Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неолуддизм  (Прочитано 39012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неолуддизм
« Ответ #120 : 28 Февраль 2010, 10:16:02 »

Закономерность - это тот порядок вещей, который постигается путем умственного сравнения между собой различных процессов с целью выявления тех из них, между протеканием которых существует корреляция.
Пипа!!!  Ну очень приятно читать твои светлые мысли!!!  Просто, эстетическое удовольствие от изящества и точности!
   Воть...  ради этих "закономерностей", мы ту все и собрались.  Топчемся, тремся и колготимся.  Думаю не ошибусь, если скажу, что почти все наши  "лесные люди"  пришли сюда после того, как открыли одну, очень  существенную закономерность - для того, что бы в картине мира что-то появилось, надо это "что-то" поймать своим вниманием.  И чем больше внимания вложишь, тем понятнее станет это "что-то".  Думаю,   не надо  в сотый раз повторять, что  внимание - это не только "созерцание", а и поиски/обнаружение  смысловых единиц  свойственных объекту  и этих самых  ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ (жизни-функций этого самого объекта. Его роль и место,  его смыслы и содержание...
    А если  внимания не прилагать,  или прилагать только к тому, что там уже есть, то и  в картине мира мало  что  поменяется...  и будет в ней не лес, а деревяшки...  :D а между деревьями будет не Жизнь  а пустота..   :D  Ты же в курсе, что отражаем/воспринимаем мы только  то, чем сами являемся.   :D :D :D

  Вот... а взаимосвязи и закономерности, как это ни странно, существуют не только между людьми и их производством/воспризводством... а оказывается (только не плювайсе)  еще и между людьми и Природой...
 Дико, да?   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #121 : 01 Март 2010, 06:12:40 »

   А вы не интересовались, в каких странах голод и почему голод там не удается побороть, несмотря на помощь международных организаций? А я вам скажу! Это отсталые НЕцивилизованные страны, населенные "лесными людьми" :). Например: Эфиопия, Конго, Танзания, Мозамбик, Зимбабве, Замбия... Т.е. те, где до сих пор не наладили с/х-производство, а продолжают жить собирательством. А природа там, пожалуй, наиболее буйная на планете. И сколько их не корми гуманитарной помощью, они будут продолжать голодать.

Благодарю, подняла статистику. Итак.. вы конечно правы, "Эфиопия, Конго, Танзания, Мозамбик, Зимбабве, Замбия..."
Однако, я приведу весь список. Отсортировано по уровню голода.
1-20: Конго, Эритрея, Бурунди, Гаити, Сьерра-Леоне, Замбия, Ангола, Эфиопия, Центральная Африканская Республика, Руанда, Зимбабве, Чад, Либерия, Мозамбик, Того, Мадагаскар, Танзания, КНДР, Йемен, Кения.
20-40: Малави, Монголия, Гамбия, Нигер, Бангладеш, Ботсвана, Таджикистан, Камбоджа, Сенегал, Армения, Боливия, Камерун, Пакистан, Индия, Конго, Доминиканская Республика, Никарагуа, Шри Ланка, Судан, Бенин, Лаос, Намибия
40-60: Свазиленд, Мьянма, Панама, Таиланд, Гватемала, Индонезия, Непал, Лесото, Филиппины, Уганда, Кот-д-Ивуар, Эквадор, Перу, Вьетнам, Узбекистан, Гондурас, Грузия, Парагвай, Венесуэла,
60-80: Азербайджан, Китай, Колумбия, Сальвадор, Мали, Тринидад и Тобаго, Буркина Фасо, Гана, Нигерия, Суринам, Бразилия, Маврикий, Туркменистан, Ямайка, Албания, Алжир, Аргентина, Беларусь, Болгария, Босния и Герцоговина, Чили, Крит, Коста Рика, Куба, Чехия, Египт, Эстония, Габон, Венгрия, Иран, Иордан, Казахстан, Кыргыстан, Кувейт, Латвия, Лебанон, Ливия, Литва, Македония, Малайзия, Мексика, Марокко, Польша, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Сирия, Тунис, Украина.

