Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаман как сталкер  (Прочитано 23771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Шаман как сталкер
« : 14 Декабрь 2008, 16:26:53 »

 
Каким сталкером был  Шаман Серкина?
   Этот вопрос тянет ни как не меньше, чем на отдельную тему.
   Почему?  Да потому, что так будет более живо и жизненно.  Меньше блукания в навязших в зубах кастанедовских лозунгах, и фразах, которые не совсем адекватно воспринимаются...

   Я пока не буду описывать свой взгляд на шамана, как на сталкера, не хочу задавать тон и направление. Интересно мнение остальных жителей.  Ограничусь расшифровкой кастанедовской  фразы: "Сталкер замечает ВСЁ".

   Здесь ключевое слово - "ВСЕ".  Естественно,  всё, что чел  МОЖЕТ заметить.  Правда, если он кроме людей, трамваев и светофоров ни чо не видит - то это для него и есть "всё". Мне это напоминает попытку читать текст, зная всего три буквы...  при чом, не самые  основные...

    Практика "увидеть невидимое" (пытаццо воспринимать невоспринимаемое) - добавляет в это "всё" немалое количество пунктов и "действующих лиц".  Это расширяет базу для ОСОЗНАНИЯ момента.  И если рассматривать сталкинг как  "охота за намерением (осознаностью, интенциями Пространства, полноценным восприятием Пространства)",  то  мозговое восприятие ТОЛЬКО трамваев, челов и светофоров - врядли чо могут сдвинуть с мертой точки...  Наверное, для того, что бы получалось что-то вроде сталкингу, надо включать в свою картину Мира и не   только  видимые глазами/мозгами  составляющие этого Большого Процесса?

  Вот мне и показалось интересным взглянуть на этот вопрос целой, отдельной темой...  "А каким сталкером был Шамана"?  И был ли?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #1 : 27 Январь 2009, 22:03:22 »

"А каким сталкером был Шамана"?  И был ли?
  Хи-хи...  Вот уж действительно - детектор сталкинга!  Лично я бы рассматривал Шамана как образец сталкинга. Почему? Да по причинам продуктивности и эффективности.  Ибо эт единствено реальные детерминанты...
    Замороченые словами бумажные военги, погрязли в идеях самовыслеживания вместо умения быть эффективными...  Даж знаменитый сюжет ДХ с "мелким тираном" вывернули так, што там ДХ каким-то самовыслеживанием занималсе. А не старалсе быть эффективным по максимуму. 

  Условия колымских просторов - будут похлеще "мелкого тиранчега" из расскаха ДХ,  и тут реальный сталкинг во всех первоосновных смыслах этого слова - единственый шанс выжить.  Тут ползанье на коленках перед хозяйкой не прокатит ниразу. Тут надо  учиццо быть внимательным ко всему и всегда. Иначе любой твой прокол, может стать последним. Я понимаю, что для многих плохо понятно о чем речь...  все привыкли считать, что "тиранчег" - это проста мерзкий чел.  И все.  Эт очень мелко. И крайне не существенно. Мерзкий чел пришол и свалил.  И тебе опять масленица.  Да чо он может дать, этот мерзкий чел   по сравнению с  дикой Реальностью? Если тут  человеческое встречается с таким же человеческим...  ну и какая тут Сила, Свежесть и Новизна?

   Не знаю. Утверждать не стану, но с моей ТЗ  стенания на тему отсутствия тиранов и отсюда - безработица у сталкеров - галиматья непроходимая. Проста, представления о сталкинге бумажные и рецепты реализации задуманого - картонные.  Уверяю, реально желающий  собой позанимаццо на предмет сталкинга (повышения собственой продуктивности) - имеет МОРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.  НО. НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ЭТИ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. И у всех - "объективные обстоятельства".   :D :D :D :D :D
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #2 : 28 Январь 2009, 15:38:36 »

  Шаню, очень хорошо все што ты говориш!  А теперь, вычеркни из своих текстов теоритический максимализм, общие-расхожие речовки - и все остальное будет класс! :D :D :D :D :D :D :D
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #3 : 28 Январь 2009, 16:00:45 »

