Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Потерял себя  (Прочитано 5106 раз)

OkoemАвтор темы

• Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 233
Потерял себя
« : 16 Сентябрь 2016, 12:24:31 »

потерял себя. внутри - пустота и страх. социальные действия выполняют какие-то отделньые фрагменты, которые между собой соединены очень слабо.
Самое смешное - выполняют, кажется, достаточно неплохо.
Эмоций практически нет, даже страх и отвращение к самому себе, словно со стороны, к какому-то постороннему объекту. Все это сопровождается ощущением полной бесполезности и обреченности на неудачу любого дела, за которое я хотел бы взяться, его неважности и глупости.
Не знаю, честно говоря, зачем пишу, просить тут о помощи или совете достаточно бессмысленно.
Но книги о Шамане - одни из немногих, что что-то затронули, когда читал их в первый раз, поэтому решил написать.
Извините за сумбур.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2203/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34989
  • - Вас поблагодарили: 35233
Re: Потерял себя
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2016, 12:48:57 »

Правильно сделал что написал.
Расскажи, если  конечно можешь, подробнее почему "потерял себя". Что случилось за время когда этой потери еще не было.. что к этому привело?
Или это более глубокая, непонятная деперессия?
Будет за что уцепитсься, народ тут грамотный... что нибудь посоветуют.. тем более что раз задели книги о Шамане, значит что-то общее у нас уже есть.

Пчелка

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15851
  • - Вас поблагодарили: 15794
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2016, 14:15:56 »

потерял себя
Не себя, а ложное Эго... *THUMBSUP* *ROSA*
Самое смешное - выполняют, кажется, достаточно неплохо.
Самое правильное, что это - смешно... так и двигаться на этом ощущении, оно приведет туда, куда нужно.
Эмоций практически нет,
Все происходит очень правильно. Они вернутся, но в новом качестве.
отвращение к самому себе, словно со стороны, к какому-то постороннему объекту.
Это временно. И это не отвращение, не совсем точное слово, а как к постороннему, что вернее, у меня это часто бывает. Когда появляется Наблюдатель, так и происходит.
Все это сопровождается ощущением полной бесполезности и обреченности на неудачу любого дела, за которое я хотел бы взяться, его неважности и глупости.
Тоже временно. Из этого состояния можно пройти чуть дальше. "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...То есть дело присутствует и ты в нем как часть этого дела. Мысли оставить сами по себе, фоном.
просить тут о помощи или совете достаточно бессмысленно.
Это уже выводы в будущее, не имеющие под собой основы.
Извините за сумбур.
Все изложено точно и даже красиво)
Поздравляю с Трансформацией  *ROSA*
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

OkoemАвтор темы

• Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2016, 14:37:31 »

Правильно сделал что написал.
спасибо за понимание. для меня это важно.
Расскажи, если  конечно можешь, подробнее почему "потерял себя".
Сложно. закрытие проекта, которому я отдал довольно много, определенные сложности в личной жизни, в результате которых я принял решение, которое выполняю, но от которого, видимо, "прилетает" и сейчас, работа в коллективе, который мне оказался ну совсем... чужд. В тоге - сорванные нервы (достукался до опоясывающего лишая - вылечил). Рождение любимого ребенка. больше 10 (или больше) лет без отпуска. Словом, ничего внешне выдающегося.
что к этому привело?
ну например, к тому, что сейчас некоторые действия получаются только на сознательном усилии, а творческие способности на нуле. Сложно сосредоточиться на чем-то, внимание рассеяно, сложно удержать на чем-то фокус.
Или это более глубокая, непонятная деперессия?
уф... проходил и такое, увы. Работаю, держу себя в форме, спорт-зарядка регулярно, но иногда накатывает, и хорошо так... от души.

OkoemАвтор темы

• Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2016, 14:48:04 »

Не себя, а ложное Эго...
по ощущениям - увы, нет, а как раз что-то важное, на чем держался драйв, движение вперед, фантазия, то, на чём "ехала машина". Или, если хотите, то, что помогало "путешествовать" и создавать новое. В том числе, и по работе.

Самое правильное, что это - смешно... так и двигаться на этом ощущении, оно приведет туда, куда нужно.
ну это я так выразился. Смех такой - без эмоций. Во всяком случае, сейчас. В основном, как раз смертельная трагичная серьезность, будь она неладна:).
Это временно. И это не отвращение, не совсем точное слово, а как к постороннему, что вернее, у меня это часто бывает. Когда появляется Наблюдатель, так и происходит.
Надеюсь. Но ощущение омерзительное.
Из этого состояния можно пройти чуть дальше. "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...
Вот, как раз с этим и проблема. Понимаете, любое, воообще, любое мыслительное действие и его реализация - как на заржавленных шестеренках. А то и вовсе не едет. Нормально получаются и доставляют удовольствие только простые бытовые дела. Даже интерес к чтению потерял.

