Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 333 раз)

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141499
Притчи
« : 11 Февраль 2016, 21:54:35 »

ВЕТЕР

В одном из тибетских монастырей есть послушание под названием «Ветер». Каждый вечер монахи садятся на площади и высевают из разноцветного песка сложные картины. Красивые города, необыкновенные цветы...
           В определенный час монахи встают и уходят не оглядываясь.                           
           Утром на площади пусто − за ночь ветер смешал и унес прочь весь легкий разноцветный песок. Вечером в назначенный час монахи садятся снова, открывают ящики с цветным песком и высевают снова свои сложные красивые сюжеты…

Монахи знали, что они не могут управлять результатом. Все меняется.

Все зависит от ВЕТРА.

Но они могли управлять своими действиями, им нужна была красота − и они ее создавали, на вечер или на час, неважно...

Когда мы вступаем в даже очень счастливые отношения, даже в кажущийся очень прочным брак, мы никогда не знаем, чем это кончится – «умерли в один день» или второй семьей на стороне.

Прочным зданием или цветным песком, рассеянным по ветру.

Отвечая только за свои решения, свои поступки и свое поведение, принимая тот факт, что мы не всемогущи и никто не всемогущ, можно научиться переживать неопределенность и отсутствие любых гарантий в отношениях без особого ущерба для себя.

Это поможет просто наблюдать и делать выводы, непосредственно участвовать в том, что происходит, вместо того, чтобы все время трактовать чьи-то поступки, пытаться изменить поведение других людей в «свою пользу», искать гарантий вечного благополучия в важных областях своей жизни...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 20:48:09 от Шаня »

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Притчи
« Ответ #1 : 11 Февраль 2016, 21:57:51 »

Путешествовали по миру два монаха.
Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.

Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.

Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
- Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?

Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
- Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.

Вот так и мы в обычной жизни очень часто "продолжаем нести" груз нестоящих забот, и за их тяжестью не видим ни дорогу, ни пейзаж вокруг, ни людей, идущих рядом или навстречу...

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 11 Февраль 2016, 22:08:49 »

Притча о Восприятии Происходящего

(эту  притчу знают наверное  все.. и тут, возможно она появлялась,но все равно выложу.)

Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".
И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".
И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая.
Жизнь есть бесконечное путешествие!

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 11 Февраль 2016, 22:18:18 »

ВЕТЕР И КАМЕНЬ

Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.

Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 11 Февраль 2016, 22:26:45 »

наверное.. тут о Древнем...в  нас

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же, как везде. Боится он его, почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините", и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все, как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

но............
- ЕСЛИ И ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ?
-значит..  тогда..все...

Старайтесь видеть и использовать все возможности, которые дарит Вам Судьба,
и тогда Вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 11 Февраль 2016, 23:30:39 »

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1773/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38068
  • - Вас поблагодарили: 22613
« Ответ #6 : 12 Февраль 2016, 03:15:52 »

Монахи знали, что они не могут управлять результатом.
Все меняется.

Все зависит от ВЕТРА.

Но они могли управлять своими действиями, им нужна была красота − и они ее создавали, на вечер или на час, неважно...

Ни добавить ни отнять!
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

stone

• Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 262
  • - Вас поблагодарили: 688
« Ответ #7 : 12 Февраль 2016, 04:34:29 »

Вот так и мы в обычной жизни очень часто "продолжаем нести" груз нестоящих забот, и за их тяжестью не видим ни дорогу, ни пейзаж вокруг, ни людей, идущих рядом или навстречу...

Я встретил путника,
Похож он на меня.

В мешке заплечном
Он неcёт себя.

(Листый Чист)
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Июнь 2016, 07:39:02 »

«Осёл и колодец»

Упал осёл в колодец и стал призывно кричать, привлекая внимание хозяина.
 Тот действительно прибежал, но доставать питомца не спешил.
В его голову пришла «гениальная» идея: «Колодец высох, его давно пора было закопать и создать новый. Осёл тоже старый, нового пора заводить. Засыплю-ка я колодец прямо сейчас! Сразу 2 полезных дела сделаю».