В 2001 году в этот список входила и Россия, но в 2008 году её исключили, однако всё может измениться в момент.
В том же Таджикистане процент голодающих составляет 35%, в соседнем с ним Кыргыстане - 9%, если продвигаться дальше на север - то там уж и Россия недалеко. Кроме того, это не единственная страна-сосед, которая голодает.
Вкратце: если процент голодающих окажется излишне высок - люди поедут искать еду в другую страну, которая(пока) её имеет.
Это в случае с Африкой нас разделяет море, а тут всё просто - одна земля.

Цитировать
   Вы, вероятно, путаете рождаемость с численностью населения. Численность населения на планете продолжает расти. Планета перенаселена. Поэтому многое делается для того, чтобы понизить рождаемость хотя бы до уровня простой воспроизводимости населения (чтобы она не росла, но и не падала). Пока этого достичь не удается - рост продолжается. А рождаемость падает в цивилизованных странах, т.к. там применяются средства регулирования рождаемости, а в нецивилизованных (той же Африке) - от голода или недоедания. В нынешней ситуации я не вижу причин для того, чтобы стимулировать рождаемость. Численность людей на земном шаре уже сейчас огромна. Исчезновение роду людскому от снижения рождаемости никак не грозит, а вот перенаселение действительно может представлять серьезную угрозу.   

Смотрите глубже: снижение рождаемости - больше населения стареет - больше умирает. Кроме того, войны, природные катаклизмы сократят существующее количество населения.

Цитировать
   А я считаю глобальное потепление благом :). Когда-то климат на планете был еще более жарким. В Антарктиде были леса. А сейчас мы просто привыкли к последствиям Большого оледенения и считаем нормальным, когда температура опускает ниже нуля чуть ли не на половине всей территории суши. Жизнь не может развиваться при низких температурах, когда замерзает вода, поскольку на воду в наших организмах очень многое завязано. Так что причина не только смерти динозавров, но и относительной скудности и медленного воспроизводства растительности обусловлены, скорее всего, суровым климатом.
   Опять же, когда подтают полярные шапки :) перепад температур уменьшится и ураганы утихнут. А пока могу лишь дать совет не селиться на берегу океана, благо мест на суше достаточно с лихвой.   

Опять же, смотрите глубже: тут не только риск в том, что могут произойти наводнения, а и в том, что привычные виды животных могут исчезнуть. Это значит ещё большее обострение голода.
Кроме того, да, растительность может медленнее расти и даже начать умирать. А это значит, что будет меньше еды для овц, коров и прочего домашнего скота. Будет меньше и дичи в лесах, а это значит - меньше хищников, оставшиеся будут от голода выходить в города и грызть людей.

Цитировать
   Это не так. Люди уже могут передвигать по всему земному шару, а муравьи не выползают из леса, где расположен их муравейник.

Муравьи тоже могут. Никогда не видели летающих муравьёв? Насколько я помню, это самки.

Цитировать
   Вам мозг жить мешает? - Живите без мозга! В чем вопрос? А "заметка про вашего мальчика" :) не свидетельствует о том, что у гидроцефалов нет мозга. Человек рождается с полным набором нейронов головного мозга, которые со временем могут только расти (как и обычные клетки), но не могут размножаться. Гидроцефал - это тот, у кого объем черепа растет быстрее, чем нейроны головного мозга. Из-за этого "лишний" объем оказывается заполнен внутричерепной жидкостью. Однако число нейронов у гидроцефала такое же, как у нормального человека, просто они получились карликами. Но теоретически жить с таким мозгом можно, т.к. умственные способности в большей степени зависят от числа нейронов, чем от их размеров. Вон у слона, например, они разрастаются до огромных размеров, но все равно у человека нейронов в мозгу больше, чем у слона.   

Мозг полезен при сохранении информации. Вообще, заметка не о том, что у гидроцефалов нет мозга. Копните глубже.

