречах с людьми, больше слушать их, кроме случаев когда мне действительно что-то интересно обсудить. А вот когда не особо интересно, то приходится судорожно придумывать темы для разговоров и за долгое молчание становится даже стыдно и неловко.
Может просто я ярый интроверт, кто знает. Хотя раньше, вроде, болтала много)

Анюта

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #6 : 30 Январь 2017, 16:38:31 »

Может просто я ярый интроверт, кто знает. Хотя раньше, вроде, болтала много)
Я тоже чувствую себя интровертом, как бы варюсь в своем собственном компоте из мыслей. )) Читала, что экстраверты отдыхают и энергетически заряжаются в обществе людей, а интроверты чувствуют себя комфортно в одиночестве, в обществе очень устают, а отдыхают и восстанавливают силы только наедине с самим собой. У меня вся моя семья экстраверты. А я интроверт. Мне хочется куда-нибудь забиться в уголок и чтобы меня никто не дергал, а такой возможности нет. А с другой стороны, уже и не могу находится одна долгое время, чувствую, что чего-то не хватает, какого-то общения. Интроверт тоже не может всегда находится только в себе самом, в конце концов так от себя самого устает, что тошно становится. )
Моя свекровь сто процентный экстраверт. Она столько разговаривает по телефону! И ей все звонят, целый день одни звонки и это ее подзаряжает, она этим живет. Этой энергией она питается.  А я не могла слушать такое бесконечное количество разговоров. )
В обществе я могу выступить, например, со своими рассказами. Сейчас немного привыкла к этим выступлениям. А первое время меня просто трясло, и я несколько дней не могла психологически восстановиться.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9407/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39084
  • - Вас поблагодарили: 98378
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #7 : 30 Январь 2017, 17:53:19 »

например вести добровольно принимаемое правило, один день - одно сообщение,

Идея замечательная!!!! 
  С тебя и начнем. Если качество твоих постов  ощутимо изменится - переведем на этот режим еще кого-нибудь из безнадежных.   А если качество постов не взлетит в высь недосягаемую - ну, подождем полгодика, потом видно будет. 
  так что, время пошло. Теперь, с тебя - не более одного поста в день. Ну и надеюсь, качество возрастет. Ты же не станешь  ерунду предлагать?  ))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КазакАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +1864/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 30 Январь 2017, 19:38:38 »

Идея замечательная!!!!   С тебя и начнем

;):[

Аннушка

• Хранитель Леса
  • Согласие +447/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17849
  • - Вас поблагодарили: 7480
« Ответ #9 : 30 Январь 2017, 19:45:08 »

Картина пластилином, героев узнать нетрудно. ;)

:D
Миша!  *THUMBSUP*
Если уж мечтать, так ни в чём себе не отказывая!

Коrcosa

• Лесной чел
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 166
  • - Вас поблагодарили: 794
  • Всё с тобой ясно)
« Ответ #10 : 31 Январь 2017, 07:50:18 »

На ШЛ легко определить мастеров внутренней тишины - у кого больше всего сообщений).

КазакАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +1864/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 31 Январь 2017, 11:18:02 »

Давайте продолжим тему.
Такой вопрос:
- Стоит ли отвечать на обвинение или лучше промолчать? Или вообще перейти в атаку игнорировав обвинени..
Имеется ввиду практически любое обвинение, от наезда здесь, на форуме до обвинения допустим в суде..
Сразу скажу, что психологи в ответ на обвинения советуют молчать.. типа если вы отвечатет, то мол фактически оправдываетесь..
Но мне кажется, что тут они мал мал ошибаются и наглеца/подлеца - нужно ставить на место.
Ну наорали на тебя.. допустим - Ты дурак!
 Что утереться и промолчать, а если нет - то как правильно ответить? 

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2414/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43212
  • - Вас поблагодарили: 32829
« Ответ #12 : 31 Январь 2017, 11:39:04 »

психологи в ответ на обвинения советуют молчать
Психологи какие-то липовые пошли...)
Обвинение обвинению рознь. Мало ли, что тебе инкриминируют. Поэтому промолчать в ответ - фактически согласиться с обвинением.
Оправдываться - это вряд ли хороший вариант. А вот высказать свою позицию - совсем другое.
Ну а дальше, если наезды продолжаются... когда-то я позволяла себя втягивать в в эти наезды- ответы.
Но уже нет. Неинтересно. И ничто не действует на наезжающего более эффективно, чем игнор и отсутствие интереса к нему лично))

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

КазакАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +1864/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 31 Январь 2017, 11:46:38 »

Оправдываться - это вряд ли хороший вариант. А вот высказать свою позицию - совсем другое

Мне понравилось, как нам в институте Литвак советовал поступать в таких случаях..
На обвинение или наезд  обязательно ответить словом - Да, повторить обвинение, после чего выбрать антноним обвинения и в превосходной форме вернуть наехавшему.
Пример:
- Ты идиот!
- Да я идиот, зато ты психически здоровый.

мут

• Хранитель Леса
  • Согласие +927/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20072
  • - Вас поблагодарили: 15233
« Ответ #14 : 31 Январь 2017, 13:41:10 »

нам в институте Литвак
у вас Литвак вёл? во повезло!
Михаил Ефимович или его сын Борис Михайлович?

вспомнилась история из путешествия 2015.
там была пара, К. и  О., примечательные в разных смыслах люди.

в некий момент они пришли в гости на нашу центровую стоянку и перестали отвечать словами, а написали, что будут делать випассану - практику молчания.
5 или 6 дней они "молчали". Словами. Но приходити в общую тусу и как они достали своими жестами, мычаниями, фигурами и прыжками! Гримасами досады, что их не понимают и прочими "высказываниями".
а когда они заговорили, их было не заткнуть, все просто бегали от них дня два.. так подробно и детально они рассказывали о своей практике и вообще обо всём.

Страница сгенерирована за 0.776 секунд. Запросов: 52.