Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Наши тропинки из Детства  (Прочитано 5332 раз)

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141499
Наши тропинки из Детства
« : 22 Декабрь 2014, 09:35:08 »

Пришло время покоса…
   Мы с бабушкой собрав еду, ушли на поле.. шли медленно, рядом топал ослик, надо было подняться на гору, а оттуда уже, по узкой тропинке пробраться на поля, которые были как ступени на склонах гор..
    Эти поля  делались не просто то так.. были старейшины, умеющие слышать где можно возводить поля, они ходили и касаясь руками земли, слушали ее.. и еще, просили разрешения, благодарили...Уже когда подросла, вспоминая это..  вспоминала то, как мужчины касались Земли.. так.. как бы они коснулись мамы... да.. ласково, поглаживая.. нежно

Возле поля большая  и ветвистая дикая Груша.
    Любимое деверо бабули, она опустилась возле него, прислонившись спиной, и расстелила белоснежную скатерть, всю вышитую белоснежным кружевом.. бабуля была вышивальщица.. умела и любила это.. и у нее все было обшито..

У меня был мой ритуал, обойти грушу, туда и сюда, несколько раз, держась рукой за ее ствол.. а потом уже сесть рядом с бабулей..
      Ветерок.. в горах ветерки.. там нет ветров.. словно ветра, большие и шумные.. не могут сюда взобраться.. им тяжело, и они захотели  бы прилететь сюда, и побродить по вершинам, погладить скалы.. и потрогать луговые цветы…. Но они сюда не поднимаются.

А вот ветерки, легкие, кучерявые, иногда закручивающиеся играющие, тут частые гости… они.. и мягкие и теплые , ласковые и нежные, иногда бывает что чем то огорченные и от того, утыкаются прямо в тебя, и начинают долго толкаться.. как дети, которые хотят чтобы их заметили и обняли.
     Ветерок игрался моими лохматыми волосами..

Бабушка резала чурек, раскладывала на скатерти, еду, вот масло, взбитое ее руками, а вот самое вкусное.. сметана с зеленью и мягкий сыр…
    Время от времени поднимая лицо, загорело, тонкое, с выступающими скулами,  густыми бровями, что достались ей от грузинских корней.. улыбалась и пытались пригладить мои непослушные волосы, и всегда.. мягко проводила по лицу.. приговаривая.. ты мой ветерок… радость моей души…
    А я сидела и слушала ветерок, смотрела на дали, и нюхала воздух, для этого у меня была игра.. я широко открывала рот, и вдыхала что есть силы.. потом быстро закрывала рот.. и слушала, что там во мне делают все эти запахи.. и воздух.. иногда я думала, что если я смогу мнооого вдохнуть, то стану облаком и полечу.

Тишина.. теплая земля, бескрайние вершины, тихий голос бабушки, иногда она поднимала голову, прикладывала руку козырьком и .. бормотала, что то дед не идет..

А там.. впереди, уже виднелись .. большие снопы сена.. которые медленно плыли по дороге.. они плыли сами.. как волшебные шарики..
Но, их несли ослики, просто сена было так много, что осликов и видно не было…
Бабуля, отломила кусок хлеба и сыра, дала мне и мы стали есть..
Она рассказывала сказку..
Сказка звучала.. как музыка…
Звучат во мне …   - Были или не были…  были или не были….

Щекочущий запах травы сухой.. вкусный.. настолько, что любила зарыться в сено всем что есть и вдыхать… лежа там на траве, и смотря на солнышко и небо сквозь листву старой нашей Груши… я ощущала что лежу, на теплой  и мягкой Земле.. которая тоже меня ласкает.. как и голос бабушки, как это небо и ветерок.. как эти травы и  цветы…Я была травинкой, была цветком.. была этим листиком..и Земля обнимала меня и ласкала как свое дитё, как и травинку и букашку... как все.. что там было в этот миг, и что было со мной, и во мне.. навсегда...

