Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Наши тропинки из Детства  (Прочитано 5088 раз)

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5607/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46785
  • - Вас поблагодарили: 42278
Re: Наши тропинки из Детства
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2014, 14:51:45 »

Шаня, спасибо тебе за тему!!!  :* :* :*
Я так люблю Мир твоего детства!
Он такой светлый и радостный, босоногий и беззаботный.
Теперь буду приставать, чтобы ещё что-нибудь рассказала.  :)

А ещё собери сюда свои сообщения из других тем, про твоих бабушку и дедушку, про собаку, с которой ты дружила.
Ты так умеешь передать, слов нет, как хорошо!
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10219/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96689
  • - Вас поблагодарили: 142496
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2014, 17:42:19 »

Дорогие друзья, может быть вы поделитесь?*ROSA*

Что вспомнится, что придет, и куда вы хотели бы пригласить.
в какие уголочки вашего Детства!

Интересно, от всех услышать!!!!!!

:)

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1748/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38199
  • - Вас поблагодарили: 22563
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2014, 05:51:12 »

Я выходила на улицу,и садилась в тень и смотрела на детей, которые играли в песочнице, и искоса смотрели на меня. Забиралась на самый высокий Тутовник, мой большой друг, и там, сверху, придумывала себе уже другую сказку, и была уже в другом мире.
Тутовник весь был увит виноградом, диким, мелким горьковатым..
и я сидела там, в своем домике.

Детство безудержное, бродячее... беззаботное... да...

Каждую субботу мы собирались вокруг мамы, перевернув весь дом и с интересом ждали, когда она начнет открывать свой ларец, который достался ей от бабушки и покажет, то, что мы знаем.. но каждый раз, было безумно интересно, словно путешествие в сказку.

Как интересно рассказываешь, Шанечка.

Присоединяюсь к просьбе Зарины, расскажи из детства своего, что запомнилось.
Из бродилок своих:)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 06:52:37 от Шаня »
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10219/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96689
  • - Вас поблагодарили: 142496
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2014, 06:18:46 »

А ещё собери сюда свои сообщения из других тем, про твоих бабушку и дедушку,

да я могу написать это тысячу раз заново, и каждый раз будут открывать новые оттенки...
и Особенно про  Деда и бабушку.. и про настроения))

Наверное тут на форуме.. столько, сколько про мое детство, нет ничего))))
его много у меня
и всегда, прилетают и вспоминается
и могу уходить какими то нитями

Детство мое.. оно, такое простое.. но родное

у моей бабули было подвенечное платье
ярко красное
атлосное... с ручной вышивкой узорами...
и вот этому платью сто лет... вытащили его из сундука после ухода бабули

бабушкин ларец-сундук, который всегда вызывал у нас у детей
особенно чувство, и мы каждый раз, собирались когда мама, открывала и начинала перебирать свои вещи,
это было такое, путешествие в мир таинственных тканей,
узоров, вещей,
особо пахнущих, и приносящих что то такое, что никогда не забудешь,
мы сидели каждую неделю
и смотрели как мама пребирает
знали уже все вещи
а были там и вещи самой бабушки,
которые мама особенно хранила
и вот каждую вещь она доставала так, словно это
были послания
осторожное и очень бережно
и это платье
а оно почти на ниточках..ну что делоть, решили выбросить, упросила дать мне, держала в руках, гладила,
казалось оно что то говорило, мне, что то, что было дорого
близко, а может ...
а может то я выдумала
но оно уже ветхое и невероятно какоето трогательное...
простая ткань но в нем чтото тепло чтоле..

и про Тутовое дерево...уже не раз писала.. оно вообще, появляется мгновенно, стоит взглянуть в детство

на улице росло другое Тутовое Дерево
гиганский белый медовый тутовник!!!
любимое дерево детей, оно было не просто большим, это дерево было какоето притягательное, сколько раз я наблюдала как прохожие не замечая протягивают руку и обязательно сорвут ягодку и положат в рот, и дерево при этом словно улыбается, щедрость этого белого чуда не имела границ...

