Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Можно ли любить мир, отделяя в нем отдельные части?Отделяя от него людей?  (Прочитано 1445 раз)

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1926
  • - Вас поблагодарили: 2908

по  сабжу, назрел  вопрос
Вот есть люди,которые  очень  любят  природу, но не  любят  людей.. Я не о том чтобы любить всех  подряд, я  в  вообщем
ну  любить чистую  природу, но не  любить ее  на картинах художников , или не видеть красоты  творения  рук  человеческих?

ну  и т.д., думаю  понятно о чем  я

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54420
  • - Вас поблагодарили: 127627
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Можно ли любить мир, отделяя в нем отдельные части?

Нельзя любить  всё и всех одинаково.  Думаю, даже овощи по-разному откликаются на Большой Мир. Например, на козу, которая их может съесть или покусать, и на  теплый летний дождик... от которого хорошо и  радостно))

Я не о том чтобы любить всех  подряд,
То есть?  Можно кого-то любить , а кого -то нет?   )

но не  любить ее  на картинах художников

Смотри тему Живопись.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Нельзя любить  всё и всех одинаково.  Думаю, даже овощи по-разному откликаются на Большой Мир. Например, на козу, которая их может съесть или покусать, и на  теплый летний дождик... от которого хорошо и  радостно))

я  не  про это, это понятно,что каждый  из нас  кого-то конкретного любит или не любит, или на  того  кого-то наплевать, и  еще  кучу  людей  мы  просто не знаем
я про  формулировки, которые  всплывают  в обсуждениях, мол, я  про обобщения  "люди  -  такие "  или "люди - сякие", так  косвенно но выражается наше  отношение  к человеку , как  к специи

Смотри тему Живопись.

ну, неудачный  пример на этом  форуме, но  в другом  бы  месте  прошел
имеется  в  виду  то, что человек  делает, творит, производство  его интеллекта  и фантазии

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13501/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57166
  • - Вас поблагодарили: 101712

я про  формулировки, которые  всплывают  в обсуждениях, мол, я  про обобщения  "люди  -  такие "  или "люди - сякие", так  косвенно но выражается наше  отношение  к человеку
конечно, выражается. Мы ведь не можем жить, не имея отношения к тому, с чем живём или соприкасаемся...
А определение "люди такие" (если оно имеет реальную основу) - показывает нашу объективность, но не нелюбовь

зная, к примеру, что наши дети "такие" и "сякие" - мы ведь не перестаём любить их))

По сабжу -
Можно ли любить мир, отделяя в нем отдельные части?Отделяя от него людей?

то, наверное - только так и можно. Любить в нём то, что мы любим.
И за это его любить...

как, например - я люблю лес, но не свалки человеческие в нём.
Я люблю лес без свалок, а эти свалки - не люблю...

вот как-то так))))

Лето тихо обещает
много маленьких подарков...

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

то, наверное - только так и можно. Любить в нём то, что мы любим.
И за это его любить...

разве  любовь -  не безусловное  чувство?  т.е. если любовь ЗА  ,  то это уже  не любовь в  чистом  виде, а  что0-то около того,
вот как  в твоем  примере   детьми, мы  их  любим  всякими

т.е.  когда  у человека  порыв  души  и он кричит  "мир!  я тебя  люблю!", то он  уже  отделил  от себя ,что он в  нем  любит  и любит только это?  иначе  он - псих,  эмоционально не стабилен, дурень
любовь  к миру  не подразумевает принятия мира со всеми  его печалями  и радостями?
не  так  давно ,как  раз  говорили об  этом,  и  мне  привели  слова  одного  монаха,  мол, как  можно любить человека  и любить только его руку?  а  все  остальное?
вот в  этом  контексте  и разделение  мира  на куски  и любовь  к ним

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13501/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57166
  • - Вас поблагодарили: 101712

