Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Мозговой штурм.  (Прочитано 443 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50817
  • - Вас поблагодарили: 119293
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мозговой штурм.
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2016, 19:53:05 »

будь оно так, среднегодовая заготовка у финнов не составляла бы 2,6 м3/га при среднегодовом приросте 4,6 м3/га.
  Это о чем?  Средняя температура по палате?  Хеппо Хелломяки мне наврал?  Не думаю.  ))))

среднегодовая заготовка 0,5 м3/га при среднегодовом приросте 1,5 м3/га

Я не понял, в чем смысл этих цифр?

рентабельность лесного хозяйства

Так вопрос  ставить   вообще нельзя.  Ибо отсутствуют  параметры деятельности.  Если говорить ТОЛЬКО о лесном хозяйстве - то требовать от него  рентабельности, всё равно, что требовать рентабельности от  санэпидстанции   или   от полиции.   НО.  Когда я работал лесничим (в той же Карелии  или Сибири)  - кроме чисто лесохозяйственных работ  моё лесничество  занималось   весьма приличным объемом других дел, которые давали очень неплохой доход минлесхозу.

Мы закупали у населения  все виды дикоратущих. (грибы, ягоды, лектехсырье), у меня в лесничестве была весьма мощная сушилка для грибов.  (7 финских "Аракасов").  В основном - сушили сморчки и строчки. Они стоили дороже белых почти в два раза.  Закупали у населения шишки еловые и сосновые.  И тут же, (была у меня шишкосушилка)  сушили, добывали из них семена еловые и сосновые.  Производили банные веники.  Тысячи.  (Сушилка для веников  у меня тоже была).  Ну и  все виды рубок ухода  давали древесину на дрова.   Плюс на лесничество был план рубок главного пользования.  И мы его делали. 

То есть - кроме бюджетной деятельности, у нас было весьма немало  той, которая давала реальный доход.  И  поздним числом,  как  непосредственный участник практической работы лесничеств и лесхозов,  уверен - лесхозы были  разрушены не по соображениям рентабельности, а   чтобы не мешали косить лес.))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 164
  • детям вечно досаден их возраст и быт
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2016, 19:56:29 »

не столько из-за варварства, сколько из-за уровня хозяйствования
в приведенной мной статье говориться следующее:

в северной части Финляндии (губерниях Лапландия и Оулу; общая площадь 156 тыс. км2) ежегодный годовой прирост составляет 28,8 млн м3, а средний годовой съем древесины − 14,5 млн м3

это вырубка 14,5 млн.кубометров только в двух северных губерниях и это никак не похоже на ваше

Они не рубят ни одного.  Только  проходные,  прочистка, санитарные.  Всё.

не хочу утверждать, что ситуация в карелии безоблачна, скорее неупорядочена. да, актуализация по приросту - это плохо, но данные по заготовке верные, а значит исходя из объемов заготовки можно прикинуть средний запас на гектар в соседних живых насаждениях - это вполне реально, глядя на вашу карту. отказ от сплошных рубок возможен, но для этого нужна дорогая техника, которая есть только у  заготовителей. и проходные рубки возможны когда нет сильного захламления, а оно, судя тем данным что я вижу, просто ужасное. лес, удобный для проходных рубок надо сначала вырастить рубками ухода и прореживанием.

упор в отказе от бесконтрольной вырубки лучше сделать в регуляции механизма отвода лесов в рубку, вот что вам бы надо здесь расписывать, потому что он разный от региона к региону и я не в курсе карельского
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2016, 19:58:02 »

Я не понял, в чем смысл этих цифр?