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2015, 12:57:47 от Шаня »

ket

• Модератор своих тем
  • Согласие +1137/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 17415
  • - Вас поблагодарили: 14262
Re: Наши тропинки из Детства
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2014, 10:35:38 »

Шаня, вот поставила плюс и даже не смогла написать за что, столько всего задевает этот твой рассказ, что в двух словах не выразить.
за удивительно живую картину
за эту нежность и ласковость, с которой ты рассказываешь о своих местах
за ветерки, которые прилетают с тобой
за тех кто сделал тебя такой какая ты есть
за то, что ты сохранила это в себе
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 15:30:49 от Шаня »
У каждого человека свои звезды

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45973
  • - Вас поблагодарили: 34974
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2014, 10:44:40 »

Пришло время покоса…
Как будто тоже там побывала.
Спасибо тебе.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2014, 11:02:00 »

Лично я давно называю это ИНТИМОМ. Поэтому и заниматься этим делом можно только без свидетелей. Думаю, многие согласятся, что "в лесу (в лугах, полях, степях, горах и прочее) - больше всего не хочется встретить людей.  И тут много концов зарыто))

Моя бабуля… родившая 10 детей.. сильная крепкая.. ее лицо.. она для меня Земля.. да.. она для меня Мама…
В моем языке так и говорят.. у нас в принципе нет слова бабушка…
Есть старшая Мама и дед, это старший Отец.

Бабуля..  я любила пальцами проводить по ее скулам и бровям.. пальчиком рисовать ее лицо, слушать, как бьется пульс на шее.. слушать, как стучит сердце.. и еще руки..

Я всегда целую руки тех, кого люблю кто мое, это самый откровенный мой жест, из всех, что я знаю в себе.
Я целую руки, и не могу успокоиться, мне кажется,  что в этот момент, я слышу историю этой жизни, через руки, касавшиеся всего.. всего в жизни этого человека… руки, который говорят..

Я раскрываю ладонь и прикасаюсь губами к шершавой поверхности и потом прижимаюсь ухом, и слушаю.. и прижимаю ладонь к своему лицу…
Я также слушаю и землю, могу лечь и прикасаться лицом, и слушать землю, слушать как там.. и закрыв глаза, мне кажется, что я улетают в глубь Земли…  и там.. в центре есть ее Сердце.

Бабушка и Дедушка.. корни Земли, они выросли из Земли, как и я.. да.. там высоко в горах, на скалах, когда то зародился мой род, он пришел из Земли и в Землю уйдёт..
  Но останется мое настроение..
Остане6тся моя Любовь в этих камнях, в этих деревьях.. в этих облаках.

Чтобы встретиться со своими  предками, я еду в горы.. там они есть в этой старой Груше на склоне.. в этих тропинках и дорогах, во всем там.. что было ими так любимо, и во что смотрели их глаза, касались их руки.
Земля несет нас всех, она нас вынашивает, рождает и она же нас принимает.

Остаются Деревья... птицы.. облака.. и это будет всегда.. и в этом будет и моя любовь...и частичка меня... тоже всегда

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10805/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49576
  • - Вас поблагодарили: 79702
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2014, 20:56:29 »

Чтобы встретиться со своими  предками,
Чтобы встретиться с теми, кто жил до нас, в память о них в нашем роду сажали деревья.

Я вот не знаю, почему и как, как выбирали каждому свое дерево.

Я мало помню о них, об ушедших уже, как-то на помяти моей живут долго... Бабушка, в войну была фронтовым почтальоном, 15-летней девчонкой, она провалилась в прорубь и всю жизнь мерзла и боялась холода.. "По ней" посадили дрожащую осинку.

Дядя - он был знаменитый бортник, светлый и весёлый человек. помню его - и всегда светлеет внутри. Будто солнечный зайчик остался памятью.  По нему посадили Ясенек...

Деда - тот никогда не выкидывал семена яблок и груш, и нам, детям, не давал. Прикапывал их - и самое интересное, они почему-то почти всегда у него прорастали... Ему и посадили яблоню, раскидистую, щедрую, медоносицу...

И много других деревьев, и с каждым какая-то своя история. Память Рода... Все в одном месте - даже те, кто не застал других. Всё равно едины...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 21:28:37 от Лирими »
Все мы живём в своих вероятностях...

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5676/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46883
  • - Вас поблагодарили: 42703
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2014, 21:42:08 »

Тишина.. теплая земля, бескрайние вершины, тихий голос бабушки, иногда она поднимала голову, прикладывала руку козырьком и .. бормотала, что то дед не идет..
Шаня, прочитала и детством запахло. :)
Твоим беззаботным, босоногим детством...
Тебе так хорошо удалось передать, потому что в тебе и сейчас живёт эта лохматая девчушка, умеющая любить и чувствовать Землю.
Так и представила себе твоих бабушку и дедушку, мудрых и добрых.

В вашей культуре ещё очень сильна связь с корнями, с предками, с древностью.
Сейчас подумала, что наверно раньше у всех народов было так.
Люди жили одним Родом, помогали друг другу, все вместе работали на сенокосе и других работах, питались простой едой.
Понимали Природу, жили в атмосфере любви и единения с ней.

