Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: зависимости, созависимости и как с ними справляться  (Прочитано 883 раз)

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4604
  • - Вас поблагодарили: 3560

Нет. Я просто люблю наблюдать за людьми. И изучать их.
Интересная причуда. И как? удается?
Работа располагает.

Вы находите это странным? В чем?
Пытаюсь разобраться.

До чего же неизвестна и непредсказуема эта вещь - психика...
Сегодня поднимались вопросы о самозащите в случае внезапного нападения. Поделюсь, с чем довелось столкнуться мне.

Например, выработала одно правило - не подавать руку незнакомому человеку. Был у нас уличный вызов - пьяный мужчина разбил себе лицо. Вызвала на себя полиция. Мужчина этот сидел на земле, не буйный. Только отказывался от помощи. После уговоров сообщить свой адрес, он наконец согласился сесть в нашу машину, чтобы мы подвезли его домой. На том и порешили. Самому ему подняться с земли было проблематично, и он протянул руку. Я и подала ему свою руку, не раздумывая. Он поднялся, но вместо того, чтоб отпустить меня, сжал мою кисть. Не знаю, откуда у него столько силы взялось, но руку я не смогла высвободить, которую он тем временем сдавливал всё сильней. Вполне мог переломать пальцы, если бы рядом стоящий полицейский не скрутил его.
Что читалось в его лице? Никакой агрессии или злобы. По-моему, он лишь улыбался. С тех пор, помогая кому-то, я сама беру человека за предплечье.

Или женщина. Немолодая, в центре города, пьяная, лежала и возмущалась под зданием. Семьдесят с лишним лет ей вроде было... Удивительно.
Полицейские что-то от неё пытались добиться, она лишь посылала их куда подальше. Они конечно же в ответ не церемонились, грубили и дергали её, заставляя подняться. На что она начала отбиваться. Видим - а рука у неё всего одна, вторая спрятана где-то под слоем кофт. В психиатрическую больницу везти без предварительного осмотра нельзя - не примут, если обнаружатся повреждения. Надо было достать руку. Доктор моя - некрупная женщина, попыталась достать ту руку, а женщина, разгоряченная приемами полицейских, обозначала ногами и свободной рукой, что не даст притронуться к себе. Зрелище жутковатое, а зрителей-то немало, в центре города.
Подсаживаюсь к женщине, заговорила с ней ровно и спокойно, "атакующую" руку придерживала, когда она вначале на меня замахнулась, и отпустила, когда рука начала занимать свое прежнее положение. Вроде убедила даму, что не причиню ей вреда. И она позволила расстегнуть свою кофту. Когда завели её в машину, она набросилась опять на ребят-полицейских, пришлось попросить их выйти, чтоб она успокоилась.

Какое-то странное ощущение остаётся после контакта с людьми, у которых нарушено восприятие, или же, другими словами - психологические отклонения. Я узнала, что если они обратили на тебя внимание - безошибочно считывают твоё настроение, намерения, просто "видят" насквозь. Совсем как дети или животные...
Та женщина по дороге в больницу поделилась своим мнением о моём настроении. Меня поразило, насколько точно она всё уловила. И сама она открылась.

Случай, уже с парнем молодым. Опять полиция вызвала, к троллейбусной остановке. Ребята скручивали его, а он буйствовал, ногами отбивал их, вырывался. Затолкали это "чудо" к нам в машину. Он на полицейских замахивается - они его одергивают. Как говорил Александр - только масло в огонь своими действиями. Мне надо было как-то обработать его бровь, и полицейские хватку только усилили, чтобы он меня не задел. Говорю полицейскому: "Отпустите, я сама попробую". На удивление, ребята нас оставили. Подхожу к "чуду", поначалу - словесный наезд на меня, мол, чего я хочу? Спокойный тон и плавные движения на него подействовали. Сидел, не дёргаясь, только бурчал про себя недовольства от промывания раны. Хотя, здесь ещё сила физического контакта сыграла роль, думаю. Обращаясь к нему, я дотронулась до парня. Положила руку ему на плечо - уверенно, на случай, если бы он вскочил, но мягко.