смысл в том, что лес гниет и горит на пожарах, поэтому и дана отмашка рубить

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2016, 20:03:01 »

вообще, неясно что там за лес, сейчас много сохнет елки и дуба, т.е. есть породы, которые надо вырубать санрубками чтобы замедлить усыхание и экспансию короедов на ослабленные насаждения. все таки нужно больше деталей
проверил, ель составляет 29% лесов карелии и если она там сохнет также сильно как и во всей остальной европе последние 40 лет - тогда вполне понятно почему ее так рубят. проблема глобальна, в канаде также высохло 40% насаждений канадской сосны, в европе сохнут ель и дуб. да, надо рубить, а не то сгорит. другое дело, что в польше елку рубят санрубками, выкладывая десяток больных деревьев на гектар и вытягивая их потом летом со всеми короедами, а вот в соседней супер-упорядоченной беларуси вырубают сплошными рубками целые гектары. ваша шахматная карта по сравнению с беларусью - очень даже постепенная вырубка.

так вот, в той самой беларуси, чтобы замедлить ту самую вырубку, с 2005 года вся продажа круглой древесины партиями дороже 1000 евро производится только на минской товарно-сырьевой бирже, где аккредитованы только лесхозы, а на саму заготовку леса лесхозы устраивают аукцион - кто дешевле срубит тот и рубит, и платят только за работу - валка, трелевка, укладка в штабеля, уборка делянки и все. вывозят лес лесхозы сами и потом сами же продают или устраивают новый конкурс на распиловку. цена досок в беларуси к концу 2005 года относительно цены конца 2004 года взлетела в 4 раза. треть частных лесопилок и заготконтор разорилась уже в 2005. объем заготовок деловой древесины в беларуси в 2005 упал в 2 раза относительно объема 2004 года. постепенно за 10 лет половину всех заготовок подмял под себя государственный концерн беллесбумпром. доля спелых лесов беларуси выросла с 9% в 2005 до 13% в 2014 (а норма, с учетом возраста рубки для разных пород и общего преобладания в составе березы, это 2,5%), и это при увеличении доли лесопокрытой площади беларуси с 30% до 40% за счет передачи брошенных колхозных земель в лесной фонд. на сегодняшний день при общем объеме лесозаготовок в беларуси 10 млрд.кубометров выход пиломатериалов составляет только 0,5 млрд.кубометров, а почти все остальное уходит в дрова. вряд ли местное население карелии одобрило бы такие перемены, а уж тем более - все сельское население россии

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2016, 20:14:47 »

а значит исходя из объемов заготовки можно прикинуть средний запас на гектар в соседних живых насаждениях - это вполне реально,

А смысл?  Зачем это надо, если  нет площади выдела? (Я уже не говорю о привязках).   НЕ понимаю.  Запас на гектаре  - величина  ни чего не говорящая абсолютно, если нет  площади выдела,  измеряемой в этих самых гектарах. 

Почему-то,  у меня ощущение,будто бы я читаю машинный перевод текста.  Слва вроде знакомые, а нить - не улавливаю. 

а значит исходя из объемов заготовки можно прикинуть средний запас на гектар в соседних живых насаждениях

Зачем?  Что с этим потом делать? 

глядя на вашу карту. отказ от сплошных рубок возможен, но для этого нужна дорогая техника, которая есть только у  заготовителей. и проходные рубки возможны когда нет сильного захламления, а оно, судя тем данным что я вижу, просто ужасное. лес, удобный для проходных рубок надо сначала вырастить рубками ухода и прореживанием.

Вообще-то,  весь  план рубок ухода  составляется исключительно на основании лесоустройства.  И ни кем больше.  Составляется для лесничества.  А если лесоустройства нет,   лесничеств нет, то  о чем  вообще разговор? 

смысл в том, что лес гниет и горит на пожарах, поэтому и дана отмашка рубить

Чтобы нечему было гореть и гнить?  Мысль хорошая.  Мне кажется ее неплохо было бы распространить на медицину.  Ну, чтобы некому было болеть))) 

упор в отказе от бесконтрольной вырубки лучше сделать в регуляции механизма отвода лесов в рубку, вот что вам бы надо здесь расписывать, потому что он разный от региона к региону и я не в курсе карельского

Так я вроде ка про это чуть выше уже и написал? 