Щекочущий запах травы сухой.. вкусный.. настолько, что любила зарыться в сено всем что есть и вдыхать… лежа там на траве, и смотря на солнышко и небо сквозь листву старой нашей Груши… я ощущала что лежу, на теплой  и мягкой Земле.. которая тоже меня ласкает.. как и голос бабушки, как это небо и ветерок.. как эти травы и  цветы…Я была травинкой, была цветком.. была этим листиком..и Земля обнимала меня и ласкала как свое дитё, как и травинку и букашку... как все.. что там было в этот миг, и что было со мной, и во мне.. навсегда...
О таком детстве могут только мечтать современные городские ребятишки, которые смотрят на природу из окна многоэтажного дома и часами играют в бессмысленные компьютерные игры. Они и не знают, что может быть по-другому.
Неудивительно, что из них вырастают потом бесчувственные люди с "неуважением к жизни".
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2014, 21:57:20 »

О таком детстве могут только мечтать современные городские ребятишки
Они и не знают, что может быть по-другому
Они не мечтают о таком детстве. Они знают, но по-другому не хотят. Даже если есть выбор.
Вот что самое страшное.

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5676/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46883
  • - Вас поблагодарили: 42703
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2014, 22:02:10 »

Выбор за них уже сделали их родители, когда решили жить в городе.
Дети с самого раннего возраста растут с другими приоритетами и ценностями, поэтому и не хотят жить по-другому.
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2014, 22:10:54 »

Я родилась и живу в городе...
А может быть, мне просто повезло - у меня в детстве компьютера не было))
Хотя... Его не было и у всех остальных. Но в своих степях-горах я одна болтаюсь, а вот знакомых с собой пока не удалось вытащить, хотя и приглашала. Впрочем, я не сильно настаивала. Мне одной лучше, а им это не интересно.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10109/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43810
  • - Вас поблагодарили: 105959
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2014, 22:42:44 »

Но в своих степях-горах я одна болтаюсь, а вот знакомых с собой пока не удалось вытащить, хотя и приглашала.

Обычно тоже бродил один. Но иногда кого-нибудь брал с собой. А иногда, весь класс убеждал свалить с уроков и пойти в степь за тюльпанами.   Или на грачиную колонию посмотреть ( за 6 км от школы в степи))))  Или еще куда. Не важно. Просто очень не любил школу. )))))

Сволочной характер присутствовал уже тогда))))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10109/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43810
  • - Вас поблагодарили: 105959
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2014, 22:50:13 »

Дети с самого раннего возраста растут с другими приоритетами и ценностями, поэтому и не хотят жить по-другому.

Тут важно дальше... сначала не хотят, а потом не могут))))

Можно и рожденным в городе сделать шикарное детство.  Правда, для этого, надо самому уметь что-то делать "за городом" ))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1773/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38068
  • - Вас поблагодарили: 22613
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2014, 02:14:44 »

Пришло время покоса…
Прочитала эту фразу и накрыло волной воспоминания.
Яркими всплесками картинки из далёкого детства.
Во времена СССР родители ездили на сенокос, субботники такие были:)
Я очень любила ездить с ними. 
Собирался большой коллектив.
Добирались на катере на другую сторону реки (уже приключение!!!!), а там красота, пахнет так, что не надышишься...
Взрослые собирают сено в стога, а мы дети впитываем природу.
Картинки отрывочные.
Я увидела куст с красной смородиной и сквозь ягодки стала смотреть на Солнышко,  а там семена видны(?!!).
Для меня это было маленькое волшебство.
Восторг и удивление!
Помню запах свежего сена (с тех пор люблю его).
Этот запах всегда во мне что-то размягчает внутри, всколыхиваются чувства...

А ещё помню, как на траву стелили скатерти и выкладывали еду, выпечку домашнюю.
Народу было много и белые скатерти напоминали речку со всякими вкусностями.
Мне нравилась эта совместная трапеза:))
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2014, 09:37:14 »

В теме про Елочки прозвучала фраза.. хочется вернуться в детство..
И я подумала, а какое оно у каждого из вас.
Какие нити дороги ведут в Детство.
Какое оно у меня.
Оно так глубоко и так сильно во мне.
И всегда рядом. А иногда, словно убегает, и его хочешь догнать, вбежать в него, и там лечь, как бывало на теплую землю, и смотреть, как летят облака.
Бежать по дороге босиком и ощущать теплую пыль, и иногда даже взлетать.