И совсем недавно - вызывает полиция, к "лежащей" женщине, 64 лет. Оказавшись с холода в более теплой машине, она задремала. А проснувшись, не понимая, где находится и куда её везут, попыталась встать с носилок. Я её усаживаю - она меня отталкивает. Пришлось её уложить силой и прижать, так она дотянулась ногой до двери и принялась её выбивать. Отпустила её. Успокаивая, удалось в разговоре где-то задеть её за живое, и она начала жаловаться на что-то. А когда услышала от меня понимание и отсутствие негатива - взяла за руку, крепко, но не с агрессией, а сама вся прижалась ко мне. И попросила о помощи. Её просьба слышалась не столько в словах, сколько в этом прикосновении.

Я для себя сделала выводы, что нельзя спешить в оценке ситуации, если речь не о прямом нападении. Надо понаблюдать. Можно упустить страх, непонимание, а можно за улыбкой пропустить и скрытое намерение навредить.

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 937
  • - Вас поблагодарили: 522

Но, когда травишься, вообще не понятно почему.. и, в наше время,  травишься не табаком, а стопроцентной химией.. это конечно угнетает. Особенно если к примеру курит беременная дама.. или какой-нибудь онкобольной, у которого и так шансов не много..
А то, что табак является своеобразным Антидепрессантом, тебе не попадалось? Да, не то говно, которое засовывают сейчас в
сигареты. Настоящий табак сейчас еще можно купить. Лучше, чем подсаживаться на таблетки. Надо только волю иметь,
и не курить что покало и сколько попало. Отвечать не буду. Вечно фигня получается. Сразу сошлюсь:
 К удивительному заключению пришли ученые из Университета медицинского центра в Миссисипи. Они утверждают, что сигареты действуют на головной мозг точно также, как и антидепрессанты. Причем эффект от курения мало отличается от последствий приема таблеток, сообщает Discoveryhealth.com. Я не разделяю всё, что они пишут, просто первое,что попалось. А знаю я это очень давно.

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: antifaker от Сегодня в 20:50:26
особой нетерпимости к любым употребляющим:

Я абсолютно спокойно отношусь ко всем без исключения.
Ой Ли!?

Простите? Что Вы имеете ввиду?

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: antifaker от Сегодня в 20:50:26
особой нетерпимости к любым употребляющим:

Я абсолютно спокойно отношусь ко всем без исключения.
Ой Ли!?

Ну, с рукой понятно, опыт.
А в данном случае, неужели абсолютно ко всем спокойное отношение?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 23:03:35 от Тишь »

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +421/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 7231
  • - Вас поблагодарили: 10429

сигареты действуют на головной мозг точно также, как и антидепрессанты. Причем эффект от курения мало отличается от последствий приема таблеток, сообщает Discoveryhealth.com

Если редко куришь, не каждый день

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +421/-15
  • Оффлайн Оффлайн

Да у него постоянно так. Ничо не поймешь. Я уже сто раз говорил. Ленится развернуто писать

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн

Да у него постоянно так. Ничо не поймешь. Я уже сто раз говорил. Ленится развернуто писать
Ты прав. Уж пальцы устали по клаве стучать...
Действуем методом резонанса, необходима маленькая настройка для понимания... Гетеродин номер один...
Усталые пальцы стУкнули: Не на...

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Неприязнь или нетерпимость не испытываю, если Вы об этом. Просто, в своё личное пространство не впускаю то, что каким-то образом противоречит моим личным установкам. Держу дистанцию. 

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн

Неприязнь или нетерпимость не испытываю, если Вы об этом. Просто, в своё личное пространство не впускаю то, что каким-то образом противоречит моим личным установкам. Держу дистанцию.
Ну, видимо, без этого нельзя. Знаком. Спасибо.

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Для уточнения. Среди моих друзей - людей, к которым я очень тепло отношусь, есть такие, кто, к сожалению, даже чрезмерно увлекается тем же алкоголем. Это нисколько не мешает нашим дружеским отношениям и общению. Мне жаль человека, но что ж, ничего не поделаешь. Но если говорить о более близких отношениях, то рядом с выпивающим или курящим мужчиной я не смогу находиться. К сожалению, и такой опыт имеется.

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн

К сожалению, и такой опыт имеется.
Можно было и не отвечать. Еще раз спасибо.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2275/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 36322
  • - Вас поблагодарили: 36477

А то, что табак является своеобразным Антидепрессантом, тебе не попадалось?