дети облепив дерево, на всех веточках сидели как птички и гоготали или просто переговаривались,
ели ягодки, измазанные...
и вот сидя там наверху, всегда было ощущение защищенности.. среди этой листвы

Иногда, забираясь так высоко, что казалось еще чуточку и можно полететь...
бывало и не раз, что сидела там до поздна, и не потому что ела ягодки, а среди шума листвы, слышалось что то.. а может то был разговор, а может мне так казалось

и я всего лишь фантазерко...
я дружила с этими деревьями
и их судьба и то как они жили и дарили и были открыты и их радость и доброта не имели границ...
Они были частью нашего дества
частью моей жизни
 я всегда бежала к ним, и в радость и в печаль.. обнять, прижаться..
Тутовое дерево было светлым.. каким то ясням.. оно всегда, робко смотрело будто, за то что так много ягод.. и просила чтобы мы дети, приходили.

То   что, повезло, наверное, что в детстве были вот эти деревья рядом, именно они , были всегда, и к ним тянуло нас.
Всех причем..
дети облепляли их, и  с ранней весны, уже сидели на деревьях.
Наверное, все, кто жил рядом с деревьями испытывали такое, желание взобраться, желание  посидеть и побыть среди ветвей и листвы.

Тут на форуме, действительно очень много всего я рассказывала о своем детстве.
но тема не обо мне..
тема ведь вообще о том, что нам дорого из того что было в нас...

И о тех мгновениях в жизни каждого..
не только моей..

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 07:01:20 от Шаня »

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1748/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38199
  • - Вас поблагодарили: 22563
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2014, 10:10:54 »

про Тутовое дерево...уже не раз писала.. оно вообще, появляется мгновенно, стоит взглянуть в детство
Я помню твои рассказы о Тутовом дереве, Абрикосе, Груше, посаженной твоими прародителями.
В этих рассказах такая сила!
Ты застолбила своё детсво общаясь с деревьями, сохранила в памяти его через запах листвы, взаимодействие.
Я росла в таком краю, где не было деревьев и когда с родителями приезжали в отпуск на материк меня всегда тянуло залезть на дерево.
Наверное, они звали меня...
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5607/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46785
  • - Вас поблагодарили: 42278
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2014, 13:17:17 »

Дорогие друзья, может быть вы поделитесь?*ROSA*
Интересно, от всех услышать!!!!!!
Шань, я не сумею рассказать, так как ты.
Ты пишешь чувствами, потому что в тебе ещё живёт Детство, а во мне живут только воспоминания о нём.
Но я попробую...

Наверно все мы родом из Детства. То, как прошло детство и события из него накладывают отпечаток на всю жизнь.

Моё детство неразрывно связано с рекой Иртыш.
Мне было три года, когда мои родители переехали в деревню на его берегу.
Одно из первых ярких воспоминаний:
Мне года четыре, я стою с мамой в воде, недалеко от берега.
Вдруг почему-то опускаюсь с головой под воду.
Мне там хорошо и совсем не нужно дышать. Я там дома.
Не знаю, сколько прошло минут, пока мама заметила, что меня нет и вытащила из воды.
До сих пор не могу понять и объяснить, что это было, но прекрасно помню ощущение единения с водой.

Мой дом был 200 м от Иртыша, детьми мы проводили там всё лето.
Когда мне было грустно, я приходила к нему и он меня успокаивал, утешал, как добрый друг.
Я разговаривала с ним и писала ему стихи. Он был для меня Живым существом.
Тогда ещё он был чистым, с песчаным берегом, в нём водились раки и большие ракушки.
Мне было лет десять, когда папа и брат смастерила сами алюминиевую лодку и мы плавали на ней на остров, там были огромные заросли ежевики.