Детство, как отдельная планета.
Там.. где то, тропинки и дорожки, а для кого то , неведомые пути-дорожки, которые уже скрылись и безвозвратно.
Детство, улыбка моей души.
Иногда и теперь я чувствую, как вырастают крылья.. и там на вершинах, или в лесу, вдруг меня подхватывает Дерево и я лечу.. или вершина, поднимает и дает силы.

Вот идешь, и вдруг, необыкновенное ощущение именно  оттуда, .. и пахнет детством.
Таким далеким, и таким близким одновременно. Оно кажется тут за тем поворотом.
И ты успеешь, сможешь, догонишь.
Как там было в детстве, какие нити тянутся туда, и будоражат.

Прочла одну фразу.. и долго смотрела в нее..
Желание вернуться  в детство.

Горные тропинки, которые были  широченными и большими, а теперь идя,  вижу, какие они крохотные, ущелья, и долины, просторы и реки, они  не помещались в меня,  и каждый раз, выходя рано утром на горные свои дорожки, говорят я подпрыгивала и говорила.. оггогоооо какое все большое….При этом быстро скидывала всю одежду, будь то зима или лето, дождь или снег, при любой погоде, сбрасывала и убегала, далеко…
Мне казалось далеко. Но бежать, когда тебя обдувает ветер, а потом лечь на камни, или землю, и смотреть на облака, или просто бродить среди трав.
Так было до 4 лет.

Потом был город.. потом были мои первые ботинки, потом были мои первые  друзья, пригород, наш небольшой поселок, где жил дядь Митя с голубятней, где все было не так.. я не знала русский язык, и говорила на своем, с горным акцентом, от чего все дети на улице смеялись. И я смеялась, потому не понимала, что такое случилось. И было радостно.

Детство, запахи, там было много запахов, и много ощущения, были друзья, было бесконечные дни, босоногие, бродячие.
Детство, это бесконечное лето, когда детвора собиралась всей улице и мчалась на море, там, большой толпой мы вбегали в море, и бултыхались смеялись, и время было долгим, и кусок хлеба с помидором, и загорелые лица. И солнце, которое прыгало по нашим коленкам.
Ниточки в детство…

Это ночи, в которых было много звезд, и крыша, на которой любила сидеть и смотреть сквозь щелочки как золотые песчинки прыгают по воздуху, и это все казалось таким необыкновенно вкусным..
Там на чердаке у меня был мой секретный тайник, и там были мои тайны. Блестящий листок бумаги, опавший листик, там была веточка.. которая светилась.. там были маленькие пуговицы, и еще много чего, фантик от какой то конфеты, там были мои сказки.

Босиком на дерево, быстро и ловко, там, сидя листве, смотреть на небо, и кушать зеленый еще абрикос,  и слышать, как выбежала соседка и ругает нас, что мы оборвали весь абрикос, что будут болеть животики, что надо ведь подождать пока он посеет, ну что за дети..
А мы там.. наверху в листве, сидим и хихикаем. И Все такое бесконечное, такое большое.

Детство мое, такое далекое и такое близкое, теплое, быстрое.

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 13:32:33 от Шаня »

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2014, 13:54:38 »

Как ты кружишь время
вхожу в воспоминания телом
трогаю в душе своей живые нити
и иду по ним, в живое, светлое, звонкое
можно пройти в детство
и почувствовать
понять
прикоснуться
ощутить
вдохнуть и оживить
это все в теле...
и Детство станет таким близким

Детство, это быстрые  выходные, это  неприятное ощущение, что завтра понедельник и надо идти в школу,
это ожидание лета, и с первым днем каникул, бесконечное лето, оно было просто громадным, и коротким, оно было моим миром.
Деревья, хождение за тридевять земель, которые мне казались там, за канавой, куда нельзя было ходить.
Но однажды, мне так захотелось за тридевять земель, что уговорил детвору по всей улице, даже захватив с собой самого маленького, ему было года 4, а мне тогда было уже 7, я была большой, мы дружным отрядом двинулись за тридевять земель.
Переход через канаву, вытаскивание малыша на другой берег, перемазанные до ушей грязью, плачь детей и их желание вернуться домой, а я прошу их еще чуточку пойти, потому что там... там , обязательно есть Тридевять земель.
Но они стали плакать все, и потом нас заметили, взяли всех в охапку, и притащи домой, со мной запретили общаться, сказали что я опасный для жизни детей ребенок. А мне не было страшно, и я не плакала, потому что мама не ругала, она просто мыла меня,  а волосы пришлось состригать, потому что переход и дорога в тридевять земель была трудной, и было много колючек, и даже смола, и мои кудри отказывались расчесываться.