Поздравляю с Трансформацией  *ROSA*
Вот, спасибо, добрый человек:).

Пчелка

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2016, 15:06:54 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 14:15:56
Не себя, а ложное Эго...
по ощущениям - увы, нет, а как раз что-то важное, на чем держался драйв, движение вперед, фантазия, то, на чём "ехала машина". Или, если хотите, то, что помогало "путешествовать" и создавать новое. В том числе, и по работе.
Это "сопровождающие" моменты... почему-то так ощущаю. Может, не права.
Но "обвал" всегда происходит не случайно. Пространство что-то вам хочет сказать. И вот эта "вынужденная остановка" совсем не случайна.
Готовьтесь к прекрасным переменам)
Но они придут тогда, если преодолеете всю эту "болезнь"...И придете к верным смыслам...
Кстати, подобные процессы происходят у многих моих знакомых... (вдруг мысли об этом вас согреют?))))
Да и у меня, похоже... тоже некие перемены) Только у меня отношение к этому иное, не допускаю упаднических состояний. Отслеживаю их и на корню убираю, поэтому не заходит глубоко. Но раньше - было.
...и еще помогает Тишина...  принятие происходящего как совершенного и естественного "здесь и сейчаса".
 Пауза... Когда мысли фоном... и начинается "празднование" Себя таким, какой есть.)
Важно не цепляться за то, что было, за несбывшиеся ожидания... за сожаление отсутствия того самого "драйва"...
Период такой. Все вернется.)
А пока пусть Наблюдатель наблюдает себя расстроенного и убитого ситуацией. И смеется над ним)))

Пчелка

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2016, 15:18:28 »

Вам подарок.

(на этот раз получилось сфотографировать)

Даже кактус цветет... )

Проходит период времени, достаточно долгий, но он зацветает... не смотря ни на что.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2203/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2016, 15:29:31 »

Что касается  коллектива, который сейчас неприятные и представляется чужим , то есть два варианта. Первое снова сменить работу, второе переколбаситься в нем ровно год, и тогда сменится ситуация. Второй вариант лучше, потому как ситуации нам специально подслвывает жизнь. Нужно не убегать а перевариыать их. Иначе и на третей и на четвертой работе будет тоже какая нибудь гадость.

Kusanagi

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 11
  • - Вас поблагодарили: 34
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2016, 17:25:01 »

Если я правильно словил состояние автора, то выход из него можно дать словами того же шамана (лично мне это помогло):

"Шаман — единственный из известных мне людей, который, в период жизни на побережье, полностью свободен от бюрократического порабощения и более других свободен в физическом мире. Куда он девает время? Как его структурирует? О чем размышляет? Какие решения принимает? Ответ оказался парадоксальным.
   — Большинство людей умрет от полной свободы.
   — ???
   — Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, — безволие.
   — Что это?
   — Если не нужно ничего делать, люди теряют активность.
   — Так это… хорошо, отдохнуть…
   — А потом?
   — Реализовывать свои планы.
   — Какие?
   — Ну, обеспечить детей, близких.
   — Представь, что уже свободен от этих проблем.
   — Конкуренция, научные открытия.
   — Представь, что свободен и от этих проблем.
   — Так ты на все что угодно скажешь: «свободен от этих проблем»- Проблемы еще не свобода. Проблемы подталкивают собранного человека к их решению.
   — А несобранного?
   — К НОЖам[24]. (Шаман улыбнулся.)
   — Без проблем люди не будут ничего делать?
   — Почти все.
   — Что плохого в потере активности?
   — Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии быстро заболеет и…
   — А которые не «почти все»?
   — Могут быть свободными.
   — Иметь постоянную активность без внешней необходимости?
   — Да.
   — Как это может быть?
   — Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от… «реальности».
   — Они не ведут себя как психически больные?
   — Больные и фанатики — обратный полюс свободы. Не они управляют активностью, а она ими. Я похож на больного?
   — Да понял, это я так спросил. А куда ты деваешь время?
   — Не «деваю время», «добываю» его.
   — Это как?
   — Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
   — Для чего?
   — Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
   — А потом?
   — Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
   — Как мне добыть достаточно времени?
   — Построй независимую структуру активности и поймешь.
   — Это идея самого себя?
   — Идея себя как мира."

митрий

• Хранитель Костра
  • Согласие +315/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3421
  • с кем ты мне изменяешь, память???
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 23:52:10 »

Какой знакомый термин  :) Сам предпочитаю беркемовский вариант написания :"потерял СЯ". А ты прикинь - может это хорошо, что потерял ся? Может тот, потерянный ты, был не айс? Знавал людей, для которых потерять ся было бы точно лучше. И для окружающих тоже. Сам неоднократно ( раза четыре) терял ся. Ощущения, в процессе - неуютные. Не знаешь вкуда жить дальше, зачем я, кто я и т.п. Но когда всё устаканивалось, находил кучу плюсов в своей новой ипостаси. Так шта я становлюсь всё лучшее и лучшее  :D Субьективно. Ну а то как это выглядит снаружи - да по фиг как! Главное, чтоб я сам себе нравился.
Вобщем, все потери - во благо, и лишь здоровье надо беречь  *OK*
вроде деградируешь, деградируешь... а один хрен - все вокруг тупее!

