Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: зависимости, созависимости и как с ними справляться  (Прочитано 880 раз)

АннушкаАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +450/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17400
  • - Вас поблагодарили: 7359

дисфункциональная семья

трудоголик, шопоголик, фанат религии, фанат некоего образа жизни, любовнозависимый, эмоционально зависимый, игроман, имеет пищевую или другую зависимость

Правильно ли я поняла: люди, которые зависимы от труда, еды, игры и прочего не исполняют свою роль в семье (зависимость их поглощает) и поэтому семья становится дисфункциональной.
Если уж мечтать, так ни в чём себе не отказывая!

АннушкаАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +450/-1
  • Оффлайн Оффлайн

роль они исполняют, но она ругательная

Не совсем поняла это. Допустим, человек зависим от еды, что за "ругательная" роль у него?

мут

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20482
  • - Вас поблагодарили: 15527

Не совсем поняла это. Допустим, человек зависим от еды, что за "ругательная" роль у него?
в смысле эта роль определяет свой спектакль.
Это зависимость, которая определяет его поведение и общение. Если есть близкие, то часто и их поведение - то "не ешьте при мне конфеты! Вы меня провоцируете!"
то
" вот даже вкусненького никто не даст.. изверги!"

суть в том, что остальным участникам никогда не угадать, какой нужен ответ. потому что по сути зависимый человек ищет не нормального общения, а воссоздания страдания, только пытается источник этого страдания вручить кому-то ещё. Чтобы поймать жертву.
тут свои псиохологические выигрыши, см. Эрика Бёрна "Игры, в которые играют люди"
и про треугольник Карпмана Преследователь-Избавитель-Жертва.

пожалуй, Кармпан даже сильней и наглядней тут будет.
Суть в том, что человек вступив в этот треугольник, ходит по нему из одной роли в другую. Только что порицал пьяницу как Преследователь, через два часа страдает от него как Жертва и ещё через немного уже жалеет и наливает рюмку как Спасатель (Избавитель).
Все три роли порочны и уничтожают. Все.

выскочить из него очень трудно. А зависимый очень ловко сам по ним шагает и втягивает близких.

ну, про зависимости, может, отдельно? тоже тема большая и сложная..

АннушкаАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +450/-1
  • Оффлайн Оффлайн

ну, про зависимости, может, отдельно?

Кстати, да.

мут

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн

это действительно обширная тема, даже пугающая.

и на всех планах - фактологически-физически-материальном, эмоционально-душевном и духовно-ментальном они просматриваются очень явно, люди разных специализаций пишут о них подробно, иногда споря.
но факт остаётся фактом.

отрицать можно, но довольно необоснованно выходит.. Даже статистика орёт о трагичной в этом плане ситуации.

Ещё момент в том, что отказ от вещества (алкоголя, никотина, жим.веществ) вовсе не означает исцеления от зависимости. она может просто смениться другой.
К слову и аргумент гонителям кришнаитов - среди них много бывших зависимых, изначально у Шрилы Прапхупады были ученики наркоманы из хиппи.
но это не разрушает сам источник.

Ещё сложней созависимость или вариант зависимости от эмоций. Сложно признать, и может выглядеть как очень бодрый человек или какой-то характер.

мут

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Лирими, а как по твоим данным, в древние времена обстоял вопрос? были ли зависимости от веществ и как с ними справлялись?

мне вдруг пришло, что могли быть некие эффективные методы, о которых забыто.

хотя мы не богатыри уже..

АннушкаАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +450/-1
  • Оффлайн Оффлайн

суть в том, что остальным участникам никогда не угадать, какой нужен ответ. потому что по сути зависимый человек ищет не нормального общения, а воссоздания страдания, только пытается источник этого страдания вручить кому-то ещё. Чтобы поймать жертву.

Суть в том, что человек вступив в этот треугольник, ходит по нему из одной роли в другую. Только что порицал пьяницу как Преследователь, через два часа страдает от него как Жертва и ещё через немного уже жалеет и наливает рюмку как Спасатель (Избавитель).