Никогда не боялась воды, да у нас в деревне все ребятишки умели плавать.
В том месте, где я жила, Иртыш очень широкий, с сильным течением. Есть и подводные течения, воронки. Бывало, тонули люди.
В 17 лет переплыла на спор Иртыш туда и обратно, хотя не была уверена, что хватит сил. Но страха не было никакого.
Рядом плыл мальчишка, который был в меня тогда влюблён.  :)

А ещё очень любила в детстве лес. Часто бродила одна, как и сейчас.
Помню, мне было лет шесть, ещё одно яркое воспоминание.
Мама не разрешала мне одной ходить в дальний лес, но я всё-равно пошла.
И встретила там иволгу! Она была для меня сказочной птицей, необыкновенной!
Я уже знала, что это иволга, незадолго до этого мне подарили набор открыток "Птицы русского леса".
Мы долго с ней бродили и она пела мне свои удивительные песни.
В тот день я нашла в лесу бездомного котёнка и притащила домой.
Кто-то выбросил его в лесу, а он приспособился там жить и научился ловить больших кузнечиков.
Потом ловил кузнечиков у нас в огороде.  :)

Любила ездить в лес с родителями и старшим братом.
Мы часто ездили: весной за подснежниками, за берёзовым соком, летом косили сено, собирали ягоды, а осенью за грибами.
Ничего не ела вкуснее лесной клубники, мы собирали её вёдрами. Костянки было много в лесу.
А ещё больше было комаров!  :)

А зимой любила бегать на лыжах. Первый раз встала на лыжи лет в пять, это были детские лыжи, широкие и короткие.
Подготовить лыжи - это был целый ритуал.  :)
У папы было несколько мазей для лыж, каждая для своей погоды и температуры, и надо было правильно выбрать.
В Сибири зима морозная, но часто бывают солнечные дни.
На лыжах бегу на остров по замёрзшему Иртышу.
Остров большой, несколько километров шириной, летом туда можно добраться только на лодке.
Там не живут люди, там никого нет и говорят, что видели волков.
В движении не холодно, но изредка растираю щёки и уши, чтобы не отморозить.  :)
Отморозить можно быстро, даже не заметишь.
Снег искрится и скрипит под лыжами, бежать легко и приятно.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 19:48:46 от Зарина »
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49519
  • - Вас поблагодарили: 76573
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2014, 19:55:03 »

Интересно, насколько большая связь того, каким было детство человека и этим выросшим человеком?

Управляет ли детство нами?...
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 20:09:26 от Лирими »
Все мы живём в своих вероятностях...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +1831/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46653
  • - Вас поблагодарили: 33091
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2014, 20:06:31 »

Управляет ли детсов нами?...
Я думаю, однозначно! Мы родом из детства. Там всё, что в нас есть, там посеяно и оттуда выросло.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2014, 20:09:02 »

Что вспомнится, что придет, и куда вы хотели бы пригласить.
в какие уголочки вашего Детства!

Глазами всегда вижу, а вот описать словами не могу – то место, где я родилась
островерхие леса и луга, мелкие речки, озёрца, старицы… Лес и степь, степь и лес – и так до самого горизонта, насколько хватит взгляда. Я была маленькой – и дубы казались мне великанами, я хотела потрогать всё время – и боялась побеспокоить этим – их морщинистую кожу. Да – она мне казалась человеческой. А речушки мне казались мелкими, их можно было запросто прошлепать босыми пятками, не обеспокоившись намочить трусики.

Когда выросла – дубы из великанов стали мне ровней… А речушки - речушки так и остались почему-то мелкими))

И еще - мои степи...Можно саомому себя заворожить - вдохнуть горько-тревожащий запах пряной степи, потрогать взглядом бескрайнее лазоревое небушко...
Сосновыми борами, тысячными дубравами, старинными золоченными липовыми рощами и выбеленными шеренгами берез ширится та природа. Древним реликтом – сосной меловой на меловых недоступных "стенках". Гостей не тзовут, чужих не любят -скинут тут же.
Своих - не бросят...