разве  любовь -  не безусловное  чувство?  т.е. если любовь ЗА  ,  то это уже  не любовь в  чистом  виде, а  что0-то около того,
вот как  в твоем  примере   детьми, мы  их  любим  всякими
мы их любим всякими
но не все их поступки любим
возможно - не все черты характера принимаем

и потому - любя мир - мы при этом может не любить в нём что-то

любовь  к миру  не подразумевает принятия мира со всеми  его печалями  и радостями?
принятие - это всё же не любовь
и принимая мир - мы соглашаемся, что он таков на самом деле
но не все, что в нем существует, может быть нами любимо.
особенно порожденное нами, самими человеками...

слова  одного  монаха,  мол, как  можно любить человека  и любить только его руку?  а  все  остальное?
можно любить всего человека. Но не любить какие-то его качества (часто вредящие самому любимому человеку - и это дополнительный аргумент к нелюбви их)
Мнительность, ревнивость, истеричность....

здесь, наверное, есть отсылка в тему Радости (живой Радости от Мира- которая циркулирует в нем, как кровь по жилочкам-проводникам)
вот эту-то Радость мира мы любим, если умеем чувствовать и включены в неё своим Древним.

И многое в Мире - источник этой Радости или живые связи-жилочки для передачи.
А есть мёртвые, слепые пятна в этой Радости. Они её и не производят, и глушат уже имеющуюся радость
Потому они сами себя исключили из этой Радости Жизни...
Лето тихо обещает
много маленьких подарков...

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

можно любить всего человека. Но не любить какие-то его качества (часто вредящие самому любимому человеку - и это дополнительный аргумент к нелюбви их)
Мнительность, ревнивость, истеричность....

так  в  процессе  осознания  любви   к человеку,  мы   разве  выкидываем  из него  эти качества?  ну  знаем,что он  вот такой, но ведь  любим?

или так  люьбить неправильно?:)

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

сегодня   кое-что слушала  и там  опять  поднимался вопрос, мол,   на  правильном  ли пути  человечество, кто виноват  и что делать
тут  еще  Шаня  с темой  про будущее  добавила   *ROSA* потому   решила  добавить в тему  голосование

тут  уже  не один  раз  звучало,  мол, начнем   с себя, больше  сделать   мы  не можем

потому  вопрос  не  про  ситуацию  вообще  и чужими словами, а  про  то,  как  лично Вы  оцениваете  шансы  человечества  вообще?
говоря языком  тех, кого   тут не  все  любят, считаете   ли Вы возможным  смещение  ТС  у всего  человечества?

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2481/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57294
  • - Вас поблагодарили: 40174

потому  вопрос  не  про  ситуацию  вообще  и чужими словами, а  про  то,  как  лично Вы  оцениваете  шансы  человечества  вообще?
говоря языком  тех, кого   тут не  все  любят, считаете   ли Вы возможным  смещение  ТС  у всего  человечества?
Ира, я настолько низко оцениваю шансы человечества, что мне нечего сказать о своём отношении к будущему своему.
Возможно я не права, но иначе я не умею - своё будущее я не могу отделить от будущего своих детей, своего внука. Я думаю, в каком мире они будут жить.
С людьми можно сделать что угодно, более того, отработанные технологии так управляют сознанием народов, всего человечества так, что люди всё происходящее будут воспринимать, уже воспринимают, как норму!
И объяснить так, чтобы люди проснулись, услышали, увидели, задумались, нет никакой возможности!
Это происходит по всему миру. Из-за тотального контроля над умами. Особенно от этого пострадали молодые, им просто не с чем сравнивать. А традиция слушить стариков, носителей истории, исчезла.
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

или так  люьбить неправильно?

Неправильно так ставить вопрос)))))

Каждый любит кого может,   и как может.  По другому не бывает.

Я помню этот  куст большим и живым.  Я его все лето поливал  и забирался в него... и там было здорово. Потом его  обрезали.  Ветки побросали рядом.  Мне долго было нехорошо.   На следующее лето я перестал его поливать.  Но он опять ожил!!!!  И опять начал жить!!!  Но не получилось. 