Цитировать
   Он преувеличил. Или, скорее всего, это сделали за него ретивые журналисты. По крайней мере в оригинальном сообщении таких слов нет. А религиозные деятели из Ватикана раздули этот мыльный пузырь, чтобы выставить дело так, что люди, мол, мыслят не мозгом, а  душой.

Цитировать
"Сам мозг, и серое, и белое вещество, были полностью разрушены стенками черепа.", сказал Лионель Фёйе в интервью FOX News, "Большинство полученных данных было очень необычным.. Мозг виртуально отсутствовал".

А вообще, это уже не первый случай. Кажется, ещё был 10-летний мальчик, у которого была лишь миллиметровая плёнка клеток по контуру черепа, а также мать, ребёнок которой родился через двое суток после её смерти.
Так что это уже факт, который отрицать глупо.


Цитировать
  Э, куда вас понесло! Сами придумали абсурдный случай и сами же доказали его абсурдность. No comments.

Меня никуда не несло. Это проза жизни.

Цитировать
Ну как же, так я вам и поверила, что в тюрьме мотивация есть, а на свободе ее нету . С "главным в стаде" не проблема - при той врожденной склонности  к доминированию, которая имеется  у приматов, с этим-то никаких проблем. Как раз наоборот - стремление к доминированию у людей избыточна. А мотивацию люди всегда найдут, на то им и мозги .

Если взять тюрьму, то на свободе действительно её нету. Человек планирует-планирует, но он привыкает жить в тюрьме и в итоге выстраивает тюрьму вокруг себя по освобождении. С "главным в стаде" тоже проблема - стадо слишком большое и доминантов может просто не хватать. Кроме того, тут ещё и стадность влияет - люди собираются по взглядам, а не по доминантности и внутри этой группы доминанта может просто не оказаться. Существовать такая группа может очень долго. В отличие от природных условий, ей ничто не угрожает. Да и мотивацию люди, думаю, не найдут. Они не привыкли думать, они пассивны, им нет смысла искать мотивацию.

Цитировать
   Разумность дельфинов сильно преувеличена. Вряд ли они "разумнее", чем, скажем, шимпанзе.

Цитировать
ДЕЛЬФИНЫ, КАК ЛЮДИ
14.02.2010 00:00    Перевод: Ксения Грудинина   

 Ученые говорят, что дельфинов нужно рассматривать как «нечеловеческих людей»

Дельфины были объявлены самыми интеллектуальными существами в мире после людей, учеными, предполагающими, что они настолько умны, что их нужно рассматривать как «нечеловеческих людей».

Исследования, связанные с поведением дельфина, подчеркнули, на сколько их методы общения похожи на человеческие, и что они намного более умны, чем шимпанзе. Эти исследования были подтверждены анатомическим исследованием, показавшим, что мозг дельфина имеет ряд особенностей, связанных с высоким развитием.

http://www.obomnenie.com/ru/pets/43-jivotnie/496-dolphin-

Цитировать
   Помимо этого мнения, существует еще множество других дурацких мнений.

Ага, только то же может приключиться и с людьми.

Цитировать
    Ну и что? Стоящие перед человечеством задачи не решаются силой мускулов. Поэтому физическое развитие не является ныне настолько же определяющим успех, как в пещерные времена. А гормональный баланс лишь отражает степень необходимости активации тех или иных ресурсов организма. По деревьям мы тоже уже не лазаем за бананами, из-за чего у нас руки стали слабее, чем у обезьян. Зато увеличилась точность движений. Такие подвижки нормальны, а не повод бить тревогу. Было бы куда хуже, если бы в современных условиях люди росли в мускулатуру.