Я выходила на улицу,и садилась в тень и смотрела на детей, которые играли в песочнице, и искоса смотрели на меня. Забиралась на самый высокий Тутовник, мой большой друг, и там, сверху, придумывала себе уже другую сказку, и была уже в другом мире.
Тутовник весь был увит виноградом, диким, мелким горьковатым..
и я сидела там, в своем домике.

Детство безудержное, бродячее... беззаботное... да...

Каждую субботу мы собирались вокруг мамы, перевернув весь дом и с интересом ждали, когда она начнет открывать свой ларец, который достался ей от бабушки и покажет, то, что мы знаем.. но каждый раз, было безумно интересно, словно путешествие в сказку.

Детство

сколько там уголков, в которые можно заглянуть.. да, это наши сокровища...
И открывая их, можно вернуться в это, коснуться душой, вернуть улыбку, которая всегда есть в детстве.. всегда...
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 11:12:24 от Шаня »

ШаняАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2014, 14:21:21 »

Очень люблю этот мультфильм
Фaрбaжевич Игорь Дaвыдович

Скaзки мaленького лисенкa

Лисенок вернулся домой. Он обежaл весь дом и нaшел Стaрого Лисa в мaстерской: тот приводил в порядок стaринное бaбушкино кресло. Лисенок бросился к отцу.

- Пaпa, я игрaл с Эхом.

- С эхом не поигрaешь... - скaзaл пaпa-Лис, покрывaя лaком резные ножки из крaсного деревa. - Ты ему: "Доброе утро!" - и оно тебе: "Доброе утро!", ты ему: "До свидaнья", - и оно тебе: "До свидaнья". Скучно!

- А мое Эхо говорит совсем по-другому: нa "Доброе утро" спрaшивaет: "Кaк живешь?"

Стaрый Лис рaзволновaлся и отложил кисть в сторону:

- Где же оно живет, твое стрaнное Эхо, сынок? Что-то дaвно я не встречaл его в лесу.

- Потому что оно - невидимо.

- Все может быть... - зaдумчиво скaзaл отец, вытирaя лaпы о фaртук. Все может быть... А знaешь, познaкомь меня с ним зaвтрa!

- Лaдно! - гордо ответил Лисенок и лег спaть.

...Уже стоялa глубокaя ночь, a пaпa-Лис все смотрел в окно нa луну.

- Все может быть... - шептaл он. - Все может быть...

Потом нaдел шляпу, обмотaл шею шaрфом, взял зонт и отпрaвился нa Большую Поляну.

Дойдя до местa, пaпa-Лис немного покружил у Стaрого Дубa и нерешительно позвaл:

- Эй!..

- Доброй ночи... - тихо ответило Эхо.

- Доброй ночи... - рaстерялся пaпa-Лис.

- Кaк живешь? - поплыло нaд лесом.

- Хорошо... - пробормотaл Лис и огляделся. - Тaк это, и в сaмом деле, ты?!..

- Я...

Стaрый Лис обрaдовaлся:

- Кaк слaвно!.. Но кудa ты пропaло?..

- Никудa, - ответило Эхо. - Ты просто дaвно не звaл меня.

- Это прaвдa, - опустил голову Стaрый Лис.

- Ах, кaкие вы все, взрослые, смешные! - рaсхохотaлось Эхо.

- Смешные и глупые... - соглaсился с ним пaпa-Лис и печaльно улыбнулся. - Хотя иногдa я вспоминaю кaк мы с тобой игрaли...

- И я помню... - ответило Эхо. - Может, поигрaем сейчaс?

Стaрый Лис оглянулся по сторонaм.

- Все дaвно спят, - успокоило его Эхо.

И вдруг откудa-то в трaву свaлился стaрый футбольный мяч. Лис стукнул по нему ногой, и тот зaзвенел, подпрыгивaя нa кочкaх.

БУМ! - и рядом появился деревянный грузовик без двух колес. А вот и зaводной клоун с потерянным ключиком.

- Мои игрушки! - в восторге прошептaл Стaрый Лис.

- А кaчели вернуть? - спросило Эхо.

- Что?! Кaчели?! Ни в коем случaе!

Эхо рaссмеялось:

- Кaк хочешь! До свидaнья! .............

Страница сгенерирована за 1.16 секунд. Запросов: 58.