Много, что в этом мире является  - своеобразным - антидепрессантом. Для моей супруги, антидепрессант, наша собака Денвер.
Про табак мне не нужно рассказывать, я курил с 11 лет до 19 января 2000 года. Пока чуть не сдох, на высоте приступа кашля.. Кстати в тот момент, мне стало хорошо понятно, почему иногда в морг  привозят 35-летних крепких молодых мужиков вдруг обнаруженных мертвыми  "без причины".
На счет натурального табака посмотрел.. если не считать непонятных интернет - контор, в Москве нашел три магазина где можно купить табак.
Круто правда? Три магазина... Да и радости от этого натурального табака?
Курение, это прежде всего - гипоксия! Одна молекула угарного газа связыватся с гемоглобином на несколько часов.. и тот бкгает по кругу в эритроците в лёгкие к клетке.. снова в легкие и снова к клетке.. но бестолку. Это все равно, если бы мы загрузили карьерный грузовик бессмысленным балластом и гоняли бы его сутки по кругу. Вместо того, чтобы приносить пользу, гемоглобин таскает по кругу  окись углерода. Кузов занят! Клетка бедная ждёт.. сейчас мне мол эритроцит подвезет кислород и я буду дышать. Эритроцит по капилляру к клетке подъехал, а в нём хрен по всей морде.. а не кислород.
 Мы, в морге, как-то провели эксперимент. У накурившегося человека взяли кровь на карбоксигемоглобин и отправили в лабораторию. Пришел ответ - 60%. Если такой "карбокси" у неподготовленного и не привыкшего к регулярному накуриванию  человека, например надышался угара до 60% на пожаре, то может наступить остановка сердца.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2275/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 36322
  • - Вас поблагодарили: 36477

Не охочусь. Хотя сам не курю. Также считаю это пустой растратой здоровья и финансов. Но знаю, что давить на людей "не кури" не самый верный ход. Что это изменит, если сам чел считает курить уместным

После принятия антитабачного закона государство себя отделило от производства сигарет. Нет никаких правил.. никаких ГОСТов. Что там внутри этих свертков под названием "сигарета", ни кто не знает. Восемнадцать лет исполнилось. Ответственен сам за себя. Тебе напечатали на пачке - смертельно опасно, соодрали с тебя денежный акциз - "на умирание", и дальше сдыхай спокойно. Твое личное дело.
Думаю что однозначно есть  спец.вещество, чтобы вызывало привыкание. Так как ни кто не может последнее время бросить курить.
Ни беременные.. ни умирающие раковые больные.. все курят из последних сил.
Как-то видел ролик с технологом с табачной фабрики. Говорит что им мол завозят какие-то синие бочки с концентратом пропитки из Германии. состав секретный. Не раскрывают даже технологам.
Так что "дави, на людей, не дави" человек точно так считает курить уместным, как нарокоман считает уместным колоть себе героин. Ему это тоже кажется уместным и естественным.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +421/-15
  • Оффлайн Оффлайн

Тут есть один интересный момент, который может помочь отказаться от вредной привычки.
Что обычно делает курильщик, или пьяница, решивший бросить употреблять?
Он направляет свои усилия на сам предмет - табак, алкоголь.
А нужно поступить по другому. Направить волю на себя. О вредном предмете забыть. Нужно поставить целью намеренно вызвать (путем отказа, конечно) ощущение дискомфорта, ощущение тяги и бороться с ним.
Если отказ от привычки будет расценен нашей психикой как лишение себя чего-то, то намеренное испытывание дискомфорта и своей воли воспринимается психикой как приобретение и благополучие. Короче, все завязано на понтах, а это мы любим. Особенно, если есть возможность перед кем-то похвастать

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10329/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46649
  • - Вас поблагодарили: 111002
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Если отказ от привычки будет расценен нашей психикой как лишение себя чего-то,

Интересный  кусочек  мысли.  Он  мне  кажется очень даже  правильным.
А может даже и определяющим...

Я не  верю в дебильное  словосочетание "сила  воли". А вот в "серьезность и
 обоснованность  желания" -  верю))) 

Верно  Вадим заметил - тут край важно, как "новую жизнь"  расценит  психика.  Будет ли это  "лишение/ущемление/наказание/ухудшение",  или же  "новая жизнь"  принесет радость,  здоровье, настроение, силу,  ясность, свежесть и остроту мировосприятия,  чувствования, сопричастности... 

И  проблема тут в том, что  психику не обманешь.   Она  сама оценивает  состоятельность и убедительность аргументов.  Так  может  есть  смысл  серьезнее  отнестись к аргументации? 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Страница сгенерирована за 1.068 секунд. Запросов: 54.