Гормональный баланс влияет на кучу всего остального. На ту же мускулатуру.
Точность движений увеличилась? Не думаю. Скорее ухудшилась. Причина та же - "не является ныне настолько же определяющим успех, как в пещерные времена".
Кроме того, тут играет роль ещё и то, что люди научились полагаться на физическое зрение, поэтому потеряли и зрение и точность.
Я не особо компетентна в этом вопросе, однако я нашла статью и в принципе с ней согласна.
Цитировать
Так вот, чтобы придать нашим движениям желаемую точность, их нужно осуществлять только идеомоторно. Для этого следует помогать себе соответствующими словами, которые, исходя из ситуации, можно произносить или вслух, или про себя.
      Убедиться в том, что при зрительном варианте мысленных представлений движений грузик раскачивается заметно хуже, чем при использовании идеомоторики, легко: надо мысленно «увидеть» своего двойника сбоку от себя, как бы в зеркале, с таким же висящим на нитке грузиком и, глядя на него «в зеркале», представить, что он раскачивается — амплитуда движений будет намного меньше, чем при идеомоторном представлении.
http://www.tour-sun.com/article_43.htm

Цитировать
   А это - чушь собачья :).

Одиночество то? Скукота? Это результат бездействия, депрессия.

Цитировать
    На интуицию напирают те придурки, которые мыслить не умеют, а потому мыслят НЕОСОЗНАННО, подсознанием. Из-за этого они теряются при попытках определить, откуда у них взялась та или иная мысль, из каких предпосылок она появилась и чем обусловлена. Т.е. это те люди, которые не способны увидеть логику в собственном мышлении. Оттого-то им и кажется, что мыслит за них кто-то другой.   

Я умею и так, и так мыслить. Однако, неосознанно мне мыслить проще. Вся наша беседа основана на неосознанных мыслях.
Да, я пользовалась гуглом, но конкретный запрос в гугл формировало подсознание. Отдельные куски текста принадлежат подсознанию. Сознанию оставалось лишь склеивать готовый материал в связный текст.
Что касается логики - логики не существует, это единственная правда о ней.
А люди, которые не могут определить, откуда у них взялась та или иная мысль, из каких предпосылок она появилась и чем обусловлена - просто не искали или не умеют ждать, в любом случае у них всё впереди. Мне нужно от 15 минут до нескольких суток на получение предпосылок и обусловленности конкретной мысли. Пассивного ожидания, разумеется. То есть я могу заниматься своими делами и не думать об этом, а потом просто возникает мысль-ответ.
Возможно для кого-то это ожидание не слишком удобно, однако это избавляет меня от необходимости держать тонны ненужной информации в голове и сконцентрироваться на том, что действительно важно.
 
Цитировать
   Это вы куда-то не туда заглядывали. Крайне сомнительно, чтобы там применялся термин "краснокнижный вид". Кроме того, пушные звери составляют в Красной книги ничтожное меньшинство. А на счет мяса вы совсем загнули - когда вы или ваши знакомые ели в прошлый раз мясо животного, занесенного в Красную книгу? Цивилизованное человечество уже давно такого мяса не ест, тут разве что только "лесные люди" тут постарались. :)

Да, это вольный перевод. ) Речь не только о пушных зверях, а и о зверях с ценной шкурой.
"Цивилизованное" человечество продаёт животных, занесённых в Красную книгу китайцам, которые их едят и делают из них лекарства.
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #122 : 01 Март 2010, 06:54:41 »

Цитировать
Слова и книги нужны не для описания реальности, а как раз для пересказа ответов на те самые "как?" и "почему?", о которых удалось догадаться! И знанием они являются именно по этой причине, что эти ответы в себе содержат.

Значит ли это, что слова и книги появились тогда, когда люди разучились задавать себе вопросы и стали искать готовые ответы?

Цитировать
Я явным образом сказала, что книги научно-технического содержания НЕ ПРЕТЕНДУЮТ на передачу чувственного контекста, а содержат в себе ответы на вопросы "как?" и" почему?", найденные нашими современниками и их предшественниками.

Я не говорила о чувственном контексте, я говорила о сенсорном тоже. Другими словами, без книг и без измерений тоже можно дом построить, ориентируясь лишь на свою интуицию.