Это уже сложновато для понимания. Надо почитать, наверное, Бёрна и Карпмана.

Ещё сложней созависимость или вариант зависимости от эмоций

А что такое созависимость?
И, если можно, пример зависимости от эмоций (я не улавливаю что то).

мут

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Аннушка, я увидела, позже напишу, может даже завтра.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +281/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2987
  • - Вас поблагодарили: 3938

А вот всё же удивительно, да?
ПРИЧИНА!
Она же не в самом напитке, в составе которого алкоголь.
Она не в слабости даже тела, она не в физике!
Ибо, почему к этому пришло вообще - тут уже более тонкие, в прямом смысле, штучки.

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4604
  • - Вас поблагодарили: 3560

ПРИЧИНА!
Ибо, почему к этому пришло вообще - тут уже более тонкие, в прямом смысле, штучки.

Миш, немного не так. Не ПРИЧИНА. ВЫБОР. Причиной каждому послужит что угодно - от событий трагичных до приобретения новой вещи. И разнообразие этих причин не имеет границ. А вот кто что ВЫБЕРЕТ - это уже задача более сложная. И большинство выбирает самоуничтожение.

AI

• Лесной чел
  • Согласие +27/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 937
  • - Вас поблагодарили: 522

А вот кто что ВЫБЕРЕТ - это уже задача более сложная
Позволю себе еще раз спросить о том, кто же что выбирает, и привести еще раз нижеследующий отрывок:
- Старик Боливар почти выдохся, - сказал он с расстановкой. - Жалко, что твоя гнедая сломала ногу.

- Еще бы не жалко, - простодушно ответил Боб, - да ведь с этим ничего не поделаешь. Боливар у тебя двужильный - он нас довезет, куда надо, а там мы сменим лошадей. А ведь, прах побери, смешно, что ты с Востока, чужак здесь, а мы на Западе, у себя дома, и все-таки в подметки тебе не годимся. Из какого ты штата?

- Из штата Нью-Йорк, - ответил Акула Додсон, садясь на валун и пожевывая веточку. - Я родился на ферме в округе Олстер. Семнадцати лет я убежал из дому. И на Запад-то я попал случайно. Шел я по дороге с узелком в руках, хотел попасть в Нью-Йорк. Думал, попаду туда и начну деньги загребать. Мне всегда казалось, что я для этого и родился. Дошел я до перекрестка и не знаю, куда мне идти. С полчаса я раздумывал, как мне быть, потом повернул налево. К вечеру я нагнал циркачей-ковбоев и с ними двинулся на Запад. Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.

- По-моему, было бы то жк самое, - философски ответил Боб Тидбол. Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

Акула Додсон встал и прислонился к дереву.

- Очень мне жалко, что твоя гнедая сломала ногу, Боб, - повторил он с чувством.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +281/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2987
  • - Вас поблагодарили: 3938

ПРИЧИНА!

Миш, немного не так. Не ПРИЧИНА. ВЫБОР. Причиной каждому послужит что угодно - от событий трагичных до приобретения новой вещи. И разнообразие этих причин не имеет границ. А вот кто что ВЫБЕРЕТ - это уже задача более сложная. И большинство выбирает самоуничтожение.
По какой причине многие "выбирают" самоуничтожение, а ты, например, нет?
Какой смысл Жизни выбирать Смерть?

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Да, на тех аборигенов алкоголь, по некоторым данным, влияет тяжело. Если здшние еще умудряются (понятно, не все) держать себя в рамках, то те дуреют  серьезнее.

В этом деле есть рамки? Чем они определяются? Количеством выпитого? Если человек не может себя контролировать, чтобы не выбрать вливание в себя яда, то это явно не "держание себя". Здешние выпить могут немного (хотя понятие "немного" тоже у каждого своё), но в предвкушении этой "радости" почему-то едва заметно меняется поведение. Человек дуреет лишь от того, что узнаёт, что сегодня он будет выпивать.