Цитата: apocalypto от Сегодня в 19:00:01
таксацию должен оплачивать лесопользователь и делать этого без договора он не будет
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Этот вопрос  пока мне кажется не актуальным.  Пока, мне кажется актуальным то,  что происходит задолго  до отводов  делян, дорог и выписки лесобилета.  Пока это....
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2016, 20:22:47 »

Так я вроде ка про это чуть выше уже и написал? 
не заметил такого. особенно детального описания текущего механизма отвода лесов в рубку в карелии. поэтому и неясно, что именно и как можно изменить к лучшему

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2016, 20:28:58 »

Мне кажется ее неплохо было бы распространить на медицину.  Ну, чтобы некому было болеть
в медицине это давно применяют. диспансеры и просто больницы - часто попытка локализации заразного заболевания. на процесс необходимо влиять насколько это возможно, и начать вырубать пожароопасные леса вблизи населенных пунктов - вполне здравая мысль

apocalypto

• Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2016, 20:37:08 »

А если лесоустройства нет,   лесничеств нет, то  о чем  вообще разговор?
лесничества пока вроде существуют, и лесоустройство, пускай и актуализируется вырубками и расчетом прироста, но есть. денег на нормальную партию лесоустроителей еще нужно найти, стоимость лесоустроительных работ составляет порядка $ 26 за 1 гектар, в том числе – лесоустройство $ 20, национальная инвентаризация $ 6. само состояние дел в лесоустройстве описано здесь. так что надо читать и выводы делать, а не ругаться и обвинять

www.forestforum.ru/info/Treifeld_100309.doc

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2016, 20:58:35 »

не заметил
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:08:06
Цитата: apocalypto от Сегодня в 19:00:01
таксацию должен оплачивать лесопользователь и делать этого без договора он не будет
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Этот вопрос  пока мне кажется не актуальным. Пока, мне кажется актуальным то,  что происходит задолго  до отводов  делян, дорог и выписки лесобилета.  Пока это....

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2016, 21:04:34 »

описано здесь. так что надо читать и выводы делать, а не ругаться и обвинять

На конференции прозвучало, что на половине лесов активной зоны лесопользования закончился срок действия материалов лесоустройства, и по новому Лесному кодексу они недействительны. Лесоустроители знают, что в результате хозяйственной деятельности и других факторов таксационные характеристики лесных выделов меняются на 3-5 % их числа ежегодно. Через 10-12 лет, после лесоустройства его материалы устаревают почти на половину, а в наиболее интенсивных районах еще больше.

Ну и что  тут надо думать?

Анюта

• Лесной чел
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2762
  • - Вас поблагодарили: 2530
  • Абхазия
« Ответ #40 : 10 Декабрь 2016, 00:41:57 »

а вот  написать сюда   http://eco.onf.ru/contact  и спросить  ведут  ли они какие работы  по замене "Лесного кодекса РФ".  Это нам не помешало бы...
Понимаю, что сразу так с ходу не вникну  в эту тему. И многое из  обсуждения мне не понятно. Сейчас читаю на этом сайте "Пособие защитнику леса".  Ознакомится хотелось бы и с "Лесным кодексом РФ". А так поняла, что отправлять сообщение по электронной почте,  не совсем правильно. Конечно, если нужно я могу отнести письмо непосредственно в этот центр, так как живу в Москве.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2016, 08:51:28 »

лесничества пока вроде существуют,

Да, многие арендные предприятия  созданные на месте  бывших лесничеств и лесхозов так и называются.  "Лесхоз такой-то".  Но ведь когда мы на салоне красоты читаем "Афродита"  - мы ведь не думаем,что там работает сама кипрская богиня красоты?
 Названия предприятиям  учредители выбирают сами. 

Не знаю даже, есть  ли смысл объяснять разницу  между арендным предприятием и  тем, что   РАНЬШЕ    было лесхозом и лесничеством.   
  Если коротко,  то  "совково-тоталитарные"   лесхозы  и лесничества (как структурные подразделения лесхозов)   выполняли  план  лесохозяйственных работ намеченный  на основании   проведенного лесоустройства.

