Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Куда бежим?  (Прочитано 154 раз)

ХогбенАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5589
  • А плевать мы на них хотели...
Куда бежим?
« : 22 Октябрь 2016, 16:20:39 »

Нынешним летом один знакомый сходил вокруг озера Хубсугул (Монголия).
20 дней, 400 км. Впечатлений масса. И вот спрашиваю его: ну как Рудик впечатления?
Напишу отчёт, почитаешь, фото посмотришь.
Ну а если в двух словах?
В двух? Пожалуйста: люди умеют жить по человечески!
И вот вышел его отчёт. Привожу ссылку на 7 день. Там описано, как он побывал в гостях в одной
семье живущей в юрте старинным укладом. Простые люди, никакие не шаманы, а как вкусно живут:

https://www.facebook.com/rudolf.kavchik/posts/1036334466483502

митрий

• Хранитель Костра
  • Согласие +319/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3444
  • с кем ты мне изменяешь, память???
Re: Куда бежим?
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2016, 19:47:17 »

С определением "умеют жить по человечески" совершенно не согласен. В децтве родители поехали в командировку, в Монголию. Жили мы там с 73го по 80ый. Отца, как хорошего специалиста (впрочем там других и не было, марку "совецкий спец" держали все. А кто не мог - тех отправляли в Союз, дав 24 часа на сборы. Так и говорили: "будешь плохо учиться - отправят родителей за двадцать четыре", "...его за двадцать четыре отправили, за пьянку"), но отец был реально - мастер и кстати не бухал все 7 лет, так вот, его часто засылали на различные объекты. И я, порой, с ним катался, летом. В юртах пожил изрядно. Читать отчёт довольно забавно. Правда, мои сведения может и устарели, но многое непонятно. Почему они общались жестами, например, Во время Советского присутствия в Монголии, русский язык изучали во всех ихних школах, в обязательном порядке. Если мужику сорокет, то он должен был знать русский, они все его знали, поголовно. Забыл? Ну может забыл. Деревянных полов я не видел ни разу. Максимум войлок, обычно просто утоптанная земля. Чай ихний - жуткая вещь  :D Молоко, жир, соль, щепоть чаю. Сблевал, попробовавши раз. Не удержал децкий организм кулинарии автохтонной. А ещё они никогда не моются. Ваще никогда. На вопрос: "где помыть руки?" искреннее недоумение: "а зачем!!??" В юрте вонища - как в обезьяннике, аж глаза щиплет. Ну привыкаешь, конечно, за пару дней. И коровы, те которых видел, самые обычные, совсем как у нас. Лошадки - да! Лошадки прикольные, низенькие, мохнатые. Моя мечта. И как животноводцы монголы довольно незатейливы. Сена не заготавливают ваще. То есть у них ни серпов,ни кос, ни сеновалов - ни-че-го! По буквам -Николай,Илья,Харитон, Ульяна, Яков. Каждую весну, когда первый раз шли купаться на Толу, в степи - до горизонта, там и сям туши, животных за зиму павших. Апокалиптичненький такой пейзаж.
 Я  сам стремлюсь к простому, по максимуму, быту. Но блин, какие то берега должны быть, ящитайу. Там народ не "по человечьи" жил. По звериному скорее. При всей моей(с децтва) тяге к простоте, абсолютно ихняя реальность не впечатляла меня. Может что и поменялось за почти четыре то десятка лет. Хотя я лично - сомневаюсь.
вроде деградируешь, деградируешь... а один хрен - все вокруг тупее!

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10937/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54351
  • - Вас поблагодарили: 127533
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2016, 20:11:13 »

люди умеют жить по человечески!

Наверное,  в это понятие каждый отдельный чел вкладывает именно свои понятия.  По другому -  вряд ли.

Лично мои понятия "жить по-человечески" - это иметь  возможности и условия заниматься тем,чем хочется. 
А чем хочется заниматься героям юрт?  Я - не уловил.   

А вообще - чем люди хотят  заниматься, кроме как не работать? ))

Был не так давно нашумевший фильм "Счастливые люди" (Про охотников с берегов Енисея).  Фильм - говно абсолютное.  Там авторы фильма натянули свои представления о "счастье"  на сибирских жителей,  чему-то порадовались,   впопыхах решивши, что они   что-то поняли. 

Ну да. Жители юрт никуда не спешат, не бегут и не особо суетятся.  Но их ли это выбор?  Или же  так легла реальность обстоятельств,  из  которых они не могут выскочить? 

Тем более,  деревня всегда комплексовала перед городом.  Перед  "цивилизацией".  И наверное,  не всё так безоблачно и просто  у тех,  кто смотрит   на  "город"   как на "зелен виноград".

Вообще-то, о  семье монголов, где отдыхал герой-путешественник  я абсолютно ни чего не знаю,  кто они, чего ищут-делают, чем живут, что им важно и интересно,   я скорее о восторге перед  тем, как живут ДРУГИЕ. 
Мы не знаем их. И натягивать свои представления на них - вряд ли правомочно...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13489/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57163
  • - Вас поблагодарили: 101687
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2016, 20:17:40 »

И скорее - автор-путешественник просто не в восторге от того, как (где, как, с кем) - живёт сам...
раз с таким восторгом описывает незнакомое-иное-лучшее

Наверное, не в тему, но вспомнилось, как "лучшим" показывалась жизнь евростран для известной целевой аудитории.. С каритнками про счастливую пенсию в путешествиях, еврозарплату и еврообразование...

Только что думают и как на самом деле живут (с их точки зрения и на их собственной шкуре) - не известно про аборигенов...
Лето тихо обещает
много маленьких подарков...

Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 32.