Не менее, а может, и более красивы песчаные сосняки – высоченные, рыжие медью столбы подпирают небо! Многое помнят рубцы на их коре, о чем плакали они смолистыми или соковыми подтеками на морщинистой, как кожа мудрой старухи, коре?Уносят в высь малахитовые штрихи хвои, а уж запах какой стоит в тех борах – свеже-едкий, бодрящий, звенящий в душе нескончаемой песнью жизни!

Дубравы –мощные, столетние, патриархальные. Уходящий симовл ушедшей Руси… Дерево, не один голодный год выкормившее поселенцев тревожного края… А как вырастают те дубравы и размножается наш дуб - желудевый самосев под пологом своего отца-великана растет только 2-3 года, а затем усыхает. Но после этого он сам способен давать пучковую поросль, которая также через пару лет в условиях недостатка света закончит свое существование - чтобы через некоторое время вновь дать жизнь побегам.
Так продолжается до гибели взрослого дуба, тогда на его место заступает самый высокий на тот момент побег, который сам становится властелином округи.

Наши липовые рощи... Золоченная вязь липового цвета, несуетное гудение шмелей и пчёл, пряный запах завораживают, дают успокоение измотанному глупыми тревогами сердцу. Мирное дерево, и призывает к миру…
И знойная степь, просторы которой просто очаровывают, а затем будят в крови древний зов полукочевого предка… Степь, дымом ковыля уходящая в небо… Где кончается наша степь и начинается наше небо - неизвестно, неизбывно… Никому...

Вот мир, где я родилась)) И однажды я ушлёпала в этот мир, чтобы провести в нём целый день. Говорят, весь этот день меня искали, но я вернулась сама.

Чтобы снова и снова уходить)) Меня пытались наказывать, но моей главной защитницей была бабушка. Деда был Учителем и проводником, а вот защитницей – Бабушка.

Многое в моём детстве оставила мне именно моя бабушка….
Не, она не подарила мне квартиру или золотые украшения… Бабушка всю жизнь была труженицей и не копила ничего и никогда. Не копила – она… хранила. Многое, из вещного мира и мира бесплотного...
Хранила и вышивку своей мамы, бабушки, свою, девическую. Чернь багряных узоров на белых страницах старинных рушников.
Что такое рушник? Такой унизительный для старинной красоты современный аналог, который часто дают, чтобы было понятнее – «полотенце»… Незаслуженное название, несправедливое… «рушник» пошёл от древнего «рух», «руш» и означал отрез, оторванный от общей части край… Так в нем сохранился старый способ изготовления этих предметов…
Но это – раньше. А  сейчас… Сейчас рушник – это тоже отрез, остаток, осколок – как ещё сказать-то – осколок прошлого. Оторванный край – от общего, единого и монолитного в своей красоте наследия …
Ох уж эти мне бабушкины рушники… Ну как описать их?!))

«Ты смотри, смотри! – втолковывала мне бабушка, едва касаясь узора морщинистым, на белизне рушника кажущимся коричневым, как сама земля-матушка, пальцем. – Да не глазами смотри, душу-то распахни и увидишь…» И я видела…
Красное и черное, ясно солнышко, «ярый» свет и черна земля, плодородные наши черноземы… Сама бабушка, девушкой пережившая войну, вспоминала, как немцы в вагоны загружали верхний слой колхозной пашни и увозили в Германию… «Фатерлянд! Фатерлянд!» - весело кричали друг другу солдаты в серой форме… А женщины… женщины по-звериному, на коленях выли за досками заборов, будто увозили от них самое ценное.. Да так оно, наверное, и было…
«Смотри!» – отвлекала себя и меня бабушка от тягостной картины… И я видела – «рукодельные» (на оглядины всей деревней) и «празднишные» рушники… Девичьи, молодичны и бабьи…. Избяные…Вешние и «зимний цвет».
Столешни, подоконные, хлебовницы…
И все – разные…И все – неосознанно родные…