Цитировать
В книгах написано то, что люди ПОНЯЛИ из наблюдаемого, ощущаемого, измеряемого и т.п. И предназначены они для того, чтобы 1) показать, как надо думать и осмысливать мир, 2) дать подсказки для тех, кто своим умом еще до этого не допер, 3) дать задел, которой можно развивать и совершенствовать. Т.е. в книгах изложено уже некоторое ЗНАНИЕ, которое твои предшественники уже произвести, изучая Вселенную. Но именно ИЗУЧАЯ, а не только наблюдая. Однако было бы глупо считать, что книги всю эту Вселенную собой заменяют или пытаются заменить. И тут надо понимать, что книги содержат в себе плод мыслительной деятельности людей, а потому изложенные в них знания не могут быть найдены или выделены непосредственно из природы.

Вот, оказывается, где заложено предубеждение.
"показать как надо думать и осмысливать мир" = простейший и первейший способ манипуляции сознанием, используя книги.
"дать подсказки для тех, кто своим умом еще до этого не допер" = сделать науку уделом неучей, которые прочитали пару книжек.
"И тут надо понимать, что книги содержат в себе плод мыслительной деятельности людей, а потому изложенные в них знания не могут быть найдены или выделены непосредственно из природы."
Как-то люди и чудеса света без книжек строили и науки развивались..

Суть моей мысли в том, что для того, чтобы что-то чувствовать в сенсорном или эмоционально-чувственном плане - нужно стать одним целым с этим образом. Чтобы понять, что, к примеру, чувствует медведь или чувствует сокол. Они, с человеческой точки зрения, лишены эмоционально-чувственного плана. Однако, почувствовать своё тело как тело медведя или волка - это уже много для того, кто стремится почувствовать.
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #123 : 01 Март 2010, 16:02:37 »

Кстати, по поводу всего вышесказанного, из "Хохота Шамана":
Цитировать
– Как ты решаешь, когда отвечать?
– Не решаю. Вопрос должен "перевариться". А ответ должен "придти". Бывает, что я даже на некоторое время забываю о вопросе. Простой вопрос требует нескольких минут, а принятие решения требует очевидных знаков.

Однако, я хотела написать немного о другом..
Цитировать
В российской версии ОРТ (кажется) провело эксперимент.
Взяли молодого здорового человека и стали кормить его гамбургерами, картошкой фри с колой.
Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро...
Эксперимент пришлось прервать через 2 недели - парню стало плохо...
а планировался месяц...

Из "Хохота Шамана".
Цитировать
– Все же, наверное, не все есть в твоем рационе.
– Организм может вырабатывать почти все вещества. Нужно лишь заставить его.
Цитировать
– Почему ты думаешь, что мне не хватает глубоких отношений с людьми?
– У тебя нет гормональной болезни, но есть лишний вес.
– Лишний вес оттого, что нет полноценного общения?
– Да, задумайся о своих отношениях с окружающими.
– А я думал, что от неправильного питания и сидячей работы.
– Это – следствия.
Цитировать
– Ты засоряешь организм парами солярки.
– Организм сам очистится.
– Не лучше ли жить по – возможности в экологически чистых условиях.
– Лучше в меру.
– Экологическая чистота в меру?
– Человек не может вечно отгораживаться от мира. Мир все равно прорвется.
– Если будет развиваться экологическое сознание…
– Чепуха. Чтобы быть жизнеспособным, нужно приспосабливаться к любой среде.
– И пусть все засоряется?
– Нужно одновременно и пытаться сохранять среду, и изменяться вместе с ней. Любое одиночное направление проигрышно.

Кроме того, тут ещё примешивается и официальная идеология, что мол гамбургеры и всё прочее - это тлетворное влияние Запада и т.д. и т.п.
Ещё был такой популярный миф о том, что питание в фастфудах ведёт к ожирению и прочим болезням. Я знаю лично нескольких людей, которые поверили в него и питались ежедневно, по несколько раз в день в фастфудах, но так и не набрали веса.
Я сама одно время верила в него. Сейчас же я предпочитаю слушать свой организм. И если мне хочется зелёного винограда в начале зимы - то я пойду и найду его.
Другим популярным мифом было то, что якобы вегетарианцы более гуманны, чем хищники. Наука доказала, что и то, и другое является по сути убийством.