а разве не везде надо учиться быть внимательным?
  Дел в том, что у сапера и клаводава - результаты, последствия невнимательности будут слегка разные... :D :D :D
и что эффективнее то и делоешь, да?
  Немношка не так.  Эфеективность пьяного пенсионера на лавке  и  эффективность  чела в реально диких условиях, дадут разные последствия...  пенсионер козу из носа достал - съел и все класс.  А у "охотника" - немношко другие УСЛОВИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.  Там пенсию не принесут и кеоск с кефиром не работает.   :P :P :P :P
"тиранчег" это подарок Духа, Пространства, мира, как хош назови,
самый настоясчий подарок
  Не все што написано, надо повторять наизусть.  Я немношко о другом речь вел. Если лепить КаКашные лозунги куда ни попадя, то получиццо, што обидел Дух Шамана - не послал ему начальнега-мудозвона, который бы его со свету сживал...  :'( :'( :'( :D :D :D :D
ну да, вообще глупое енто занятие, сидеть и годать, какой именно этот чел, гораздо эффективней, ЧТО этот чел  вызывает в тебе и отчиво, ну эт с моей ТЗ
  Тогда тебе придеццо исследовать все шесть миллиардов жителей Земли - уверен - реакции на всех будут разные.  Правда, времени на это уйдет много, но завет КК будет выполнен... :D :D :D :D :D
вот тут как раз и выползает навернае, уровень внимательности и как сделоть привычное, новым, тут и выходит что смена площадки и задачег, это не дать себе стать привычкой! находится в привычном! и делоть все как всегда, по накатанным магестралькам, и считать что ты великий воинг только от того,ЧТО  все отработанно и ты просто находишься в привычном!
  Эт ты Шаману напеши...  идиёт, какого хрена избу бросил, в город поперсе?  Кретин наверное... :D :D :D :D :D

  Ладна, пака хватит, чуть освобожусь - допешу.  :D :D :D :D :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #4 : 28 Январь 2009, 17:38:49 »

Шаню, очень хорошо все што ты говориш!  А теперь, вычеркни из своих текстов теоритический максимализм, общие-расхожие речовки - и все остальное будет класс
халасо :P

Условия колымских просторов - будут похлеще "мелкого тиранчега" из расскаха ДХ,  и тут реальный сталкинг во всех первоосновных смыслах этого слова - единственый шанс выжить.  Тут ползанье на коленках перед хозяйкой не прокатит ниразу. Тут надо  учиццо быть внимательным ко всему и всегда. Иначе любой твой прокол, может стать последним.
  вспомнила. наши походы в горы, ну по узкой тропе, куда можно наступить лишь одной ногой, сантиметров 25, и вот идешь, и не возможно ни отвлечься, ни задуматься, ни обидеться нинакого, потому что идешь и смотришь под ноги, и  любой твой шаг, может быть просто падением, и внимательно смотришь куда наступаешь, как, и чтобы твой ритм, совпадал с ритмом хотьбы с впереди идущим :)
сталкинг-  как то так . действительно все описания этой практики, больше нацеленны на внутреннее. на переживания, узлы, на самокопании, на выслеживании, ага:) и это во взаимоотношениях с людьми больше,
и действительено навернае, от того что слишком зацикленны на себе, и своих переживаниях, и не поняли что такое на самом деле ентот сталкенг %)
даж трудно представить что у Шамана могет быть кто то, кого он определил в тираны, может есть ну как этапы в жизни, и Шаман с его гармоничностью и его мировозрением уже другой и иначе все у него и его сталкинг/охота тоже иной?
когда человек гармоничный и его ничиво и никто не цепляет, он уже и  нечеловек навернае?
Серкин все время спрашевал Шамана, ты как ворон, ты как медведь, ты как человек :)
а Шаман отвечал
я ворон..я медведь..я человек
Тогда тебе придеццо исследовать все шесть миллиардов жителей Земли - уверен - реакции на всех будут разные.  Правда, времени на это уйдет много, но завет КК будет выполнен...
опять же, когда написало, потом пришло, а ведь действительно опять происходит по кругу все , и чиво тогда нового, действительно!

Ладна, пака хватит, чуть освобожусь - допешу.

 *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #5 : 01 Февраль 2009, 15:23:30 »