«Смотри же!» – и бабушка, словно ладонью по замерзшему стеклу проведя, открывала передо мной изумительный мир… 
Издалека кажущийся набором красно-черных типовых пятен и завитушек, он  словно по волшебству – а может и по нему, древнему, рукодельному – выпускал из себя то взмах крыла утренней птицы –кочета, то неохватную гладь засеянного поля-полюшка, то ликующую безграничность водной стихии, то всегда ввысь, к середине рушника поднимающиеся ветки, листья, побеги, цветы – неизбывную живительную силу природы… Древо, Древо Жизни...
«Кочетки» и «ладки», «цвяты» и «кущи». Птицы небесные и твердь земная… Горе и довольство, труд до седьмого пота и первой крови – и безмерная радость, счастье бытия… Всё, что видел и хотел видеть человек, – всё нашло себе место на том рушнике… все его цвета тёплые, солнечные, казалось бы  - впитавшие тепло родной земли и рук, его изготавливающих. 

… однажды мама собрала всю бабушкину «рухлядь» и выбросила ее…

мут

• Хранитель Леса
  • Согласие +927/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20072
  • - Вас поблагодарили: 15244
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2014, 20:21:19 »

Интересно, насколько большая связь того, каким было детство человека и этим выросшим человеком?

Управляет ли детство нами?...
связь большая.
управляет значительно.

Siringa

• Костровой
  • Согласие +1831/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46653
  • - Вас поблагодарили: 33091
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2014, 21:55:27 »

Многое в моём детстве оставила мне именно моя бабушка….
Лирими, а ты ещё спрашиваешь о значении детства! Провокаторша ты!
Вот ты рассказала о своём детстве, и всё складывается-сходится, стало ясно, откуда ты такая взялась! А с бабушкой тебе повезло. Может уже, а, может, спустя годы будешь ощущать в себе свою бабушку. Даже не знаю, как сказать поточнее - будешь узнавать её в себе, узнавать её реакции, её ритм что ли, её восприятие и её состояние фоновое, исходное, базовое.
Как, например, я узнаю.
однажды мама собрала всю бабушкину «рухлядь» и выбросила ее…
Как жаль и какая же это была глупость и утрата какая! Я тоже очень сожалею, что выбросили, когда продали дом и перевозили её к нам.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 22:09:53 от Siringa »

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2014, 22:17:17 »

Лирими, а ты ещё спрашиваешь о значении детства! Провокаторша ты!
Ну почему ж я провокаторша?))
В жизни проходит так много событий - и мелких, и важных, и просто странных. Перебьют ли они то, что получил человек в детстве? Изменят, перенаправят...

Вон Валера в теме про Древнено развил и по-своему удачно пересмотрел эту мысль...

Как жаль и какая же это была глупость и утрата какая! Я тоже очень сожалею, что выбросили, когда продали дом и перевозили её к нам.
Да. С другой  стороны - нельзя всё хранить, что-то может и дОлжно оставаться в памяти и сердце. Иначе на что они нам?))

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2583/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45691
  • - Вас поблагодарили: 34802
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2014, 10:36:14 »

хочется вернуться в детство..
Нет, в детство мне вернуться не хочется.
А вот вытащить из него многое и разместить в сегодняшней своей жизни - это да))
В первую очередь, остроту ощущений.
Кожа тоньше была, что ли... Сейчас я не так восприимчива.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9947/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43139
  • - Вас поблагодарили: 106019
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2014, 10:58:51 »

Нет, в детство мне вернуться не хочется.

трезвый взгляд. ))

Не, Лариса, не кожа поменялась. Поменялось  количество новизны.  исчезла магия и волшебство прикосновения к неизвестному.  А это поправимо. легко)) 

нужно просто начать  топтать новые тропинки (внимания).  И стараться "увидеть невидимое", но только там, где оно есть))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

• Хранитель Леса
  • Согласие +927/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20072
  • - Вас поблагодарили: 15244
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2014, 13:11:07 »

Лариса, у восприимчивости полное действие - не только радости, но и что-то неприятное, горести представляют гораздо большую трагедию, чем для взрослого.
Зато радости и волнительности, конечно, через край и это здорово :)

Страница сгенерирована за 1.03 секунд. Запросов: 58.