Можно сказать так: не стоит идти вразрез с пространством. Если все носятся с вегетарианством человека, как с писаной торбой, то лучше им о вегетарианстве и не знать. Иначе - это будет показушность, выпячивание своего "Я" перед остальными. Человек таки всеядное существо.

С другой стороны, выпивка, особенно, газированная, типа колы, может вызвать непредсказуемые последствия. Я до сих пор колу избегаю, считаю её сильнодействующим ядом, способным поразить весь желудок и горло.
Однако, в небольших количествах она может быть полезна.

Опять таки из "Хохота Шамана", благо, книга под рукой.
Цитировать
– Откуда ты знаешь, что, то или иное вещество является лекарством?
– Все является лекарством или ядом в зависимости от дозы.
– Ну да, и водка?
– В малых дозах, начиная с капель и притирок, водкой можно многое лечить. В больших – сам знаешь.

Тут я писала об интуиции и подсознании.. Надо бы дополнить. Вот ещё заметка:
Цитировать
Испытуемым давали последовательность из трех цифр (1, 4, 9) длиной в восемь символов. Из этого ряда было необходимо составить новый, основываясь на двух правилах: если цифры рядом одинаковы, то следует поставить такую же цифру, а если разные, то отличную от обеих.

Исходные последовательности были сгенерированы таким образом, что у целевой последовательности вторая половина является зеркальным отражением первой. Например, за 1419 следовало 9141.

При тестировании, проведенном через несколько часов, оказалось, что только около 20 процентов испытуемых догадалось об этой закономерности. Однако если эти несколько часов им предлагали поспать, то число догадавшихся достигало 60 процентов.

Ученые задумались, каким же образом возникает некое новое знание, не существовавшее до сна? Для этого им пришлось вникнуть в суть вопроса, зачем мы вообще спим. Одна из самых распространенных идей заключается в том, что мы делаем это, потому что устали, и для того, чтобы восстановить силы.

Но исследования продемонстрировали: сон, скорее всего, возникает не из-за физической, мышечной усталости. Эксперименты показывают, что увеличение физической нагрузки не приводит к увеличению его продолжительности. При этом интенсивная умственная нагрузка, ситуация обучения, оказывает на период сна и его характеристики большое значение.
http://www.pravda.ru/science/mysterious/human/21-02-2010/1012711-insight-0/#

А теперь вернёмся к нашим баранам :D
Допустим, мозг наш спит, когда мы бодрствуем. Это явление не столь уж фантастичное, ещё йоги о нём писали. Более того, в ситуации критической усталости мы способны спать с открытыми глазами, осознавая две реальности одновременно.
Тогда вероятность выхода бессознательных мыслей на поверхность резко возрастает и вот она, интуиция, о которой мы всё и толкуем.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неолуддизм
« Ответ #124 : 04 Март 2010, 19:55:46 »

   У меня на работе март - апрель, эт самые загруженные месяцы.  Практически каждый день приходится заниматься работой и подолгу.
   Днем лег спать на часик.  Допутя не уснул, пригрезилась какая-то  хрень мутного происхождения... 
   Это  однозначно было НЕ сновидение.  И не сновидная история. А муть  тусклая  стремной породы...

  Обрывки восстановленные из памяти. 

  Смена полюсов  уже на Земле была. 
 
  Смена полюсов  поменяет или на некоторое время вообще отменит  какое-то электричество. 
 
  То электричество, которое есть сейчас  оно из ЭТОЙ  системы полярности  и  при новой  полярности  будет другое. 
Какое?  Не знаю.  Я и это плохо понимаю,  чо там куда бежит и от кого к кому...