Цитата: Шаня от 28 Январь 2009, 15:57:18
ну да, вообще глупое енто занятие, сидеть и годать, какой именно этот чел, гораздо эффективней, ЧТО этот чел  вызывает в тебе и отчиво, ну эт с моей ТЗ
  Тогда тебе придеццо исследовать все шесть миллиардов жителей Земли - уверен - реакции на всех будут разные.  Правда, времени на это уйдет много, но завет КК будет выполнен...
Чую, что правы оба, и Админ, и Шаня.
Разные условия у пенсионера на лавке и у человека в условиях дикой Колымы.
Но, вопрос в том, как действовать разумно и эффективно, именно, в своих условиях.
Тогда, возможно, и на Колыме выживешь.
Поэтому, опять о тиранах...
Я научилась иначе воспринимать людей, близких и не очень. Тех, кого могла отнести к тиранам. Потихоньку радовалась этому.
Но на днях произошло событие, которое заставило меня пересмотреть, что же такое тиран.
Два дня подряд приходила ко мне гостья.Давняя знакомая. Я, правда, ее никогда не приглашаю.
Нет у меня неприязник ней. Но и симпатии-интереса тоже нет. Кажется, что понятна она мне.Отношения  поддерживать не стремлюсь. Для меня загадка, почему она ко мне приходит? Не один год...К счастью, редко.
Дело в том, как все мое существо реагирует на нее.
Все мое тело почему-то становится напряженным-сжимается. Все протестует против ее присутствия. Общаяясь с нею, как будто преодолеваю препятствие. Шея становится напряженной. В голове туман. Понимаю, что что-то должна сделать, изменить восприятие ее, что проблема во мне.
Но не могу. Не хочу играть, КГ, не могу перестроиться. Она мне всегда мешает, жду, когда уйдет.
И всегда радуюсь, когда она уходит, чувствую облегчение и вымотанность. Как сдутый шарик.После восстанавливаюсь.
Мне говорят, если тебе с нею так некомфортно, то сделай так, чтобы она неприходила.
Понимаю, что так будет честно. Но не могу ее обидеть. Приходится всегда придумывать причины, почему не могу ее принять.
В моей жизни это второй такой человек.
Возможно, это и есть настоящий тиран.
Решила разобраться в причинах. Расслабилась, убрала мысли... Заглянула глубоко...
Не получиланикаких  сколько- нибудь внятных ответов. Кроме того, что все во мне не принимает ее физического присутствия.
Как поступают сталкеры в такой ситуации? Скорее всего, у них она не возникает!
Но все же? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #6 : 01 Февраль 2009, 19:06:09 »

Понимаю, что что-то должна сделать, изменить восприятие ее, что проблема во мне.
Изменить восприятие себя, так будет точнее.
Мы воспринимаем окружающий мир всем телом и всем телом реагируем на него - это не новость...) И если ощущаем что-то родственное в другом человеке, резонируем с ним...
У вас с этой знакомой имеется какая-то родственная внутренняя проблема. которую ты расцениваешь как.... Сложно сказать... Может быть, считаешь достоинством? Гордишься ею?  Поэтому резонанс так тягостен, а причина сразу не видна... Или же проблема очень глубокая, возможно поэтому ты не можешь её увидеть. Не хватает "глубины погружения".
Судя по симптомам, которые ты описала, суть проблемы напоминает стремление к "помогательству": напряжение в шее и во всём теле, туман в голове... Боюсь показаться банальной, но основные советы, которые хочу дать, выглядят так:
1. Бдительность во время визита знакомой - замечать, какие реакции возникают в теле и при обсуждении каких тем.
2. В промежутках между визитами очень осторожно и нежно обсмотреть эти зоны, поискать напряжения и растворить их. Особое внимание обратить на зону вокруг шеи, между ключицами - над основанием грудины, центр головы... Солнечное сплетение - обязательно...
3. Постараться всё-таки объяснить себе, что в этой женщине тебя раздражает и просмотреть, как оно проявляется в тебе...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #7 : 02 Февраль 2009, 16:21:35 »

Мне говорят, если тебе с нею так некомфортно, то сделай так, чтобы она неприходила.
когда не комфортно, это очень хороший сигнал, ну у меня так,
чем больше работаешь и занимаешься все меньше людей вызывают вообще что либо, и появление таких  людей, это и не случайно и зачем то:)
 а еще, формирую ситуцаии и события связанные с тем,  кто вызывает у меня дискомфорт, не избегаю, а наоборт вхожу, до тех пор пока не найду причину и не пойму в чем мои трудности :)
 ну а если никак не получается, навернае во мне что то надо изменить в моей картине мира, опять же это из моего опыта :)
Немношка не так.  Эфеективность пьяного пенсионера на лавке  и  эффективность  чела в реально диких условиях, дадут разные последствия...  пенсионер козу из носа достал - съел и все класс.  А у "охотника" - немношко другие УСЛОВИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
иногда слышу от ребят с форума, что им хочется сбежать от людей, из общества, взять полатку, снарягу и в леса, в тайгу, в горы, лишбы подальше от людей и социума,говорят что ненавидят людей,
... вот такие страхи, комплексы и ужосы!  :D
отчиво то мне ощущается, что жизнь в суровых условиях возможна, когда чел создал свою волну, которую никакое обстоятельство не сможет срубить  *DANCE*
а это вот волна она формируется там, где ты живешь, в том что ты делоешь.
очень глубоко  и сильно ощущаю, что до состояния Шамана надо и дорости и прийти, и эту работу человек только сам в себе и может сделоть, а вот как, тут навернае у каждого свои нароботки и способы :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #8 : 02 Февраль 2009, 20:22:26 »