Сказано - сделано, пригласил мужчина соседей, и начали они дружно закидывать колодец и находящегося внутри ослика землёй, не обращая внимания на крики бедного животного, догадавшегося что к чему.
Вскоре осёл замолчал.
Любопытно стало людям, почему он притих, заглянули они в колодец и увидели такую картину: каждый ком земли, что опускался сверху на спину, ослик сбрасывал с себя, а потом приминал копытами.
В итоге, когда мужчины продолжили, животное окончательно добралось до верха и выбралось.
 Жизнь посылает людям много неприятностей, сравнимых с комьями земли.
Можно ныть и кричать о том, как плоха и несправедлива жизнь,
а можно попытаться стряхнуть землю и примять её, чтобы подняться.
Главное – не сидеть сложа руки и что-то делать.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 10 Январь 2017, 19:27:58 »

- Учитель, скажи, а почему мне так скучно жить? Каждый день у меня происходит одно и тоже…
- Ты ключ повернул не в ту сторону…
- Какой ключ?
- Волшебный ключ… от жизни
- У меня нет никакого ключа! О чём ты говоришь?
- У всех живущих на Земле есть ключ от их жизни…
Ключ этот вручается при рождении. При твоём рождении и тебе был дан волшебный ключ от чудесного сундука под названием жизнь… А откроешь ты его или нет зависит только от тебя, ключ работает только в твоих руках и подходит он только к твоей жизни.
- А как работает этот ключ?
- Всё зависит от того в какую сторону ты его повернёшь…
Если в правильную сторону поворачиваешь – чудесный сундук открывается, а если нет… , то закрывается всё крепче и крепче…
Подумай, в какую сторону ты его поворачиваешь…
- ?!…

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10109/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43810
  • - Вас поблагодарили: 105959
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #10 : 27 Июль 2018, 11:12:24 »

Идет алкаш по лесу. Грустный, грязный, помятый  и размышляет:
- Что за жизнь!!! Голова болит.  Денег нет. В долг никто  не даст.  И что делать? 

И вдруг видит,  какой-то мужик  сделал петлю и уже вешаться собрался. Алкаш к нему:
- Ты чего это затеял, придурок?  Вешаться собрался, что ли?

Мужик с петлей  смутился,  смешался,  петлю  распустил,  глаза потупил и отвечает:
- Ну  так  а чо  понту жить?  Вот скажи, какой смысл в этой жизни?

-  Как "чо понту"?   А выпить? 

-  Пробовал.  Не помогает.  Да и как оно может помочь, если это  ЖИЗНЬ ТАКАЯ? 

- Какая   "такая"?  Если выпить есть - то и смысл в жизни есть! А если выпить нету, то и смысла нету...

Разговорились.  И потихоньку пошли дальше от  места   с петлей на  дереве...
  Идут  и видят - сидит  на пеньке Лесник.  Глаза закрыл,  а морда такая счастливая, что аж светится! 

Подошли наши герои к Леснику и спрашивают:

- А чего это ты тут делаешь?  И почему у тебя морда такая довольная?

Лесник и отвечает:

- Лесную жизнь слушаю.  А морда довольная,  потому что слышу ее.  Жизнь слышу и от этого хорошо. 

- А мы, значит,  по твоему ее не слышим, если нам хреново? Да? 
- Значит не слышите...

-  А в чем смысл жизни, Лесник? 
-  В первую очередь в том,  что  кто понял - тому объяснять не надо. А кто не понял -тому объяснять бессмысленно. 

Алкаш  с самоубийцей  переглянулись  и  почувствовали себя  оскорбленным большинством. 
- Чего это ты  плетешь?  Жизнь - говно.  И против фактов  не попрешь. Или ты на факты внимания не обращаешь?

-  У нас факты разные.  Если бы я был алкашом или самоубийцей - то вокруг меня собрались бы самые худшие факты,  чтобы  меня с этой тропы прогнать. Тропа не та. Не надо туда идти.  Но я не алкаш и не самоубийца. Меня с моей тропы прогонять не надо.  Вот Пространство меня не хлещет и не плющит.  А наоборот.    Радует и восхищает.  Влечет вперед  и  дарит силы. 
А вам тоже?  Или  не совсем?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 22:23:56 от Шелтопорог »
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Страница сгенерирована за 0.774 секунд. Запросов: 50.