  Если кто в электричестве силен,  буду оч обязан за комент.  При чом тут полярность ( север - юг)  и  почему от них могет зависеть эелектричество?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #125 : 04 Март 2010, 22:46:41 »

Смена полюсов  уже на Земле была. 
  Смена полюсов  поменяет или на некоторое время вообще отменит  какое-то электричество. 
  То электричество, которое есть сейчас  оно из ЭТОЙ  системы полярности  и  при новой  полярности  будет другое. 
Какое?  Не знаю.  Я и это плохо понимаю,  чо там куда бежит и от кого к кому...
  Если кто в электричестве силен,  буду оч обязан за комент.  При чом тут полярность ( север - юг)  и  почему от них могет зависеть эелектричество?

   Никакая смена полюсов электричества не отменит, мы ж его не из полюсов добываем :). Да и что такое Земля по сравнению с электричеством? - Пшик! :)
   А вот перелетным птицам скорее всего хана наступит. Они ведь по магнитному полю Земли при сезонной миграции ориентируются - вот и полетят вместо теплых стран на северный полюс, где околеют от холода на радость квакающим созданиям :).
   А про землетрясения тебе ничего не снилось? А то вникни в закономерность: сначала Гаити, потом Чили, затем Тайвань. Не совсем прямая линия получается, но похоже. Если в том же направлении дальше пойдет, то следующим будет в Африке, где-то Алжир или Марокко. А может южнее пройдет - типа Конго.
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Неолуддизм
« Ответ #126 : 05 Март 2010, 14:26:15 »

  Если кто в электричестве силен,  буду оч обязан за комент.  При чом тут полярность ( север - юг)  и  почему от них могет зависеть эелектричество?

Я силён. Нипричём.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #127 : 05 Март 2010, 15:01:15 »

Я силён. Нипричём.

  Это у Шелтопорога еще не сильный заскок случился - электричество с магнетизмом спутал, всеж-таки вещи родственные. А находятся и такие, кто утверждает, что при инверсии полюсов Земля и направление своего вращения поменяет! И даже не видят своем утверждении ничего смешного :).
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #128 : 05 Март 2010, 16:20:48 »

НАДО РУБИТЬ ВИЗИРУ!

  Цивилизация должна на Лесе номера выколоть, как на заключенных в Бухенвальде. Чтобы люди говорили не "мы в лес пошли", а "мы пошли на визиру №24578". :)

P.S. Еще надо всех птиц окольцевать ("я сегодня видела птицу №176234"). :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неолуддизм
« Ответ #129 : 05 Март 2010, 17:18:57 »

Еще надо всех птиц окольцевать ("я сегодня видела птицу №176234").
   Фигня.  Это не круто.  Вот когда всех насекомых окольцуете и подкуёте -  тогда соглашусь, что прогресс - это  сурово!   :D
Цивилизация должна на Лесе номера выколоть, как на заключенных в Бухенвальде.
  Скажи честно,  ты уже чуешь, да?  Есть ощущение что ни седне, так завтро уже  Нюрберг?   o_o  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #130 : 05 Март 2010, 17:40:11 »

с нашим традиционным понятием об электричестве канешна ничего не может произойти... :D оно ж есть материальный продукт производимый челами...
Земля тоже будет продолжать вращаться... пусть она хоть остановиться, хоть изменит направление вращения... когда-то земля не вращалась, небо вращалось вокруг Земли... все в это верили и так оно и было...  теперь верим, что она вращается....:D

Это у Шелтопорога еще не сильный заскок случился - электричество с магнетизмом спутал
а что у нас там с магнетизмом ? я пока точно знаю, что камни растут уже намагниченными... или кто-то уже разобрался с магнитизмом и намагничивает все, что не попадя ?

а насчет землетрясений... так мну как-то увиделось, что это колебания того, что мы называем гравитацией... а вовсе не колебания земной коры... сам не знаю, почему именно так...  а вот что вызывает такие колебания ? материальная реальность - система сложная...и связи в ней пока неведомы...

вот такие "заскоки" случаются. %)
Записан
У всего в мире своя песня.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Неолуддизм
« Ответ #131 : 05 Март 2010, 18:15:54 »

- Так вот. НЕ НАДО РУБИТЬ.