иногда слышу от ребят с форума, что им хочется сбежать от людей, из общества, взять полатку, снарягу и в леса, в тайгу, в горы, лишбы подальше от людей и социума,говорят что ненавидят людей,
... вот такие страхи, комплексы и ужосы!
  Тут весьма интересно...  дел в том, что в лес двигаццо есть смысл только тогда, когда в обществе все наладил на столько, что НЕ ОСТАЛОСЬ БОЛЬНЫХ МЕСТ.  В "лесу" они могут "разростись" до космических масштабов. И перекосить чела в озлобленость, страхи, комплекс неполноценности или чо другое, столь же вредное и непродуктивное...   Поэтому. Пока в городе все не сделано - можно и НУЖНО делать разведки-тренировки-практики по наработке навыков и преобретению знаний о том, что эт такое - жизнь без людей. 
    Повторюсь. Жизнь без людей ни в коем разе не самоцель. И не чот более важное, чем жизнь в городе. ПРОСТО, БЕЗ ЛЮДЕЙ РЯДОМ ОЧ МНОГИЕ ПРАКТИКИ В СОТНИ РАЗ ЭФФЕКТИВНЕЕ.  И просто преступно этим не пользоваццо...
Записан

Леший

  • Гость
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #9 : 07 Февраль 2009, 21:35:52 »

не знаю может и ошибусь, поправьте, но мне видится сталкинг Шамана направлен на внешнее, если так можно сказать.
может это этап, который наступает после того как мы наконец устанем копаться в себе *WALL* занимаясь выслеживаем всего и вся, бегая покругу, то есть когда вдруг обнаруживаем что бегаем по кругу :D, и только тогда переносим свое внимание на внешнее? на то что происходит вокруг и тогда просто начинаем быть частью Процесса.
и выходит направить внимание из себя, на мир вокруг на это нужна воля, сила, и понимание, что это действительно более эффективно, так?
правильно ли я понимаю, нет необходимости делать Перепросмотр, заниматься выслеживаем, и работай с узлами, с трещинами и дырами, о которых писсала Мия?
достаточно просто усилием воли перестать это делать?
спасибо :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #10 : 07 Февраль 2009, 23:05:05 »

правильно ли я понимаю, нет необходимости делать Перепросмотр, заниматься выслеживаем, и работай с узлами, с трещинами и дырами, о которых писсала Мия?
достаточно просто усилием воли перестать это делать?
Леший, мне думается, что воля не поможет. :[
Нужно осознать-понять ошибочность того представления, которое родило трещины, узлы. И не просто осознать, а выстроить-выростить иное понимание, возникнут другие здоровые взаимосвязи.
Нужно заниматься перепросмотром.
Пишу только из своего опыта и того, что наблюдаю рядом.
Вопрос в том, сколько внимания приходится вкладывать в "выслеживание"-самокопание.
У меня на это уходило бесконечно много внимани. Я решила. что есть другой путь.
Мне подсказка была на форуме. Спасибо Шелтопорогу.
Подсказка - Магистрали внимания. Новые!
Мы-то, на что тратим, не жалея свое внимание.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #11 : 09 Февраль 2009, 10:27:17 »

Леший, Дык перепросмотр и самокопание - совершенно разные вещи %).
Я смотрю, на что и как реагирую (внешнее дергает меня за ниточки, и я имею возможносить эти ниточки заметить), и отпускаю это, т.е перестаю реагировать. Какое же это самокопание, если я прекращаю реагировать?
И в результате этих небольших освобождений от "ниточек" появляется опять таки небольшая степень "свободы" заметить внеший мир, какой он есть на самом деле, без моих собственных заморочек типа "нравится-не нравится".
А "шаман - как сталкер" - не понимаю, что хотели этим обозначить :(
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #12 : 09 Февраль 2009, 11:13:40 »

А "шаман - как сталкер" - не понимаю, что хотели этим обозначить
  В первую очередь - эффективность действий. :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дама

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 25
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #13 : 09 Февраль 2009, 12:21:21 »

Леший, Дык перепросмотр и самокопание - совершенно разные вещи
И у меня такое же мнение. Тут что-то уважаемая Сиринга напутала. Сначала чуть ли не во всех темах размышляла о всяческих измениях, а теперь, вот, благородное дело трансформации личности, как вы тут говорите, обозвала самокопанием. Переменчивая Вы, Сиринга, ветренная. Объяснитесь, пожалуйста! :[
Записан

бабаежко

  • Турист
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 48
  • лесная ягодко
Re: Шаман как сталкер
« Ответ #14 : 09 Февраль 2009, 13:43:46 »

А "шаман - как сталкер" - не понимаю, что хотели этим обозначить
вот так вот предумають, причом ответ знають токо шаманы , и смеюцо над наме девачкаме  :D :D :D :D :D :D
Записан