А весной тут всё обычно так: 

ВЕСНА  ПРИШЛА!!!!!

Ну и как мне любить этих  уродов?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Валер,  вот  ты опять со  своим пожаром  и  обломанным  кустом...ты  считаешь  ,что большинство  людей  такие , или ты  в  каждом  человеке   видишь потенциального  мародера?

если будет  рядом  загораться  огромный  лес  с  птичками  и  твоими любимыми  кустиками   и  школа, куда  ходят  дети  тех, кто поджег  лес
у  тебя   есть выбор  предотвратить  только один пожар, или-или,  ты  что выберешь?

кстати, кто хочет ,  может  на  эти вопросы  тоже  ответить...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

Валер,  вот  ты опять со  своим пожаром  и  обломанным  кустом...ты  считаешь  ,что большинство  людей  такие , или ты  в  каждом  человеке   видишь потенциального  мародера?

Ира,  мне нет дела до большинства или меньшинства. Стат анализ тут не уместен. Каждый сам отвечает/получает за свои особенности.     У меня нет любви к пролетариату,  народным массам, и прочим абстрактным категориям.  Не умею любить как долг отдавать.  А еще не люблю , когда  уничтожают  Жизнь. 

если будет  рядом  загораться  огромный  лес  с  птичками  и  твоими любимыми  кустиками   и  школа, куда  ходят  дети  тех, кто поджег  лес
у  тебя   есть выбор  предотвратить  только один пожар, или-или,  ты  что выберешь?

Школа сгорит (и хрен на нее) - материальный ущерб  будет возмещен  страховой компанией и здание будет отстроено  заново. 
Уничтоженную Жизнь обратно не  вернешь.  Это только в Библии можно уничтожить всех близких, а потом дать других взамен (Книга Иова). 

ElenaАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн

со школой  сгорят дети...

вопрос был  о том, чьи  жизни  ты   выберешь, если будешь иметь  выбор

зайчиков  и птичек  или людские

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2481/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57294
  • - Вас поблагодарили: 40174

Ир, я не Валера и вопрос задан не мне, но хочу ответить!
Дело не в том, сколько людей здесь занимаются поджёгами. дело в том, что такое стало возможным здесь, потому, что люди вокруг такие!
Поджёги, разрушения, неуважение к живому, неуважение к памяти, к истории, к своим предкам стало возможным, потому, что люди или равнодушны (а может уже мертвы) или считают это нормой. Или же не считают нормой, но даже ценой своей жизни не могут в таком обществе ничего изменить. А общество состоит из людей. Из людей, которые позволили себе такое сделать с собой, позволили так управлять собой, не иметь собственной воли, собственной позиции, отдали свою жизнь хитрым, продажным, алчным нелюдям. И как любить людей, которые так относятся к себе, к своей жизни, к жизни вообще!

Я помню другое общество, состоящее из других людей, более свободных, более мыслящих, самостоятельных, неравнодушных. Так вот, в том обществе такие пожары были немыслимы, если и возникали, то всем миром гасили. В том обществе нормой было созидание, творение, а не разрушение. Хоть мы его ругали. Что ж, всё познаётся в сравнении!

Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10940/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

со школой  сгорят дети...

Они инвалиды?  И не могут бегать?  А что с ними случилось?  ДЦП?

вопрос был  о том, чьи  жизни  ты   выберешь, если будешь иметь  выбор

зайчиков  и птичек  или людские

Ира, я не уверен, что всегда знаю как поступлю.  Чаще всего это происходит  по каким-то другим, не мозговым нотам))
 Поэтому, "что бы ты если бы" - для меня это всегда вопрос в раскоряку...  НЕ ЗНАЮ))))

Страница сгенерирована за 0.846 секунд. Запросов: 54.