И что, не стали рубить или это просто "бла-бла" было?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #132 : 05 Март 2010, 18:51:44 »

Вот когда всех насекомых окольцуете и подкуёте -  тогда соглашусь, что прогресс - это  сурово!
бум бить комаров и записывать их номерочки....   :D  а еще ж мошка есть ...  %)

Рубить - не рубить...?. вот в чем вопрос!!!  :D

один едет рубить визиру, чтоб денег заработать, а другой - чтобы рубить визиру....
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #133 : 05 Март 2010, 18:53:55 »

Скажи честно, ты уже чуешь, да?  Есть ощущение что ни седне, так завтро уже  Нюрберг?

   Нет, пожалуй, не Нюрнберг, а Мюнхен :). Т.е. очень возможен сговор между Цивилизацией и Лесом, несмотря на тот ущерб, который она причинила растительному миру. Только ты преждевременно не радуйся, т.к. это сговор совсем не того плана, про который ты думаешь.
   Ведь для тебя Лес - это прежде всего СРЕДА, биоценоз, место обитания. И когда ты ходишь в Лес, то ходишь туда именно как в специфическую среду, а не в гости к деревьям :). А ведь с точки зрения растений, большинство лесных обитателей (как и приходящих гостей) - нахлебники, пожиратели растительной биомассы. Вот с почвенными микроорганизмами у Леса взаимная любовь и дружба, но с животным миром это не так. Разве что у птиц приблизительный паритет - семена жрут, но зато и вредителей поедают. А со зверьем у Леса особой дружбы нет.
   А вот с Цивилизацией вполне могут сложиться отношения, близкие к паритетным. С одной стороны, вред Флоре от Цивилизации велик - и тут не только вырубка, но и зачистка огромных площадей под земледельческие надобности. Но здесь есть и два очень важных НО. С одной стороны культурное земледелие это тоже выращивание растений, причем гарантирующее выживание культивируемого вида. Поэтому за такой вид деятельности Флора не слишком будет рассержена. А вот тот момент, что цивилизация выбрасывает в атмосферу огромные объемы углекислоты, которая служит пищей для растений - это очень важный для Флоры фактор. Причем эта углекислота в основной массе не "лесного" происхождения (сжигание дров), а минерального (сжигание нефти, газа, каменного угля). При том, что содержание углекислоты в атмосфере уже сократилось почти до следовых количеств ( 0.046 весовых % ). Фактически Флора сидит не просто на голодном пайке, а находится на самом пределе выживания. И вот тут за углекислоту Флора готова заплатить очень дорого! Ведь это животным так дорога жизнь индивида, а  растения в этом смысле куда как более покладисты. Так что если Цивилизация предложит Флоре сделку: "вырубиться вдвое" за то, чтобы содержание углекислоты в атмосфере удвоилось, то Флора посчитала бы эту сделку для себя выгодной.
   Сейчас Цивилизация пока в долгу перед Флорой - вырубки проводит, а углекислотой за это в полной мере еще не заплатила. Однако похоже на то, что от оплаты по счетам она не увиливает - концентрация углекислоты от деятельности человека хоть и медленно, но повышается. Кроме того, синхронно увеличивается средняя температура на планете, что для Флоры тоже очень ценно.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Неолуддизм
« Ответ #134 : 06 Март 2010, 06:14:28 »

Смена полюсов  поменяет или на некоторое время вообще отменит  какое-то электричество.
О том, что в скором времени электричество исчезнет или видоизменится я уже слышала от пары северных "язычников".  Но причины они затруднились назвать. Может, и смена полюсов... 
а насчет землетрясений... так мну как-то увиделось, что это колебания того, что мы называем гравитацией... а вовсе не колебания земной коры... сам не знаю, почему именно так...  а вот что вызывает такие колебания ? материальная реальность - система сложная...и связи в ней пока неведомы...
Грядёт изменение материальной реальности? *CRAZY* Незыблемых законов физического мира? *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*
Записан