Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Не организовать ли нам тут свой бессмертный полк к 9 Мая?  (Прочитано 1012 раз)

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1926
  • - Вас поблагодарили: 2908

Как  смотрите на такую  идею?
Тема, где   будут  фотографии наших  родственников-ветеранов
хотите?

Если не  вписывается в  формат  форума, то можете  ее  удалить

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11127/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57787
  • - Вас поблагодарили: 134102
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ира,  умничка!!!!   Блестящая идея!!!!  Спасибо тебе. 

Обязательно  надо.  Плохо, что у меня практически не сохранилось ни каких фотографий...   но, что-то найду. А у кого есть - выкладывайте. Рассказывайте.  НАДО!!!!
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

тут  мой  дедушка, покойный

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11127/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

Как - нибудь обозначь ...  чтобы видно было где именно он.   Тогда фото поменяет смысл.  И будет не группа ветеранов, а появятся какие-то связи с тобой и с нами.  Ты же с нами! 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11127/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

И расскажи, что помнишь, что знаешь. Где воевал, в каких войсках. Всё, что помнишь-знаешь...

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Как - нибудь обозначь ...  чтобы видно было где именно он.   Тогда фото поменяет смысл.  И будет не группа ветеранов, а появятся какие-то связи с тобой и с нами.  Ты же с нами! 

второй  справа,  был  активным  ветераном ему  повезло  ,что не дожил  до майдана
установили  плиту  с  именами героев  летчиков защищавших   город,  мемориальные  плиты  некоторые  открыли
в книжках   его   друзей (справа  его друг  писатель,  забыла  как   звать,  он  тоже  умер), в мемуарах  о  нем  тоже  есть пару  строк   и  фотки  моей  семьи

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97400
  • - Вас поблагодарили: 143871

Спасибо огромное  за тему,и за  Деду!!!!!
Ира,спасибо!!!!!
Идея,светлая и из сердца!!!!!
Нет ничего важнее этого праздника,
этой  Победы.

В нашем  роду  не вернулись с войны,два родных  брата дедушки,и еще,три двоюродных его брата.

Один его брат,вернулся,и умер 15  лет назад.

В ауле живых ветеранов уже нет.

Есть память в каждом доме.

Вечная память.

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

ребят, давайте  с  фото,  хоть с какими

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

удалила  фото  деда, добавлю  снова, когда  будут  другие
не  будут  - не добавлю :)

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97400
  • - Вас поблагодарили: 143871

Близкий друг моего деда,наш родственник,часто бывал в доме деда,хорошо помнила его
моя мама,рассказывала о нем,как о необыкновенном человеке..у которого в глазах были крылья...

Ахмет-хан Султан (Султан Амет-хан) (20(25).10.1920-01.02.1971).

Знаменитый лётчик-истребитель Великой Отечественной вой­ны, в возрасте 25 лет дважды Герой Советского Союза (24.08.1943 г., 29.07.1945 г.). Выполнил 603 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил 30 самолетов лично и 19 в составе группы.

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, лауреат Сталинской пре­мии за испытания пилотируемой крылатой ракеты (1953).

Награждён тремя орденами Ленина, пятью Красного Знамени.

Удостоен орденов Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и «Знак Почета», многих медалей. За время летной работы освоил около юо типов летательных аппара­тов, а общий налёт на них составил 4237 часов. Почетный гражда­нин города Ярославля, подполковник. Почётный крымчанин, почётный лётчик Франции, почётный гражданин Мелитополя.

Родился в Крыму (Алупка), отец по национальности лакец, мама — крымская татарка. Дом, где прошло детство, был расположен на склоне горы Ай-Петри. Поэтому ещё при жизни Ахмет- хана Султана прозвали Орлом. Пройдёт много лет и уже после войны, отвечая на вопрос одного из однополчан, почему он не завершает лётную деятельность, Ахмет-хан Султан расскажет при­тчу: «... Орлы никогда не умирают на земле. Чувствуя приближение смерти, они из последних сил летят вверх, а потом складывают крылья и камнем падают на землю. Поэтому Орлы умирают в небе, на землю они падают уже мёртвыми». Кто мог думать, насколько точно он предсказал собственную судьбу?

«Был у меня знаменитый друг, дважды Герой Советского Союза Ахмет-хан Султан. Отец у него дагестанец, а мать — татарка... Дагестанцы счи­тают его своим героем, а татары — своим.

— Чей же ты? — спросил я его однажды.

— Я герой не татарский и не лакский, — ответил Ахмет-хан. — Я — Герой Советского Союза. А чей сын? Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга?», — вспоминал поэт Расул Гамзатов."

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2605/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 60920
  • - Вас поблагодарили: 42211

Мой дедушка Юношев Яков Иванович. Капитан, танкист. Участвовал в битве на Курской дуге, в битве за Сталинград. Вернулся с фронта только  1946 году - два года в госпиталях после контузии и тяжёлого ранения. Вернулся инвалидом, без ноги. Комиссовали. Так и не смог найти себя.

Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.