И почему-то, даже от совсем незначительной дозы, состояние личности меняется. Кто меня недостаточно хорошо знает, удивляется, что я и "по телефону слышу запах алкоголя".  ]:>  А узнав получше, осознают, что от меня утаить это дело не получится, находись я хоть в другом городе.  *PARDON*

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10329/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46649
  • - Вас поблагодарили: 111001
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

Это, вообще-то,  само  собой понятно и очевидно.   Картина  мира делает  свой  выбор,  даже  без оглядки на то,  знаем  мы про  картину мира или не знаем. 

Кстати,  спасибо за О Генри,   я и его  готов  использовать в своих  целях))

Когда  чел делает  выбор в пользу  "нажраться до поросячего визга" - его внутренние органы в этом не  виноваты. И отменить  "апокалипсис" не  могут)). Такое решение приняла вышестоящая система. 
  Тот же случай  с "гнедой" и  ее всадником/хозяином.  Вышестоящая система  выбрала именно  такое развитие сюжета.  И всякие "эритроциты с тромбоцитами" (всадники-лошади)  уклониться  от "дороги, которую  выбрала"  Вышестоящая  Система - увы,  не  имеют возможности.

Но тут важно не путать свои решения/выбор, с решением/выбором  Вышестоящей   Системы...  желания с обстоятельствами))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +531/-0
  • Оффлайн Оффлайн

По какой причине многие "выбирают" самоуничтожение, а ты, например, нет?
Какой смысл Жизни выбирать Смерть?

Спасибо, вопрос хороший. Я тоже пытаюсь найти на него ответ, но пока получается не очень. В первую очередь, это надо спрашивать у тех, кто выпивает. Почему же они всё-таки это делают и ради чего.

Потом. Вот смотрите, здесь можно провести аналогию со здоровьем в целом. Ведь многие точно так же "предпочитают" болеть вместо того, чтобы задумываться о причинах возникновения болезней и пытаться их предотвращать не методами усиленного поедания лекарств и впадать в панику при малейшем покалывании в теле или отклонении от "нормы".

Я у разных людей спрашиваю - почему они пьют? У одного знакомого парня проблемы в отношениях с противоположным полом. Каждую свою несостоявшуюся любовь он глушит алкоголем. Говорит - чтобы боль утихла, чтобы забылось плохое. Я у него спрашивала: "И стало легче?" Ведь на какое-то время, возможно, что-то и забывается, но рано или поздно человек трезвеет... и реальность возвращается. Да и то, пребывая в этом своём состоянии "облегчения" он звонил или писал и изливал своё горе. Я уже знала - Саша пишет, значит, опять что-то случилось и ему необходимо, чтобы кто-то его пожалел.

Но совсем недавний разговор с коллегой по работе, который периодически выпивает, совсем меня расстроил, признаюсь. Он сказал, что из-за домашних проблем не хочет идти домой после смены, но тут и кум зовёт в гости, и ещё один друг... Но если туда пойти, то будет выпивка, а выпивать он тоже НЕ ХОЧЕТ. Я и говорю - так в чём проблема, сходи, пообщайся. А пить и не обязательно. На что он ответил: "Ты не понимаешь. То у вас, женщин, всё по-другому, и можно не пить. А в мужском коллективе НАДО выпить. Иначе будешь выделяться, перестанут уважать". То есть, человек и не хочет, и понимает, что ему это ни к чему, но пьёт через силу...

Все алкаши, которые пытаются найти в алкоголе своё счастье, несчастны на самом деле. Они все страдают. Проблем у них становится всё больше, и они страдают только сильнее - и от проблем старых, и от вновь появляющихся, и от появляющихся проблем со здоровьем. Кто-нибудь видел радостных выпивох? На публике они ещё могут производить впечатление беззаботных счастливых людей. Но если они почуют в находящемся рядом человеке понимание, то откроют реальную картину. И там признаков счастья не найти.   

Страница сгенерирована за 1.165 секунд. Запросов: 53.