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38069
  • - Вас поблагодарили: 22640
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2016, 02:55:41 »

Работаю, держу себя в форме, спорт-зарядка регулярно, но иногда накатывает, и хорошо так... от души.
Очень знакомые состояния, всё о чем написали сегодня присутствует в моей жизни...
Пока я сделал то, о чём пишет Пчёлка: "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...
В этом пытаюсь отследить свои ощущения и разобраться, пока получается не айс, порой "руки опускаются".
Вряд ли помогла Вам, захотелось просто поддержать.
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10249/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45320
  • - Вас поблагодарили: 108948
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2016, 10:23:28 »

Тело не разбирает, правильно  было "толкование"  или нет, оно просто начинает  запускать  программу обеспечения ... бездействия. То есть - прекращается  подача в кровь сахаров,  адреналина, падают давление, газообмен, метаболизм... одним словом -падает жизнеобеспечение  тела.  А зачем его обеспечивать, если ему ни чего не надо делать? ))   

А раз ничего не надо делать,  то и незачем обеспечивать.  То же восприятие  претерпевает  интересную метаморфозу - воспринимается только то, что  соответствует состоянию.  Всё остальное -просто не воспринимается.  А если и воспринимается,   то интерпретируется в  пользу  главенствующей эмоции.  От чего, жизнеобеспечение тела собственным ресурсом сокращается до минимума.  Ценность,  яркость,  полнота, наполненность, вкус и цвет  жизни падает
за  разумные пределы и ниже. 

Есть  такой принцип "Каждая система работает сама на себя".  Система недовольства жизнью - может просто  выбросить  из жизни.  И если не разово-одномоментно,  то  принцип накопления здесь  работает  точно  и безукоризненно!!!

Есть у нас  такая тема  "Перевести взгляд".  Там мы пытались как-то сформулировать   необходимость и  методы этого   нужного дела.   
  По причине того, что  живем  мы  в мире своих интерпретаций,  то  "не важно, что воспринято, важно как проинтерпретированно"...   это делает задачку "перевести взгляд" не такой простой.   

Приведу пример  реакции (интерпретации)  одного и того же явления/события  разными  персоналиями:
Дождь. 
1. Ураааа!!!!  Дождик!!!!!!  Классс!!!!!
2. Дождь пошел.
3.  Опять дождь!  Надоел!!!
4. Дождь... Дождь... не могу.( Пойду  убьюсь, напьюсь,повешусь). 

Самым идиотским советом было бы предлагать посмотреть на дождь иначе,  найти в нем что-то хорошее,  и этому хорошему порадоваться.  Дебилизм самообмана  не работает.  Напротив.  Добавляет  реальных  оснований  для депрессии.  А что работает?
  Работают только  реальные дела, которые интересны.  НА ПЕРСПЕКТИВУ.

При всей разбитости и подавленности, всегда можно  подумать и решить - что я могу СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ нужного и полезного НА ПЕРСПЕКТИВУ.  Такие  дела есть всегда.  И если начать их ДЕЛАТЬ - это  меняет  ситуацию в теле и картине мира.   

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

• Хранитель Костра
  • Согласие +315/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3421
  • с кем ты мне изменяешь, память???
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2016, 16:17:00 »

Приятно оказаться хоть в чём то "самым самым". Пусть даже "самым идиотским советчиком"  :D Но врождённая скромность требует заметить, что на мой, лично, взгляд, совет "убей себя апстену" - заруливает мою кочку зрения. В этой номинации.  :)
 Опять же - "...посмотреть на дождь иначе,  найти в нем что-то хорошее,  и этому хорошему порадоваться." и "не важно, что воспринято, важно как проинтерпретированно"...   Разве это не одно и то же? И если одно - то почему такой совет - идиотский? И почему это - "дебилизм самообмана", а не "перевести взгляд" ?
вроде деградируешь, деградируешь... а один хрен - все вокруг тупее!

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2203/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2016, 17:14:41 »

Митя ты уж определись, что советуешь.. либо "..здоровье беречь", либо "убей себя об стену"))).
У тебя утром одно.. вечером другое, типа новая тема "Митрий. Ритмы.")))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2203/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2016, 20:50:12 »

Вот - вот...
Проработав много лет в морге меня всегда удивлял термин "КЛИНИЧЕСКАЯ смерть".
Смерть она и в Африке смерть.. а если она не смерть, то ты ее как хош назови, но это будет просто кратковременная остановка сердца.. остановка дыхания.. кома, шок.. но никак не смерть.

Страница сгенерирована за 1.079 секунд. Запросов: 58.