Сейчас, когда  лесоустройство  плана написать не  может,  то  стало быть, плана такого и нет.  И  арендаторы поселившиеся на данной территории  занимаются  исключительно бизнесом.

денег на нормальную партию лесоустроителей еще нужно

Очень интересный  ход)))  Простите,  а почему  при СССР  так вопрос не стоял?  Потому что  лесное хозяйство  для страны имело смысл и значение?  А сейчас не имеет?  Или как?  Раньше лес был национальной ценностью, сейчас  таковой быть перестал? 

стоимость лесоустроительных работ составляет порядка $ 26 за 1 гектар, в том числе – лесоустройство $ 20,

С каких это пор лесоустроителям стали платить в долларах?  Работал я в лесоустройстве. Не один год. В долларах не получал. )) 

Попробовал  пересчитать  на те ЕНиРы которые у нас были, стало дурно)))

Это надо понимать, что  обычный квартал леса 4х4 км  стоит 4160 долларов?  А одно лесничество примерно в 200  кварталов  832 тысячи? 

Я могу обсчитать  и  квартал, и лесничество. Но у меня получится разов в 10 меньше.  И это будет  таксационное описание с полным обновлением  квартальной сети.

Не знаю,   какие работы они так высоко оценили.  Но  в своё время,  мы  бригадой в  4-5  рабочих,  техник и инженер   квартал делали  за   два дня.   А про камералку даже говорить смешно.  Там вообще  цены   копеешные.  Ну да ладно.    Мало ли чего в интеренете напишут.   

Кстати,  во времена   СССР  может потому и безработицы не было,  что  люди не боялись такой работы и долларов  за нее   не требовали? )) 

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #42 : 10 Декабрь 2016, 08:52:21 »

Конечно, если нужно я могу отнести письмо непосредственно в этот центр, так как живу в Москве.

Спасибо Анечка!!!!  будем иметь  ввиду!   :* :* :*

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2651/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 41304
  • - Вас поблагодарили: 42170
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2016, 15:51:41 »

На самом деле проблема с ЭКОЛОГИЕЙ  огромная. Да что там огромная.. больше чем огромная, у нас две трети форума, про эти темы.  Леса Карелии.. это лишь малая часть всех бед во всех краях и весях.
 Какими-то полумерами.. петициями.. запросами.. обращениями.. акциями.. пикетами.. заявлениями в прокуратуру, суд и полицию.. ничего не изменишь. В свое время народовольцы, даже бомбами ничего изменить не могли, не то что какими-то выступлениями. Как говорят:  собака лает  - караван идет.
По большому счету, что-то могла бы изменить экологическая партия, которая провела бы своих депутатов в Думу. А если бы ее сторонники заняли ключевые посты в правительстве,  то было бы еще лучше..
Такая партия вроде бы есть - Российская партия Зеленых.
http://greenparty.ru
Но почитав про ее деятельность, вы увидите в ее составе много старых политиков.. основные смыслы жизни которых далеки от лесов.. полей и рек.. да и по специфике скандалов вокруг этой партии, это хорошо видно. То закрыли ее то открыли.. то переименовали.. то этот ушел.. другой пришел и так далее.
России нужна новая, здоровая, чистая, без темной прошлой истории, экологическая партия.
Рано или поздно к этой идее все равно придут.. и такая активная партия будет создана.
Здорово бы если бы пораньше.. потому как на язык так и просится название Партия Шаманского.. ладно,  пусть будет просто -  "Партия Леса".
Кстати, я готов вступить и заплатить первый взнос. Без шуток.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2016, 16:21:52 »

На самом деле проблема с ЭКОЛОГИЕЙ  огромная. Да что там огромная.. больше чем огромная, у нас две трети форума, про эти темы.  Леса Карелии.. это лишь малая часть всех бед во всех краях и весях.

Бывшая река  на Марсе.))

Страница сгенерирована за 1.236 секунд. Запросов: 58.